Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
боевое применение НРЗ (60мгCR) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: боевое применение НРЗ (60мгCR)
Silver3d
23-9-2009 13:08 Silver3d
схема места событий. click for enlarge 1126 X 1392 892,9 Kb picture
Господа, отчитываюсь о боевом применении НРЗ.
Итак, начнем. Поздний вечер(темно, время около 22). Район станции метро Орехово. (километра полтора от нее). Пошел я к девушке, уселся в скверике перед ее подьездом (через улицу) и предпринимал попытки выманить ее немного подышать свежим воздухом. ... Но к моему сожалению она была занята в этот момент ребенком, укладывала спать. Смотрю - из соседнего подьезда вышло двое. Один нормального телосложения, другой достаточно плотный, лет наверное 30. Тот что плотный видно достаточно пьян был, при этом признаки агрессии проявлял. (Тут я прошелся рядом, услышал как более трезвый говорит "ничего никому ломать не надо" (я достаточно быстро прошел, не глядя, но краем глаза видел как плотный и большой качнулся в мою сторону, но видно передумал... впрочем я уже был готов)) ... После чего я передумал заходить за дом, была еще вероятность что девушка выйдет. (а тут такое!) Поэтому я зарулил за гаражами обратно на скамейку и сидел писал ей смс.. (ну да, не детский уже у меня возраст, но это так романтично ) ) Потом, когда обломался окончательно, встал чтобы уходить, тут смотрю (я стою лицом к дому, двое было правее меня около дома, расстояние метров 10-12 наверное)- то что поплотнее видать влево отходил вдоль дома, обратно разгоняется и хрясь! хрясь по лицу тому который его успокаивал до этого. (надо сказать неумело он напал, хотя очень агрессивно, ко мне так не подойдешь, улетишь метров за несколько, но - неожиданно и агрессивно... тут просто не сообразишь, как схлопочешь) .. С этого момента (он успел нанести пару - тройку ударов) я помню уже не так четко, потому что в боевой режим стал входить (плюс - боли почти не чувсвуешь, минус - гораздо труднее воспринимать события четко, меняются воспоминания, расстояния выглядят больше. Я себя знаю, поэтому здесь все точно)... Я вылетаю из-за гаражей с воплем "Эй жирный ко мне ... (или прекрати???... Не помню.)" - хотел отвлечь его от получающего по фейсу... он на меня внимания не обратил.. Когда я подбегал тот который от него оборонялся толи пнул его удачно толи оттолкнул - хулиган мягко сел на задницу, долег и уперся головой в мусорный бак - было видно что это его не смутило и он продолжит нападать сразу как только встанет... Он еще нащупывал что-то на газоне, мне показалось что это камень.. но тут я залил ему равномерно лицо с расстояния около 50-60 см (! помним о боевом режиме, могу ошибиться в расстоянии, адреналин из ушей лез)... (струя плотно залила лицо, точно прошелся от лба до подбородка и обратно. отчетливо было видно - поверхность лица стала блестеть вся. вот глаза не помню, кажется он моргнул). После чего я услышал вопль тетки лет 50 которая вышла из подьезда до нападения (ага, на хулигана бы кричала) "Ты что делаешь дурак!!!????" (думаю - мне, сразу промелькнула мысль про овец и что потом доказывай, что я этого хулигана головой о бак не стучал... возможно что это его мама была или еще чего) ... поэтому я развернулся спиной к месту происшествия и пробежал около 1-1,5 (или 2?) секунды, метров наверное 10 - 12.... после чего развернулся и увидел следующую картину. (свидетели тетки - почти закрыты кустами, хотя могу ошибиться, точно видел охреневшее лицо дядьки на которого напали) ... После чего я стал считать вслух - "раз и два .... отлично работает!(делая рукой пистолетик и показывая на аргессора)" (о вас думал кхм)... А теперь внимание. Агрессор уже был на ногах к этому времени и пробежал за мной около 5 метров или 6 ... закрыл лицо, согнулся, приотрыл лицо, (чтобы посмотреть где я, видно было что он на долю секунды открыл глаза) рыча как раненый медведь, сделал еще пару шагов ко мне (даже согнутым!)(говорю же он был реально очень агрессивен, здоровый гад, но я бы на его месте тренировался а не булки жрал), закрыл лицо, согнулся... После чего у меня появилась здравая мысль, что в общем то лучше смотаться... Я дернул вдоль дома ... но публика с поздравлениями и благодарностями почему - то меня не преследовала.. Завернул за дом.. и тут сделал ошибку. Я решил вернуться и сделать четкие наблюдения за агрессивным подопытным. Когда обошел дом, увидел что лучше всего будет обойти еще один.. (от фонаря было очень светло а там метров 10-15 - то есть меня заметили бы). Поэтому пошел вдоль дома который стоял под углом 90 градусов ... с надеждой его обойти и вернуться вдоль забора для наблюдения... (вдруг он бы еще решил напасть...) но пока шел вдоль этого, нового дома, услышал ... "уважаемый ваши документы..." Там стояло три старших лейтенанта милиции. (покурить вышли?) По видимому, есть что-то такое во взгляде, особенно когда адреналин только спадать стал... дальше - диалог -
я -(немного дрожа голосом, все равно видно что нервничал)- "ксерокопия пойдет?.. я не дурак чтобы паспорт с собой носить, вдруг потеряется"... достаю ксерокопию, передаю тому что спрашивал...
он - "себя же обзываешь, тааак, что ты здесь делаешь с воронежской пропиской?..."
я (уже старательно успокаиваясь и продумывая варианты последующих событий, поглядывая на рации в руках у СМ, до места событий недавних около 100м, может 70, но - за углом)- "работаю в фирме ...."
он - "Ага!(тоном ВОТ ТЫ ПОПАЛСЯ!!!) По квартирным кражам???"
я (немного возмущенно - вообще я 1 раз только в детстве стырил замочек с почтового ящика потом стыдно стало и обратно повесил)- "нет конечно! я компьютерной графикой занимаюсь, могу сайт показать"
СМ - "а живешь где?"
Я -(совершенно честно ответил, что интересно, я сделал все правильно) "к* дом 1" ...(дальше не называл)
СМ - "а здесь чего делаешь"
я - "да вот к девушке пришел, она ребенка укладывала, не получилось встретиться"
второй СМ - "это что за дом где ты живешь"
Я - честно описал какой, судя по тому, что второй см говорил, он там был, возможно неоднократно... (там все время милиция ездит)
СМ - ладно, (вернул мне ксерокопию)
я (уходя, с улыбкой) "я в таком же звании уволился"
СМ "откуда?"
Я - "не важно, я десант"
.... после чего на их глазах заворачивать за угол, тем более что все знают в какой стороне метро мне было как - то неинтересно... Звать их не стал и показывать, там вообще то уже все кончилось к тому времени... наверняка, но - помните о крикливой тетке?... я просто знаю каким бы убивцем в ее словах был. поэтому никакого желания у меня не появилось.
...... (хотел в милицию позвонить, на всякий случай... но не захотел светить телефон... те милиционеры не обязательно запомнили адрес прописки, тем более что не записывали, так проверили, потому что подозрительным был)...
уехал на метро на свою станцию, там позвонил с автомата в скорую сказал адрес что человека ирритантом облил, будьте осторожны, он агрессивен но возможно потребуется помощь...
и позвонил в милицию, тоже обьяснил ситуацию, кто на кого напал, представляться конечно не стал ... Сказал, что "там рядом ваши ребята есть, они как раз документы у кого-то проверяли" [ ] ...
(я считаю, это правильное поведение правильного человека.. который еще к тому же так неудачно засветился... ...)
... будем надеяться что никто это как хулиганство с моей стороны не посчитал.. Ато ведь еще найдут ... впрочем, как найдут, я вам отпишусь
... дополнение по просьбе зрителей - НРЗ 65 мл. годен до 2012г. Струя была сильная и плотная.

