Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
Remington 700 XCR Compact Tactical ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...222324252627
Автор
Тема: Remington 700 XCR Compact Tactical
vtb
6-2-2011 02:42 vtb первое сообщение в теме:
Rem 700 XCR Compact Tactical

Калибр: .308 WIN
ствол: 20" нержавеющая сталь с покрытием, твист 1:12

краткое описание:
Хотелось короткую аккуратную винтовку, с хорошим качеством исполнения, с возможностью сделать ее под себя.

ключевые моменты, которые преследовались:
1. кучность 0.5МОА
2. боепитание из отъемного магазина.
3. максимально легкая в текущих условиях - 4,5кг с оптикой, патронами без сошек.
4. возможность использовать одновременно сошки и мешок

Выбор был между SPS Compact Tactical и XCR Compact Tactical. прикинув что к чему и посоветовавшись со старшими по уровню стрельбы товарищами понял, что имеет смысл попробовать нержавейку. тем более что даже жадные америкосы на снайперсхайде не особо ругались по поводу XCR-ки.

Купил винтовку в Костроме - спасибо парням - Кострома ближе к Америке чем Москва, как теперь понимаю.

Приехал, взвесил:
1. Винтовка в сборе из коробки - 3420 грамм
2. вес затвора в сборе - 340 грамм
3. вес ложи B&C A1 - 1014 грамм
4. вес внутреннего магазина и bottom metal (скоба) - 145 грамм

Собственно это взвешивание было отправной точкой.
После чего начались развлечения с добавками к винтовке.

I. Выбор базы под оптику, оптики и колец.
критерии были - прочность/надежность/низкий вес.

поскольку 2 года до момента покупки мы с напарником удачно стреляли из коротыша SPS Tactical с NF 3.5-15x50, то в выборе марки оптики был однозначен.
В качестве базы думал купить NF Uimount (чтобы сократить вес) но выяснилось два момента
1. он не такой и легкий по сравнению с комбинацией кольца+ виверовская база
2. минимальная высота - 1"
именно высота показала что смонитрованный прицел 3,5-15х50 все равно слишком высок от ствола.

поэтому купил базу NF (canted forward) и кольца .875" UL

прицел же сначала взял 3.5-15x50. поставил. посмотрел на дом в 200 метрах.
взвесил в руках винтовку. понял что баланс - полное г.

после чего поставил NF 2.5-10x32. поставил. посмотрел в дом в 200 метрах. взвесил в руках винтовку. понял что светосила такая же на 10х, а весит меньше. плюс геометрические размеры меньше, что позволяет сконцентрировать вес ближе к спусковой скобе.

Приехал домой, взвесил все:
1. Планка NF стальная, 20MOA(6mil), SA - 157 гр
2. Кольца NF UL алюминий+титан, 0,875" высотой- 88 гр
3. Прицел NF 2.5-10x32 mil-mil - 537 гр
4. Крышки защитные, с прозрачными торцами - 28 гр

после чего сильно заболел и пока болел нашел производителя http://murphyprecision.com/ которому от болезни вынес весь мозг, но в итоге мне приехала коробочка с
1. Кольца .825" титан - 90 гр
2. база вивер титан - 88 гр
т.е. фактически я выиграл в весе, и одновременно - в прочности.

прицел помогал ставить Сергей gansales - за что ему еще раз отдельное спасибо.
обработка колец такова, что прицел просто "прилип" к ним - притир ничего не сошлифовал.

II. Установка адаптера под магазины и рельс
Кандидата было два (их взвесил)
1. Badger Ordnance M5 DBM - 94 гр
2. Surgeon DBM - 146 гр

Купил баджер с AICS магазином на 10 патронов.
Из плюсов - низкий вес, фрезерованная деталь с очень качественной обработкой
Из минусов - длинный язычок фиксатора магазина , нажатие на фиксатор "по калашевски" и секс с вставлением магазина

Поменял на Surgeon
Из плюсов - есть magwell - т.е. можно на ощупь легко и быстро поставить магазин, плюс защелка магазина отжимается указательным пальцем стрелковой руки.
Из минусов - деталь сделана методом литье под давлением с гораздо меньшим уровнем последующей фрезеровки, что дает дополнительный вес и бОльшую толщину стенок.

После взвешивания железок и взвешивания внутреннего магазина решил оставить Surgeon.

Рельсы на цевье купил от MAGPUL MOE - пластиковые. поставили их две боковые параллельно друг другу а нижнюю рельсу поставил чтобы она была под небольшим углом (если смотреть сбоку).

После долгого секса с установкой всего этого барахла в ложу получил нужный результат. Из советов по глубине установки DBM - магазин должен люфтить не больше чем на 1 мм при закрытом затворе - иначе последний патрон из магазина не будет цепляться затвором.

III. Сошки
Купил Harris QD BRM сошки (самые маленькие, без качалки) - вес 280 гр.

постреляв с ними понял что меня не устраивает
а) баланс со сложенными сошками
б) то, что при наличии сошек руками крутить/вертеть винтовку и стрелять вскидку совершенно невозможно - сошки своим механизмом крепления всячески стараются испортить мою левую руку. Плюс если стрелять с мешка - сошки приходится снимать иначе они тупо мешают.

после чего купил VLTOR MODPOD сошки для крепления на боковые планки вивера. Купил, почитав обзоры на militarymorons.net и отзывы на сайтах стрелков 3-gun.

Сошки приехали в цвете tan, вес - 324 гр.
из плюсов - складываются и вперед и назад. узел фиксации позволяет фиксировать их с шагом в 90 градусов. сложенные назад висят сбоку-вверху над ложей и не мешают удерживать винтовку и класть ее на мешок.
из минусов - не QD, имеют 3 фиксированных положения, и базы ножек по ровной поверхности стола скользят. есть небольшой люфт в узлах фиксации, но при стрельбе с коврика и задавливании винтовки вперед люфт одинаков с двух сторон, а грунтозацепы хорошо цепляются за землю.

вместе с сошками приехала болбышка Badger Tactical Bolt Knob - ее так же поставили.

IV. Краткий итог по исследовательской деятельности в рамках постройки ствола под себя
После сбора винтовки получилась следующая картинка

1. Вес винтовки в сборе (винтовка + база + прицел + затвор с болбышкой) после установки dbm и рельс - 4150 гр
2. Сошки vltor - 324 гр
3. Магазин с 10 патронами 175gr -523 гр (Пустой магазин - 262 гр)

т.е. винтовка с оптикой и патронами без сошек - 4673 гр - т.е. я в свои внутренние требования первоначальные не уложился на 173 гр.

V. Как стреляет
1. Federal 175gr - 0.7MOA (http://b0.imgsrc.ru/v/vtb/4/20947584YKY.jpg )
2. отобранный по весу кентавр 150gr - 1.2MOA (http://b0.imgsrc.ru/v/vtb/8/21604778omv.jpg )

есть ощущение что ствол любит 165-170gr пули - попробую - отпишусь.
Во всяком случае все что летит кучно с 26" SPS c 1:12 твистом летит так же кучно из из 20" XCR.

Ствол прошел обкатку - ну довольно в своеобразной манере
5- чистка
20 - чистка
50 - чистка
медь снимается за 1 цикл чистки.

фото того, что получилось в итоге:

VI. Основные выводы
1. У нас страна советов. причем реально знающих людей - один на тысячу. Остальные советуют свои мечты, или то, что они где-то читали.
2. Спасибо всем людям, кто помог в ходе проекта.
3. все можно сделать, если вертеть в руках достаточно долго.

С Уважением,

MAX339
18-12-2015 17:43 MAX339
Это конечно не дырки в бумажках, но тоже результат. click for enlarge 1920 X 1153 291.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1275 331.0 Kb

edit log

Космонавт78
19-12-2015 00:16 Космонавт78
Зачет!!!
Вот, где профессионал прятался!
22lr
19-12-2015 04:45 22lr
quote:
Изначально написано Космонавт78:
Зачет!!!
Как Вас легко удивить, дорогой Виталий Викторович...

click for enlarge 1920 X 1082 238.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 240.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 182.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 198.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 205.6 Kb

Вот бы наверное удивились, побывав в такой комнате.
У меня так каждый раз сердце заходится.
И поверьте, это не краеведческий музей.

edit log

MAX339
19-12-2015 09:17 MAX339
Идеальная таксидермия. 5+
Хозяин очевидна поездел по стране,очень разбросаны ореалы обитания этих
животных.Мне понравилась колекция серебренных ложек и кукол.
Космонавт78
19-12-2015 10:59 Космонавт78
quote:
Originally posted by 22lr:

Как Вас легко удивить

Не возражаю, продолжайте!
VictorMP
19-12-2015 15:14 VictorMP
Чучела животных, тем более дома, это на любителя... Я вот не очень это люблю. )))
MAX339
19-12-2015 22:53 MAX339
Человек эту коллекцию собирал десятилетия. С любовью. Не ради демонстрации, а дабы сохранить воспоминания о событиях. Тут не пижонство, а целая охотничья жизнь.
MAX339
19-12-2015 22:59 MAX339

Интересно былобы узнать хотябы часть этих , без сомнения , интересных охот. историй.
MAX339
19-12-2015 23:59 MAX339
quote:
[B][/B]
Чучела животных, тем более дома, это на любителя... Я вот не очень это люблю. )))
Жена, видимо, тоже так считает. Вот хозяин и прячет всё в подвале.
22lr
20-12-2015 09:13 22lr
quote:
Изначально написано MAX339:
Идеальная таксидермия. 5+
Хозяин очевидна поездел по стране,очень разбросаны ореалы обитания этих животных
В основном Западная Канада.

quote:
Изначально написано VictorMP:
Так никто же не заставляет.

quote:
Человек эту коллекцию собирал десятилетия. С любовью. Не ради демонстрации, а дабы сохранить воспоминания о событиях. Тут не пижонство, а целая охотничья жизнь.
А вот здесь вы совершенно правы.
Охотник с 50-летним стажем, охотничий гид, оружейник, таксидермист.
Отличный стрелок и фанатический поклонник охотничьей винтовки в 270-м калибре.
Когда расспрашивал о добытых медведях, он ухмыляясь ответил,
что после 70-го сбился со счету. А было это лет 15-20 назад,
когда был еще гидом.
Он мне в деды по возрасту годится.
Флинтыч промеж нас его Дедом и зовет.
Он пару лет назад меня с ним познакомил.
Вчера заехали его и супругу с наступающим Рождеством поздравить.

quote:
Жена, видимо, тоже так считает. Вот хозяин и прячет всё в подвале.
Не совсем так.
Он ничего не прячет. Головы висят и на жилом этаже дома.
А здесь, в подвале, у него вроде как showroom.
Таксидермия - его приработок и способ убить время на пенсии.

Кстати, Флинтыч когда-то лет 10 назад о нем рассказывал.
Вот, нашел эту тему https://forum.guns.ru/forum/2/101549.html

----------
http://allforshooting.com

edit log

MAX339
20-12-2015 10:56 MAX339
quote:
Originally posted by 22lr:

Охотник с 50-летним стажем, охотничий гид, оружейник, таксидермист.

Прямо идеал охотника!!!!!!!!!!!
alex 37
20-12-2015 11:53 alex 37
Сегодня обкатал новые сошки стрелял сидя , лёжа не позволяла трава расстояние 208 метров вот мой трофей

click for enlarge 2048 X 1232 857.0 Kb
Космонавт78
20-12-2015 13:01 Космонавт78
Хороший оружейный комплекс, но трофей не самый почётный. Лучше этих птичек не стрелять или хотя бы не показывать тут.
SPS1961
20-12-2015 15:21 SPS1961
Да обычно с такими птичками где-то рядом на деревьях сидят черненькие птички, с длинным хвостом-вот те уже трофей, хотя в лицензии не пишут кого стрелять.
MAX339
20-12-2015 16:14 MAX339
quote:
Originally posted by Космонавт78:

Лучше этих птичек не стрелять или хотя бы не показывать тут

Я впервые увидев в лесу здоровенную птицу, так перенервничал, что был не в состоянии понять что это.Пришлось секунд 40 потратить на успокоение. Стрелял с 60 м, а тут 200. Долго потом пологал,что убил тетерку, но сравнив с реальной тетеркой осознал "страшную правду". С кортошкой просто объеденье.
alex 37
20-12-2015 17:12 alex 37
quote:
Originally posted by SPS1961:

Да обычно с такими птичками где-то рядом на деревьях сидят черненькие птички, с длинным хвостом-вот те уже трофей, хотя в лицензии не пишут кого стрелять

Обычно тетёрок не стреляю но в этот раз тетеревов не было в зоне видимости а далее охотничий инстинкт преобладал над разумом и хотелось опробывать сошки тем более сезон на боровую подходит к концу как то так.
Космонавт78
20-12-2015 20:53 Космонавт78
quote:
Originally posted by MAX339:

был не в состоянии понять что это.

Тоже как-то попал с ребятами на пустую охоту и тут на 351м появилась пернатая мишень. Мои товарищи не могли разглядеть кто это - самка или самец, т.к. птица сидела криво в ветвях кроны. Когда я целился один из ребят меня спросил, мол не копылуха ли это? Я ответил, что никак не пойму кто это, хотя видел на ней каждое пёрышко. Каюсь инстинкт охотника порой как наркотик...
Чтобы не быть крайним, получив одобрение команды стрелять я все-таки завалил как потом оказалось самку.

edit log

MAX339
20-12-2015 23:40 MAX339
quote:
Originally posted by Космонавт78:

351м

На прошлых выходных промахнулся на 154м. Туман дальномер не кажет. Из положения лёжа дистанция кажется больше. Взял поправку как на 200м и не попал. Я на следующий день вернулсь и исправил ошибку. Извлек урок. Набил чучело тетерева и замерил его линейные размеры в прицеле на разных дистанциях. Дальномеры с б. калькуляторами- зло, расслобляют и отучают пользоваться внутренними ресурсами.

edit log

Космонавт78
21-12-2015 00:03 Космонавт78
quote:
Дальномеры с б. калькуляторами- зло,

Если дальник лежит за пазухой, а температура воздуха далеко ниже нуля, то конечно прибор будет врать. В этом случае я делаю интуитивную корректировку по температуре.

----------
С уважением, Виталий.

SPS1961
21-12-2015 05:44 SPS1961
quote:
Дальномеры с б. калькуляторами- зло, расслобляют и отучают пользоваться внутренними ресурсами

Это точно, до того привыкаеш к биноклю с дальномером, что даже до 200м уже пытаюсь померить растояние, хотя визуально и так понятно. А балистичиским калькулятором в бинокле я вообще не пользуюсь, перед охотой посмотрел погоду в интернете (в районе где буду охотится), забил данные в калькулятор Барисова, вывел табличку, нанес даннные таблички на барабанчик вертикальных поправок и получил полное счастье для охоты в выходные дни.

edit log

всего страниц: 27 : 123...222324252627