Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  700 BDL 30-06 Spr. Оптика и кольца для охоты? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   700 BDL 30-06 Spr. Оптика и кольца для охоты?    (просмотров: 3854)
 версия для печати
mexica
posted 4-5-2011 14:01    
Здравствуйте все. Как понимаю один из немногих (но далеко не единственный) обладатель 700 BDL. Посоветуйте какой лучше прицел и кольца поставить для данной винтовки, калибра, целей. Условия: кал.30-06 Spr. Для охоты. Косуля, кабан. В основном с подхода. Стрельба до 500 м. Кольца должны быть быстросъемные, все-таки единственная модель 700-го с открытым прицелом, как же им не пользоваться

edit log

tverdy
posted 5-5-2011 15:20    
Приветствую. У меня тоже 700 BDL 30-06 Spr. Такой вопрос у меня был. Но я решил поставить планку Вивер, чтобы можно было ставить ночник и обычный прицел. Охочусь тоже на лося, кабана и косулю. С нарезного я еще не стрелял, но с гладкого проблем с постоянными снять/поставить проблем не было. Утром загонник, вечером ночник. Главное, не потреять шестигранник
Андрей К
posted 5-5-2011 21:08    
Поставили приятелю быстросъемный и цельный МАКовский крон. Отлично прям встал. Повторяемость проверили - отличная. Прицел поставили LEUPOLD 4-12х40 European Duplex.
Chuck
posted 6-5-2011 01:11    
Рассмотрите такой вариант
http://www.dnzproducts.com/index.php?main_page=index&cPath=66_2&zenid=e127a722d33da50183578607f7161f56
Недавно приобрёл и поставил такой на Тикку
mexica
posted 6-5-2011 11:14    
За советы спасибо. Вопросы:
Вивера ставить не хочу, так как считаю: 1) Лишний дополнительный подъем прицела над осью ствола (хотя, конечно, для использования различных прицелов, навеное вивер и самое то); 2) не загораживает ли он видимость открытого прицела?; 3) не мешает ли он заряжанию и выбрасыванию патронов?

http://www.dnzproducts.com/index.php?main_page=index&cPath=66_2&zenid=e127a722d33da50183578607f7161f56
Недавно приобрёл и поставил такой на Тикку[/B][/QUOTE]

Но ведь это не совсем быстросъем, если я правильно понимаю?

А вообще заинтересовали МАКовские поворотные кроны (http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/MAKPovRotZazim2pis/3480.php ). Думаю, то, что надо. Только опасаюсь через сеть заказывать. Как потом рекламацию и возврат оформлять если что?

С самим прицелом более менее определился: Leupold 3-9X40 или 4-12Х40, VX-II или VX-I по бюджету.

Но вот, что интересно, почти нигде не нашел рекомендаций по прицелам в зависимости от используемого калибра. Неужили один и тот же прицел на равных можно использовать на 22LR и на 30-06 SPR ?

Amateur
posted 6-5-2011 11:26    
quote:
Originally posted by Chuck:
Недавно приобрёл и поставил такой на Тикку

вариант интересный ....подскажите у вас какие? низкие,средние,высокие и какой размер линзы на прицеле? мне на 42 линзу,вот думаю низкие не будут маленькими? а хочется положить прицел прям на ствол и еще насколько соосны кольца притирка не нужна?

edit log

tverdy
posted 6-5-2011 11:27    
Вивер не мешает видеть мушку. Вивер намного ниже. Если ты не планируешь использовать ночник рассмотри такой вариант:
http://www.forgun.ru/kreplenija-i-kolca/kolca/na-weaver/kolca-leupold-qrw-30-mm-dlya-ustanovki-pricelov-na-weawerviver-21-mm-vysokie-bystrosemnye.html
http://www.forgun.ru/kreplenija-i-kolca/bazy-perehodniki-weaver/baza-burris-remington-700-na-weaver-410600.html
Я себе поставил такую:
http://www.forgun.ru/kreplenija-i-kolca/bazy-perehodniki-weaver/planka-stalnaya-viver-na-remington-700-weaver-recknagel-long-57050-0112.html
Кстати, владелец этого магазина, отличный парень. С обменом и возвратом, у меня проблем небыло ни разу. Могут привезти несколько образцов. Чтобы покупатель выбрал. Короче, рекомендую.

edit log

Chuck
posted 6-5-2011 17:55    
quote:
Originally posted by mexica:

Но ведь это не совсем быстросъем, если я правильно понимаю?

Совсем не быстросъемный...но как вариант
quote:
Originally posted by Amateur:

вариант интересный ....подскажите у вас какие? низкие,средние,высокие и какой размер линзы на прицеле

Объектив 42мм, кольца высокие, зазор 10мм. Низких вполне хватило бы, но мне надо было повыше.
quote:
Originally posted by Amateur:

насколько соосны кольца притирка не нужна?

Встало очень хорошо, без притирки. В принципе, чем моноблоки и хороши, что оба кольца делаются одним прогоном инструмента и должны быть соосны. На упаковке так и указано - притирка не требуется.

edit log

necza
posted 6-5-2011 22:27    
quote:
В принципе, чем моноблоки и хороши, что оба кольца делаются одним прогоном инструмента и должны быть соосны. На упаковке так и указано - притирка не требуется

, Вадим, ты избалован хорошим оружием ,
Надюхе ставил на Лося МОНОБЛОК кондовый железный..., после затяжки на ресивере, у меня притир закусило, два часа работал притиром исправляя эту заводскую чухню.
На чезетке 550, лично промял трубу Барриса, причем с родными чезетовскими кольцами.., уверовав в фирменность изделий..
"Верить никому нельзя, верить можно только мне." (Борман."17 мнгновений весны")
Chuck
posted 7-5-2011 00:42    
quote:
Originally posted by necza:

Верить никому нельзя, верить можно только мне." (Борман."17 мнгновений весны")

Это был Мюллер
quote:
Originally posted by necza:

, Вадим, ты избалован хорошим оружием

Есть такое дело. Но я ведь не довольствуюсь этим, а пытаюсь улучшить хорошее

А насчет этого моноблока я почитал отзывы и пообщался с реальными юзерами, ну и сам попробовал - все отлично. Попробую стрельнуть на неделе.

Кстати, я не меньше тебя поэкспериментировал с разными кольцами, но ни разу не то что не помял, но даже не поцарапал оптику. Просто стараюсь избегать сомнительной продукции.

necza
posted 7-5-2011 09:02    
quote:
Это был Мюллер

Вечно я их путаю
mexica
posted 10-5-2011 15:55    
Рассмотрел критически предложенные варианты. С прицелом точно определился. С кронштейнами думаю тоже. Кольца однозначно Люповские быстросъемы. Пусть Люповский прицел Люповские кольца же и держат. QR (на оригинальное основание) или QRW (на вивер). Думаю, что монолитное основание предпочтительнее. Про Вивер тоже хорошо стал думать. Если что на него и сменные прицелы проще ставить. Да и единственный настраивать (двигать взад-вперед) больше возможности. Благодарен всем кто откликнулся. Всем удачи.
Михаил_РнД
posted 28-6-2011 10:36    
Извините за возможно тупой вопрос. Присматривал себе базу , люповские QRW быстросъемные, на виверовское основание становятся вроде хорошо, но ведь планка внизу кольца (не знаю как правильно называется) по ширине меньше чем паз в основании вивер, за счет этого незакрепленные кольца имеют довольно сильный люфт, при закреплении конечно встают намертво, но люфт ведь говорит о том что закрепить их можно в немного разных положениях ? как тогда быть с быстрой заменой прицела ?
Amateur
posted 28-6-2011 11:42    
quote:
Originally posted by Михаил_РнД:
люфт ведь говорит о том что закрепить их можно в немного разных положениях ? как тогда быть с быстрой заменой прицела ?

обычно сдвигают кольца вперед,до упора направляющей колец с "зубом" базы.....

Михаил_РнД
posted 28-6-2011 14:51    
то есть разница в ширине - это нормально, так и должно быть ?
а вперед - это по направлению к дульному срезу или наоборот ?
просто если к дульному срезу, то разве не будет незначительного смещения от отдачи ?
yakudza949
posted 28-6-2011 16:38    
quote:

а вперед - это по направлению к дульному срезу
просто если к дульному срезу, то разве не будет незначительного смещения от отдачи ?

Вам правильно советуют.
Двигайте ИМЕННО в сторону дульного среза, и затягивайте.

С ув.Александр

edit log

Михаил_РнД
posted 28-6-2011 22:26    
Понял, спасибо. А базу клеить к винтовке или винтов хватит ?
Amateur
posted 30-6-2011 04:30    
quote:
то есть разница в ширине - это нормально, так и должно быть ?
а вперед - это по направлению к дульному срезу или наоборот ?

разница по ширине так и должно быть....
да к дульному срезу.....
при выстерле винтовка откатывается назад,если при этом если кольца не надежные или плохо зафиксированые то на огнестреле смещаются только вперед.....

Amateur
posted 30-6-2011 04:37    
quote:
А базу клеить к винтовке или винтов хватит ?

тут уж сами решайте..... винты лучше посадить на фиксатор резьбы,клей и т.п...

jitter
posted 30-6-2011 13:16    
Из практического опыта: 700 CDL 30-06Spr
Исходный прицел Docter 1,5-6x42
База Farrel цельная - ЗАКРЫВАЕТ собой целик. Т.е. если ставить базу цельную, то нужно, чтобы в ней был продольный паз, как у баджер или найтфорс. и то нужно смотреть не будет ли мешать, а еслим ьудет мешать - пофигу(см. ниже)

Раз уж база закрыла целик, то получилось, что видос примерно такой, как у гладкоствола: мушка над планкой. Я попробовал стрелять 50м - вменяемое превышение, т.е. на загонных охотах или доборе в гущаке на дистанциях 10-30м - абсолютно нормально, если без прицела придется. В кабана стрелял метров с 25 - попал в ухо, но лучше планку с пазом, а еще лучше - не снимать прицел вообще, если там есть кратность х1 или х1,5 и забыть о том открытом, как о страшном сне :-)

По поводу высоты планки и колец: то, что планка подымает сильно прицел - херня. На средних кольцах QRW и трубе 30мм высота оси прицела над осью ствола - 4,9см, при 25мм трубе - 4,7см. Это высоко? Не думаю...
Зато при цельной базе вивер есть пространство для маневра по прицелам потому что если взять короткие базы с парой прорезей, то можно не не угадать с предельным положением колец в пространстве монтирования прицела (mounting space) и получить невозможность установки в имеющиеся прорези. А так гуляй - не хочу.

Я пробовал сначала низкие кольца. Поставить можно 42 объектив, но засада начинается с другой стороны: если при стрельбе в зимней одежде захочется подвинуть прицел по планке максимально назад, чтобы при вскидке видеть максимальное поле зрения и не тянуть шею вперед, то прицел рано упирается в базу конусом объектива. При средних кольцах нормально устанавливается в самую заднюю прорезь.

Итого цельная база вивер дает: возможность двигать прицел вперед-назад, дает возможность менять прицелы. Например у меня 1,5-6х42 и 4-12х40.
На индивидуальных охотах с подхода на кабана и на облавах удобен 1,5-6: навскидку легко стрелять по движущейся цели на х1,5. Даже и снимать не нужно, разьве что в гущаке непролазном с обзором 10м. Если нужно чуть дальше и спокойно есть время выцелить - х6. На косулю, когда бывает нужно рассмотреть чуть подалее 4-12.
А если разрешена охота с ночником, то и ночник прикрутить, а цельная база не сковывает маневр по прицелу - любой встанет.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  700 BDL 30-06 Spr. Оптика и кольца для охоты? ( 1 )
guns.ru home