edit log

nikita4744
23-9-2009 13:18 nikita4744
Жесть
Как всегда, пьяненькое быдло нарвалось и отхватило!

Прикольно написал, и картинку приложил =)

Задержка вроде не ужасна, на пьяном, буйном и разгорячённом-то

edit log

Danger Diamant
23-9-2009 13:27 Danger Diamant
Молодец ,все правильно сделал.

Не перевелись еще на земеле...

Я бы в мужской конфликт знакомых/родственников вмешиваться не стал, если бы на женщину/ребенка/собаку не нападали.

На сколько я понял НРЗ сработал с задержкой 3-4 секунды верно?

Silver3d
23-9-2009 13:39 Silver3d
нет, он резво вскочил. думаю не больше 2-3. ... Поэтому я и сбежал. Потом они бы за меня всей родней принялись не посмотрели, что буйного унял. А там дети ходят и молодеж - а ну как он бы на кого набросился?

edit log

mr.ttrx
23-9-2009 14:06 mr.ttrx
Автор молодец, вот только НРЗ (кстати 25мл или 65мл?) опять не оправдала ожиданий.
Silver3d
23-9-2009 14:10 Silver3d
я добавил в конце поста какую использовал. Насчет не оправдала - не соглашусь. Я сразу отбежал, у него не было шансов догнать. Однако
1) он встал
2) начал погоню и точно смог следовать за мной.
... но потом его очень быстро прихватило.
Piroman
23-9-2009 14:13 Piroman
Скорою-то ему зачем? Если только в трезвяк, так это и менты доставят. ))
Danger Diamant
23-9-2009 14:16 Danger Diamant
quote:
1) он встал
2) начал погоню и точно смог следовать за мной.
... но потом его очень быстро прихватило.

Как раз это немного и пугает, что он еще мог 3-4 секунды нападать... (притом уже не первый случай описания с задержкой)беспокоюсь за своих женщин( для мужика не критично-можно и добавить двойку ,чтобы успокоить) ,а может стоит им Перцовку(которая по постам прихватывает за 1-2 сек) на БД оставить.

Потом... на сколько его прихватит- на 15 минут от Перцовки ,или на 2 часа от НРЗ уже не важно...

Silver3d
23-9-2009 14:27 Silver3d
quote:
Originally posted by Piroman:
Скорою-то ему зачем? Если только в трезвяк, так это и менты доставят. ))

... для протокола, если меня найдут.
... тренируйте своих девушек отбегать .. проиграйте несколько раз ситуацию, чтобы моторика сработала, тогда они смогут не думать.
... сейчас посмотрел параметры перцовки - неужели на 15 минут? это же ОС он хватает надолго.

edit log

mr.ttrx
23-9-2009 14:42 mr.ttrx
Судя по испытаниям, НРЗ не намного лучьше старой РЗ с 20мг CR. Вот если бы Техкрим выпустил балончик с 60мг CR и 1000мг 20% OC, а не МПК, то это был бы наиболее эффективный ГБ. Но это так... мечты.
Shiper
23-9-2009 15:08 Shiper
Автору респект...
А баллону... Не время значит ещё ОП65 уходить на пенсию, судя по всему, он ничуть не хуже.
dark strannic
23-9-2009 15:15 dark strannic
НРЗ я никогда не поставлю на бд. вот так. это мое мнение. неужели нехватает случаев применения чтоб понять что это не тот баллон , который можно носить с собой в смысле ее задержек и действие на собак еще неизвестно. да и я думаю собаку он отпугнуть сможет но не остановит. Разве не хватает перцовки? а тут некоторые рискуют здоровьем. ЕСЛИ техкрим выпустит перцовку с 20%ОС и CS(тем, что был) МНЕ ДРУГОГО НЕ НАДО. и сейчас устраивает и пьяных сразу валит и собак тоже.
Piroman
23-9-2009 15:22 Piroman
quote:
Originally posted by Silver3d:
... для протокола, если меня найдут.

Но смысла нет, ты же ему ТП не причинил, ментовки бы хватило.
quote:
Originally posted by Shiper:
Автору респект...
А баллону... Не время значит ещё ОП65 уходить на пенсию, судя по всему, он ничуть не хуже.

Только по скорости действия, а то, что CR злее, это можно не сомневаться.

JackBlack
23-9-2009 15:31 JackBlack
НРЗ не радует, пора испытывать перцовку
Piroman
23-9-2009 15:33 Piroman
2 dark strannic
А я как раз особо не вижу смысла сомневаться в эффективности CR, если судить по БАМам и Кобре, думаю, задержка превышает аналогичную для ОП и П не более, чем в 2 раза, скорее всего меньше.
JackBlack
23-9-2009 15:34 JackBlack
"Только по скорости действия, а то, что CR злее, это можно не сомневаться."

Нападение продолжилось несмотря на идельное применение. Баллону - незачет.

alex.g
23-9-2009 15:35 alex.g
quote:
Originally posted by mr.ttrx:
вот только НРЗ (кстати 25мл или 65мл?) опять не оправдала ожиданий.

28 палата жжёт как обычно, предаваясь мечтам о баллончике, который парализует ноги

edit log

Piroman
23-9-2009 15:44 Piroman
quote:
Originally posted by JackBlack:
Нападение продолжилось несмотря на идельное применение. Баллону - незачет.

Глаза закрылись, и это главное, думаешь, после ОП или П картина воздействия разительно бы отличалась с этим же телом? Напомню, были случаи, когда после ОП глаза вообще не закрывались после качественной заливки, при том, по статистике один из лучших ГБ...

edit log

dark strannic
23-9-2009 15:44 dark strannic
quote:
А я как раз особо не вижу смысла сомневаться в эффективности CR, если судить по БАМам и Кобре, думаю, задержка превышает аналогичную для ОП и П не более, чем в 2 раза, скорее всего меньше.

СR злой в маленьком. в большом тот же обьем на 65мл это что-то. А смысла я не вижу менять перцовку которая пока лучшая. МПК в ГО не давала задержку но действовала х.... а от СR с такой задержкой ждать нечего. т.е в НРЗ действует сразу(1сек) МПК а вот СR все же хоть и говорят что он мощный но его мало. есть порог эффективности а есть порог максимальной эффективности. не нужно это путать. например СR с мин. концентрацией там например 0,6гр будет действовать слабо. а вот порог нормальной эффективности это другое. Тут явно СR там маловато.

JackBlack
23-9-2009 15:46 JackBlack
quote:
Originally posted by Piroman:

Глаза закрылись, и это главное, думаешь, после ОП или П картина воздействия разительно бы отличалась с этим же телом?

ну, последнее "испытание" П25 было очень удачным, а тело было не
менее агрессивным

Piroman
23-9-2009 15:50 Piroman
Порог эффективности для CR 0,15% в ж/с, для CS 0,3% в ж/с, в целом, по самым скромным оценкам, CR минимум в 2-2,5 раза эффективнее CS. Так что нет ни каких оснований считать, что 135мг CS лучше 60мг CR.

edit log

dark strannic
23-9-2009 15:52 dark strannic
Да вот не впечатляют все применения. вот так. я маленький испытывал действительно задержка большая но жгло мощно.
Silver3d
23-9-2009 16:29 Silver3d
А, я особо не волновался, в правом кармане был НРЗ, в левом, ко -джет, не подействовало бы одно, подействовало бы другое ... Я добрый, разумные люди это понимают сразу. ... Факт подтверждаю, если бы он был на ногах, пробежал бы метров 10. Но он очень активный был, к тому же явно пар выпускал... на всех кто не нравится. (так что его хватило - 1) подняться 2) последовать за мной метров 5 (! я не видел как это было, спиной был - разрывал расстояние), закрыть руками лицо, открыть (с огромным трудом!) уточнить направление, 3) сделать пару шагов. ... (ну ооочень с трудом), все, боеспособность потерял. ) Баллон подействовал совершенно нормально. Несмотря на то что дядька явно был не в духе и сила через край хлестала, все равно он не смог продолжать поединок.
Уважаемый подопытный явно был из тех, которые не верят в эффективность гб, считая их детской забавой. (хотя хз ) ... думаю, что ситуация явно адекватная в том смысле что он изо всех сил пытался меня догнать... но не смог. Через 6 метров он уже был небоеспособен. Но судя по тому что он за мной гнался, уверенности в своих силах ему было не отбавляй. Также, он смог сориентироваться. (на взгляд он тяжелее меня был, килограмм под 100 ... плотный. Но не толстый явно. В расцвете сил.)
Также подтверждаю, если бы я ушами стоял хлопал рядом, за секунду он бы сделать смог пару ударов, возможно три. (бил он неумело, с силой, неправильный замах, однако масса большая, если неудачно попасть то было бы плохо.)

edit log

js
23-9-2009 16:38 js
Silver3d, а у Вас доменчик 14 сентября закончился.
Silver3d
23-9-2009 16:42 Silver3d
quote:
Originally posted by js:
[b]Silver3d, а у Вас доменчик 14 сентября закончился. [/B]

у меня новый я обновил данные, все, можно выслеживать (знаю, знаю, там телефончик есть, но мне как - то пофиг, я честный человек ... во всяком случае стараюсь быть.)... Видать все таки это полезно, сегодня подтянулся 20 раз.... однако бодрит. Для меня это рекорд. (я про чистое подтягивание, когда шеей касаешься турника)
... Кстати, никто не хочет альтернативно сравнить ??? вот таким способом --->

edit log

Piroman
23-9-2009 17:03 Piroman
2 dark strannic
Тем не менее шиханы по Карбофосу менее, чем за 2 сек сработали, АКБС CR+МПК ещё быстрее, менее 1сек. НРЗ-25 по концентрации сопоставима с шиханами, но + 15% МПК, в 65-ой CR, конечно, где-то вдое меньше, зато МПК больше, чем в Слезинке, а к тому же 80% ж/с у ГБ летуча, остальное этиленгликоль (у Слезинки полиэтиленгликоль, у шихан смесь глицерина, гликолей и изопропанол). Так что я сомневаюсь, что при удачном попадании в глаза будет большая задержка, на других добровольцах её не было с НРЗ, может, тебе с 25-ой не очень жирно прилетело в первый раз?
quote:
Originally posted by malish45:
А почему такая большая задержка ? если бы не отбежал вовремя, то мог бы попасть под раздачу. Видимо прав был пироман когда писал о том, что в НРЗ два ирританта конкурируют между собой и ослабляют ДВ.

Не я писал, это Хитон и ТА такое высказывали, ТК же прокоментировал это так:
quote:
Originally posted by М.В.Гринберг:
ЗАО "Техкрим" располагает результатами сравнительных
медико-биологических испытаний аэрозольных устройств, содержащих ОС,
МПК, CR, ОС+CR, МПК+CR. Эти результаты были получены при проведении ОКР,
направленной на разработку изделий специального назначения. Результаты
медико-биологических испытаний свидетельствуют о том, что смесевые
варианты значительно эффективнее, чем варианты с использованием одного
вещества. По-существу, были подтверждены результаты испытаний,
проводившихся ЗАО "Техкрим" в разные годы при разработке смесевых изделий.

И я больше верю ТК, так как на практике очевидно, что смеси CS+МПК и CS+OC более эффективны, нет оснований считать, что и с CR это не так (тот же БАМ Слезинка отлично работает).

edit log

Shiper
23-9-2009 17:22 Shiper
quote:
Только по скорости действия, а то, что CR злее, это можно не сомневаться.

так а зачем нужна продолжительность и "злость"?
схватил моментально, глазки закрыл хоть на минуту-ВСЁ,большего мне не надо...
Вполне хватит времени, что бы применить тактическое отступление, а если надо человека задержать, то пожалуйста-попинать можно за эту минуту или скрутить... или ещё брызнуть
Sta-lker
23-9-2009 17:27 Sta-lker
Автору хвала и уважение, НРЗ опять не обрадовала. Думаю, есть смысл поменять её на кум или перцовку. С 60см задержка в 3сек+возможность ориентироваться в пространстве это не гуд, а что было бы, если дистанция была 1метр?

edit log

Silver3d
23-9-2009 17:32 Silver3d
quote:
Originally posted by Sta-lker:
а что было бы, если дистанция была 1метр?

.. отвечаю, если бы я был за метр ... отхватил бы люлей ... без вариантов. То есть конечно если бы в бой не вступил, там было бы по другому возможно (но тогда были бы ТП, возможно с обоих сторон. а так не хотелось .. портить романтичный вечер). впрочем примерно то же было на испытаниях Гарлика, он успел побегать за оборонявшимся.

edit log

dark strannic
23-9-2009 17:56 dark strannic
quote:
.. отвечаю, если бы я был за метр ... отхватил бы люлей ... без вариантов. То есть конечно если бы в бой не вступил, там было бы по другому возможно (но тогда были бы ТП, возможно с обоих сторон. а так не хотелось .. портить романтичный вечер). впрочем примерно то же было на испытаниях Гарлика, он успел побегать за оборонявшимся.

Это не от перцовки? там расстояние около 2м было. посмотрите другие применения перцовки. все удачно

Sta-lker
23-9-2009 17:58 Sta-lker
да вот и я о том же. Ставлю НРЗ на полку, не люблю я такой экстрим
dark strannic
23-9-2009 17:59 dark strannic
quote:
тебе с 25-ой не очень жирно прилетело в первый раз?

нормально и больше не хочу. но задержка была. со второго раза накрыло и действовало офигеть злобно.

так что берите перцовки и пробуйте. этот баллон не расстроит.

Dr.Sanchez
23-9-2009 18:59 Dr.Sanchez
Как то не очень быстродействие. Кстати что по поводу КУМ думаете? Случаи применения есть? Как у него со быстродействием?
dark strannic
23-9-2009 19:45 dark strannic
quote:
Как то не очень быстродействие. Кстати что по поводу КУМ думаете? Случаи применения есть? Как у него со быстродействием?

зачем????? есть перцовка. она смесевая и получше КУМа.

Dr.Sanchez
23-9-2009 20:01 Dr.Sanchez
Перцовка которая 65 или 25?
dark strannic
23-9-2009 20:08 dark strannic
Любая какая нравится. у меня и 25 летом ношу удобно и 65 эта к зиме в куртку.
Danger Diamant
23-9-2009 20:10 Danger Diamant
quote:
Тем не менее шиханы по Карбофосу менее, чем за 2 сек сработали

https://forum.guns.ru/forummessage/27/73382.html

Цитирую :По видео: 10 секунд от выстрела до "заколбашивания". Какие мнения, господа?

Реально задержка по видео 5 сек и выше...
То что потом его сильно накрыло никто и не спорит... но сумку Карбофос у девушки отнял ...
Отсюда и вывод что важнее быстрота срабатывания или болевой эфект в дальнейшем...

Я же и написал ,что мне 3-4 секунды не критичны(если нападающий один и не вооружен-вот тут и будет- очень критично всем)...но женщинам ДА!
А собачка служебная или бойцовая за лишних 2-3 секунды с вами такое сделает... сам собаковод (немецкая овчарка).

nikita4744
23-9-2009 20:10 nikita4744
Эх, скоро придётся FAQ редактировать А то НРЗ, по ходу, незаслуженно засиделся на 1 месте
dark strannic
23-9-2009 20:19 dark strannic
quote:
Цитирую :По видео: 10 секунд от выстрела до "заколбашивания". Какие мнения, господа?

Реально задержка по видео 5 сек и выше...
То что потом его сильно накрыло никто и не спорит... но сумку Карбофос у девушки отнял ...
Отсюда и вывод что важнее быстрота срабатывания или болевой эфект в дальнейшем...

Я же и написал ,что мне 3-4 секунды не критичны(если нападающий один и не вооружен-вот тут и будет- очень критично всем)...но женщинам ДА!
А собачка служебная или бойцовая за лишних 2-3 секунды с вами такое сделает... сам собаковод (немецкая овчарка).

Я не согласен, что мне 3-4 сек не критичны. по собакам да нужно сразу останавливать, иначе поздно будет. А ВОТ если он один представьте такую ситуацию 1. он либо дает по голове(неизвестно еще может у него разряд по боксу или что-то еще) 2. ОН ЗА ЭТИ 4 СЕК ДОСТАЕТ БАЛЛОН И ЗАЛИВАЕТ вас. ВОТ СМЕХУ будет.

dark strannic
23-9-2009 20:21 dark strannic
quote:
Эх, скоро придётся FAQ редактировать А то НРЗ, по ходу, незаслуженно засиделся на 1 месте

Это точно. я бы поставил
1 место И ЗАСЛУЖЕННО Перцовка,
2 место ОП,
3 место НРЗ,
4 место НЖП. Хотя последний может конкурировать с НРЗ.