Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Посоветуйте начинающему велобайкеру ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте начинающему велобайкеру

smirkot
P.M.
17-6-2009 09:45 smirkot
От сидячей работы и постоянного передвижения на а/м зворовье мое стало совсем никудышное, решил занятся более менее доставляющим удовольствие спортом, точнее покатушками на велосипеде.

Все бы ничего но столкнулся с проблемой, как оказалось наши четвероногие друзья очень любят катающихся на велосипедах, буквально вчера, ехал себе никого не трогая откуда то из подворотни выскочила дворняга и с диким лаем клацкая зубами бросилась за мной, я конечно прибавил ходу в надежде от нее уехать, но видимо предки у нее были из гончих оторваться особо не получилось, спасло то что дорога была под горку и я задрав ноги чуть ли не выше головы катился довольно таки продолжительное растояние пока ей не надоело за мной бежать... .

Из самооборонного оружия в наличии имею Осу и Удар, но как то сложно себе представляю прицельную стрельбу на ходу, потому на покатушки ссобой не беру..

Решил взять чтонибуть попроще в прицеливании и использовании..

Полистав бегло ветку об газовых балончиках, весь в растеренности что может в моем случае оказаться достаточно эффективным средством, все хвалят разные балоны, выбрав самые расхваленые поехал в наш сельпо и купил все что там было.. .

click for enlarge 1920 X 1440 347,1 Kb picture

Теперь незнаю что лучше возить ссобой, может какуюнибуть комбинацию с Ударом, Осой и т.д. посоветуйте ... ??????

alex.g
P.M.
17-6-2009 10:02 alex.g
Любой из этих ГБ вам поможет от собак. Из струйного контроля чуть сложнее попасть, зато его струя меньше подвержена воздействию ветра, и если хорошо попадете из него - собаке очень не понравится.

Если собираетесь ГБ носить в кармане, то стоит взять 2, чтоб под обе руки. Если ездите в перчатках с пальцами, то Ko Fog скорее всего придется отправить в отставку.

Насчет удара или осы - это на ваше усмотрение. Мне всегда хватало ГБ для защиты, а защищался от собак с велосипеда при помощи ГБ я много раз.

smirkot
P.M.
17-6-2009 10:23 smirkot
Езжу без перчаток, дистанции пока не очень большие, на КО есть прищепка, думал цеплять за нее, но что то она мне показалась хлипкой, думаю может слететь, пользуется ли ей ктонибуть ??
alex.g
P.M.
17-6-2009 10:40 alex.g
Originally posted by smirkot:
Езжу без перчаток, дистанции пока не очень большие, на КО есть прищепка, думал цеплять за нее, но что то она мне показалась хлипкой, думаю может слететь, пользуется ли ей ктонибуть ??

Я цеплял за эту клипсу. Правда цеплял к лямке рюкзака - достаточно надежно и на виду. Смотрите сами. В конце концов я пришел к варианту чехла от старого мобильника (типа Siemens C25), прикрепленного на руль. В него отлично входят техкримовские ГБ.

А перчатки обязательно купите! Мне и на короткой дистанции их отсутствие обошлось весьма дорого. Всяко дороже стоимости фирменных понтовых перчаток. И вел уже месяц на приколе. Так что лучше не повторяйте чужих ошибок.

Piroman
P.M.
17-6-2009 11:15 Piroman
Если брать техкримовский от собак, то лучше наверно Перцовку, OC должен быть поэффективнее МПК, да и РЗ у тебя старая.
smirkot
P.M.
17-6-2009 11:16 smirkot
Originally posted by alex.g:

А перчатки обязательно купите! Мне и на короткой дистанции их отсутствие обошлось весьма дорого. Всяко дороже стоимости фирменных понтовых перчаток. И вел уже месяц на приколе. Так что лучше не повторяйте чужих ошибок.

Ок спасибо за подсказку, буду брать перчатки

ups
P.M.
17-6-2009 11:21 ups
я за КУМ и ОСУ
smirkot
P.M.
17-6-2009 11:24 smirkot
Originally posted by Piroman:
Если брать техкримовский от собак, то лучше наверно Перцовку, OC должен быть поэффективнее МПК, да и РЗ у тебя старая.

Полагаю в наши пенаты новая РЗ никогда не доедет
А КО тоже вроде как перцовый, он эффективне КУМ ??

