Guns.ru Talks
Калуга
Получение разрешения на оружие. + f.a.q ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение разрешения на оружие. + f.a.q

Hemul40
P.M.
24-6-2011 19:33 Hemul40
День добрый Калужане, вот решил оказаться в рядах обладателей гражданского оружия.
Вы уж извините возможно баяню, возможно уже где-то обсуждалось и т.п. но хочется так сказать ответов из первых уст. Да и в Калужской ветке подобной темы нету. (в последствии можно будет эту переделать в подробный faq по Калуге)
----
И так, начнем.
Как я понял что бы получить разрешение на оружие мне нужно:
1. Получить охот-билет. Где его получать я что-то не могу найти. Так же не совсем понятна процедура его получения. Еще нужно будет пройти тест. Пожалуйста подскажите по данному пункту.
2. Медицинская справка форма 046-1. Она получается в больнице (та же система что и на права)
3. 2 справки из псих и нарк диспансеров (опять же как та же система что и на права)
4. Паспорт, ксерокопия его, 3 фото 3х4.
5. Приобрести сейф для оружия и пригласить участкового в гости, что бы он это дело зафиксировал. Где и на чем участковый должен это зафиксировать и как правильно его пригласить домой?
ВСЕ
===от 2011-6-24===
------
------
------
С получением разрешения у меня затянулось на целый год. Но тем не менее...
Небольшой F.A.Q. для впервые получающих разрешение на гладкоствольное охотничье оружие

И так что бы приобрести гладкоствольное ружье понадобится посетить несколько мест и собрать бумажки.

0. Купить сейф/оружейный ящик или что-то подобное и не забивать себе голову в дальнейшем.

1. Начать рекомендую (исключительно мое мнение) с получения медицинской справки 046-1. Потому что только мед. учреждения работают с понедельника по пятницу.
Данную справку я получал в больнице на КАДВИ.
Приезжаем в больницу. Идем в регистратуру и говорим что хотим получить справку 046-1. Нам называют кабинет. Идем туда. В кабинете дают бумажку для оплаты, идем на этаж выше, оплачиваем (530р. взяли с меня). Получаем БЛАНК 046-1, спустившись обратно в кабинет.

Теперь начинаем обход врачебных специалистов.

-Первым в бланке стоит психиатр. Едем на бушмановку. По приезду сразу идем в регистратуру (скорее всего там будет очередь). Там же оплачиваем услуги больнички (170р. взяли с меня). Там же нам называют номер кабинета куда идти. Идем туда, там сидит психиатр. Отвечаем на вопросы если задает, отвечаем АДЕКВАТНО, это важно. После этого не забываем поставить печать в регистратуре. Так же могут попросить военный билет (объявления об этом в больничке висят)

- Вторым в бланке 046-1 стоит психиатр-нарколог. Едем на малинники в наркологию. Там опять же сразу в регистратуру (ВНИМАНИЕ! Регистратура СПРАВА от входа нам не нужна. Нужна по центру). Ждем очередь. В регистратуре дают бумажку, идем платить в ту самую ПРАВУЮ регистратуру (кассу) (350р. взяли с меня). Возвращаемся с чеком в регистратуру. Там нам объясняют что делать дальше. После инквизиции в туалете. Ждем когда снова позовут в регистратуру. Потом идем к врачу, где он ставит печати.

- Теперь можно вернуться в больницу (в моем случае в КАДВИ). Там идем к окулисту (офтальмолог). И только после всего идем к терапевту. Что бы попасть к этим врачам в очереди стоять не нужно, достаточно сказать "мне на комиссию". Терапевту обязательно нужна флюорография. Если ее нету придется ее сделать или . Когда терапевт напишет на бумажке, что "годен к владению оружия". Идем заверять бумажку к главврачу или еще кому (кабинет назовут).
По окончанию всех процедур бланк 046-1 будет весь в печатях и подписях.

2. Так как этот FAQ написан новичком и для новичка, то скорее всего понадобится получить охотничий билет (если ружо будет лежать исключительно дома, то не обязательно).
Для этого нужно приехать на Вилонова 5. На проходной сказать: "я за охотбилетом". Подняться на 4 этаж. Без очереди взять бланк заявления и заполнить.
При себе иметь: паспорт, его ксерокопию (страница с фото и прописка), 2 чб фото 2,5х3,5 (у меня взяли 3х4).
Когда все эти документы примут дадут бумажку с датой, когда забирать готовый билет (1 неделя).
Там не спрашиваю НИЧЕГО. Ни охотминимум ни что-либо еще. Платить ни за что не нужно.
ВНИМАНИЕ! Подать заявление можно только во : вторник, среду, четверг с 9 до 17
Забрать билет можно только во : вторник и среду с 9 до 17

3. Теперь у нас есть все документы и мы готовы нести их в ЛРО по адресу Веры Андрияновой 27.
Приходим туда и занимаем очередь. Очередь там по округам (ленинский, октябрьский, московский). Поэтому узнавая "кто последний" сразу называйте округ. Ждем. Когда подходит наша очередь заходим и заполняем бланк который там нам дадут.
Из документов понадобятся: паспорт, его ксерокопия (страница с фото и прописка), ксерокопия охотничьего билета, справка 046-1, 2 фото 3х4.
ВНИМАНИЕ! Мне пытались втюхать что сигнализация или химическая ловушка являются чуть ли не обязательным атрибутом и что надо обязательно приобрести.
Потом дают бумажку с реквизитами которую нужно оплатить (110р.). Я оплатил в банке через дорогу, комиссия 20р.
Еще дают бумажку с заданием для участкового в которой он должен поставить свои отметки. (у меня занело это 1 день). Потом не забыть поставить печать в овд вашего района.
После этих процедур нужно сдать тест. 10 вопросов, 2 допустимые ошибки.
Когда все бумаги буду сданы, счета оплачены, тест написан верно, то дадут номер телефона для звонков и примерную дату когда будет готов разрешение.
ВНИМАНИЕ! ЛРО работает только вторник и среду. с 9:30 (кажется) и до 17 (кажется). Обеденный перерыв королевский с 12:30 до 14:00.

------
На этом пока все. Надеюсь это кому-нибудь пригодится.
------
------
------
===от 2012-9-11===

Младшший
P.M.
24-6-2011 20:22 Младшший
1. Охот билет нужен для вылазок на природу со своим.. . если не планируется - то и не надь.
2. 046-1
3. проставляется на справке.
4. ага.
5. сейф.
6. лро.
7. из лро к участковому, он пишет такую хреновину - рапорт, подписываем на верочке (для Октябрьского) и опять в ЛРО.
8. месяц сидя.
9. зеленка.
10 ружжо.
11. лро.
12. свабода)
13. осторожнее с КоАп 20.13

это как было у меня, под новый 2011 год. может что изменилось.. .

F_M_J
P.M.
25-6-2011 18:02 F_M_J
Originally posted by Hemul40:

1. Получить охот-билет. Где его получать я что-то не могу найти. Так же не совсем понятна процедура его получения. Еще нужно будет пройти тест. Пожалуйста подскажите по данному пункту.


При наличии охот билета ты получишь разрешение на хранение и транспортировку оружия, без охот. билета только на хранение.
Originally posted by Hemul40:

2. Медицинская справка форма 046-1. Она получается в больнице (та же система что и на права)3. 2 справки из псих и нарк диспансеров (опять же как та же система что и на права)


Младший правильно ответил, только справка как правило платная, по Калуге цены от 200 до 500 руб.
Originally posted by Hemul40:

4. Паспорт, ксерокопия его, 3 фото 3х4.


Еще ксерокопия всех заполненых страниц охотбилета, если он есть.

Все это несешь в ЛРО, там тебе выдают задание для участкового где он ставит отметку о выполнении правил хранения оружия, и квиток на оплату пошлины (110 руб.). Оплачиваешь отмечаешся у участкового и относишь эти бумаги в ЛРО. Потом ждешь н-ое кол-во времени и зеленка у тебя на руках.

Если хочешь, пиши в аську, постараюсь поподробней разъяснить.

Кстати, какое ружье хочешь брать?

Младшший
P.M.
25-6-2011 18:55 Младшший
Originally posted by F_M_J:

Кстати, какое ружье хочешь брать?


или так, под какие цели планируется приобретение ружья?
Младшший
P.M.
25-6-2011 19:00 Младшший
Originally posted by Hemul40:

Получить охот-билет. Где его получать я что-то не могу найти. Так же не совсем понятна процедура его получения. Еще нужно будет пройти тест. Пожалуйста подскажите по данному пункту.


на Суворова в районе театра есть такой магазин Охотник, со двора на территории военкомата, там у тетечек можно выяснить всё, читай это магазин при обществе. Стоил старого образца 2000 тыс. руб. действителен до конца 2011 года, а там никто толком не знает, обещали замену на всероссийские. В обществе дадут почитать Охотминимум, позитивная книженция про зверье и что не надо стрелять пьяным, потом легкий вопрос-ответ и заветная книжечка в руках. а потом уже читай выше.
только я сразу всё оплатил, и к участковому бежал уже без дополнительных заходов в банк.
F_M_J
P.M.
25-6-2011 19:36 F_M_J
Кстати для охотбилета тоже нужны 2 фотки и ксерокопия паспорта
Hemul40
P.M.
25-6-2011 22:16 Hemul40
Спасибо за ответы
Приобретается потому что:
1. Оружие.. . ну вы думаю понимаете)))
2. Бабахинг по тарелочкам, баночкам и прочиму в свое удовольствие. Тем более в Калуге нечто подобное открылось по тарелочкам.
3. Очень хочется в последствии что-нибудь нарезное.
4. А вдруг БП наступит.. . или зомби.
Рассматриваю такие варианты как МР133 МР153 сайгу. Ну и на бу иностранцев поглядываю.
---
По охотбилету. Хмм, платить 2000 за оставшиеся пол года(а ведь и зеленки-то еще нет) и не знать что будет потом как-то не хочется. Но если не заплатить то и ружо никуда вынести не смогу. Делема. Скажите, а если не брать охотбилет, то потом, уже после приобретения ружа, не проблемно ли его будет получить, что бы ружо куда-нибудь вывозить ? Или таки без охотбилета на стрельбище можно ?

F_M_J
P.M.
25-6-2011 22:24 F_M_J
Originally posted by Hemul40:

4. А вдруг БП наступит.. . или зомби.


это да, самый актуальный момент.. . я вепря и купил тока чтоб от зомбей отбиватся
Originally posted by Hemul40:

Рассматриваю такие варианты как МР133 МР153 сайгу. Ну и на бу иностранцев поглядываю.


Бюджет хотя-бы приблизительный огласи, может подскажем что-нить
Originally posted by Hemul40:

По охотбилету. Хмм, платить 2000 за оставшиеся пол года(а ведь и зеленки-то еще нет) и не знать что будет потом как-то не хочется. Но если не заплатить то и ружо никуда вынести не смогу. Делема. Скажите, а если не брать охотбилет, то потом, уже после приобретения ружа, не проблемно ли его будет получить, что бы ружо куда-нибудь вывозить ? Или таки без охотбилета на стрельбище можно ?


Можно и без охот билета, но блин наше ЛРО оно такое, просто сделаешь охот билет, решишь лицуху поменять, а у них тупо бланков пол года может не быть Вобще еще на синих мостах было охот общество, там вобще бесплатно охот билеты выдавали, тока взнос платиш и все.

Младшший
P.M.
25-6-2011 22:49 Младшший
Originally posted by Hemul40:

платить 2000 за оставшиеся пол года


мне, когда делал, говорили тоже самое, куда - зачем - осталось месяц от силы... . почему, отвечал я, у меня же будет уже охотбилет, даже если будут менять, я просто доплачу за корочку, а вдруг что-то придумают типа, а тебе зачем, а на кого, куда, может ты террорист, купишь пятьсот банок пороха и ба-бах... . тем более у нас такое прекрасное государство, что ожидать можно чего угодно))) а ружьё я уже могу выносить)))
так что я смело пошел сдал свои деньги, получил билет и сразу заплатил еще за год вперед)))

ничего лучьше помпы от зомбаков еще не придумали))))
как-то полуавтоматы не ложаться в душу. не мое чтоль))

F_M_J
P.M.
25-6-2011 23:08 F_M_J
Originally posted by Младшший:

ничего лучьше помпы от зомбаков еще не придумали))))


Беннели М3(правда цена ), SPAS-15(убогий силумин ) и тот и другой имеют два режима перезаряжания п/а-помпа. А вобще зомби апокалипсис покажет что лучше
Originally posted by Младшший:

мне, когда делал, говорили тоже самое, куда - зачем - осталось месяц от силы... . почему, отвечал я, у меня же будет уже охотбилет, даже если будут менять, я просто доплачу за корочку, а вдруг что-то придумают типа, а тебе зачем, а на кого, куда, может ты террорист, купишь пятьсот банок пороха и ба-бах... . тем более у нас такое прекрасное государство, что ожидать можно чего угодно))) а ружьё я уже могу выносить)))так что я смело пошел сдал свои деньги, получил билет и сразу заплатил еще за год вперед)))


ИМХО правельное мнение, у нас в стране чем бумажек больше, тем лучше.
Младшший
P.M.
25-6-2011 23:15 Младшший
Originally posted by F_M_J:

Беннели М3(правда цена ), SPAS-15(убогий силумин ) и тот и другой имеют два режима перезаряжания п/а-помпа. А вобще зомби апокалипсис покажет что лучше


фабарм сдасс.)))) ну или беня-М4, ну тут уже цена)))
F_M_J
P.M.
25-6-2011 23:52 F_M_J
Originally posted by Младшший:

фабарм сдасс.)))) ну или беня-М4, ну тут уже цена)))


Вепрь-205-00
click for enlarge 1920 X 1440 367,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 373,1 Kb picture
Хотя сейчас вмыслях фабарм SDASS tactical идет как второй номер

Hemul40
P.M.
26-6-2011 00:29 Hemul40
Начал читать по новому охот. билету.
Вот что нашел:
prokuror.kaluga.ru
и
base.consultant.ru
---
Подожду июля и пойду побывать получать, хотя как всегда наверно нужно будет ждать не июля, а сентября-октября) После или во время займусь сборами справок. И еще найти бы где этот билет у нас в Калуге давать будут.
P.s. вепрь хорош, вот только коллиматор как-то несолидно смотрится, маловат

F_M_J
P.M.
26-6-2011 00:39 F_M_J
Originally posted by Hemul40:

Подожду июля и пойду побывать получать, хотя как всегда наверно нужно будет ждать не июля, а сентября-октября) После или во время займусь сборами справок. И еще найти бы где этот билет у нас в Калуге давать будут.


Выдавать думаю будут в "Охотнике" на Суворова, там-же где и сейчас выдают.
Вобще я-бы посоветовал просто зайти в "охотник" и распросить, есть мнение что у нас все как обычно через ж... у поэтому ближайшие месяцы все-равно будут выдавать билеты старого образца, тем более что за спрос денег не берут. Справку получить 2-3 дня, если постраратся то все бумаги собрать можно за неделю и еще через 2 быть полноправным владельцем "зеленки".
Originally posted by Hemul40:

P.s. вепрь хорош, вот только коллиматор как-то несолидно смотрится, маловат


Тут дело в том что если ставить на крышку ств. коробки тяжелый коллиматор она открыватся может Вобще сейчас специально для хрюшки взял Bushnell TRS-25 на след. неделе приедет. А в будущем поставлю EOtech xps3-0.
Добрый Монстр
P.M.
26-6-2011 20:56 Добрый Монстр
Кто в курсе, на Кубяке в природнадзоре выдавалось что-то вроде охотбилета?
F_M_J
P.M.
26-6-2011 21:57 F_M_J
Originally posted by Добрый Монстр:

Кто в курсе, на Кубяке в природнадзоре выдавалось что-то вроде охотбилета?



Раньше выдавали, я там первый и получал, правда почти 5 лет назад.
F_M_J
P.M.
29-6-2011 18:12 F_M_J
Originally posted by Hemul40:

По охотбилету. Хмм, платить 2000 за оставшиеся пол года


Надо было платить, билет на год дали-бы...

Проблема временно снята. Только что вычитал в свежем пополнении законодательства:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЛЕСНОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 71
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ
РЕСУРСОВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят
Государственной Думой
3 июня 2011 года

Одобрен
Советом Федерации
8 июня 2011 года

Статья 1
...
...
Статья 2

Внести в статью 71 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735) следующие изменения:
1) часть 13 дополнить словами ", не позднее 1 июля 2012 года";
2) дополнить частью 13.1 следующего содержания:
"13.1. Охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, сохраняют свое действие до 1 июля 2012 года.".

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Москва, Кремль
14 июня 2011 года
N 137-ФЗ


Вступают в действие данные изменения с 28 июня 2011 г.
Перед выборами похоже не стали накалять обстановку.

Так что вернемся к этому через год.

Младшший
P.M.
29-6-2011 18:16 Младшший
аминь.. .
WebDeveloper
P.M.
7-7-2011 13:41 WebDeveloper
звонил в калугу. бланков для единых охотбилетов пока нет и когда будут не известно. ожидается около 30000 охотников. сказали перезвонить в сентябре по поводу бланков
Hemul40
P.M.
7-7-2011 15:14 Hemul40
ага, мне примерно тоже самое сказали. роиссия такая роиссия.
F_M_J
P.M.
7-7-2011 15:18 F_M_J
А старого образца еще выдают?
WebDeveloper
P.M.
7-7-2011 15:30 WebDeveloper
А старого образца еще выдают?

Наверное нужно идти (звонить) и узнавать, я не вкурсе (

Вступал в апреле в обнинское, телефона у них нет, мобильный не дали выписали по 31.12.2011. Работают один раз в неделю четверг с 16 до 19. ул Красных зорь дом три по моему.. . в подвалчике.

Боровское ОиР. предс-ль вроде Александр Иванович, тел. 8 903 81пять 1два 1семь

F_M_J
P.M.
7-7-2011 15:52 F_M_J
Да я так, из праздного любопытства. у меня мой еще действителен, а с учетом новых правил, до следующего июля пользоватся можно.
Младшший
P.M.
7-7-2011 16:29 Младшший
Originally posted by F_M_J:

Да я так, из праздного любопытства. у меня мой еще действителен, а с учетом новых правил, до следующего июля пользоватся можно.

а скорее всего и следующего, и следующего, и следующего.....
а там выборы, БП, инопланетяне, майя вернутся после завоевания галактик и прочее, и прочее, и прочее... )

F_M_J
P.M.
7-7-2011 16:46 F_M_J
Originally posted by Младшший:

а скорее всего и следующего, и следующего, и следующего..... а там выборы, БП, инопланетяне, майя вернутся после завоевания галактик и прочее, и прочее, и прочее... )


не, в следующем году конец света, так что думаю уже охот билет не нужен будет
Младшший
P.M.
7-7-2011 18:41 Младшший
или наоборот... .
не охотник, стрелок
P.M.
8-7-2011 15:15 не охотник, стрелок
охот билет можно получить в Министерстве сельского жозяйства Калужской области (где Регистрационный Центр, только на в 411к.) насколько я помню только госпошлина оплачивается (100р). старые охот билеты действуют до получения нового (март 2012г.)
не охотник, стрелок
P.M.
8-7-2011 15:17 не охотник, стрелок
разница между охот билетами из охотника и минмстерства в цене лицензии на охоту в определенном месте.
не охотник, стрелок
P.M.
8-7-2011 15:18 не охотник, стрелок
в министерстве прием экзаменов по четвергам.
подача заявления в любой день (рабочий).
dip98
P.M.
10-7-2011 16:20 dip98
Originally posted by не охотник, стрелок:

в министерстве прием экзаменов по четвергам.


Под "экзаменом" подразумевается охотминимум? Если да, то разве сдачу охотминимума не отменили?

Тут ранее писали, что в Калуге бланков охотбилетов нового образца в настоящий момент нет. Можно ли сначала получить лицензию на хранение, а потом, когда появятся бланки, проапгрейдить её до хранение+ношение? Насколько это геморойно?

Добрый Монстр
P.M.
10-7-2011 23:12 Добрый Монстр
На неделе планирую просканировать контору на Кубяке. Отпишусь.
dip98
P.M.
12-7-2011 20:54 dip98
Если кому интересно. В Калуге как минимум две организации будут проводить обязательную подготовку (курсы) это НОУ Статус (вроде на базе ДСЮШ Аненки) и ДПО "Профи". Дозвониться до них сегодня не смог, но по словам сотрудников ЛРО, пока ни одна из них не получила лицензии(?) на данные курсы. Предположительно в 20-х числах этого месяца лицензии будут.
F_M_J
P.M.
12-7-2011 21:11 F_M_J
Originally posted by dip98:

Если кому интересно. В Калуге как минимум две организации будут проводить обязательную подготовку (курсы) это НОУ Статус (вроде на базе ДСЮШ Аненки) и ДПО "Профи". Дозвониться до них сегодня не смог, но по словам сотрудников ЛРО, пока ни одна из них не получила лицензии(?) на данные курсы. Предположительно в 20-х числах этого месяца лицензии будут.


дык они вроде ираньше этим занимались. А поценам не сказали че по чем будет?
Интересно что ждет будущих владельцев ОООП

Младшший
P.M.
12-7-2011 22:12 Младшший
а поподробнее? что ждет оооп, ноу статус?
F_M_J
P.M.
12-7-2011 22:19 F_M_J
Originally posted by Младшший:

а поподробнее? что ждет оооп, ноу статус?


не не не, просто ходили слухи что первичное обучение для лицухи на резинку будет стоить дофига, вот и интересно что в итоге.
Младшший
P.M.
12-7-2011 22:42 Младшший
аа. тада ясно. ну резинка пока не планируется.. .
dip98
P.M.
13-7-2011 21:20 dip98
Удалось дозвониться только до Профи. Обучение не проводится, поскольку на уровне Министерства образования не разработан соответствующий курс. Сейчас пытаются утвердить подобный курс на уровне региона. Что-то известно будет где-то в 20-х числах июля. По стоимости и продолжительности курсов тоже ничего пока не известно.

Охотбилеты единого образца также ещё не выдаются, когда будут выдаваться - неизвестно. В интернет приёмной Каприелов Владимир задавал вопрос по охотничьим билетам - admobl.kaluga.ru Основной смысл ответа - следите за новостями на сайте.
Кстати, на сайтах указан контактный телефон Управления по охране и использованию объектов животного мира Минприроды Калужской области - 56-30-57. На самом деле это какая-то приёмная (похоже министра). По вопросам получения охотбилета нужно звонить 57-01-86.

Kara-multuk
P.M.
22-8-2011 22:09 Kara-multuk
Здравствуйте! А может кто-нибудь подбить итог по теме, примерно, как в сообщении N2, но с тарифами за справки, лицензии и охотничий билет (который, как я понял, в разных организациях можно получить). Хочется понять цену "бумажного" вопроса.
Раз уж эта тема - своего рода FAQ, позволю себе процитировать уважаемого F_M_J:
"Есть 4 типа лицензируемого оружия:
1 - гладкоствольное
2 - нарезное
3 - ОООП
4 - пневматика выше 7.5 дж.
Лицензия выдается на один из этих типов оружия, а уж что в нее будет вписано, зависит только от вашего выбора в магазине при покупке."

F_M_J
P.M.
22-8-2011 22:41 F_M_J
Originally posted by Kara-multuk:

но с тарифами за справки


Цены на медицинские справки разные в разных больницах. От 150 до 600 руб. Цены в бушке и нарке непомню, но что то около 150 и 450 руб.
Сейчас еще нужно проходить обучение если первый раз оружие покупаешь, цены узнать в центрах занимающихся обучением (раньше на резинку стоило 1500-1700)
Лицензия стоит 110 руб. Охот билет теперь бесплатный вроде как.
Младшший
P.M.
22-8-2011 23:14 Младшший
а существует прайс на готовые справки?

Guns.ru Talks
Калуга
Получение разрешения на оружие. + f.a.q ( 1 )