Картушка
|

26-5-2015 18:51
Картушка
Могу представиться - я тот безумец, который собирает старые швейные машинки. У меня их более сотни, тут описано: forum.guns.ru Собственно, там и цены на некоторые примерно. Которые сложились в реальности... Поэтому знаю о них если не всё, то очень много.  Если есть лишняя старая швейная машинка - можно меня спросить - что это такое и что с этим делать. Если что интересное - купил бы или могу поменяться на относительно современную, возможно новую. Мне интересны старые, от 1870-х годов и примерно до 1950-го.
Это из "экзотических", а вообще люблю всякие такие: edit log
|
|
Slava2008-12
|
26-5-2015 20:24
Slava2008-12
А почему именно швейные машинки стали предметом коллекционирования?
|
|
Andyk
|
26-5-2015 22:30
Andyk
А аксессуары к машинкам интересны? Например ножницы к русскому Зингеру.
|
|
Картушка
|
26-5-2015 22:37
Картушка
цитата:Originally posted by Slava2008-12:
А почему именно швейные машинки стали предметом коллекционирования?
а фиг его знает. На старости лет, перед пенсией вдруг торкнуло, года три проходил бы мимо помойки , увидел бы какое сокровище - даже мысли б не было бы посмотреть. цитата:Originally posted by Andyk:
А аксессуары к машинкам интересны? Например ножницы к русскому Зингеру.
Не знаю даже. Вообще, нередко, когда старую машинку покупаешь, там в ящичках всякой такой хрени нередко бывает... Обычно на стоимость оно не влияет... Ножницы - ну, если какие особенные, красивые и хорошо сохранившиеся....
|
|
khripkov
|
26-5-2015 23:23
khripkov
у меня есть обычный зингер. В полностью рабочем состоянии на родном деревянном столешнице. деревяшка правда траченая, но на ней выложен инкрустацией сантиметр. Меня интересует оснастка к старому науману. Который с таким челночком еще до шпули.
|
|
Картушка
|
27-5-2015 08:22
Картушка
цитата:Originally posted by khripkov:
Меня интересует оснастка к старому науману. Который с таким челночком еще до шпули.
А что такое - "оснастка"? Челноки, в основном, бывают 4-х основных видов. -"лодочка" - наиболее старомодный. -"цилиндрический" старомодный, но нечастый. -"пулей" - (вибрирующий) - наиболее распространенный из стрых -"центральношпульный" - как на большинстве современных. Ну и ещё потом уже всякие современные, ротационные и горизонтальные, вертикальные. edit log
|
|
Картушка
|
27-5-2015 08:42
Картушка
цитата:Originally posted by khripkov:
обычный зингер. В полностью рабочем состоянии на родном деревянном столешнице. деревяшка правда траченая, но на ней выложен инкрустацией сантиметр.
обычно именно на Зингерах - не было такого, не припомню. Это в основном было на немецких, всякие Науманн, Кёллер, Винсельманн и других. Зингер обычно не делал такого. Бывает, что дерево от одной машинки, сама машинка вставлена другая - это очень часто. Вообще, во всех этих машинках интерес представляют только те, которые в хорошем состоянии внешне. Если сильно потертая, ободранная - это в основном на запчасти или пошить, но недолго, с износом 80-90 %. Как с автомобилем - свежий, красивый - да, интересен всем, если стоит во дворе колымага, вся покоцанная, покрашенная кисточкой заборной краской - даже если там мотор работает идеально - ездить на ней не будут в таком виде, восстанавливать - тоже, проще другую купить чуть дороже, но нормальную. Только если мотор вынуть. Примерно так и с машинками. Вот идеальное состояние: -это на самой грани на разборку, если уж только модель какая интересная, редкая...
