Guns.ru Talks
Рязань
Диалоги о рыбалке.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диалоги о рыбалке.

Bad_Camel
P.M. Ц
6-5-2017 19:09 Bad_Camel
Уважаемы коллеги!
Думаю, что тема будет интересной.
В межсезонье раньше всегда занимался рыбалкой со спиннингом - на поплавочную не хватает терпенья
По ряду причин забросил это дело, но в этом году решил возобновить.
Предлагаю в этой теме обсуждать рыбалку во всех ее проявлениях и делиться трофеями.
Bad_Camel
P.M. Ц
6-5-2017 21:42 Bad_Camel
Originally posted by vlad62:

Как выбрать и какие они бывают.


Ну, про это весь интернет исписан
Про тест, строй и прочее пишут много.
Надеюсь вас в Гугле не забанили?

У меня три спининга.
Первый - легкий, 1.4 м, для легкой блесны, самый простой, с катушкой 1000, валяется в машине на всякий случай.
Второй - легкий, одноручный, 1.8 м, для легкой блесны, под леску до 0.2 мм, катушка 2000, для окуня, не крупной щуки, жереха. Может использоваться для заброса удочки со скользящим поплавком.
Третий - средний, двуручный, 2.7 м, для средней блесны, под леску до 0.3 мм, катушка 3000, для окуня, щуки, жереха. Может использоваться для заброса донки.
Как-то так.

LIS030
P.M. Ц
19-5-2017 11:54 LIS030
Как выбрать и какие они бывают.

Определитесь, кого ловить, на что ловить (тип приманки), каков бюджет, зона поиска в предалах г. Рязани сузится до нескольких палок.. .
новичек85
P.M. Ц
19-5-2017 23:52 новичек85
Рыбачу с детства. Начинал с поплавка, потом донки, теперь увлекся спиннинговой.
Спиннинг shimano catana ax 240 m 10-30 тест, катушка Bogan Falcon DG2000, какая леска уже не вспомню - этой снаряги уже лет 5.
Друг подарил дорогую плетенку Varivas" - Avani Sea Bass Max Power Tracer X8, ценою +-2500, и я решился на новые снасти.
Вчера купил катушку RYOBI ZAUBER 3000 - 5400р. Теперь как появится свободная денежка хочу купить новый спиннинг, а вот какой пока не определился. Может кто подскажет из бюджета 5-6 т.р. желаемые параметры 2,55-2,70 длина и тест 7-35.
И теперь придется покупать тубус для перевозки-переноски, уже жалко будет просто бросить в багажник...
Фото прошлогоднего весеннего улова, в этом году еще не получилось выбраться, может на выходных с погодой повезет...
click for enlarge 1920 X 1152 441.2 Kb
Bad_Camel
P.M. Ц
21-5-2017 08:39 Bad_Camel
Originally posted by новичек85:

Начинал с поплавка, потом донки, теперь увлекся спиннинговой.


Когда служил в Германии, то спиннинг использовали в основном для заброса донки.
Катушка - безинерционка.
Специально на спиннинге меняли кольца, чтобы выходное было такое же как входное, чтоб толстая леска лучше сходила.
Получалось неплохо.

Выехал в эту субботу на озера на той стороне Оки в районе учебного центра "Сельцы".
Что только не кидал - ни-че-го.. .
И колебалку, и вертушку, и воблера, и резину - результат ноль.
Походу и щука и окунь еще от икромета не отошли.

Заехал в кусты у старицы, а там два мужика сеть разбирают.
Увидели меня - шуганулись, но потом поняли, что опасности не представляю и успокоились.
Из 25-м сетки извлекли ведра 3 рыбы.
В основном крупная плотва и красноперка, все с икрой, средний лещ.
Поведали, что сети ставят постоянно, рыбы хватает, но очень редко попадаются щука и окунь.

Bad_Camel
P.M. Ц
21-5-2017 08:51 Bad_Camel
Originally posted by vlad62:

В том то и дело что везде по разному пишут.


Короткий спиннинг лучше использовать на водоеме, который покрыт растительностью, кусты и деревья по берегу, где не нужен дальний заброс, а необходима точность, легкая блесна, леска, соответственно тонкая, ее немного, отсюда и катушку можно использовать меньших размеров.

Длинный - на открытой воде, для более толстой лески и тяжелой блесны.
Катушка, соответственно, крупнее, потому как леска толще и ее больше, воблера, например, по течению сплавить подальше.
Длинный (по моему мнению) лучше двуручный.
Я вторую руку редко использую, но его проще снизу опирать о предплечье когда держишь - меньше устаешь.

Мне кажется, что на начальном этапе нужно использовать самую простую и относительно дешевую снасть.
Ну а потом, когда придет опыт, будет оторвано немало блесен, облазены окрестные деревья и кусты, выкорчеваны несколько десяток кувшинок, распутана не одна "борода" на катушке - вот тогда уже можно и повыбирать удилище, катушку и прочее

RUS.RZN62
P.M. Ц
28-5-2017 14:19 RUS.RZN62
То же решил спиннингом заняться (воблера, резина). Интересует перспективна ли Проня, в районе Засечья, на предмет судака, щуки и жереха, может рыбачил кто там?
новичек85
P.M. Ц
11-6-2017 19:27 новичек85
Открыли сезон на Оке. Друг поймал трофейного Судака.
click for enlarge 960 X 1280 102.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 204.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 163.7 Kb
Bad_Camel
P.M. Ц
12-6-2017 15:59 Bad_Camel
Originally posted by новичек85:

Друг поймал трофейного Судака.


С уловом!
А на старице на спиннинг - голяк

На удочку долбит на червя окунь и красноперка с ладошку и чуть больше.
Во время ловли на манку я пришел к выводу, что ударю любого человека, который сказал, что рыбалка успокаивает нервы
Поклевка каждые 10 сек...
Так как манка плохо держится на крючке, то менять насадку приходится часто.
Мелочь в 7-10 см за вечер выкидываю обратно по 20-30 шт.
А еще и 5-10 шт. просто катаю

KorotkovS62
P.M. Ц
25-12-2017 09:52 KorotkovS62
Предположу,что правда.В сети ролики охоты щуки на утят есть.
Bad_Camel
P.M. Ц
11-2-2018 16:19 Bad_Camel
Уважаемые коллеги, кто в курсе, где в водоемах области водятся раки?
SStown
P.M. Ц
12-2-2018 12:11 SStown
В позапрошлом году знакомый в борковском карьере наловил. Много.
Bad_Camel
P.M. Ц
12-2-2018 12:17 Bad_Camel
Originally posted by SStown:

в борковском карьере


Тот, что слева или справа, если в Борки ехать?
Scout62
P.M. Ц
12-2-2018 14:20 Scout62
Ребята, которые прошлым летом торговали ими с машин на стоянках около крупных торговых центров, говорили что ловили в Проне, без указания конкретного места. Хотя могли поостеречься конкурентов и приврать, так что к этой информации относиться нужно с какой-то долей недоверия.
SStown
P.M. Ц
12-2-2018 18:13 SStown
Originally posted by Bad_Camel:

Тот, что слева или справа, если в Борки ехать?


Валер, боюсь наврать. Насколько я понял, второй карьер.
Bad_Camel
P.M. Ц
13-2-2018 17:32 Bad_Camel
Originally posted by witalij:

Вот и конец ракам ) даже если они тами были.. Что Вы за люди такие интересные


Вот такие вот мы ЛЮДИ.
НЕлюди - те под чистую выкашивают.
Guns.ru Talks
Рязань
Диалоги о рыбалке.