Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
ХЕЛП! Проблема с Ремом 700 полис

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ХЕЛП! Проблема с Ремом 700 полис

albatros115
P.M. Ц
4-7-2012 16:25 albatros115
Камрады! ХЕЛП!!! Требуется ваш совет. Прикупил ( по второму разу) Рем 700 полицайку в .308 калибре. Пытался довести до ума не прибегая к беддингу, замене УСМ и т.д. Вообщем удалось ужать группы путем релода, уменьшением усилия спуска до 1 кг и фиксированием ресивера равномерным натяжением в 7 Н/м до, в среднем, 0.6 МОА на 100м. Дальше процесс не шел. После долгих раздумий и курения форума решился на гласс беддинг. Беддинг сделал у местного авторитетного оружейника. Он посоветовал делать беддинг только ресивера по лапу отдачи (ну и весь магазинный блок внизу до кучи). Сегодня поехал отстрелять и попал в ситуацию - хотел как лучше - получилось как всегда: Короче группы расползлись до 0.9 МОА. Причем группы приняли горизонтально вытянутую форму. Насколько я знаю это одна из причин неправильного беддинга. Подскажите плиз какие изменения и главное где надо сделать. Я понимаю, что проблема из-за чрезмерно-неравномерного натяжения узла передней части ресивера (т.е лапа отдачи, крепеж, ресивер). Беддинг никогда не делал, поэтому я не в теме. Вот еще пара вопросов на которое я хотел бы получить ответ уважаемого сообщества. Спасибо заранее!!!
1. Нужно ли делать дополнительный беддинг начальной части ствола?
2. Нужно ли как-то обработать паз лапы отдачи?
3. На какое усилие надо обычно затягивать болты ресивера после беддинга (HS-Precision рекомендует на 7 н/м, но это по оригинальной шине)

OLD2
P.M. Ц
5-7-2012 04:28 OLD2
Причем группы приняли горизонтально вытянутую форму. Насколько я знаю это одна из причин неправильного беддинга. Подскажите плиз какие изменения и главное где надо сделать.

все сдирать до основания и по новой.
использовать качественные и проверенные составы для подобных работ.
попробовать избавиться от авторитетного оружейника и освоить процесс самому.
состав наносится на все возможные поверхности сопряжения ресивера с ложей и только .
никакие "магазинные блоки внизу" вклеивать не стоит.

Вот еще пара вопросов на которое я хотел бы получить ответ уважаемого сообщества. Спасибо заранее!!!
1. Нужно ли делать дополнительный беддинг начальной части ствола?
2. Нужно ли как-то обработать паз лапы отдачи?
3. На какое усилие надо обычно затягивать болты ресивера после беддинга (HS-Precision рекомендует на 7 н/м, но это по оригинальной шине)

1) Нельзя ничего делать дополнительно. Постель формируется единыжды и одновременно. Никакие "подклейки", "доклейки" и т.п. не допустимы.
2) как и все остальное. Нанесение шероховатости и зачистка от окислов алюминия непосредственно перед вклейкой
3) стандарт затяжки ложевых винтов на шине и на втулках - 65 ф-д ,
это примерно 7,4 н-м

albatros115
P.M. Ц
5-7-2012 12:30 albatros115
Спасибо за ответ! Если я начну практиковаться в моих способностях в беддинге, то лучше ложу выбрасить сразу - это мне сэкономит много нервов и средств . Я так сказать вообще не по напиллингу - на это нет ни времени ни сил. Если есть вопрос - иду к оружейнику и говорю че и как в деталях надо сделать - он пока не подводил. Был бы признателен, если бы вы ответили на вот эти три вопросика - это бы мне добавило ясности в разработке плана дальнейших действий.

1.Вы бе не могли подсказать, что конкретно нужно объяснить оружейнику - на что нужно обратить внимание в процессе ребеддинга. Какую смесь он использует - я без понятия, но догадываюсь, что Acraglas.

2.Да, так нужно делать беддинг начально части ствола? Я читал разные мнения, но большинство склонялось к полностью вывешенному стволу.

3.Почему не надо делать беддинг элемента магазин-скоба спуска? По логике это придает дополнительную стабильность крепежным болтам. Т.е. хуже точно не должно быть - или... ?

OLD2
P.M. Ц
5-7-2012 13:58 OLD2
1) он сам все знает. раз оружейник.
Просто человек "на конвеере" не всегда внимателен к чужим мелочам.

2) делать можно и так и эдак, на кучности не отразится.
В некоторых случаях, заход под ствол, вроде как убирает холодный отрыв,
Но лично у меня не на столько много статистики, чтоб это утверждать.
так что можно сказать ИМХО, пока.

3) без картинки тяжело понять, что вы имеете ввиду.
Есди это просто постель под тригергард, то вреда не будет, но ровно как и пользы, думаю.
вообще пару детальных фоток были бы кстати.

з.ы. В качестве эесперимента,
можно поробовать осмотреть внимательно померхность прилегания железа к ложе.
смазав его ( включая заднюю часть лапы) каким нить красящим составом или закоптив . ( я пользовался специальной красящей пастой в тюбике из автомагазина, применяемой как индикатор для контроля при притирке каких-то железяк.) мож чето упирается не туда куда нужно, или наоборот не контачит.
посмотрите чтоб винты не касались стенок отверстий от отдачи ,там видно следы, если это так.

и еще попробуйте уложив ствол в ложу попеременно затягивать то задний то передний винт. Если вдруг ( к примеру) при легком затягивании заднего винта идет легкий отрыв передней части ресивера ( типа качание) , то однозначно придется переделывать.

и еще попробуйте перетянуть ложу заново.
Сначала до упора затяните перений винт, а тока потом задний. убедитесь, что в пазе лапы нет мусора или забытой зубочистки
Х.З. вобщем...
вариантов тьма включая неудачную поверхность под сошками или плохое настроение при стрельбе

albatros115
P.M. Ц
5-7-2012 16:14 albatros115
Ложу уже пробовал перетягивать последовательно добавляя по 1 н/м на каждый болт. Вроде качания нет, но я заметил следующий момент - при затяжке на 5.5 н/м (т.е. на 2 н/м меньше стандарта) куча немного улучшилась. Фотки выложу на днях. Вообще группа стала формироваться странным образом - после 2 выстрелов - две дырки с разрывом в 5-7мм, а последующие три выстрела немного увеличивают каждую из дырок. Т.е. в результате это по сути две хорошие группы по 2 и 3 дырки с разрывом и горизонтально вытянутые. Значит ствол "гуляет". Да, отстрел производился в закрытом тире с качественных БР упоров, с выставленным уровнем, с интервалами между выстрелами по 3 минуты с последующим принудительным охлаждением ствола воздухом через компрессор после отстрела каждой группы, так что все остальные факторы можно отмести.
sk
P.M. Ц
6-7-2012 11:45 sk
не факт что у вас что то гуляет. вполне может быть изменение прикладки. в серии то длинной 15 минут 5выстр через 3мин.
что значит бединг по лапу отдачи? а сама лапа как? можно фотку вид сверху?

значение усилия затяжки переоценено в данном случае. зависит от многих факторов. в том числе от материала сопрягающегося с ресивером и его характеристиками. ХС ведь не под ваш бединг рекомендации давал

бединг под стволом на данной винтовке не нужен.(я бы его кстати вообще не делал на этой винтовке, есть другие пути.)

покажите фотки нескольких групп.

исходя из всех фоток можно будет чего то сказать, а так гадание на кофейной гуще.

valeryyyyy
P.M. Ц
6-7-2012 20:10 valeryyyyy
может стоит попробовать заново настроить патрон?
С ув.
albatros115
P.M. Ц
6-7-2012 20:40 albatros115
думаю это ничего не даст т.к. ствол как был вывешен, так и остался - т.е. частота вибрации ствола осталась неизменной
valeryyyyy
P.M. Ц
6-7-2012 20:56 valeryyyyy
не факт!Ствол соединен с ресивером и лапой отдачи,Вы изменили жесткость ложи в местах крепления ресивера и лапы отдачи.Ствол соответственно запросто может иметь другие колебания.Я бы попробовал перенастроить патрон.Тем паче там и надо максимум 10патронов на то,чтобы понять будет ли эффект.Скажу по себе по крайней мере,мне понадобилось перенастройка патрона после беддингования лож
С ув.
albatros115
P.M. Ц
6-7-2012 22:14 albatros115
а что вы меняли - навеску, джамп? да, скажите - а вы как затягивали винты - на вес динамометром или отверткой на глаз😃
valeryyyyy
P.M. Ц
6-7-2012 22:21 valeryyyyy
навеску

да
джамп

нет
отверткой на глаз

ага
Вы попробуйте,что Вы в конце концов теряете?Правда еще посмотрите не имеют ли ложевые винты контакта с внутренней частью отверстий под них у ложа.Первый мой беддинг имел такую проблему Правда группы при этом имели четкую вертикаль,а у Вас-горизонталь.В принципе горизонталь не говорит о плохом беддинге.Хотя надо смотреть в конкретном случае.не спешите сразу ломать беддинг.
С ув.
albatros115
P.M. Ц
6-7-2012 22:22 albatros115
а что вы меняли - навеску, джамп? да, скажите - а вы как затягивали винты - на вес динамометром или отверткой на глаз
albatros115
P.M. Ц
7-7-2012 03:21 albatros115
Вот мишени. Сверху до беддинга - внизу после.. . Шестая дырка на нижней мишени - первый после беддинга разогревочный выстрел. Т.к я не знал где будет собираться группа, то умышленно увел выстрел вверх. Другие серии как до так и после по размеру и форме идентичны.
click for enlarge 558 X 768 45.8 Kb picture
click for enlarge 558 X 768 47.8 Kb picture

albatros115
P.M. Ц
7-7-2012 03:40 albatros115
Originally posted by valeryyyyy:

ага
Вы попробуйте,что Вы в конце концов теряете?Правда еще посмотрите не имеют ли ложевые винты контакта с внутренней частью отверстий под них у ложа.Первый мой беддинг имел такую проблему Правда группы при этом имели четкую вертикаль,а у Вас-горизонталь.В принципе горизонталь не говорит о плохом беддинге.Хотя надо смотреть в конкретном случае.не спешите сразу ломать беддинг.
С ув.


Как я слышал - четкая вертикаль этот как раз индикатор плохого беддинга... Попробую использовать Ваш совет и уйду на +.- 1 грайн затянув отверткой винты на сколько смогу . Правда я уже почти на максимально допустимой навеске... .
valeryyyyy
P.M. Ц
7-7-2012 08:35 valeryyyyy
дык я и пишу,что вертикаль-при плохом безумное.
OLD2
P.M. Ц
7-7-2012 08:45 OLD2
Как я слышал - четкая вертикаль этот как раз индикатор плохого беддинга..

вообще не индикатор , имхо.
Правда я уже почти на максимально допустимой навеске...

у вас мишени однодневные, или есть несколько в разные дни со схожим рисунком?
Вы постреляйте для уверенности в спокойных условиях еще раз. Без ожидания 3мин между выстрелами , и никак не отрываясь от винтовки . И меньше дергайте винты. Одни раз все нормально затяните нормальным ключем и не трогайте хоть пару-тройку стрелковых дней.
И ради эксперимента смените ваш упор на просто сошки.

Если температура воздуха не менялась категорично и вы уверены в своем боеприпасе, то патрон не может расстроится вдруг .. Уж от беддинга точно не расстроится.

albatros115
P.M. Ц
9-7-2012 00:56 albatros115
Originally posted by valeryyyyy:

дык я и пишу,что вертикаль-при плохом безумное.


Пардон - я имел ввиду горизонталь. Хотя начинаю уже понимать что может быть и то и другое!
albatros115
P.M. Ц
9-7-2012 01:08 albatros115
Originally posted by OLD2:

у вас мишени однодневные, или есть несколько в разные дни со схожим рисунком?
Вы постреляйте для уверенности в спокойных условиях еще раз. Без ожидания 3мин между выстрелами , и никак не отрываясь от винтовки . И меньше дергайте винты. Одни раз все нормально затяните нормальным ключем и не трогайте хоть пару-тройку стрелковых дней.
И ради эксперимента смените ваш упор на просто сошки.
Если температура воздуха не менялась категорично и вы уверены в своем боеприпасе, то патрон не может расстроится вдруг .. Уж от беддинга точно не расстроится.

Мишеней до беддинга с разных отстрелов куча - они все +/- 0.1 0.2 МОА похожи. Мишеней после беддига 3 и они все идентичны. Условие для отстрела идеальны. Это специальный канал для тестирования боеприпасов - температура не мененяется, другие факторы тоже можно отмести. Я был трезв и в хорошем настроении (разумеется пока не увидел результат). Не думаю что отстрел без предпринятых изменений что-то даст, я агрегат уже слишком хорошо изучил.

У меня есть Харрисовкие сошки но я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что они могут конкурировать с передним 7 кг. БР упором по стабильности.

Если я не буду делать паузы между выстрелами то горячий ствол может повлиять на кучу. Так что я думаю тут то на се - горячий ствол или изменения прикладки. Вообщем завтра пойду стучать по печени оружейника

OLD2
P.M. Ц
9-7-2012 08:11 OLD2
Если я не буду делать паузы между выстрелами то горячий ствол может повлиять на кучу. Так что я думаю тут то на се - горячий ствол или изменения прикладки

Х.З.. . не настаиваю, но
лично я категорически не согласен с таким мнением.
И перед проверкой печени оружейника, яб всеж пострелял еще пару раз для уверенности..

Космонавт78
P.M. Ц
9-7-2012 18:15 Космонавт78
1. Нужно ли делать дополнительный беддинг начальной части ствола?

В некоторых случаях, заход под ствол, вроде как убирает холодный отрыв, Но лично у меня не на столько много статистики, чтоб это утверждать.

Этот вопрос много раз обсасывался на Ганзе и никто ни разу не дал конкретного ответа.
НА СКОЛЬКО сантиметров, после лапы отдачи укладывать ствол в постельку???
На первой ложе я делал беддинг так, чтобы после лапы отдачи он был вывешен. При стрельбе на ложу не грешил.

click for enlarge 1024 X 768 263.4 Kb picture

В следующем случае после лапы отдачи оставил до 2,5см постели. И тут ни как не разберусь, почему появилась вертикаль...

click for enlarge 1024 X 768 447.5 Kb picture

OLD2
P.M. Ц
10-7-2012 03:20 OLD2
НА СКОЛЬКО сантиметров, после лапы отдачи укладывать ствол в постельку???

чтоб за пределы патронника постель желательно не вылазила.
В следующем случае после лапы отдачи оставил до 2,5см постели. И тут ни как не разберусь, почему появилась вертикаль...

С лапой все нормально сделал. Но почему "пятка" не залитая?!
А вертикаль может от чего угодно появиться.
Чаще от неправильного патрона бывает. имхо
Rem700
P.M. Ц
10-7-2012 11:53 Rem700
Одна из возможных причин!

При разделении одной серии на две группы причиной может быть оптика!

Делаем серию из четырех первый выстрел, второй ложится рядом, третий возвращаеться в первую пробоину, четвертый во вторую.

Наблюдал такое насколько раз, проверить очень просто - отстрелом с другим рабочим прицелом.

albatros115
P.M. Ц
10-7-2012 15:59 albatros115
Originally posted by Rem700:

При разделении одной серии на две группы причиной может быть оптика!


Это да, но до беддинга кучи были меньше и круглее . Так что оптика в данном случае не при чем.
Rem700
P.M. Ц
10-7-2012 16:06 Rem700
Originally posted by albatros115:

Так что оптика в данном случае не при чем.


Пипец приходит в самый неподходящий момент, а проверить оптику не составит труда.
albatros115
P.M. Ц
10-7-2012 18:04 albatros115
В том то и дело что составит - у меня труба на приклееных люповских кольцах на шине с поворотным креплением. Остальная оптика на обычных виверах или призме, причем все с уровневой планкой. Так что это гиморно.
Rem700
P.M. Ц
10-7-2012 18:12 Rem700
Originally posted by albatros115:

Это да, но до беддинга кучи были меньше и круглее


Е кашу маслом не испортишь!
Вряд ли после бединга что то изменилось в худшую сторону.
Причина в чем то другом...
Самое слабое звено - это оптика!!!
Космонавт78
P.M. Ц
10-7-2012 21:10 Космонавт78
С лапой все нормально сделал. Но почему "пятка" не залитая?!

Всё залито! Девкон вокруг пятки закрашен чёрным маркером.
Может быть тут виднее:

click for enlarge 1024 X 768 280.4 Kb picture

Ещё вопрос: обязательно ли нужно, постель после лапы отдачи, ПОДРЕЗАТЬ перпендикулярно стволу, а не оставлять обычную, полукруглую лепёшку?
(на фото зелёным)
С ув.

Fox79
P.M. Ц
10-7-2012 22:09 Fox79
У меня бдл стрелял две кучи вертикально до бединга, причем если добавить затяжки на ложевых винтах это пропадало, но куча расползалась.
OLD2
P.M. Ц
11-7-2012 07:35 OLD2
Всё залито!

а сорри.. теперь видно.
обязательно ли нужно, постель после лапы отдачи, ПОДРЕЗАТЬ перпендикулярно стволу, а не оставлять обычную, полукруглую лепёшку?

Да пофиг.. не обязательно.ИМХО.

переднее отверстие расширь нормально.. на фотке следы резьбы.
и фаску сверху в смоле сними на обоих отверстиях.. да и вообще по всем граням.

albatros115
P.M. Ц
11-7-2012 15:57 albatros115
Был у оружейника. Открыли винтовку - там все в полном порядке с беддингом. Оказалось что заводская подгонка была настолько качественная, что во многих местах гласс беддинг остался прозрачным - т.е. слой менее 0.5 мм. Вообщем он божился что таких беддингов он делает 10 в неделю и все пока были довольны. Сошлись на том что не надо сильно затягивать винты. Он затянул винты - как сказал "на опытный глаз" и в таком виде я повез сегодя мой Рем на очередной отстрел. Оказалось таки да - проблема была в чрезмерном затягивании винтов. Я попробовал поработать с навеской в +/- 1 грейн, но размер группы не поменялся. Вот первая мишенька с стандартной навеской - 0.5 МОА по центрам пробоин (одна дырка в стороне - выстрел на холодный ствол). Как видно - группа сфокусировалсь и исчезло горизонтальное вытягивание. Так что проблема решена .


click for enlarge 744 X 1024 78.1 Kb picture
После провеки других навесок решил донастроить прицел. Донастроил, сделал 4 выстрела и решил - ну нафиг портить группу в 0.35 МОА пятым выстрелом
click for enlarge 744 X 1024 78.2 Kb picture

Guns.ru Talks
Ремингтон 700 серии
ХЕЛП! Проблема с Ремом 700 полис