Piroman
P.M.
17-6-2009 11:32 Piroman
Originally posted by smirkot:
А КО тоже вроде как перцовый, он эффективне КУМ ??

Состав говорят получше у нового К-УМ, концентрация капсаициноидов примерно одинакова с Фог, струя у такого К-УМ более узкая.

smirkot
P.M.
17-6-2009 11:43 smirkot
Originally posted by ups:
я за КУМ и ОСУ

Сначало отравить потом остановится и пристрелить чтобы не мучалась ну а что, тоже вариант

smirkot
P.M.
17-6-2009 11:48 smirkot
Originally posted by Piroman:

Состав говорят получше у нового К-УМ, концентрация капсаициноидов примерно одинакова с Фог, струя у такого К-УМ более узкая.

А новый К-УМ это какой тот что на фото ??? (по дате на донышке изготовлен в марте этого года).

Piroman
P.M.
17-6-2009 11:51 Piroman
Да, с медальками - это новый, если ни чего не путаю.
smirkot
P.M.
17-6-2009 12:05 smirkot
А на КО сверху такая защитная плассмаска есть ее смысл сразу убрать чтобы в ответственный момент она не помешала ???
Piroman
P.M.
17-6-2009 12:17 Piroman
Убрать на фиг.
RainWalker
P.M.
17-6-2009 13:53 RainWalker
Уже два года активно катаюсь на веле, около 20 тысяч км накатал за это время, собаки, конечно, периодически пристают всегда вожу с собой ГБ, но применять приходилось всего раза 4, считаю, что этот вариант на крайний случай хотя реально помогает собаки после пшика сразу отскакивают и дальней шее преследование прекращают. Есть куда более простые способы избавления от преследующих вас дворняг особенно если их много либо разворачиваетесь и начинаете их преследовать сами они этого не любят и боятся и почти сразу дают дёру либо спешиваетесь (они от одного этого сразу настораживаются) а если в них еще камнем запустить или велосипедом замахнутся то вообще дают такого, стрекоча любо дорого смотреть. Так что Гб это хорошо на крайний вариант против особо ретивых псин, а так куда проще и удобнее народные средства
schmidt
P.M.
17-6-2009 17:13 schmidt
А зачем все эти баллоны, удар, оса? Хотя у меня все это тоже есть
Купи ультразвуковой отпугиватель. Вот это вещь, стоит 900р. Марку сейчас не вспомню, завтра только смог бы сказать. Проверяли сами на собаках, разворачиваются и убегают. Работает до 5-6 метров.
smirkot
P.M.
17-6-2009 17:28 smirkot
Originally posted by RainWalker:
Так что Гб это хорошо на крайний вариант против особо ретивых псин, а так куда проще и удобнее народные средства

В том то и проблема что вот так вот сходу определить ретивость псины очень сложно, помимо этого у нас куча всяких парков, олей да и просто дворов где сабачники выгуливают своих псин и часто без поводка и намордника даже не смотря на боцовые породы.. . поэтому на поднятый камень или какоето запугивание криком или велосипедом невсегда можно надеятся, нехотелось бы рисковать потому и подбираю средство поэффективнее.. . неохото бы быть покусанным или еще чего похуже.. .

alex.g
P.M.
17-6-2009 17:29 alex.g
Originally posted by schmidt:
Купи ультразвуковой отпугиватель. Вот это вещь, стоит 900р. Марку сейчас не вспомню, завтра только смог бы сказать. Проверяли сами на собаках, разворачиваются и убегают. Работает до 5-6 метров.

Вы бы еще свисток от акул посоветовали.. . А если собака глуховатая попадется?
Очень интересно было бы увидеть, как это подействует возле шумной магистрали.


smirkot
P.M.
17-6-2009 17:32 smirkot
Originally posted by schmidt:
А зачем все эти баллоны, удар, оса? Хотя у меня все это тоже есть
Купи ультразвуковой отпугиватель. Вот это вещь, стоит 900р. Марку сейчас не вспомню, завтра только смог бы сказать. Проверяли сами на собаках, разворачиваются и убегают. Работает до 5-6 метров.

Интересная вещь, ниразу не встречал если не сложно посмотрите модель, в наших пенатах думаю будет сложновато найти, если только заказывать по инету, а это действует на все породы псин без исключения ???

