Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  В сотый раз о кратности прицела ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   В сотый раз о кратности прицела    (просмотров: 3699)
 версия для печати
Агат
posted 26-3-2012 15:24    
Попробовал. Понравилось
Alexey699
posted 17-4-2012 09:16    
Уважаемые, подскажите пожалуйста по этому прицелу:http://sturman.ru/product/pricel-digisight-n550-s-krepleniem-weaver/
AMO
posted 1-8-2012 21:18    
flint,
если я правильно понял, у Вас на обычных VX-3-ых стоят тактические барабаны М1. Предполагаю, что такие барабаны поставили на Leupold Custom Shop-е как дополнительную опцию.
http://oldflint.blogspot.com/2008/08/blog-post.html

такая идея у меня давно, но как то в последний момент не решаюсь. последний раз эту идею обсуждал вот здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/10/1025105-2.html
оппонент утверждает, что установка тактического или таргет барабана в "копеешный" паз стандартного низкого барабана увеличит люфты в системе ввода поправок со всеми возможными последствиями.
не подскажете как работают Ваши прицели после установки таких барабанов и можно ли пойти на такую кастомизацию без ущерба для прицела. Ведь такой барабан устанавливается не на коленке и Leupold Custom Shop это официальное подразделение Люпа.
с уважением,

kelt_z
posted 3-8-2012 13:29    
Читал-читал не удержался. Кратность армейских прицелов есть производной величиной от воякских задач. Правило простое и не затейливое, прицел помогает лучше видеть цель, а не помогает лучше стрелять по ней. Посему кратность напрямую зависит от расстояния и размера цели. Кратность армейских прицелов обсчитана исходя из размеров корпуса противникак как цели, т.е. из размера торса примерно 40х60 см. Без оптики, или с оптикой кратной 1Х )))зона условно комфортного прицеливания по такой цели состовляет до 100 м. То есть с кратнсотью прицела 10х можно смело прицелиться до 1000 м. При условии что вы не слепой Пью.
Слишком большая кратность в таких случаях - это засада. Кроме габаритов, и массы трубы (пойди с ней пошарся и побегай), начинается попандос с углом зрения -- трудно найти мишень, не видишь окружения, замыливание глаза при болтанке ствола, что критично при выполнении армейской задачи. С барабанами и их соотношением с прицельными сетками отдельная засада. Тут долго писать можно, не всем интересно и не все согласятся.
AMO
posted 3-8-2012 15:13    
для армейских задач 10* точно достаточно.
а вот если хочется с 100-120 метров стрелять по шее кеклика, то иногда желательно кратности чуть побольше.
больше 14* для охоты по моему перебор ИМХО конечно.
flint
posted 6-8-2012 19:37    
quote:
Originally posted by AMO:
flint,
если я правильно понял, у Вас на обычных VX-3-ых стоят тактические барабаны М1. Предполагаю, что такие барабаны поставили на Leupold Custom Shop-е как дополнительную опцию...

Не совсем так.
В нашей провинции, в соседнем городке находится сервисная служба Leupold Canada.
Там и делали.

quote:
оппонент утверждает, что установка тактического или таргет барабана в "копеешный" паз стандартного низкого барабана увеличит люфты в системе ввода поправок со всеми возможными последствиями...

Насчет копеечных не знаю.
У меня из серии VX3.

А в остальном...
По ссылке, чтобы послушать вашего оппонента, не ходил.
Времени нет.
Но то, как вы описали его мнение, звучит полной ерундой.

quote:
...не подскажете как работают Ваши прицели после установки таких барабанов...
Штатно.

quote:
... Ведь такой барабан устанавливается не на коленке и Leupold Custom Shop это официальное подразделение Люпа...
Абсолютно верно.

edit log

AMO
posted 6-8-2012 20:35    
спосибо большое Flint.
еще один вопрос. хочу взять VX-3 4.5-14*40.
но не могу определится взять с боковым сайд фокусом (есть вариант и на обьективе) или без таких опций. Предполагаемый размер цели-1 МОА, дистанции до 500-600м.
flint
posted 6-8-2012 20:41    
quote:
спосибо большое Flint.
еще один вопрос. хочу взять VX-3 4.5-14*40.
но не могу определится взять с боковым сайд фокусом (есть вариант и на обьективе) или без таких опций. Предполагаемый размер цели-1 МОА, дистанции до 500-600м.

Я бы так расставил свои предпочтения (в порядке убывания):
1. SF (несравнимо удобнее, чем #2),
2. Фокусировка на объективе,
3. Вообще без фокусировки.

И все это вне зависимости от размеров целей и дистанций.

edit log

AMO
posted 6-8-2012 20:51    
спосибо, подумаю.
OLD2
posted 8-2-2013 07:45    
Мой совет, это хорошо выспаться, сделать три глубоких вдоха и успокоиться
Это я как человек, менявший люп на найт , найт на люп и обратно в нескольких вариациях, вполне уверенно говорю.
OLD2
posted 12-2-2013 07:56    
quote:
картинка в Льюпольде чётче

Не соглашусь.
У люпа кратность всеж побольше, возможно от этого вам комфортней.
А картинка у найта почетче.
Она не такая цветная как на люпе и при одинаковой кратности детализация ( рассмотр дырок) на найте всеж комфортнее.
Для моих глаз.
SB8110
posted 12-2-2013 10:02    
Интересно попробовать 10 кратный Люп постоянник... Прихожу к выводу что постоянник для меня лучше чем переменник на охоте. У меня Люп Марк 4, 4,5-14х40 обычно кратность стоит на 8 кратах и ни разу не передвигал, ставил на 14 когда использовал вместо бинокля, но угол, поле зрения слишком маленький и как то не комфортно. Вот у постоянника угол зрения больше, лун и теней меньше, поэтому если не приходится крутить кратность склоняюсь к постояннику в 8 или 10 крат. Но это относится только к охоте на зверя, в загонной охоте не участвую, а по бумагам лучше качественный переменник.
AMO
posted 12-2-2013 10:10    
прицел на 14* в качестве бинокл очень сомнительное удовольствие
Паныч
posted 19-2-2013 19:32    
quote:
Originally posted by SB8110:
Интересно попробовать 10 кратный Люп постоянник... Прихожу к выводу что постоянник для меня лучше чем переменник на охоте. У меня Люп Марк 4, 4,5-14х40 обычно кратность стоит на 8 кратах и ни разу не передвигал, ставил на 14 когда использовал вместо бинокля, но угол, поле зрения слишком маленький и как то не комфортно. Вот у постоянника угол зрения больше, лун и теней меньше, поэтому если не приходится крутить кратность склоняюсь к постояннику в 8 или 10 крат. Но это относится только к охоте на зверя, в загонной охоте не участвую, а по бумагам лучше качественный переменник.

Поле зрение на постояннике марк-4 с 10х не намного больше чем на марк-4 4,5-14. Чуть больше одного метра. Для охоты с подхода, имо, не принципиально. Это при том, что цена постоянника даже выше.
Если 14х много возьмите 3,5-10, там и поле зрение такое же как на постояннике, и в загоне (если приспичит) поведет себя достойно, и цена дешевле.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  В сотый раз о кратности прицела ( 2 )
guns.ru home