Guns.ru Talks
Рязань
Field-Target, Benchrest

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Field-Target, Benchrest

Антикар
P.M. Ц
26-2-2012 21:38 Антикар
Коллеги, 25 февраля в тире "защитник" поступило предложение о проведении местных соревнований по бенчресту.
В связи с этим провожу перепись желающих поучаствовать.
На соревнованиях предлагаю провести два раздельных зачета по классам: РСР-винтовки и пружинно-поршневые винтовки. Класс и кратность оптических прицелов не ограничивать. (Винтовки компрессионного и мультикомпрессионного типа относить к классу РСР-винтовок).

Использовать официальную международную мишень BR-50. airbenchrest.ru

Соревнования провести ориентировочно в марте 2012г. в тире "Защитник" походы в который освещаются B.Baggins здесь - Организация стрельб в тире "Защитник" , когда именно определиться по результатам поступивших заявок.

Делайте заявки на участие сообщением в теме. Указывайте класс винтовки. Высказывайте предложения по проведению соревнований, если есть.

Помимо этого, предлагаю обсудить проведение соревнований по FT когда станет потеплее. mironov высказал умную мыслю, что если каждый из нас приобретет, изготовит или иным способом завладеет FT мишенькой, то нам вполне их хватит для соревнований.

PCP
1) whitepp
2) Bacs
3) mironov ?
4) Антикар
5) Scheer
6) Germes654

B.Baggins
P.M. Ц
27-2-2012 19:40 B.Baggins
10 баллов. Двумя руками за. Из-за невысоких умений вряд ли смогу участвовать, но подготовить - с удовольствием.
Для бенчреста нужны нормальные столы и упоры, которых пока нет, а у нас пока что только сошки и школьные парты. Парочку столов можно было бы забацать, в "Защитнике" потом пригодятся. А упоры - мешки с песком?
Тут еще одно дело есть, чем-то похожее (sorry за возможный оффтоп): есть возможность как-то "скорешиться" то ли с Стрелковым Союзом, то ли со Спорткомитетом (не понял точно) на предмет своего рода любительской секции, что в принципе и дает повод "двигать" ФТыБР, плюс иметь от этого какую-то пользу, типа "корочек" (не повредит), спортивных лицензий (а вдруг, блин?) и т.п.
whitepp
P.M. Ц
28-2-2012 04:43 whitepp
Завка:
Класс винтовки РСР.
bacs
P.M. Ц
28-2-2012 17:56 bacs
Пиши и меня в коммунисты РСР владения.
bacs
P.M. Ц
28-2-2012 18:01 bacs
Помимо этого, предлагаю обсудить проведение соревнований по FT когда станет потеплее. mironov высказал умную мыслю, что если каждый из нас приобретет, изготовит или иным способом завладеет FT мишенькой, то нам вполне их хватит для соревнований.

Обьясните что это за мишень такая,без которой соревнования не соревнования

Миронову хорошо, у него пулялка теперь сверх скоростная

BOJIK
P.M. Ц
28-2-2012 18:42 BOJIK
Обьясните что это за мишень такая,без которой соревнования не соревнования

Падающие мишеньки, мелкие фигурки животных и птиц.
Пример классической мишеньки Field-Target.

Падает при попадании в убойную зону. Диаметр убойной зоны можно менять.
В каком то магазе видел такие, если память не изменяет стояли они по 800р.


Scheer
P.M. Ц
28-2-2012 21:47 Scheer
Ну наконец то Ганза смилостиловилась !!!
Я тоже хочу.РСР
Антикар
P.M. Ц
28-2-2012 21:49 Антикар
Из-за невысоких умений вряд ли смогу участвовать

Нужен будет 1 человек судья на огневой рубеж и 1 на подсчет очков.

Миронову хорошо, у него пулялка теперь сверх скоростная

Миронов достигает нирваны удаляя из винтовки лишние детали, редуктор там и т.д.

Halfer
P.M. Ц
29-2-2012 08:03 Halfer
Originally posted by Антикар:

Миронов достигает нирваны удаляя из винтовки лишние детали, редуктор там и т.д.


Скоро с открытого прицела и без модера будет стрелять
mironov
P.M. Ц
29-2-2012 08:44 mironov
Скоро с открытого прицела и без модера будет стрелять

для этого у меня есть калашмат

тоже запишусь, РСР, если конечно успею наладидить эда

BOJIK
P.M. Ц
29-2-2012 19:23 BOJIK
PCP
1) whitepp
2) Bacs
3) BOJIK ?
4) Антикар
5) Scheer

Андрей, меня вычёркивай я не буду. Посмотреть на это действо может и посмотрю, участвовать нету пока желания.


