Guns.ru Talks
Челябинск
Кто в ответе за соль?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто в ответе за соль?

LOCARUS
P.M. Ц
1-1-2017 14:47 LOCARUS
Кто принял решение рассыпать на наших улицах эти безумные тонны соли???
Сегодня просушил коврики из машины - они все покрылись кристаллами. Вот этот человек, принимая решение - он понимал, что значительная часть этой соли разрушит металл в мостовых конструкциях, разрушит металл в автомобилях горожан, уничтожит деревья...
Причём пострадают самые незащищённые: это у них дешевые старые автомобили без оцинковки, это для них порча нескольких пар обуви очень огорчительна и невосполнима без отказа от других необходимых вещей.
Зачем это было нужно? Чтобы потратить бюджет? Ну молодцы, поздравляю, заработали денег.. .
Сорокдва
P.M. Ц
1-1-2017 15:11 Сорокдва
Ничего удивительного - Apres nous le deluge.
Сейчас дело везде поставлено так, что делается что-то не ради того, , чтобы сделать дело, а для того, чтоб долбоебы-руководители отстали.
Kiriehkin
P.M. Ц
1-1-2017 16:39 Kiriehkin
Эппопея с солью, это дурь чистой воды! И дело даже не в ржавчине автомобилей, а в том, что эта соль вся смывается в реки и водоемы, и с водой попадает в наши организмы.
А самое обидное, что она не работает на дороге как антигололедное средство, а делает ещё хуже. Проффесиональные водители снегоуборочных машин, стараются её лишний раз не грузить в кузова, но руководство просто навязывают соль, чуть ли не насильно, сыпать на дорогу. Наверное, что то связано с деньгами.
Работаю в ДРСУ, занимаемся содержанием автомобильных дорог, знаю это дело не понаслышке.
Serg174
P.M. Ц
3-1-2017 19:32 Serg174
по трассе невозможно ездить стало, даже в -20 дорога мокрая и грязная, при этом ужасно скользко.
Сорокдва
P.M. Ц
3-1-2017 19:38 Сорокдва
По М5 совсем плохо, 5л незамерзайки на км.
LOCARUS
P.M. Ц
4-1-2017 13:23 LOCARUS
Коллеги, если кто будет подписывать письмо по этому поводу - дайте знать, присоединюсь!
Димитрий174
P.M. Ц
11-1-2017 13:07 Димитрий174
Соль к нам в организм попадает в основном из солонки на кухне, причем в количествах не сравнимых с уличной.
Эффективность данной смеси на улице напрямую зависит от скорости уборки расплавленного солью снега и льда. И именно в этом проблема, а не в соли.
До этого сыпали смесь отсева щебня (дресвы) и соли и никто не жаловался, хотя соль так же присутствовала. А пыль от дресвы потом все лето в воздухе летает и мы ею дышим, потому как не вымывают дороги после зимы.
sergey270571
P.M. Ц
11-1-2017 14:00 sergey270571
А кому-то есть дело до народа? Главное деньги из бюджета освоить, и чем дешевле эта пакасть , которая сыпется на дороги, тем больше останется денег тем, кто ее рассыпает. Это же давно ясно и понятно.
Kiriehkin
P.M. Ц
11-1-2017 15:11 Kiriehkin
Димитрий174:
Соль к нам в организм попадает в основном из солонки на кухне, причем в количествах не сравнимых с уличной.
Эффективность данной смеси на улице напрямую зависит от скорости уборки расплавленного солью снега и льда. И именно в этом проблема, а не в соли.
До этого сыпали смесь отсева щебня (дресвы) и соли и никто не жаловался, хотя соль так же присутствовала. А пыль от дресвы потом все лето в воздухе летает и мы ею дышим, потому как не вымывают дороги после зимы.

Вы дорожник? Знаете всю "подноготную" соляного бума?
Ещё студентом, в 90-е годы, учась на дорожностроительном факультете института, слушал лекции одного академика в этой области. Он предупреждал, что с солью и соляными инградиентами, нужно работать крайне осторожно. А с дуру, как у нас делают, можно и хер сломать. В выражениях он не стеснялся.
Так оно и получилось на факте. Для примера: наша организация обслуживает 40 км федеральной трассы. За зиму мы съедаем около 200 тонн соли! Причём это не пищевая соль, а инградиенты с какими то добавками, есть нельзя-отравитесь.
Следующий участок в 40 -50 км обслуживает другая организация и сыпет соли не меньше. И так на протяжении км 200! Можете перемножить и получите количество соли которая попадает в главный водоносный бассейн нашего района. Пейте водичку, она чистая и просоленная, еще и с какойто дрянью!
В развитых странах от этой технологии отказались ещё в начале 90 -х годов, и оставили для стран третьего мира!
Что касается снега, так его скидывать надо вовремя. И небудет наката. А подсыпать достаточно речным песком и отсевами дробления скальных пород.

Димитрий174
P.M. Ц
11-1-2017 16:30 Димитрий174
Originally posted by Kiriehkin:

В развитых странах от этой технологии отказались ещё в начале 90 -х годов, и оставили для стран третьего мира!


Может подскажете, где почитать? Или так, для красного словца?
Сыпали и раньше .. . в этом году всего лишь сменили состав. Если Вы к этому причастны, то должны быть в курсе.
Ну и уж если вы дорожник, то расскажите нам, несведущим, почему ваша организация так херово убирает дороги, что их приходится так обильно "солить"?
Kiriehkin
P.M. Ц
11-1-2017 17:57 Kiriehkin
Где почитать, незнаю. Я про это знал когда ещё интернета в помине не было. А голова у меня не как у Ленина что бы все помнить. Скажу даже больше, там даже искусственно зимой накат создают. И ничего, все нормально.
Наша организация нормально снег убирает и солить, по большему счёту, не надо, но повторюсь; нас заставляют сыпать соль в таких количествах! Почему? Незнаю.
LOCARUS
P.M. Ц
12-1-2017 10:17 LOCARUS
В Швеции и Норвегии на накате делают "нарезку" мелкую, и он работает на зацеп. Посыпают гранитной крошкой, когда есть опасность образования льда при переходе через ноль туда-обратно. Потом эту крошку СОБИРАЮТ, и используют многократно, лишь добавляя немного для компенсации потерь того, что улетело за обочину.
Вобщем, ждём, когда власть имущий кто-нибудь не прикупит себе гранитный карьер
Опасность соли для человека скорее всего не прямая, а опосредованная - через гибель зеленых насаждений, особенно в городе.
А вот материальные потери очень велики. Вся эта соль - прореагирует с металлами в автомобилях, конструкциях дорожной инфраструктуры, конструкциях городской инфраструктуры, в частности - канализации. Она послужит антисептиком в очистных сооружениях, вызовет гибель бактерий, которые очищают воду, и ухудшит качество работы очистных сооружений.

Но всё это ерунда в сравнении с несчастьями бедняков, которым придётся покупать лишние пары зимней обуви взамен испорченных, и варить кузова стареньких жигуляторов

Но всё это ерунда в сравнении с прибылями владельцев предприятий - поставщиков соляной смеси.

Димитрий174
P.M. Ц
12-1-2017 11:24 Димитрий174
не раздувайте огромную проблему из обычного процесса.. .
Originally posted by Kiriehkin:


11-1-2017 17:57
Где почитать, незнаю. Я про это знал когда ещё интернета в помине не было. А голова у меня не как у Ленина что бы все помнить.


Т.е. как я и сказал ... . "Для красного словца придумал"
Kiriehkin
P.M. Ц
12-1-2017 14:44 Kiriehkin
Сегодня специально зашёл а ПТО (планово технический отдел) в нашей организации и узнал у них сколько соли мы высыпаем за зиму. Точно, даже они мне не сказали, но много больше чем 200 тонн. И это на 40 км дороги! Только это не соль. Название они мне сказали, но прошу прощения у камрадов, хрен запомнил. Какой то натрий-хлор-кальций и хрен пойми ещё что.
Интересно, что всего пару лет назад мы за зиму расходовали всего 70 тонн настоящей пищевой соли. Мы её домой набирали для кухонных нужд (сало солить и т.д.). И в те годы мы содержали 140 км дорог. Все изменилось с приходом нового директора, который ещё и занимается частным бизнесом. В личных прибылях он заинтересован гораздо сильнее чем в содержании дорог. А про экологию и речи нет. Все зависит он начальника!
sergey270571
P.M. Ц
12-1-2017 14:54 sergey270571
Все изменилось с приходом нового директора, который ещё и занимается частным бизнесом. В личных прибылях он заинтересован гораздо сильнее чем в содержании дорог. А про экологию и речи нет. Все зависит он начальника!

Я именно так и писал про всю эту историю с солью:
А кому-то есть дело до народа? Главное деньги из бюджета освоить, и чем дешевле эта пакасть , которая сыпется на дороги, тем больше останется денег тем, кто ее рассыпает. Это же давно ясно и понятно.

Ваша организация случайно не ОГУП Сосновское ПРСД называется?

Димитрий174
P.M. Ц
12-1-2017 16:04 Димитрий174
Originally posted by Kiriehkin:

Какой то натрий-хлор-кальций и хрен пойми ещё что.


Интересно .... . из чего же состоит поваренная соль? уж не из натрия ли с хлором? А кальций случайно не существует в виде песка и мела???
Kiriehkin
P.M. Ц
12-1-2017 20:32 Kiriehkin
sergey270571:

Я именно так и писал про всю эту историю с солью:
А кому-то есть дело до народа? Главное деньги из бюджета освоить, и чем дешевле эта пакасть , которая сыпется на дороги, тем больше останется денег тем, кто ее рассыпает. Это же давно ясно и понятно.

Ваша организация случайно не ОГУП Сосновское ПРСД называется?

Нет, не Сосновское ПРСД.
Я вам, вообще из другого региона пишу.
Все наши ДСРУ на одну морду.

Kiriehkin
P.M. Ц
12-1-2017 20:35 Kiriehkin
Димитрий174:

Интересно .... . из чего же состоит поваренная соль? уж не из натрия ли с хлором? А кальций случайно не существует в виде песка и мела???

В суп себе сыпаните её. В больнице определят.

Димитрий174
P.M. Ц
13-1-2017 11:57 Димитрий174
Originally posted by Kiriehkin:

Я вам, вообще из другого региона пишу.


Что же тогда Вы, уважаемый, знаете о наших дорогах??? ... . в другом регионе. Может Вы и не в ДРСУ работаете???

Originally posted by Kiriehkin:

В суп себе сыпаните её. В больнице определят.




Я, так понимаю, другие аргументы закончились?
Kiriehkin
P.M. Ц
13-1-2017 15:22 Kiriehkin
Я, в вашем регионе в армии служил, водил зил-131. Так, что Челябинская область для меня не чужая. Моя родная область, точно такая, и по климату и по местности.
Работаю в ДРСУ.
Димитрий174
P.M. Ц
13-1-2017 16:36 Димитрий174
Ваша позиция нам понятна ... . Значит вы не знаете достоверно, сколько соли сыпят на дорогу наши дорожные службы.
Поэтому считать Вашу информацию достоверной и актуальной в нашей области нельзя. А значит и разговор пустой.
Шурави68
P.M. Ц
13-1-2017 16:45 Шурави68
Сорокдва:
Ничего удивительного - Apres nous le deluge.
Сейчас дело везде поставлено так, что делается что-то не ради того, , чтобы сделать дело, а для того, чтоб долбоебы-руководители отстали.

Шурави68
P.M. Ц
13-1-2017 16:46 Шурави68
Сорокдва:
Ничего удивительного - Apres nous le deluge.
Сейчас дело везде поставлено так, что делается что-то не ради того, , чтобы сделать дело, а для того, чтоб долбоебы-руководители отстали.

100500!

Guns.ru Talks
Челябинск
Кто в ответе за соль?