Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  Возник вопрос относительно Рем SPS 700 30-06 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Возник вопрос относительно Рем SPS 700 30-06
  версия для печати
ниггурат
13-9-2016 08:44    

Приветствую уважаемое собрание.Собрался взять первое нарезное,склоняюсь к 700 SPS к.30-06Sprg (пластик) ствол 24 дюйма.Хочу озвучить соображения,если где-то ошибаюсь-поправьте.Ну и если будет полезная информация-озвучьте,буду благодарен.В принципе по данной модели на сайте есть данные,но противоречивые.Поэтому и хочу озвучить именно свои соображения,но вдруг я не прав.Итак...
В принципе нарезное первое.Нужна рабочая винтовка без особых претензий,но с потенциалом.Скажем до лося я пока не дорос,на данный момент боровая,косуля как максимум.Но лося все-же держим в уме на будущее.Бюджет не особо,так что либо Рем,либо чехи.Ремингтон больше лег,поприкладистее как-то.Ложа пластик,так что +,не особо над ней трястись ежели что.Опять-же запчастей на Ремы много,модель известная.Косяки и баги есть,но как лечить их понятно.Единственное сомнение-говорят качество Ремингтонов упало.Вопрос-при цене 64.000 без стоимости доставки нормальное соотношение качество/цена?
Второй вопрос:дальности вряд-ли будут более 200 м,максимум 250.Но хотелось-бы знать скажем так,возможности модели...Дальности скажем в 500-600 м реальны? Минута из коробки на данное время обычное дело или редкая удача?
Вопрос третий-до дальностей 200-250 на первое время реально-ли обходится фабричными патронами?Или все-таки либо дорого,либо нет в продаже либо есть ,но летит не очень? С каких дальностей и настрелов рулит самокрут? Или все-таки на него рассчитывать изначально? Стрельба предполагается с рук,максимум упор о ближайшее дерево.
Вопрос четыре.Ресурс на томпаке и биметалле.Опыта на серьезном нарезном нет от слова вообще,т.е.минимум нужен настрел в 500-1000 что-бы хоть немного начать понимать баллистику патрона.Пока есть сомнение,есть-ли смысл переплачивать за импортный боеприпас на начальном периоде освоения,либо экономия на патронах перекрывает цену в разнице ресурса?
И мыслЯ по поводу выбора калибра...С одной стороны выбор патрона в 308 больше и они немного дешевле.С другой стороны самих винтовок в 308 либо нет,либо они заметно дороже.Практически на 20.000 минимум. Соображение по большей универсальности 30-06 против 308 именно для охоты читал,но тут только на личном опыте владения похоже,плюс пара лет самокрута решат.Хотя кстати размер гильзы в 30-06 все-таки наверно в плюс пошел,если все-таки самокрут,то как-то больше поле для маневра относительно колебаний качества от партии к партии доступных порохов.
Вот такие соображения...В чем прав,в чем ошибаюсь?

wrc
13-9-2016 09:38    

quote:
Изначально написано ниггурат:
Скажем до лося я пока не дорос,на данный момент боровая,косуля как максимум.

Ничего страшно в лосе нет. Боровую 30-06 разнесет. Косуля норм.
quote:

Рем,либо чехи.Ремингтон больше лег,поприкладистее как-то.Ложа пластик

Что у рема что у ЧЗ, есть проблемы с ложе, у Рема оно мягкое на СПС, группы с ним могут быть не очень. На Чз трескается если сразу не клеить втулки
quote:

Единственное сомнение-говорят качество Ремингтонов упало.Вопрос-при цене 64.000 без стоимости доставки нормальное соотношение качество/цена

Я на своем не заметил проблем
quote:

Второй вопрос:дальности вряд-ли будут более 200 м,максимум 250.Но хотелось-бы знать скажем так,возможности модели...Дальности скажем в 500-600 м реальны? Минута из коробки на данное время обычное дело или редкая удача?

Смотря что под этим понимать, если нужна красивая группа то нет, однако тут и вы не сразу будете в состоянии хорошо стрелять, все это практика. При желании Рем допиливается.
Штатно где то около минуты, плюс-минус, но у меня было не стабильно на штатном ложе.
quote:

Вопрос третий-до дальностей 200-250 на первое время реально-ли обходится фабричными патронами?Или все-таки либо дорого,либо нет в продаже либо есть ,но летит не очень? С каких дальностей и настрелов рулит самокрут? Или все-таки на него рассчитывать изначально? Стрельба предполагается с рук,максимум упор о ближайшее дерево.

хороший самокрут обходится рублей в 50, летит в 0.5, не портит ствол.
Импорт минимум 150 рублей, а то и все 300.
Стоимость комплекта 40-50 тысяч рублей.
Окупаемость уже на 4 сотне.
Дальше думаю сами все решите, это и по четвертому вопросу.
quote:

И мыслЯ по поводу выбора калибра...С одной стороны выбор патрона в 308 больше и они немного дешевле.С другой стороны самих винтовок в 308 либо нет,либо они заметно дороже.Практически на 20.000 минимум. Соображение по большей универсальности 30-06 против 308 именно для охоты читал,но тут только на личном опыте владения похоже,плюс пара лет самокрута решат.Хотя кстати размер гильзы в 30-06 все-таки наверно в плюс пошел,если все-таки самокрут,то как-то больше поле для маневра относительно колебаний качества от партии к партии доступных порохов.

У меня Рем в 308, ИМХО 308 и 30-06 из серии фломастеров, пули кстати практически одни используются.
Навески на 30-06 чуть больше да.
Объема гильзы 308 более чем достаточно для экспериментов
в 30-06 просто чуть иначе будет навески.
Имхо плюса тут не вижу, как и минуса.
Развлечений хватает

ниггурат
13-9-2016 10:02    

quote:
wrc

Спасибо! Примерно так и думал.Кстати,по поводу ложа... Насколько слабое? Менять однозначно или на начальном этапе терпимо? Держал в руках,но стрельба это совсем другое.
wrc
13-9-2016 10:17    

quote:

Спасибо! Примерно так и думал.Кстати,по поводу ложа... Насколько слабое? Менять однозначно или на начальном этапе терпимо? Держал в руках,но стрельба это совсем другое.

Ну смотря о чем мы говорим, собирать красивые группы с ним не выйдет.
Для охоты почему нет?
Собственно когда то была тема про ремы, там искали отличия дорогих от дешевых, кроме усм и ложе не нашли.
Я уже по опыту владения тоже не увидел.
Слабых мест два:
1) Ложе
2) УСМ (при чем даже на дорогих моделях идет Марк Х про, который толком не регулируется), в высокоточке есть налог джевела за 10к. Он решит все проблемы. Но для охоты оно не надо.

Касательно ложе, у меня оно было не стабильное, то получалось что-то приличное, то нет. Сошки оказывали негативное влияние. Момент затяжки болтов влиял очень жестко. В итоге отрывы были очень часто.
На начальном варианте терпимо по большей части. Просто сразу начинайте мониторить темы о продаже ложе от XCR), оно около 20 к стоит

edit log

ниггурат
13-9-2016 10:32    

quote:
wrc

Спасибо еще раз.Картина понемногу вырисовывается.В принципе как парта для научиться винтовка подойдет.А там в процессе станет ясно куда шагать.
wrc
13-9-2016 10:51    

quote:

Спасибо еще раз.Картина понемногу вырисовывается.В принципе как парта для научиться винтовка подойдет.А там в процессе станет ясно куда шагать.

Самое прикольное в ней то, что тюячки много и можно до любого состояния допилить. Только ствол берите в варминт контуре.

plamia2
13-9-2016 14:00    

То ТС: нах не нужен варминт в 30-06. Будет не в п-у ни в красную армию. На дальняк 30-06, это уже диагноз ))).
Как охот.винт спс в 30-06 еще понять можно. Хоть носить легче. Варминт на ходовой не нужен, поверьте лоху, который ЛТР несколько лет оттаскал.
И еще учтите, у чизы уже будут открытые прицельные. Рем - придется ставить планку/кольца и опт.прицел.

------------------
с уважением P2.

Брут Хома
13-9-2016 15:33    

Взял только недавно такую винтовку. Еще не стрелял про подбор патронов задал вопрос выше http://forum.guns.ru/forummessage/280/1916306.html

Что сразу хочу сказать - не берите раздельные основания типа weaver. Во первых базы будут разнесены широко (30-06 long action), не всякий прицел "корректно" станет, второй момент - они хоть чуть чуть но будут не соосны. Я взял раздельные, установил их "как надо", но..... Через 2 дня купил хорошую планку целиковую, переустановил и понял, что так надо было сделать сразу.
Не повторите мою ошибку.

Ernesto Che
14-9-2016 02:35    

quote:
Originally posted by ниггурат:

Собрался взять первое нарезное

quote:

Нужна рабочая винтовка без особых претензий,

quote:

И мыслЯ по поводу выбора калибра...

Однозначно ищите винтовку в 308, можно смело и переплатить разницу за калибр, потом окупится!)) Хватит его с головой для всего что вы описывали, в РФ сегодня это самый логичный, экономичный, удачный, простой, удобный, практичный, хорошо обучаемый и т.д. и т.п. вариант!)) Можно перечислять много и долго! Изучен в доль и поперек, прост в настройке, отлично работает на отеч. компонентах (если самокрут), короче как в народе говорят " 308 как школьная парта"!))
Рем700 СПС из коробки для приведения в хорошое стрелябельное состояние (планки, кольца, спуск, ложе) выйдет не дешево, это если захотите чтоб все было отлично по феншую)), в итоге бюджет уйдет за 100тыс без прицела! Короче его надо доделать в идеале под себя! При старом курсе валюты это был отличный бюджетный вариант, сейчас немного грустно все!
Конечно если прям принципиально Рем, то ищите его но лучше в 308! А еще пусть все владельцы Ремов меня простят (у самого есть SPS), но под ваши параметры по всем пунктам очень хорошо вписывается Орсис 120 308win)) Простой, не дорогой, калибр правильный, планка в комплекте, спуск хороший, работает сразу из коробки без каких либо претензий! Имхо
Если сразу можете раздвинуть бюджет в два раза, то есть и другие более лучшие варианты!
Про остальные вопросы типа… ресурс, дальности стрельбы и т.д. пока не забивайте себе голову, все реально если есть желание! Так же не забывайте что оптика более менее приличная выйдет минимум от 30тыс, ниже уже реальный шлак!
Прицел на мой взгляд очень хороший бюджетник, это Vortex Diamondback HP 4-16x42 BDC есть вот тут в остатках! Берите не пожалеете, у самого был такой! Кстати у продавца сохраняется поддержка пожизненной гарантии от производителя даже сейчас, в условиях эмбарго, а это очень важный момент! Вот и думайте, считайте, определяйтесь!)) Это на первый взгляд кажется легко купить бюджетный комплект!))
http://forum.guns.ru/forummessage/100/1484006.html
quote:
Originally posted by plamia2:

Только ствол берите в варминт контуре.

Нах не нужен для охоты, ни при каких обстоятельствах!)) Сразу выкиньте такую идею из головы)) !Имхо

edit log

plamia2
14-9-2016 02:42    

quote:

Только ствол берите в варминт контуре.

Нах не нужен для охоты, ни при каких обстоятельствах!)) Сразу выкиньте такую идею из головы)) !Имхо

эээ, уважаемый типо команданте))) цитируйте правильно)))) эт не мой мопед )))))

Ernesto Che
14-9-2016 02:50    

quote:

цитируйте правильно))))

Сори)) ошибся)) ну думаю понятно что это цитата wrs, а ответ адресован ТС!)))
quote:

На дальняк 30-06, это уже диагноз ))).

Кстати хотел спросить, а в чем диагноз, что там не так?)))
plamia2
14-9-2016 03:14    

дык как-бэ диагноз не в оскорбительном смысле.
просто если исключительно 30-06 и варминт, то можно и тут изловчиться и настроить.
но если отойти от ограничения в калибре, то выясняется, что по условиям равномерности сгорания порохового столба .308 предпочтительнее; пороху в него уходит меньше и отдача комфортнее.
а если уж идти выше, то 300 винмаг толкает дальше и делает 30-06 на дальняк в одни ворота и т.д. и т.п.

как охот.калибр 30-06 вполне себе вариант. особенно в самокруте. можно пихнуть грамм 14 при вменяемой скорости и остаться в живых ))).
заводские же патроны в 30-06 от наших производителей откровенно никакие и к тому же дороже 308.
учитывая, что у ТС нету ни комплектухи, ни требухи к самокруту, то упираться в 30-06 можно только если и вправду разница с .308 в 20000 руб. набрать на ети деньги барнаульских патронофф и учиться стрелять ))).

