Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  Чистка стволов rem700 ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Чистка стволов rem700
  версия для печати
-SADAM-
6-5-2012 12:41        первое сообщение в теме:

Всем доброго времени !
Хотел обобщить и собрать рецепты чистки ствола и мнения других владельцев рема 700 по этому вопросу в данной теме.

После покупки винтовки и в процессе первых выстрелов, чистил ствол hoppes 09 и затем hoppes BR, процесс был долгий и нудный, сейчас испольую bore tech eliminator + kroil.
сначала делал по инструкции Хабаровска, однако первый патч(нарезаю 7x7 из рулонов antella) смоченный в растворителе нагара буквально "прилипал" к стволу и шомпол очень туго двигался, затем сменил его на обильно смоченный нейлоновый ерш dewey, с которого начинаю чистку сразу после стрельбы, затем патчи до бела с тем же элиминатором. Контроль за медью осуществляю по дульному срезу и по патчам, однако бывает что розовых полосок меди в стволе нет, а патчи выходят полосатые (слегка заметный голубой оттенок), думал что eliminator плохо справляется с медью, как оказалось он вступает в реакцию с латунной пикой dewey. На патче с hoppes br полосок нету, но уверенности нет, думаю проверить уже растворителем меди посильнее - sweet 7.62, хотя винтока как стреляет 0,25-0.5 moa после 40(чищу после 50), так и продолжает. А как чистите ствол Вы ?

edit log

AlGruz
6-8-2015 15:54    

Народ привет, дайте ссылочку на тему, где описывается обкатка нового ствола,а то "помню, что где-то была, а найти не могу"))
Koss34
6-8-2015 17:24    

quote:
Изначально написано AlGruz:
Народ привет, дайте ссылочку на тему, где описывается обкатка нового ствола,а то "помню, что где-то была, а найти не могу"))

https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=11

Wop
12-9-2015 14:12    

quote:
Изначально написано aln0v:

занимательная статья "Обслуживание снайперских винтовок"

http://oruzheika.blogspot.ru/2...h-vintovok.html

Принципиальное что я заметил - рекомендуется намочить растворителем меди и ждать 10 минут.

Недолго владею Ремом - чуть меньше года, настрел от предыдущего продавца был 1500-2000 выстрелов, продавал его мне с идеально чистым стволом.

После всегда чистки наблюдал рыжие нарезы и никак не мог избавиться от меди используя Роблу. Гонял патчи до посинения 10-20-30 штук чередуя с сухими. Даже когда патчи выходили чистыми медь на нарезах присутствовала. По-видимому это было связано, что я прогонял патч с роблой и сразуже за ним гнал сухой. Я тогда себя успокаивал, что от меди можно избавиться только используя пасты как пишут знающие люди на форуме, кто запаривается обкаткой ствола, чисткой после каждого выстрела в процессе и пр.

Последний раз решил еще пройтись Ромблой от нечего делать, немотивированная чистка, просто захотелось ствол в руках подержать. Прогонял патч с Роблой, ждал 3-4 минуты, гнал сухой. Первые 3 патча были сильно синими (заметил, что максимальная синева появлялась на сухом патче, когда Робла не испарилась до конца, но и не высохла, чуть подсохла, если можно так выразиться), затем где-то на 7-8 патче уже ничего не было видно. Всего прогнал 10/10 патчей. Каково же было мое удивление, когда после выполнения данной процедуры, посветив фонариком в ствол увидел что нарезы идеально чистые. Серая полированная сталь, как и должно быть.

Насколько я понимаю сейчас, всей химии будь то Робла, Хопс, Баллистол/ВДШ-ка или просто Глухарь нужно давать поработать какое-то время. Получается, что владея нарезной Сайгой 5 лет и почти год болтом я не совсем правильно выполнял чистку, с точки зрения процедуры.

и кстати, по поводу Баллистола/ВД - не знаю что у них за состав, но похоже масла в баллонах под давлением имеют свойство газить (воздух или СО2, не знаю, далек от химии) и обладают сильным проникающим свойством - один раз напшикал Баллистола в пластиковую масленку, чтобы было удобнее использовать, капать на патчи и пр. Сильно удивился, когда на следующий день увидел, что масленка раздулась и покрылась маслянной пленкой даже с наружи. Открыл масленку, выпустил воздух, протер тряпочкой и поставил на полку на следующий день все повторилось, за исключением испарины снаружи (было меньше, и только в районе крышечки). Масленку раздувало и через неделю и через две, пришлось вылить Баллистол из масленки в помойку во дворе, т.к. замучился.

click for enlarge 569 X 455 80.6 Kb

edit log

Космонавт78
13-9-2015 11:18    

quote:
рекомендуется намочить растворителем меди и ждать 10 минут.

Но пастой тоже необходимо шлифонуть ствол, т.к. металл после химии становится шершавым, со всеми из этого вытекающими...
Koss34
13-9-2015 13:58    

quote:
Изначально написано Космонавт78:

Но пастой тоже необходимо шлифонуть ствол, т.к. металл после химии становится шершавым, со всеми из этого вытекающими...

Витайли привет, у себя обратил внимание после чистки в 0 с использованием JB синие первые 7-13 выстрелов абсолютно "самостоятельны" куда хотят туда и летят, при чистке без пасты все в пределах разумного.
click for enlarge 1334 X 750 101.6 Kb
Первые 5 из чистого ствола, после чистки без пасты.

edit log

Космонавт78
13-9-2015 17:27    

quote:
первые 7-13 выстрелов абсолютно "самостоятельны" куда хотят туда и летят

Бляха-муха, как в такое можно поверить!???
Koss34
13-9-2015 17:48    

quote:
Originally posted by Космонавт78:

как в такое можно поверить!???

Ну как тебе сказать, 1-й раз думал показалось, 2-й раз закрались сомнения, 3-й раз сомнения перешли в убеждение.
Космонавт78
13-9-2015 18:22    

quote:
3-й раз сомнения перешли в убеждение.

Что совсем стрелять разучился?
Костян, дакак такое может быть!? Фаску проверял?
У меня первый выстрел идёт в отрыв на 1,5-2см на 11часов.
Koss34
13-9-2015 18:55    

quote:
Originally posted by Космонавт78:

Что совсем стрелять разучился?
Костян, дакак такое может быть!? Фаску проверял?
У меня первый выстрел идёт в отрыв на 1,5-2см на 11часов.

Виталь для того что бы разучиться, надо сначала научаться.....
но фото мишени выше это какой никакой показатель что паста слишком хорошо чистит. Но ради чистоты эксперимента проведу специально отстрел с пастой и без. Это не очень быстро, но сделаю.
Космонавт78
13-9-2015 23:23    

quote:
фото мишени выше это какой никакой показатель

Отличная группа!
А фаску можешь сфотографировать с 4-х сторон до и после чистки!?

edit log

Koss34
13-9-2015 23:33    

quote:
Изначально написано Космонавт78:

Отличная группа!
А фаску можешь сфотографировать!?

Смогу.
DOG-GOOD
11-9-2016 17:52    

Прошёл год..........
kamyak
12-9-2016 07:40    

А как правильно пастой Iosso ствол полировать?
plamia2
12-9-2016 08:04    

нанести на ерш или патч, стараясь не вывозить в ней зону боевых упоров, затолкать в ствол. совершать фрикции ершом/патчем, не выходя из канала ствола. после 15-20 фрикций можно поменять патч, либо на аналогичный с пастой, либо просто на чистый и сухой и еще фрикций 20-30.
потом вычистить пасту из ствола и если нагадили в ресивере - то и там тоже.
фсе ))

------------------
с уважением P2.

edit log

kamyak
12-9-2016 08:39    

quote:
Изначально написано plamia2:
нанести на ерш или патч, стараясь не вывозить в ней зону боевых упоров, затолкать в ствол. совершать фрикции ершом/патчем, не выходя из канала ствола. после 15-20 фрикций можно поменять патч, либо на аналогичный с пастой, либо просто на чистый и сухой и еще фрикций 20-30.
потом вычистить пасту из ствола и если нагадили в ресивере - то и там тоже.
фсе ))

Усложню вопрос
А нужно ли полировать ствол, если по методике НСК-И медь сошла с первой заливки свит 7,62? Ствол новый, нержавейка, 223.
plamia2
12-9-2016 09:11    

нет.

но в качестве профилактики шагрени в пульном входе не помешает полировать раз в 100-200 выстрелов.

гелани
12-9-2016 10:10    

Поприсутствую.
kamyak
12-9-2016 10:33    

quote:
Изначально написано plamia2:
нет.

но в качестве профилактики шагрени в пульном входе не помешает полировать раз в 100-200 выстрелов.

Спасибо.

всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема