Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  А бывает увод СТП в нагревом строго горизонтально? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А бывает увод СТП в нагревом строго горизонтально?
  версия для печати
AleX413
29-10-2014 07:02   

В очередной раз отстрелян SPS Varmint .308, по кругу стоковый. Дистанция только 50 метров, помещение, температура комнатная.
Патроны: Кентавр FMJ, НПЗ "Высокой кучности", Remington Core-lokt 180 gr
По времени: серия с подачей по одному, пауза на открывание пачки и бла-бла и потом следующая.
Стрельба с сошек и кулака, "2 пальцами", не прижимая. Усилие спуска выведено на минимум, чуть больше 1 кгс.
Температура ствола градусов 40-45 (на ощупь). Иногда градусов 50 - держаться еще можно, но совсем не хочется.

Наблюдено: независимо от вида боеприпаса наблюдается уход СТП в серии слева направо. Разброс по вертикали в пределах 0.5-1 диаметра пробоины (в зависимости от боеприпаса), по горизонтали дорожка из почти касающихся дырок (иногда касающихся, иногда с зазором). Фактически почти ровная строчка.
Первый отрыв из холодного ствола Кентавром был совсем нереальный, мила полтора... По высоте как положено, полмила выше.

Болты вроде затянуты. Без фанатизма, но от души
Как бы, если бы прицел (китайский BSA), планка (сплав, наклон 20 минут, таки теперь на эпоксидке) или пластмассовая ложа... По идее, от нагрева должно было бы уводить по вертикали. А по вертикали как раз и не уводит, работает совершенно идеально.
Если бы кривые руки - может и раскидывало бы больше горизонтально (по вертикали хоть опора есть), но хаотично. А тут монотонно вправо.

Что остается? Психиатрия?

Космонавт78
29-10-2014 09:32   

цитата:
А бывает увод СТП в нагревом строго горизонтально?

Всё бывает, когда пуля дура а стрелок с .308 бьёт на 50м в закрытом тире и расстреливает три пачки разных патронов. Для чего Вы стреляли?

ЗЫ: стоило было тему открывать?

edit log

AleX413
29-10-2014 10:09   

Вот примерно для того и стрелял - были сомнения... В принципе не так важно, 50 метров или 500.
Блажкович
29-10-2014 10:37   

цитата:
Изначально написано AleX413:
Вот примерно для того и стрелял - были сомнения... В принципе не так важно, 50 метров или 500.

На 500 по более бы разлетелись

а вообще я думаю, что заочно трудно установить причину. Это Вы должны сами сделать.
Попробуй исключить человеческий фактор, найди станок и с него постреляй. Да, желательно хотя бы на сотку.

edit log

Aleksey_Kuritsin
29-10-2014 11:07   

цитата:
Originally posted by AleX413:

"2 пальцами", не прижимая. Усилие спуска выведено на минимум, чуть больше 1 кгс.

ИМХО вот тут смотреть надо.
Димсон
29-10-2014 11:29   

у меня с банкой такая же картина, при нагреве ствола до состояния термического ожога (забыл о влиянии банки на нагрев, и попросту проипал момент) СТП сместилась вправо примерно на 4см на 100м. При остывании ствола до нормальной температуры, СТП вернулась на место.
З.Ы. с банкой ствол греется просто жуть!!!
AleX413
29-10-2014 11:59   

Смотреть конечно будем... Мне просто интересно, как в принципе может возникнуть горизонтальный увод с прогревом... Если это конечно он
Дело ведь в том, что изгибающие силы и моменты возникают в вертикальной плоскости. Из-за неодинакового нагрева и расширения, крепеж прицела и ложа могут изгибать ствол и коробку. А горизонтальные уводы - следствия вертикальных, из-за (возможного) несимметричного воздействия той же ложи. Т.о. могут быть вертикальные и наклонные смещения СТП. А для только горизонтальных я предпосылок не вижу - для них нужна абсолютно жесткая опора, чего в моем случае и близко нет...
Потому и спрашиваю - чего я не вижу?

edit log

gidroid
30-10-2014 20:43   

http://forum.guns.ru/forummessage/2/1450939.html
У спс ложа чуть усиливает этот эффект при нагреве.

edit log

AleX413
31-10-2014 00:57   

цитата:
Изначально написано gidroid:
У спс ложа чуть усиливает этот эффект при нагреве.

Вы имеете в виду вкладку? Так в том и фишка, что я не вкладывался. Винтовка стоит на сошках и кулаке под концом приклада. А до плеча только дотрагивается, только чтобы потом прицелом глаз не вынесло Я тощий - если вложиться как следует, колебания грудной клетки от пульсовой волны раскачивают прицел на пару минут
За время выстрела винтовка смещается назад всего на 2 мм, фактически без сопротивления и упора в тушку.
Кстати, вертикаль от типа боеприпаса зависит забавно Кентавр и НПЗ прилетают одинаково. А Рем, который по массе как НПЗ, немного ниже (на 50 на четверть мила или 1-1.5 см). А вот как они по горизонтали... тут трудно сказать точно, но почти одинаково, и в динамике тоже.

Или речь за поворот от раскрутки пули и его воздействие на что-то там... Может конечно... От нагрева пластик становится мягче - присоединенная масса и момент инерции соотв. меньше - угол поворота больше...
Хотя нарезы правые - ствол поворачивается влево. А центр тяжести ниже оси ствола - с размягчением приклада вело бы больше влево.

В общем эксперимент ?2 будет поставлен чище - с отслеживанием вертикали по пузырьку каждый раз, с обязательной проверкой параллакса, с замером времени, может температуры ствола и т.д.

edit log

gidroid
31-10-2014 08:37   

цитата:
SPS Varmint

цитата:
я не вкладывался

Функция "свободный откат" в данной модели недоступна.
AleX413
1-11-2014 01:48   

цитата:
Изначально написано gidroid:

Функция "свободный откат" в данной модели недоступна.

В каком смысле? Что ей (в смысле) помешает иметь место быть?
omsik
2-11-2014 23:17   

На китайский BSA грешить не пробовали? Или как вариант: верхние полукольца перетянуты или не притёрты нижние. Была похожая ситуация, понадеялся на то, что моноблок. Но потом всё равно пришлось притирать.
AleX413
3-11-2014 01:42   

А обратно-то почему возвращается с охлаждением?
Если бы прицел гулял - увод был бы в одну сторону и необратимо.
Хотя конечно все крепление первым делом разобрал и проверил - стоит насмерть
Dondukov
3-11-2014 20:07   

цитата:

Патроны: Кентавр FMJ

Эти патроны годятся только для того чтобы их выкинуть в памойное ведро. У меня эти патроны в цель прилетают боком. На 50 метров покрывают весь лист формата А4.
RvSn
9-11-2014 21:53   

Странно. У меня на 100 метров любые патроны в круге 12 см прилетают.
В минуту - многие. Менее минуты - тут уже варианты...
Этот самый кентравр - в полторы минуты на 100 метрал летит.
И стреляю, в т.ч. свободным откатом. (хотя, только для "скамейки" навык, так что смысла тренировать "свободный откат" в будущем не вижу).
Не вижу причин, почему SPS Varmint в .308 для этого не подходил для свободного отката, даже в стоке (в родной ложе и без ДТК).

Космонавт78
9-11-2014 22:59   

цитата:
Этот самый кентравр - в полторы минуты на 100 метрал летит.

Подтверждаю, бывает такое.
цитата:
для свободного отката, даже в стоке (в родной ложе и без ДТК).

Ну, вот этого я ни как себе не могу представить
RvSn
10-11-2014 12:50   

цитата:
Изначально написано Космонавт78:

Ну, вот этого я ни как себе не могу представить

А чего тут "неведомого" Винтовка с ломом 26" весит тостаточно, чтобы не напрягаться. Джевел на 40 грамм, харрисы, мешок под приклад и в путь.
Можно. Только смысла в этом нету. Ходить как рейлган оно не будет, с мишени без ДТК выкидывает. Плюс ещё и "крутит" винтовку в по нарезам.
Опять же прикладная ценность навыка стрельбы "свободным откатом" для тактики - мягко говоря, сомнительна.

Короче - можно, но на куа? Пристрелянная "свободным откатом" при стрельбе с упора стоя, просто стоя или с колена, а равно как и лежа с "быстрых" позиций (т.е. когда "прибежал-упал-выстрелил-убежал стрелять дальше) - СТП ползет куда угодно...
Короче, для себя закрыл вопрос со свободным откатом.

К скамейкам охладел, они с мясом не дружат.

omsik
5-1-2015 23:23   

цитата:
А обратно-то почему возвращается с охлаждением?
Если бы прицел гулял - увод был бы в одну сторону и необратимо.
Хотя конечно все крепление первым делом разобрал и проверил - стоит насмерть

В том-то и дело, что непритертые нижние полукольца (моноблок) и перетянутые верхние при нагреве могут давать изгиб трубки прицела. После охлаждения все возвращается назад. Попробуйте (по возможности) поставить на винтарь прицел понадежнее (т.е. подороже). И свой можете проверить на железе товарищей, что бы исключить его как причину.
22lr
6-1-2015 03:20   

цитата:
Изначально написано AleX413:
Наблюдено: независимо от вида боеприпаса наблюдается уход СТП в серии слева направо. Разброс по вертикали в пределах 0.5-1 диаметра пробоины (в зависимости от боеприпаса), по горизонтали дорожка из почти касающихся дырок (иногда касающихся, иногда с зазором). Фактически почти ровная строчка.
Если я верно понимаю ваше описание ситуации, термоувод в серии здесь ни при чем. Ведь ствол уже теплый/горячий, когда вы начинаете следующую группу.

Оставив в стороне возможные проблемы с железом, вначале попытайтесь отмести следующие сложности жизни.

1. Наиболее частой причиной горизонтальной строчки является непостоянство в отработке спуска. Проще говоря, жмете каждый раз не одним и тем же местом, тянете в сторону. При тугом слуске чаще вправо и т.д. Это еще более чем вероятно, если спуск туговат, а вы пытаетесь имитировать свободный откат.

2. Другая частая причина - непостоянство усилия хвата и положения приклада относительно плеча.

3. И еще один момент, возвращаясь к железу, а вернее - к оптике, раз уж вы ее упомянули. Момент, который стоит минимизировать, а лучше свести на нет - параллакс. Если он значителен и вы не "ловите луну", это также может быть причиной чаще горизонтальной, чем вертикальной строчки.

edit log

stefan2
7-1-2015 12:32   

+1 За плохо подогнаный кронштейн или неравномерно затянутые кольца.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ремингтон 700 серии
  А бывает увод СТП в нагревом строго горизонтально? ( 1 )
guns.ru home