вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

X-Mark Pro

Aleks39
P.M.
2-5-2014 16:50 Aleks39
Все описанное в этой теме сделано мной на своем REM 700 Taктика 223
Данная статья не является руководством к действию и любой кто захочет повторить, будет делать это на свой страх и риск
Нажмите, что бы увеличить картинку до 198 X 255 8.1 Kb
Из коробки усилие на спусковом крючке у меня было 2,4кг, выкрутив винт усилия спуска получилось около 1,35кг, было решено пилить
Снимаем ложу:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 343.3 Kb
Видно что УСМ крепится двумя штифтами, они закернены но выдавились без усилий, поднимаем УСМ

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 316.8 Kb

на фото видно шептало, оно уже запилено, вот здесь видно угол какой есть и какой должен быть
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 255.1 Kb

Aleks39
P.M.
2-5-2014 17:23 Aleks39
Само шептало и спусковой крючок изготовлены методом порошковой технологии о_0 прикольно, в России даже на пневматику ставят каленые шептала
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1104 X 1596 314.8 Kb
Много пилить не надо, бархатным напильником достаточно сделать полку 1-1,5мм на самом шептале и на ответной поверхности
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1276 356.9 Kb
Собираем в обратном порядке, меряем усилие на спусковом крючке, с вывернутым винтом получается 250гр, с полностью закрученным 950, на усилии в 250гр срыва шептала нет, стучал в разных направлениях, усилие спуска равномерное.

Блажкович
P.M.
3-5-2014 08:16 Блажкович
Да, не все понятно, аффтору надо в изложении поупражняться)
Aleks39
P.M.
3-5-2014 09:35 Aleks39
Originally posted by Блажкович:

Да, не все понятно, аффтору надо в изложении поупражняться)


попробую схему прилепить
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1215 X 810 74.1 Kb
если посмотреть, весь спусковой механизм, состоит всего из 2 деталей (рычагов)

hanvitalii
P.M.
3-5-2014 10:51 hanvitalii
Полировал эти части. Теперь попробую сточить. Сейчас спуск 1,2 кг. Напрягает. Тяжелый.
Aleks39
P.M.
3-5-2014 11:15 Aleks39
Originally posted by hanvitalii:

Теперь попробую сточить


Только лучше не торопиться, УСМ на место ставится не сложно, немного сточил, поставил на место проверил, главное в начале вернуть все заводские настройки на место, а винт на спусковом крючке выкрутить полностью.
hanvitalii
P.M.
3-5-2014 18:05 hanvitalii
Пока настраивал, сломал крючок спусковой. 😄
Aleks39
P.M.
3-5-2014 19:40 Aleks39
Уронил?
hanvitalii
P.M.
3-5-2014 20:54 hanvitalii
Нет. Обстукивал со всех сторон и неосторожно заехал по крючку. А он как стеклянный. 😄.
Настроил на самый минимум, замерить правда не успел. Предлхранитель при снятии срывается. Чисто спортивный спуск. Какой и хотел. Касание шептала минимальное , на краюшке совсем. Грамм 150 наверное. Но не для охоты. Опасно. Специально для спорта сточил.
Буду думать как смонтировать крючок. Сваркой аргонной можно ?
Aleks39
P.M.
3-5-2014 20:57 Aleks39
Originally posted by hanvitalii:

Сваркой аргонной можно ?


нет, можно новый выточить напильником

P.S. Лопнуло по резьбе?

Aleks39
P.M.
3-5-2014 21:07 Aleks39
Можно напаять пластинку:
2186268.jpg
hanvitalii
P.M.
3-5-2014 21:20 hanvitalii
Да по резьбе. А кто может напаять? ( ювелиры, часовщики, или аргонщики на сто?) к кому обратиться?
По поводу выточить напильником это шутка такая?

Aleks39
P.M.
3-5-2014 23:02 Aleks39
паять мягким припоем, деталь несложная в домашних условиях воспроизвести можно
hanvitalii
P.M.
4-5-2014 07:02 hanvitalii
Ок.
БИДЖО
P.M.
4-5-2014 20:00 БИДЖО
Спасибо, поэкспериментирую
Eros
P.M.
4-5-2014 22:08 Eros
Alex39 Спасибо за эксперимент! Не скрою, что так же рассматривал вариант изменения угла встречи плеча спускового крючка с шепталом, но пилить заочковал что-то ))) Теперь, благодаря Вашему результату, сделаю так же без опаски убить УСМ.
Aleks39
P.M.
5-5-2014 10:21 Aleks39
Немного дорисовал схему, так на всякий случай
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1242 X 810  92.9 Kb
Космонавт78
P.M.
5-5-2014 13:35 Космонавт78
Смелое и на первый взгляд очень простое решение!
На схеме всё понятно, но на самом деле Вы предлагаете НЕ то, что бы "сделать полку 1-1,5мм на самом шептале и на ответной поверхности"(С), а сточить грани под углом почти до самосрыва, что без определённого навыка практически невозможно. По этому Вы предупреждаете, говоря сделать работу так, что "много пилить не надо, бархатным напильником... "(С)
В моих руках побывал не один X-Mark Pro и скажу Вам, что на фото с подписью "Так стало", на самом деле оно уже так было!
Практика покажет Ваши ошибки и может быть вскоре придёт решение, на котором остановился я, что имеет ряд преимуществ по сравнению с любым другим Ремовским СМом.

------
С уважением, Виталий.

Aleks39
P.M.
5-5-2014 14:15 Aleks39
Originally posted by Космонавт78:

"Так стало", на самом деле оно уже так было!


Если посмотреть на последнее фото первого поста, то видно, что угол зацепа довольно большой и в обратную сторону, но если этот угол даже довести до:
Originally posted by Космонавт78:

а сточить грани под углом почти до самосрыва


то страшного не произойдет, рычаг спускового крючка прижимает пружина через спусковой крючок, которая в свою очередь и создает усилие на спусковом крючке, другими словами испортить почти не возможно.

Aleks39
P.M.
5-5-2014 14:21 Aleks39
Originally posted by Космонавт78:

что имеет ряд преимуществ по сравнению с любым другим Ремовским СМом.


можно посмотреть на отличия Ремовских УСМ, насколько я знаю их четыре:
1 X-Mark Pro
2 Х-40
3 JEWELL TRIGGERS
4 Rem TRIGGER
Космонавт78
P.M.
5-5-2014 15:18 Космонавт78
можно посмотреть на отличия Ремовских УСМ

Всех отличий я не знаю, но несомненно уверен в том, что мой доработанный X-Mark Pro имеет кардинальную разницу в принципе действия.

------
С уважением, Виталий.

Блажкович
P.M.
5-5-2014 17:12 Блажкович
Originally posted by Космонавт78:
сточить грани под углом почти до самосрыва, что без определённого навыка практически невозможно. По этому Вы предупреждаете, говоря сделать работу так, что "много пилить не надо, бархатным напильником...

Вот все эти напильники совсем не то... , можно сделать всё на производстве где много всяких станков.

RvSn
P.M.
5-5-2014 17:15 RvSn
Originally posted by Aleks39:
Само шептало и спусковой крючок изготовлены методом порошковой технологии о_0 прикольно, в России даже на пневматику ставят каленые шептала

ZPD-189 - порошковая сталь. Попробуйте её сточить, сплющить или что-то в этом роде. Сломать можно всё. Но уж "наклёпа" или "проточки" на ней точно не будет.
Так что не факт, что "порошок - зло".

Хотя, конечно, сломанные СК на Х-Марк про.. . Позор фирмы.

Eros
P.M.
5-5-2014 18:24 Eros
Originally posted by Aleks39:

можно посмотреть на отличия Ремовских УСМ, насколько я знаю их четыре:
1 X-Mark Pro
2 Х-40
3 JEWELL TRIGGERS
4 Rem TRIGGER

Timney
Jard
Rifle Basix
Shilen
Kepplinger
X-treme shooting

Aleks39
P.M.
5-5-2014 19:03 Aleks39
Originally posted by Блажкович:

Вот все эти напильники совсем не то... , можно сделать всё на производстве где много всяких станков.


Там рукой два раза двинуть
Вот например подобный УСМ на МР 512, посмотрите под каким углом сопрягаются поверхности
Нажмите, что бы увеличить картинку до 829 X 600 151.7 Kb
41reg
P.M.
6-5-2014 13:19 41reg
[QUOTE]Originally posted by Космонавт78:

уверен в том, что мой доработанный X-Mark Pro имеет кардинальную разницу в принципе действия.

Хотелось бы видеть столь же понятную и детальную схему Вашей доработки. Посты Ваши в Ремотеме по этому поводу читал.... . фотки разглядывал.

БИДЖО
P.M.
6-5-2014 13:48 БИДЖО
Originally posted by 41reg:

Хотелось бы видеть столь же понятную и детальную схему Вашей доработки. Посты Ваши по этому поводу читал.....


Тоже
Пока видна только самореклама.
Топик стартеру- респект, за понятное и детальное описание доработки.
hanvitalii
P.M.
6-5-2014 15:24 hanvitalii
Сломаный крючок заварили. Собрал все на место. Усилие не замерял, но если раньше было 1.2 кг по замерам, то сейчас по ощущениям грамм 500 наверное. Передергал со всех сторон. Срывов нет. Спасибо за способ доработки.
Eros
P.M.
6-5-2014 15:32 Eros
Originally posted by hanvitalii:
Сломаный крючок заварили. Собрал все на место. Усилие не замерял, но если раньше было 1.2 кг по замерам, то сейчас по ощущениям грамм 500 наверное. Передергал со всех сторон. Срывов нет. Спасибо за способ доработки.


А можно попросить фото заваренного крючка? Так сказать, для общего развития.

RvSn
P.M.
6-5-2014 16:09 RvSn
Биджо, Шутить изволите?
Схема Х-марк Про - настолько примитивна, что после фотографий Виталия в теме - объяснять схему доработки, примерно то-же самое, что издавать отдельной книгой инструкцию "как накрутить гайку на винт".
Ну серьезно.. .

Обсудить "кинематику" после такой доработки - это да.
Я вот не на 100% уверен, что замена срыва шептала на вынужденное соскальзывания - есть очевидное преимущество.

НО тут вопрос вкуса. Кто-то не любит перебег после срыва шептала, а некоторые считают, что перебег необходим для кучности, так как после срыва спусковой крючок не уходит в мертвую точку, и таким образом не вызывает смещение СТП, даже если крючок резко дернуть, так как УСМ срабатывает быстрее, чем СК дойдет до точки ограничения хода. А вот если перебега нет, то усилие на СК передается на ресивер и смещает СТП.

В схеме у Виталия, насколько я понял - вынужденный перебег.

Космонавт78
P.M.
6-5-2014 16:59 Космонавт78
Уважаемый RvSn всё верно сказал, вот только интересно, кто его понял кроме меня?
Домой приду, поясню с большого компа.
aw308
P.M.
6-5-2014 17:19 aw308
Aleks39

Молодец!

Детали СМ, углы которых раньше работали на розжим, который добавлял определенное усилие, на мой взгляд доработаны правильно.
Следует добавить:
Необходимо добиться параллельности углов поверхностей "на момент срыва".
Длина площадок должна быть одинаковой, и должна быть равна ходу верхней части шептала до момента срыва.

------
С уважением, Ярослав

БИДЖО
P.M.
6-5-2014 18:14 БИДЖО
киньте ссылкой на ваш вариант доработки
ежели так - каюсь, был неправ
Космонавт78
P.M.
7-5-2014 00:03 Космонавт78
углы которых раньше работали на розжим, который добавлял определенное усилие, на мой взгляд доработаны правильно.

Какое тут ключевое слово?
Правильно "НА МОЙ ВЗГЛЯД"!
Ещё раз повторюсь, что показано всё красиво, но на самом деле таких углов, как на схеме "так было" нет.
Алексей Иванович, моё почтение! Я не говорю о том, что Вы что то сделали не правильно, я хочу сказать, что на схеме показали отрицательные углы, так, что любой посчитает X-Mark Pro американским тупизмом. НО, всё-таки пендосы сделали всё верно, но накосячили с ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ, а не с зацепом шептала, что не даёт заветные 300г.
И ещё, ведь ни для кого не секрет, что JEWELL так же предупреждает, что скоростная стрельба может потребовать большей нагрузки шептала спускового крючка или усилия на спусковом крючке для предотвращения случайных выстрелов.
Это значит, что при быстром закрытии затвора, происходит срыв шептала...

ЗЫ: Господа, я сейчас не могу начертить схему и показать всю кинематику после своей доработки, но в двух словах скажу:
Что срыв шептала происходит не в крайней точке, как показано автором темы, а в верхней, так, что спусковой крючок, после прикосновения пальца, под действием сил соскальзывает и автоматически доводится до срыва самостоятельно. В этом случае палец не воздействует на крючок во время выстрела, что технически сказывается на повышении точности стрельбы.

------
С уважением, Виталий.

Aleks39
P.M.
7-5-2014 11:03 Aleks39
Originally posted by aw308:

Необходимо добиться параллельности углов поверхностей "на момент срыва".


Так и есть

Originally posted by Космонавт78:

но на самом деле таких углов, как на схеме "так было" нет


Я потрясен
Посмотрите УСМ на Эдган R3, вот там углов нет
Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 243 19.4 Kb

hanvitalii
P.M.
7-5-2014 12:08 hanvitalii

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 739.3 Kb
Aleks39
P.M.
7-5-2014 13:03 Aleks39
А винтика с регулировкой не будет?
41reg
P.M.
7-5-2014 13:11 41reg
Originally posted by Космонавт78:

сейчас не могу начертить схему и показать всю кинематику после своей доработки


И все таки, очень любопытно было бы, ознакомиться с Вашей схемой, именно схемой. Фото вещь наглядная, но, к сожалению по ним крайне трудно понять где,сколько и как... . Я так понимаю ключевые слова в Вашем описании доработки механизма являются "Кто знает схему ремовского триггера, тот понимает, о чём я говорю", а хотелось бы по простому, для тех кто не знает схему.. .
Aleks39
P.M.
7-5-2014 14:33 Aleks39
41reg, спасибо, благодаря Вашему посту смог найти место, где идет пояснение Космонавт78, вот оно:
Ремо-Тема (SPS Tactical .308 Win)
если посмотреть на фото:
click for enlarge 1024 X 768 240,8 Kb picture
то становится видно в чем смысл, он дорабатывал только одну сторону. В такой доработке есть два минуса:
1 Увеличивается глубина нажатия на спусковой крючок
2 Более важное, такая схема не позволит отказаться от выстрела, другими словами, если немного нажать на спусковой крючок и отпустить он не вернется в исходное положение, мы имеем в руках бомбу
hanvitalii
P.M.
7-5-2014 17:43 hanvitalii
Винтика не будет. Собирался просверлить , затем потестил и понял что все ок. Пока так буду шмалять.