Может будет полезно.
Московский Field Target клуб
НАФТ
Пневматический Benchrest
Benchrest Видео 1 Видео 2

mironov
P.M. Ц
29-2-2012 20:31 mironov
могу халявно напечатать мишеней на А4, много
Антикар
P.M. Ц
29-2-2012 22:56 Антикар
}} меня вычёркивай я не буду {{
Ты совсем огнеметчиком стал что ли?))
bacs
P.M. Ц
29-2-2012 23:51 bacs
}} меня вычёркивай я не буду {{
Ты совсем огнеметчиком стал что ли?))


Сменил воздух на порох.. .
bacs
P.M. Ц
29-2-2012 23:56 bacs

Диаметр удойной зоны можно менять.

Ток щас заметил... Жень а поясни про удойную зону...
Что есть мишеньки с коровами. В полный рост или только туда куда стрелять надо.
Антикар
P.M. Ц
2-3-2012 21:42 Антикар
Куда все пневманутые делись?
mironov
P.M. Ц
2-3-2012 22:48 mironov
Originally posted by Антикар:

Куда все пневманутые делись?


все больше по воронам
Антикар
P.M. Ц
2-3-2012 22:57 Антикар
все больше по воронам

Вооот, чтоб headshotы были надо в тире стрелять чаще.
BOJIK
P.M. Ц
2-3-2012 23:32 BOJIK
Вооот, чтоб headshotы были надо в тире стрелять чаще.

Тир нужен лишь для настройки, частая стрельба в тире мало что даст в реальных условиях. Важнее уметь определять правильно расстояние до цели, желательно не пользуясь для этого дальномером, знать какие поправки на каком расстоянии, знать при каком ветре какие будут отклонения.

Антикар
P.M. Ц
2-3-2012 23:40 Антикар

Тир нужен лишь для настройки, частая стрельба в тире ничего не даст. Важнее уметь определять правильно расстояние до цели, желательно не пользуясь для этого дальномером, знать какие поправки на каком расстоянии, знать при каком ветре какие будут отклонения.


Не нужно знать ни расстояние до цели, ни поправки, если не умеешь стрелять. А тир как раз нужен, что бы учиться стрелять. Или, по-твоему, Жень нужно учиться на ветру на, на 100 м?
Антикар
P.M. Ц
2-3-2012 23:43 Антикар
Это типа как калибровка твоих стрелковых навыков. Отправная точка для последующих внесений поправок.
whitepp
P.M. Ц
3-3-2012 01:27 whitepp
Зачем же отправная точка. Стрельба это искусство, завалить каргета на 100 м это скорее случайность ибо факторов море, а вот зафигарить 60 раз подряд в 10-ку, как сделал один наш спортсмен это искусство, в котором нет случайностей, а только твоя подготовка+винтовка. Я не говорю, что в кроухантинге нет искусства, просто это уже другое.
BOJIK
P.M. Ц
3-3-2012 09:25 BOJIK
зафигарить 60 раз подряд в 10-ку, как сделал один наш спортсмен это искусство

Где ж вы искусство увидали в попадании с упора в одну точку на заведомо известном расстоянии при отсутствии мешающих факторов с идеально стреляющей винтовки.
Попадание на 100 метров не такая уж и случайность.

Соревнование Benchrest на какой дистанции провести собрались? 50 метров, с винтовок которые без труда на этом расстоянии пули кладут в одну дырку?

mironov
P.M. Ц
3-3-2012 10:18 mironov
Соревнование Benchrest на какой дистанции провести собрались? 50 метров, с винтовок которые без труда на этом расстоянии пули кладут в одну дырку?

Жень, ты почитай правила, посмотри на мишени и результаты. Не кладут наши винтовки пули в одну дырку на 50 метров, если и получается то нестабильно.
Постреляй золотую муху, ее вообще на 25 стреляют, увидишь.
Надо лучше подумать какое упражнение стрелять будем, чтобы интересно было. Винтовки наши больше под ХФТ подходят
BOJIK
P.M. Ц
3-3-2012 10:36 BOJIK
О ешё один налетел, Серёг щас от возмездия не уйдёшь, я твой дом из окна вижу, приду и проклятье под дверь наложу.


Не кладут наши винтовки пули в одну дырку на 50 метров, если и получается то нестабильно.

В дырку соответствующую калибру не уложишь, а в 8-15мм вполне уложится 5-7 пуль. Ещё скажи что ты так не сможешь и никогда не делал.

Надо лучше подумать какое упражнение стрелять будем, чтобы интересно было. Винтовки наши больше под ХФТ подходят

Вот и подумайте.

Scheer
P.M. Ц
3-3-2012 20:55 Scheer
Постреляй золотую муху, ее вообще на 25 стреляют

На полтинник надо пробовать , с 30-ти с чем-то м из 10 шутов едва ли половина в 10-ку, ну с сошек не с упора
Антикар
P.M. Ц
3-3-2012 21:48 Антикар
}}Где ж вы искусство увидали в попадании с упора в одну точку на заведомо известном расстоянии при отсутствии мешающих факторов с идеально стреляющей винтовки.{{
Женя, у тебя есть уникальная возможность доказать свои слова на деле. Записывайся))))
Бенчрест изначально появился как соревнование технарей-производителей оружия по стрельбе на кучность.(переводится кажись "стрельба с упора"). У них даже ружья на ружья не похожи, ствол закрепленный на станине. В последствии суть соревнований по бенчресту стало составлять умение учитывать факторы влияющие на выстрел (их не много: ветер (вернее "кондиция") и мираж).
Пневматический бенчрест в тире - лишь отдаленное напоминание огнестрельного. Сдесь практически нет негативных факторов, однако возможны ошибки стрелка в прицеливании, производстве спуска и настройке оружия.
Вот в этом и будем соревноваться.
Подобные соревнования проводились в столице, однако стреляли не со столов, а сидя из ФТ положений и назывались они БР-50-FT, т.е бенчрест и фиелдтаргет в одном))

Мы, пока что, не будем себе на столько усложнять условия стрельбы, если конечно нет возражений.

РСР "анлим"(более 16 дж) по бенчрест мишеням стрелять будем с 50 метров, по мухам с 25.
Если будут ППП, то для них бенчрест на 25 м.

Антикар
P.M. Ц
3-3-2012 22:16 Антикар
В регламенте соревнований ничего нового придумывать не будем. За основу возьмем правила автора Diver.
Исходя из результатов соревнований сделаем выводы по каким правилам лучше провести следующие, если вообще решим.

Классы

Проводится два раздельных зачета по классам: РСР-винтовки (далее - PCP) и пружинно-поршневые винтовки (ППП). Класс и кратность оптических прицелов не ограничен. Примечание: винтовки компрессионного и мультикомпрессионного типа будут отнесены к классу РСР-винтовок.

Положение для стрельбы

Основным положением в соревнованиях является стрельба с упора, сидя за столом. Участникам запрещается занимать столы во время стрелковых смен, в которых они не участвуют.

Требования к упорам

Упоры могут содержать направляющие (рельсы), механизмы регулировки поправок по вертикали и по горизонтали. НЕ допускаются к использованию механически совмещенные передний и задний упоры (на одной базе). Также разрешены мешки любого материала с набивкой любой плотности. Сошки являются разрешенным видом упора. Упоры ЗАПРЕЩАЕТСЯ крепить к столу любым способом.

Мишени

Будет использоваться официальная международная мишень BR-50 (на листе А4).

Каждая мишень будет содержать имя участника. Мишени будут выставлены на дистанции 25 метров и для ППП, 50 метров для PCP. Дополнительные мишени произвольной формы будут находиться под основными и служить пристрелочными.

Продолжительность

Соревнования состоят из одного матча. Всего участник должен сделать 50 зачетных выстрелов. Время на стрельбу - 30 минут.
Все участники должны заканчивать стрельбу в рамках предоставленного времени матча. Участники вправе иметь на столе собственные часы/секундомер.

Участники вправе покидать стрелковую позицию по своему усмотрению, во время зачетного времени, для решения задач технического характера (чистка, дозаправка и т.п.). Дополнительное время для данных задач НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.
Перед каждой стрелковой сменой проводится пристрелка длительностью 15 минут.

Начисление очков

Очки начисляются по Правилам подсчета очков BR-50 и суммируются.
Победителем объявляется набравший наибольшее количество очков в сумме. Возле каждой отдельной мишени (кружка) по ходу вычисления результата проставляются баллы.

Количество выстрелов

Участником должно быть произведено ровно 50 выстрелов по зачетной мишени. По пристрелочной мишени количество выстрелов не ограничено и в результатах стрельб не учитывается.
Зачетными считаются только пробоины, находящиеся в прямоугольниках (или хотя бы задевающих линию прямоугольника), объединяющих мишени в группы по 5. Если пробоина находится между такими прямоугольниками, то она не принимается во внимание, и стрелок вправе произвести еще один выстрел по мишени.
В случае, если в упомянутом выше прямоугольнике сделано шесть и более пробоин, результат считается по худшей пробоине.

Дисквалификации и пенальти

Стрельба до начала матча и после окончания матча. Участник, открывший огонь до команды "Огонь!" или после команды "Прекратить огонь!" будет дисквалифицирован до конца соревнований.

Огонь по чужой мишени. Участник, сделавший выстрел по чужой мишени, при обнаружении этого факта должен немедленно доложить судье на огневом рубеже поднятием руки и фразой "Попадание в чужую мишень!". Стрельба будет остановлена для отметки в чужой мишени данного попадания. После чего участник обязан закончить матч, произведя оставшееся количество выстрелов (но не более) по своей мишени, но каждое попадание в чужую мишень будет пенализировано вычитанием 50 очков из общей суммы данного участника.
Участник, пытавший скрыть факт попадания по чужой мишени, перенесший огонь на свою мишень и закончивший ее с полным количеством выстрелов, при обнаружении, будет дисквалифицирован.
Участник, обнаруживший попадание в свою мишень должен немедленно доложить о происшедшем судье на огневом рубеже поднятием руки. Стрельба останавливается и спорный выстрел отмечается и по возможности определяется стрелок, допустивший данный выстрел в мишень. После возобновления стрельб, стрелок должен продолжить свою группу, произведя необходимое количество выстрелов по своей мишени. Судья имеет право проверить положение прицельной сетки любого стрелка, для чего матч может быть приостановлен по его усмотрению.

Участник будет дисквалифицирован за нарушение любых требований безопасности.

Выбор стрелковых смен

По окончании предварительной регистрации происходит назначение стрелков в смены. Закрепление стрелков по сменам находится в ведении Судьи на рубеже. Пожелания стрелков могут учитываться.

Организационный Комитет

Организационный комитет состоит из Судьи на огневом рубеже и измерителя. Измеритель не обладает правом участия в конкретном соревновании. Судья на рубеже не может принимать участие в конкретной смене соревнований.

Победители

Победители определяются по общей сумме набранных очков в каждом из классов. Победителями НЕ могут считаться участники, независимо от занятого места в классе, набравшие по итогам стрельб 10% максимального количества очков и менее (в стрельбе по 50 выстрелов - 500 очков).
Если в матче два или более участника, претендующих на звание победителя (на любое из мест), имеют одинаковое количество очков, то расстановка мест будет выявляться по последней пятерке пробоин. Если последняя пятерка совпадает - то по предпоследней и так далее.

Germes654
P.M. Ц
3-3-2012 22:18 Germes654
Scheer уломал, запишите и меня в РСР, что ли.. . Хоть пристреляться дадите?
Антикар
P.M. Ц
3-3-2012 23:50 Антикар
Хоть пристреляться дадите?

15 минут на пристелку перед стрельбой на зачет.
BOJIK
P.M. Ц
4-3-2012 08:29 BOJIK
Женя, у тебя есть уникальная возможность доказать свои слова на деле. Записывайся))))

Ничё никому доказывать не собираюсь, записываться как уже сказал не буду, у меня нет интереса к этому мероприятию, поэтому и не хочу участвовать.

У них даже ружья на ружья не похожи, ствол закрепленный на станине.


Молоток у них явно для корректировки наведения.

Антикар
P.M. Ц
4-3-2012 08:43 Антикар
Да, молоток лежащий рядом с высокоточной винтовкой смотрится мягко говоря не гармонично.
Halfer
P.M. Ц
4-3-2012 09:56 Halfer
Ну он же не прицел крутит когда пристреливает, а ствол гнет
mironov
P.M. Ц
4-3-2012 10:15 mironov
Молоток у них явно для корректировки наведения.

нет, молотком они бьют по трем большим винтам в основании упора, чтобы не елозил.. .
bacs
P.M. Ц
4-3-2012 18:59 bacs
У них даже ружья на ружья не похожи, ствол закрепленный на станине.

Это не ружья. Это стволы закреплённые в тисках
Scheer
P.M. Ц
26-4-2012 20:51 Scheer
Пневматикa в Перми
пост N#3851 хорошие правила , осталось набрать(Сделать) 50 мишеньков с разными убойками, и СОБРАТЬСЯ
Guns.ru Talks
Рязань
Field-Target, Benchrest