22lr
14-9-2016 03:23    

quote:
Изначально написано wrc:
У меня Рем в 308, ИМХО 308 и 30-06 из серии фломастеров, пули кстати практически одни используются.
Здесь трудно полностью согласиться. Это далеко не одно и то же.

Автору темы. Может, вот это будет интересно:
http://oldflint.blogspot.ca/2005/01/308-30-06.html

edit log

Ernesto Che
14-9-2016 04:10    

quote:

росто если исключительно 30-06 и варминт, то можно и тут изловчиться и настроить.
но если отойти от ограничения в калибре, то выясняется, что по условиям равномерности сгорания порохового столба .308 предпочтительнее; пороху в него уходит меньше и отдача комфортнее.
а если уж идти выше, то 300 винмаг толкает дальше и делает 30-06 на дальняк в одни ворота и т.д. и т.п.

Ааа вы в этом русле)) ну тогда Алексей (Хабаровск) как-то хорошо сказал… "30-06 теоретически разгоняется больше чем 308, но для него нужна длинная затворная группа, и если мы берем длинную группу, то зачем нам 30-06 когда можно уйти на 300ВинМаг и получить уж совсем ощутимые приемущества. 308 популярен именно тем, что мы получаем почти те же характеристики что и на 30-06, но на меньшей гильзе и короткой (более компактной и более легкой) затворной группе, и работа руки становится короче при перезарядке, быстрее стрельба и тд."
"Кроме того, в 308 в отличии от 30-06 гораздо более правильная форма порохового столба и нет паразитного объема, т.е. патрон по конструкции более правильный."

От себя добавлю, это конечно больше касается спорта/тактики, а на охоте при одном/двум выстрелах какая разница какой длинны ход затвора, никакого)) А вот то что 308 более правильный и современный это факт!
Но если про дальняк и 30-06, то и его можно распидалить от души!)) Тот же Rem700 Long Range 30-06 10" твист 26" ствол какой-нибудь 190gr пулей с хорошим бк!! https://www.remington.com/rifl...-700-long-range
А Магнум это конечно уже другая песня!)) Сейчас уйдем в дебри, давайте не забывать что ТС выбирает свой ПЕРВЫЙ НАРЕЗНОЙ в условия санкций на территории РФ, со всеми вытекающими от сюда нюансами!))) Я считаю это обязательно надо учитывать! Поэтому самый удачный вариант на мой взгляд это 308, даже если за него нужно переплатить! ИМХО
Повторюсь, как альтернатива бюджетной модели Rem SPS можно смело взять…
Орсис 120 308win это 62-68тыс с планкой в комплекте!
Vortex Diamondback HP 4-16x42 BDC это 29тыс + кольца 3-10тыс!
Итого: готовый к работе из коробки бюджетный вариант в районе 100тыс! Этот набор справиться со всеми задачами озвученными ТС и даже больше!))

wrc
14-9-2016 08:14    

За 30-06 ВС 308 спорить не буду, хотя конечно проще 300 вм сразу брать.
Но вот таскание вариант контура ни разу не напрягает.
wrc
14-9-2016 08:16    

На тюнячку рема потратить 100 к без оптики не так то просто кстати.

Скорее всего это будет 30-40 к.

REDFRED
14-9-2016 09:17    

quote:
Изначально написано wrc:
На тюнячку рема потратить 100 к без оптики не так то просто кстати.

Скорее всего это будет 30-40 к.

Да легко!
30-40 т.р. это только ложа...

plamia2
14-9-2016 09:35    

quote:
Но вот таскание вариант контура ни разу не напрягает.

А вы уже таскали на себе световой день винтовку весом свыше 6 кг и длиной больше метра десяти?

при том, что с таким же успехом на охоте в озвученных Вами условиях можно носить винт в пределах 4 кг?

------------------
с уважением P2.

lex395
14-9-2016 11:14    

Наверное зависит от физики человека,у меня варминт контур ни чего таскаю это бревно ну и специфика охот тоже имеет значения,ТС думаю и охот контура за глаза будет
plamia2
14-9-2016 11:49    

quote:
Наверное зависит от физики человека

ну никак вес таскаемого на себе не зависит от физики человека, а потому всегда лучче таскать меньше, чем больше, и короче, чем длиннее. или поспорите?)))))

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема