Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  Вопросы о стволах Remington 700? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы о стволах Remington 700?    (просмотров: 3062)
 версия для печати
Хабаровск
posted 2-3-2012 05:22    
quote:
Originally posted by sheff2:
В связи с выбором винтовки, меня заинтересовали некоторые вопросы связанные с ТТХ Remington 700,- а именно более подробные сведения о производителях стволов, количестве нарезов в них и о методах их изготовления. Например о количестве нарезов сведения нашел только на сайте военных и правоохранительных винтовок, там точно указано, что снайперская М24 имеет 5 правосторонних нарезов (5R), но вместе с тем, там же, нет ни слова о количестве нарезов в описании моделей 700 Polise. А на сайте гражданских винтовок, я так и не смог найти никакой информации о производителях стволов и количестве нарезов у тех или иных моделей. Было бы весьма небезынтересно узнать, какие компании производят стволы для "Remington Arms co.", а так же каким методом они изготовлены для различных моделей Remington 700: в каких применена протяжка дорна, а в каких нарезка проходом резца? (Думаю, что ковка на оправке, скорее всего только европейский метод и не применяется в США)
Уважаемые коллеги, если кто знает не по наслышке, пож.поделитесь информацией по данным вопросам. Я полагаю, что многим будет интересно узнать ответы на эти вопросы. Спасибо, с ув.

Все стволы Ремингтон кроме нержавеющих кованные.
Нержавеющие дорнированные.
Тактические винтовки MSR резанные стволы (Бартлейн).
Все кроме резанных собственного производства. С ув. Алексей

Хабаровск
posted 2-3-2012 05:27    
Кстати, бывает что у них банально не хватает мощностей и они покупают стволы на рынке, поэтому производители могут быть разные. С ув. Алексей
sheff2
posted 2-3-2012 12:37    
quote:
Originally posted by Хабаровск:

Кстати, бывает что у них банально не хватает мощностей и они покупают стволы на рынке, поэтому производители могут быть разные. С ув. Алексей

Спасибо Алексей, скажите пож., когда в Орсисе дорнировать начнут? И снизится ли тогда цена на услугу по изготовлению ствола на заказ, против нынешней цены, или нет? С ув.

edit log

Космонавт78
posted 2-3-2012 20:07    
quote:

2Алексей Хабаровск!
Подскажите, этот ствол кованый или дорнированый? Мне кажется, что последнее.
Определите пожалуйста по фото:

click for enlarge 1024 X 768 107,1 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 195,5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 224,8 Kb picture

С ув. Виталий.

edit log

Хабаровск
posted 2-3-2012 21:33    
По фото диагнозы ставить надо Кашпировским быть.

ИМХО, кольцевые следы говорят как раз о ротационной ковке. При дорнировании инструмент такой след оставить не может.

Стволы мы дорнируем уже, пока в рамках тестирования и побора инструмента и режимов. С ув. Алексей

mdw75
posted 3-3-2012 00:22    
Какая технология лучше в плане качества изготавливаемой продукции: дорнирование или ротационная ковка?
sheff2
posted 3-3-2012 00:57    
to Habarovsk
Алексей, как насчет будущей цены за перестволку дорнированными стволами?
C ув.

edit log

Хабаровск
posted 3-3-2012 08:20    
Будут стволы будет и цена будет дешевле, на сколько не скажу пока, нужно эксперименты закончить. С ув. Алексей
Хабаровск
posted 3-3-2012 08:31    
quote:
Originally posted by mdw75:
Какая технология лучше в плане качества изготавливаемой продукции: дорнирование или ротационная ковка?

Ротационную ковку применяют по 2 причинам, метод очень быстрый и при правильном подходе позволяет получать хорошие стволы, это метод с самым маленьким расходом металла, так как заготовка делается короткой, а в процессе ковки она вытягивается и сразу задается форма контура, т.е. металл на оконтуривание идет не в стружку (например у нас до 50%) а в дело, при массовом производстве в бюджетных сегментах это огромная экономия затрат. Металл при ковке упрочняется, однако напряжения распределены в металле снаружи вовнутрь, так как воздействие молотов приходится на внешнюю поверхность. И напряжений много, они не все убираются последующей термической обработкой (кстати её делают после ковки далеко не все, например Браунинг, ЧЗет стволы куют и сразу ставят на оружие). Ковкой можно получить не только нарезы но и патронник, что тоже экономит ресурсы. Из лучших кованных стволов можно вспомнить: Блейзер, Штеер, Сако.

Дорнирование позволяет получить уплотнение металла и напряжения изнутри наружу, что более предпочтительно с точки зрения точной стрельбы. Дорнированные стволы точнее, при правильном изготовлении.
Кроме того, дорнированные стволы требуют продолжительной ручной доводки после термического отпуска (для снятия напряжений), что позволяет получить очень качественную (по геометрии и шероховатости) внутреннюю поверхность.
Из известных: Лотар Вальтер, Шилен, Харт, Лилья.
Дорнированные стволы штатно стоят в Везерби Марк5, поставляет подразделение компании Кригер "Центурион". С ув. Алексей

mdw75
posted 3-3-2012 19:13    
Спасибо. Очень познавательно.
Паныч
posted 3-3-2012 23:22    
quote:

Нержавеющие дорнированные.
Тактические винтовки MSR резанные стволы (Бартлейн).
Все кроме резанных собственного производства. С ув. Алексей

В чем причина дорнирования нержавеющих стволов? Это преимущество или наоборот?

sheff2
posted 3-3-2012 23:52    
quote:

"....нужно эксперименты закончить..."

to Habarovsk
Алексей, небось с составами смазок эксперементируете(?), говорят у ствольников, которые дорнируют, это самый главный и охраняемый "ноу-хау"...
Хабаровск
posted 4-3-2012 10:39    
Нержавеющие стали очень сложно ковать, металл не пластичный, хотя некоторые фирмы подбирают варианты сплавов пригодных для ковки, нержавеющие стали обычно дорнируют или режут. О преимуществах или недостатках подробно написал выше.

Со смазками нет никаких экспериментов, да и при сегодняшнем развитии промышленной химии подобрать нужны составы не так сложно, для прессования, протяжек, волочения применяются смазки схожие по задачам.

У нас есть рабочий рецепт смазки, мы не экспериментируем с ним. При дорнировании, после протяжки дорна, отверстие больше калибра, а в результате термического отпуска отверстие сжимается до калиберного размера, задача попасть в базовый размер (до протягивания дорна) с такой точностью, чтобы после дорнирования и отпуска поля и нарезы точно попали в допуск до микрон.

Развертки канала ствола которые пригодны для резания, дают на дорнированных стволах увеличение высоты полей на 0.012 мм для каждого или почти 0.025 мм на диаметр. Заказали целый ворох разверток разного размера, чтобы подобрть нужную и все сделать безупречно. С ув. Алексей

edit log

sheff2
posted 4-3-2012 21:00    
Спасибо Алексей, очень интересная информация, ждем цену на перествол дорно-стволами!
sheff2
posted 6-3-2012 09:06    
Уважаемые владельцы модели 700 XCR Tactical Long Range, пож. поведайте, сколько нарезов имеют нерж. стволы "416R Stainless Steel" на Ваших изделиях, 5 или 6? С ув. Сергей

edit log

SPORTGUNS
posted 6-3-2012 10:46    
quote:

Уважаемые владельцы модели 700 XCR Tactical Long Range, пож. поведайте, сколько нарезов имеют нерж. стволы "416R Stainless Steel" на Ваших изделиях, 5 или 6

6 нарезов.

С ув. Сергей.

flint
posted 6-3-2012 20:01    
quote:
Уважаемые владельцы модели 700 XCR Tactical Long Range, пож. поведайте, сколько нарезов имеют нерж. стволы "416R Stainless Steel" на Ваших изделиях, 5 или 6?..

Сергей,
На мой непросвещенный взгляд из окопа,
ваша одержимость,.. или сформулирую мягче...
Ваш пристальный интерес к количеству нарезов у тех
или иных моделей Remington 700 явно чрезмерен...

Доведенные до ума семисотки великолепно
выполняют свою задачу и в 6 нарезах.

И поверьте мне, это не тот фактор,
что будет определять как ваша винтовка
бодет бить: в 1 минуту, в 0.5 или 0.25 MOA...

А определять это будут:

1. Качество изготовления ствола и его контур.
Притом в любом количестве нарезов.

2. Вывешенность ствола.

3. Ложа, ее конфигурация и качество. Беддинг.

4. Калибр как таковой.
И 308-й это не тот калибр, из которого
устанавливаются мировые рекорды в BR.

5. Kачество боеприпаса.
Верно подобранные пуля, заряд, геометрия и т.д.

6. Регулировка спуска.

7. Ваши навыки стрельбы.

И совершенно не обязательно, что в этом самом порядке...

Но количество нарезов в этом списке
я бы точно не поставил на первое место.

edit log

sheff2
posted 7-3-2012 06:34    
quote:
Originally posted by flint:

Но количество нарезов в этом списке
я бы точно не поставил на первое место.

Спасибо за разъяснение.

Знаете ли в чем дело? В рекламе М24 сказано: The barrel's unique 5-R rifling delivers combined advantages of reduced bullet deformation and metallic fouling, even pressure curves, higher bullet velocities and longer barrel accuracy life.
Вот мне и подумалось, что коль в США военная винтовка M-24 Sniper Weapon System имеет 5 нарезов, то это неспроста. На примете для покупки у меня до сего дня было несколько моделей R700, в том числе и Model 700 XCR TLR, которая мне показалась в чем то схожа с М24 винтовкой (сталь ствола 416 и триггер 40х) и я решил поинтересоваться числом ее нарезов.
Но вчера при личном общении, один из уважаемых участников форума, в разговоре о нарезах в R700 подтвердил, что их число ни как не влияет на кучность, а банально является традицией изготовления стволов теми или иными фирмами.

А что касается про ...

quote:

непросвещенный взгляд из окопа,
.. или сформулирую мягче...

да действительно, лучше сформулируйте помягче. С ув.

quote:

И 308-й это не тот калибр, из которого

Интереснейший момент. Кстати последнее время стал более пристально присматриваться к 300 Win.Mag, а из ремов в частности, мне начинает нравиться Model 700 SENDERO SF II.

edit log

sheff2
posted 7-3-2012 07:36    
quote:
Originally posted by SPORTGUNS:

6 нарезов.

С ув. Сергей.

Спасибо Сергей.

sheff2
posted 7-3-2012 13:34    
Так как все вопросы выяснены пр. тему считать закрытой.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  Вопросы о стволах Remington 700? ( 2 )
guns.ru home