- а тут видно состояние тоже на грани. соответствует цене. Начинают, обычно, с 5000-10 000 р, а потом снижают рублей до 500 и то, нередко стоят месяцами... edit log
|
|
Griggen
|
27-5-2015 09:42
Griggen
Предсткавляет ли ценность машинка Зингер, под челнок "пуля" похода на прдеставленую на этой фотографии forum.guns.ru но боковая крышка на правой части - заподлицо с корпусом (такая же черная разукрашенная) и повторяет его форму.
|
|
Картушка
|
27-5-2015 14:50
Картушка
цитата:Originally posted by Griggen: Предсткавляет ли ценность машинка Зингер, под челнок "пуля" похода на прдеставленую на этой фотографии forum.guns.ru но боковая крышка на правой части - заподлицо с корпусом (такая же черная разукрашенная) и повторяет его форму.
Хм, пока не представляю - как это? Нет ли фото? Ценность, как мы видим, от 300 р и до примерно 5000 р - это что-то прямо редкое и/или в идеальном виде. Нет тут такой, у меня вроде практически все Зингеры старые? - chipmaker.ru
|
|
Andyk
|
27-5-2015 22:55
Andyk
По моему опыту, именно мелочи составляют главную проблему при реставрации. Пример: Харлей-Дэвидсон WLA-42, одна из редкостей - оригинальный задний фонарь, практически у каждого заменен на ЗиС-157 или Зил-130. Стоимость этого фонаря выше, чем стоимость комплектного двигателя. Так же и с принадлежностями к машинкам, некоторые вещи могут быть дороже ушатанной машинки.
|
|
Griggen
|
28-5-2015 10:19
Griggen
Та машинка у родственников в деревне. Поэтому фото увы нет. Покажу отличия на своеф домашней От моей домашней отличается формой люка на правой стороне корпуса. ц моей он круглый и плоский, у той - отметил его контуры красным. Он не выпирает. повторяет форму корпуса и окрашен в черный цвет с золотым рисунком, как весь корпус. на левой стороне - латунная бляха приклепана; и ручка не дереянная, а фарфоровая.

edit log
|
|
Griggen
|
28-5-2015 10:25
Griggen
челнок такой же как у меня
|
|
Картушка
|
28-5-2015 16:22
Картушка
цитата:Originally posted by Griggen:
отличается формой люка на правой стороне корпуса. ц моей он круглый и плоский, у той - отметил его контуры красным. Он не выпирает. повторяет форму корпуса и окрашен в черный цвет с золотым рисунком, как весь корпус.
А. понял. Это задняя крышечка, "лючок" на рукаве, плоский иногда называют пыльником. Это, обычно, модель VS ( Vibrating Shuttle - "Вибрирующий челнокъ" ), модель перед 28 Такая была, чудом продал за 1000, на-любителя (как минимум вдвое дороже, чем может стоить такая в таком состоянии), был счастлив, я почему-то безумно не люблю эту модель с именно таким лючком.  Насчёт белой ручки - не знаю, именно Зингеров с фарфором никогда не видел, вероятно на 99% или ручка переставлена или машинка не Зингер, а его немецкий клон... цитата:Originally posted by Andyk:
Харлей-Дэвидсон WLA-42, одна из редкостей - оригинальный задний фонарь, практически у каждого заменен на ЗиС-157 или Зил-130. Стоимость этого фонаря выше, чем стоимость комплектного двигателя. Так же и с принадлежностями к машинкам, некоторые вещи могут быть дороже ушатанной машинки.
Ага, даже знаю почему,  , когда я свой WLA-42 продал году в 1979, полностью родной, с сумками и фонарями и доп. фарой, а потом отдал то ли бесплатно, то ли за эквивалент литра коньяка охапку совершенно новых замасленных этих фонарей. Матовой оливковой краски с пробковыми прокладками.  Дело в том, что их все снимали, так как с ними нельзя было ездить, они затемненные, светомаскировочные были, если стоп-сигнал был на одном фонаре - нормальный, то габариты были как две точечки (треугольничка) в глубине фонаря, вот их сразу все снимали и выкидывали. Я держал тогда их ящик только ради лампочек... Новых. Но что такое "принадлежности" к швейным машинкам - не совсем понимаю. Лапки? Да их хоть сто тыщь мильонов можно из Америки или Германии выписать, можно найти новые даже, которые года с 1900 рука человека не касалась, стоить могут долларов 10 за комплект с коробочкой. Офигительный набор на синем бархате, в коробочке типа "кожи" (не знаю, натуральная или нет - 20-25 евро не раз видал. Машинки:
Вот, например, к ней были редкие коробочки. На цену - не влияет, обычно. Или вот: Вот пример. Вся машинка стоила 500 р, вместе с лапками. Ну, может лапки отдельно и стоят (стоили бы) рублей 100... Как-то видел набор рублей за 500 (хотели), так и простоял в продаже месяц. Обычно всё это никому не нужно, машинку ставят для "красоты" - там лапки не нужны, а для шитья - и современные обычно подходят.
Посмотрел сейчас лапки на е-беях, правда на сегодня около 10 евро, если не спешно - бывает 5 + 5 пересылка. Ну и в Америке - около 5-10 долларов. edit log
|
|
krayzi cash
|
28-5-2015 19:45
krayzi cash
Слышал историю про поиск первой партии Зингера или Сингера . Уж забыл кто то рассказывал - может из рубрики истории про 'Золото Колчака '.. Но суть такова что то ли валы на них были из Палладия ло ли вкладыши.. Типа в те времена Палладий был побочным продуктом при производстве никеля и стоил копейки .. А машинка на заре производства ценилась сильно и стоила дорого - вот и повышали ресурс таким способом.
|
|
Griggen
|
28-5-2015 20:55
Griggen
Читал что процветало сие в небольших городах, в 90-е. Давалось в газету объявление (или расклеивались на заборах. остановках) - купим швейные машинки. Приносит машику человек. а ему говорят - купим машинку за 100500 баксов если у нее какие-либо детали из палладия/иридия/родия/рутения/и т.д. и направляли в "лабораторию" на анализ, разумеется не дёшево. В лаборатории честно брали пробу надфилем и честно выдвали результат что это - сталь. а не благородный металл )))
|
|
СергейК76
|
28-5-2015 20:55
СергейК76
а только такие интересны есть на чугунной станине и привод ножной
|
|
Griggen
|
28-5-2015 20:58
Griggen
А кстаи, номер моей Р 5130285 это какой год?
|
|
khripkov
|
28-5-2015 22:56
khripkov
У моей машинки челнок лодочка. Раньше на станине стоял науман. Весь инкрустированный перламутром. На крышках какие то русские клейма пробиты. и станина наумановская. Но потом его прямо с резной столешницей сняли и на его ноги поставили вместе со своей доской зингер как более практичный. На нем и шили. Теперь хочу снять науманн с чердака и поставить обратно.
|
|
Картушка
|
29-5-2015 07:59
Картушка
цитата:Originally posted by СергейК76:
а только такие интересны есть на чугунной станине и привод ножной
Оно всё относительно интересно, станина сама по себе без машинки, даже её части, если не совсем современные - всё оно чего-то стоит.  Но надо понимать, повторюсь, что все цены - это гуляние от 100 - 300 - 500 -1000 руб, ну иногда - 2000, 3000, в исключительных случаях - ну 5000 р. То есть не между 30 000 и 50 000. цитата:Originally posted by Griggen:
А кстаи, номер моей Р 5130285 это какой год?
Номер странный, нет ли фото, а то - с буквой "Р" нумерация кончается на первом млн. Могли быть Зингеры произведенные в г.Подольске после 1917, которые меняли на сало и ситец из старых частей - там номера были "Р" со звездочкой, ромбиком или другими тайными значками и т.п. -типа такого, -вот пример, это уже на самом деле не Зингер, а как бы Госшвеймашина.
edit log
|
|
СергейК76
|
29-5-2015 08:30
СергейК76
цитата:Originally posted by Картушка:
Но надо понимать, повторюсь, что все цены - это гуляние от 100 - 300 - 500 -1000 руб, ну иногда - 2000, 3000, в исключительных случаях - ну 5000 р. То есть не между 30 000 и 50 000.
улыбнуло , удачи вам дождаться своих оленей
|
|
Картушка
|
29-5-2015 10:02
Картушка
цитата:Originally posted by СергейК76:
улыбнуло , удачи вам дождаться своих оленей
Дык я в принципе уже практически всё собрал, что хотел, больше сотни машинок, там выше есть по ссылкам типа списка с картинками Пора подвести итоги или сотня машинок за пару лет. - тут мои сотня машинок. Это так уж, скорее кому подсказать, ну или, бывает, люди совсем отдают за бесценок... Вот, например, стоял в продаже за 700 руб, я позвонил - на пол-часа опоздал, а на тот момент с удовольствием дал бы 3000 р. Сейчас -то уже два таких есть, за 700 и за 1500. Но всё равно...
Я как-то увидел объявление - Зингер в резной деревянной тумбе за 900 р. Я позвонил - говорю - сколько стоит? -Ой, мы сами не знаем, вот думаем. Помыкались везде, в антикварные поспрашивали - везде говорят, что Зингеры ничего почти не стоят, рублей 500... Я и говорю - -Ну, сама машинка действительно Ваша и стоит рублей 500, а вот тумба-комод стоит побольше. Вы, говорю, поставьте тысяч 10, ну и в неделю снижайте по тысяче, если дойдете до 5000 - можно долго ждать, если совсем приспичит, типа выбрасывать, место освобождать, ну за 3000 заберу с огромной неохотой. (У меня ТРИ штуки таких уже есть). Ну, они так и сделали, смотрю - поставили 9000, через неделю - исчезла. Я даже не поленился, спросил - да, за 9 т.р. отдали.  Но это редчайший случай, обычно наоборот, за погань, которой цена 500р и то сложно, хотят многие тысячи.  У меня вообще мечта заветная, чтобы уже хоть месяцы ничего хорошего не продавалось ВООБЩЕ. И ничего не надо бы было бы покупать. А приходится,  Смотрите - за пару лет больше ста штук - это примерно по машинке в неделю! Так и получается, каждую неделю машинка примерно... Средняя цена, наверное около 1000р. Какие-то 500, какие-то - бесплатно отдают, изредка ну 2000-3000. Дороже 5000 - по-моему не было вообще, таких, может, штуки три и есть, за 5 т.р. А места-то нет, блин! Вот, например, редчайшая машинка, одна из самых дорогих у меня: Дореволюционный Зингер с зигзагом, американский. Простояла 100 лет в одной семье. Стояла довольно долго в продаже в пяти и более местах в интернете, на разных торговых площадках. Хотели 3500 - 3000, в итоге, чтобы не морочиться и не тогроваться, куплена за 3250 р, 
edit log
|
|
Griggen
|
29-5-2015 11:11
Griggen
вот фото моей 
|
|
Картушка
|
29-5-2015 14:01
Картушка
цитата:Originally posted by Griggen:
вот фото моей
Да, точно, это уже по-сути "Госшвеймашина", собранная на подольском заводе после 1917 года из частей Зингеров, произведенных до того как. Отличительная особенность - отсутствие латунной эмблемки и надписи сверху на рукаве. Там на Зингерах написано "Зингер мануфактуринг компани", а на "не Зингерах" - полоска цветочного орнамента. У меня тоже такая есть и очень нравится: Это по-сути Зингер 27, полностью, всё взаимозаменяемо. edit log
|
|
Griggen
|
29-5-2015 14:04
Griggen
Эмблемки и надписи нету, факт )
|
|
Клод
|
11-6-2015 11:14
Клод
|
|
Картушка
|
11-6-2015 18:10
Картушка
Вроде бы "А" - должно быть производства Подольского завода Зингер, с 1911 года. Можно себе сертификат распечатать. Модель 27/127. Так, примерно, предварительно.  edit log
|
|
Клод
|
11-6-2015 18:22
Клод
Спасибо!
|
|
Картушка
|
28-7-2015 00:55
Картушка
Такую теперь хочу. Вроде практически всё есть, а такой пока вроде нет... Детская. Примерно 1950-е. Государственный Союзный завод. Детская швейно-вышивальная машина. ----- Добыта!!! 01.07.2016. Не прошло и года!  К*У*П*Л*Е*Н*А ! edit log
|
|
Пономарь
|
28-7-2015 08:59
Пономарь
А у меня есть фотография, только я Вам ее не продам. Но покажу. edit log
|
|
perstkov
|
28-7-2015 09:37
perstkov
quote: Зингер 27 у вас случаем нет " с разборки" челнока и пружинного фигурного маятника в который он вставляется, на моём сломался маятник и начала пропускать стежки путать нижнюю нить... а так очень нравилась машинка именно для шитья.
|
|
Картушка
|
28-7-2015 09:39
Картушка
quote:Originally posted by Пономарь:
А у меня есть фотография, только я Вам ее не продам.
Спасибо! Да, интересная. Есть целое направление собирателей фотографий старых. И с машинками. Периодически вижу на е-бей в Германии ( и у нас были на МОЛОТКЕ.ру, но он закрывается). Обычно их называли "Женщина со швейной машинкой", "Девушка с Зингером и солдат с гитарой" и т.п. Зингер на фото - модель 15 вроде бы. edit log
|
|
Картушка
|
28-7-2015 09:44
Картушка
quote:Изначально написано perstkov: у вас случаем нет " с разборки" челнока и пружинного фигурного маятника в который он вставляется, на моём сломался маятник и начала пропускать стежки путать нижнюю нить... а так очень нравилась машинка именно для шитья. у меня нет, но они бывают немного разные, не взаимозаменяемые. В данном случае, возможно, дешевле найти вторую ободранную машинку ради них, иногда вижу на рынке "челнок-пуля", просят обычно от 500 р, ну и "держатель челнока", "каретка", корее всего + 200 - 300 р. они тоже РАЗНЫЕ. За эти деньги можно и машинку найти, может подходить от Госшавеймашины.
на челнок 3801 - держатель челнока просто рамочкой, а на другой, 54504 - с пружинной пластиночкой и обычно с кнопочкой - выталкивателем. edit log
|
|
Пономарь
|
28-7-2015 09:49
Пономарь
Здесь не просто швейная машинка - я бы такое не купил. Здесь - реклама Зингера. Ну и жанровая сценка - торговая фирма за презентацией продукции. Оформление выставочного стенда в конце 19-го века.
|
|
Картушка
|
28-7-2015 09:50
Картушка
quote:Originally posted by Пономарь:
Здесь не просто швейная машинка - я бы такое не купил. Здесь - реклама Зингера. Ну и жанровая сценка - торговая фирма за презентацией продукции. Оформление выставочного стенда в конце 19-го века.
ну да, интересное фото.
|
|
Картушка
|
12-8-2015 09:41
Картушка
Всем у кого есть швейная машинка на продажу - стоит обязательно прочитать: antik-invest.ru В принципе, всё это общеизвестно, но хорошо и кратко описано. Ну и серийные номера по-годам Зингеров. antik-invest.ru
|
|
DartWesT
|
11-3-2016 20:05
DartWesT
есть Singer, ножной привод, в гараже стоит, если интересно, пишите в почту west1307@mail.ru, недорого продам, все подробности через почту
|
|
DartWesT
|
11-3-2016 20:08
DartWesT
есть Singer, ножной привод, в гараже стоит, если интересно, пишите в почту, недорого продам, все подробности через почту
|
|
Александр713
|
17-3-2016 21:31
Александр713
quote:[B][/B] Добрый вечер! Даже не могу представить где вы машинки ставите, такое количество)) теперь ближе к теме, думаю вы мне поможете. Что за машинка? Именно zinger.истоию знаю, цены тоже, в анекдоты про платиновые валы не верю как и в баснословную цену))) единственное фото что отыскал в интернете, судя по орлу, нацистская Германия
|
|
Александр713
|
17-3-2016 21:36
Александр713
[QUOTE][B][/B][/QUOTE] С планшета не грузятся фото, завтра попробую с компа
|
|
|