Piroman
P.M.
17-6-2009 17:36 Piroman
Да и на обычных не на всех действует, это просто как неприятный и непонятный звуковой сигнал для них.
smirkot
P.M.
17-6-2009 18:09 smirkot
Originally posted by Piroman:
Да и на обычных не на всех действует, это просто как неприятный и непонятный звуковой сигнал для них.

Тогда нах.. . нах... , у меня была один раз ситуация от которой волосы дыбом встали. Возвращялся я как то на а/м со своего дачного участка, а у некоторых дачников есть дурная привычка вывести свою псину за ограду и привезать к забору видимо для того чтобы таким образом выгулять.. . так вот еду псинки прижимаются к забору и я спокойно проезжаю, и тут одна лохматая здоровенная псина встала посреди дороги и тявкает скалится я подехал ближе агрессия ее только возрасла, давай сигналить бесполезно, ну думаю подъеду в упор испугается и прижмется к забору.. . не тут то было когда растояние сократилось до полутра метров псина кинулась на машину и зубами вцепилась в бампер и давай его грызть, я чесно говоря в первые сикунды опешил.. . включаю задний ход и отъезжаю назад сижу и охрениваю.... . вылез из авто смотрю набампер на нем следы крыков и содраная краска.. . давай сигналить дабы вызвать хозяев.. . минут через 10 выходит дед, полу слепой полу глухой видимо еще участвовавший в бородинском сражении, кое как ему объясняю ситуацию что так делать нельзя таких собак нужно держать на огромной цепи за 10 клетками... , о каком либо возмещении ущерба говорить нестал т.к. бампер был до этого уже всеравно помятый и давно требовал ремонта... , благо уже тому потом больше эту псину больше не видел... .

Так вот к чему я все это рассказал, что псина псине рознь, страшно подумать что было бы с велосепедистом если бы он рискнул проехать мимо этого монстра.. . сожрало бы вместе с колесами....

RainWalker
P.M.
17-6-2009 18:13 RainWalker
В том то и проблема что вот так вот сходу определить ретивость псины очень сложно, помимо этого у нас куча всяких парков, олей да и просто дворов где сабачники выгуливают своих псин и часто без поводка и намордника даже не смотря на боцовые породы.. . поэтому на поднятый камень или какоето запугивание криком или велосипедом невсегда можно надеятся, нехотелось бы рисковать потому и подбираю средство поэффективнее.. . неохото бы быть покусанным или еще чего похуже...

Да очень легко определяется если видно что это обычный двортерьер или стайка таких двортерьеров то смело применяйте "народные методы" мы так не раз и по 10-15 собак гоняли, причем до такой степени что они стремглав через оживленную магистраль убегали и скрывались в дворах и это только обычным психологическим воздействием гоняясь за ними на байке с грозными воплями, что уж тут говорить про использование камней и пиротехники. Причем чуть ранее эти саамы собаки кидались на нас с грозным лаем. А если это бойцовая порода то тут и огнестрельное оружие не всегда поможет, что уж про ГБ говорить, но все же иногда против таких псин, а так же бешенных и особо ретивых двортерьеров может сработать, поэтому и таскаю с собой.
Вообще есть еще такое средство как дешевый китайский шокер его собаки тоже обычно боятся а точнее треска и выделяемого озона да и то против вышеуказанных бойцовых, бешеных врят ли подействует. А свисток это вообще бред действует, конечно, иногда в лучшем случае 50 на 50 вам оно надо?
smirkot
P.M.
17-6-2009 18:31 smirkot
Оса vs собака!

Вот ролик позаимствовал с бесствольного (слабонервным не смотреть ЖЕСТЬ !!!), 6-е с верху, про то как полиция расправилась с собакой покусавшей своего хозяина, так изначально ее залили из струйника довольно эффективно, потом застрелили убив только с 5-6 выстрела...

sponsor444
P.M.
17-6-2009 19:26 sponsor444
А ктонибудь знает что за балоны были у этих СМов из ролика?
Дезертир
P.M.
17-6-2009 19:26 Дезертир
Вопрос есть.
А риальни разве CR от собак арбайтен?
Piroman
P.M.
17-6-2009 19:39 Piroman
CR на собак действует, но вот как по эффективности в сравнении с OC, это вопрос плохо изученный, но обычно предпочтительным антидогом считают хороший ОС. Зависит, конечно, и от концентрации активных веществ. Наиболее выигрышно смотрятся смесевые варианты, хорошо бы CR+OC появился, но и НРЗ должна нормально работать.
smirkot
P.M.
18-6-2009 06:18 smirkot
Originally posted by Дезертир:
Вопрос есть.
А риальни разве CR от собак арбайтен?

Да вот черт его знает, судя по форому в РЗ старого образца CR ничтожно малое количество даже для человека, нового у нас небыло и неизвесно когда появится, если только поробовать стрельнуть с Удара.. . может и поможет..

Piroman
P.M.
18-6-2009 10:30 Piroman
Независимо от образца в РЗ ведь 1г МПК ещё, пусть и не ОС, но на собак действует. Хотя спецом как антидог я бы выбирал что-нибудь с ОС, если ТК, то Перцовку (можно даже ЖП, но я бы выбрал то, что мощнее).
smirkot
P.M.
18-6-2009 12:31 smirkot
Примерно я определился с балонами, под правую руку на пояс повесил КO под левую в кармане КУМ, надеюсь в критической ситуации получится отбится от четвероногих любителей велобайкеров, да и от двухногих тоже
Попробовал в перчатках взать балон вполне удобно, перчатки обрезанные под пальцы. Осу с ударом пока оставил в покое, удар может еще какнибуть повешу на пояс но это для дальних поездок
VLG
P.M.
18-6-2009 16:49 VLG
Внесу свои 5 копеек, хотя обычно я этот форум только читаю. Моя стандартная экипировка для велопрогулок - Удар в кобуре справа рюкзака, ГБ <Перцовый шок> в левом кармане куртки или брюк. Тактика - с дистанции 2-3 метра - Удар, промах или не сработает - "шок" в упор в глаза. Правда, до вчерашнего дня дело до этого не доходило - собаки, бросающиеся с лаем за моим велосипедом, тут же сматывались, стоило только затормозить и Удар выхватить. Но тут попалась или глупая, или небитая жизнью. Черная дворняга размером с эрдельтерьера. Была слева впереди и с рычаньем бросилась навстречу. Правую руку (перчаток не ношу - на моем велосипеде гладкие ручки из шершавой резины, их и так удобно держать) - с руля, кнопка кобуры легко расстегивается одним пальцем, Удар выхватывается легко, еще в процессе выхватывания досылаю спуск вперед с предохранителя. Скорость велосипеда - 15 - 17 км/час. Почти не целился (прицел у Удара ужасный), так, прикидка по стволу (собака уже слева на траверзе, дистанция метра полтора), жму спуск. Баллон БАМП, красный пластмассовый. Хлопок капсюля, баллон сработал, хотя я не заметил ни струи, ни пятна на асфальте, ни попадания на собаке. Интересен результат - я думал, она завоет, или будет мордой трясти и об траву тереть (как писали на форуме). Не - собака впала в ступор! Неподвижно молча стояла, расставив ноги и глядя то ли на меня, то ли в пространство. (Я затормозил немного дальше). Через 5 секунд бросилась влево и исчезла за кустами. Была и вторая жертва - жена. Ехала за мной на расстоянии метров 5, не среагировала и проскочила через след струи. Резко остановилась, бросила руль и терла глаза - слезы лились изрядно. Но через минуту-другую пришла в норму. Сказала, что глаза еще слезятся, но ехать можно. Еще очень интересна реакция окружающих (дело было на довольно людной улице днем) - нулевая! Люди были и сзади и спереди, но не вплотную, а метрах в 10. Никакой реакции - на выстрел никто не обратил внимания, облако к подходу окружающих исчезло полностью. А если бы стрелял из травматики или газового пистолета? В 20 метрах дальше стоял сотрудник ГИБДД, думаю, прибежал бы на грохот, пришлось бы обьяснятся.
В общем, Удар себя оправдал. Хотя у него есть и недостатки:
1. на большой скорости, думаю, неэффективен. Был случай, за мной летела псина, я удирал от нее на скорости 35 км/час (быстрее похабный асфальт не позволял). (Удара тогда еще не было. Купил как раз после этой истории - во избежание повторения). В этом случае, скорее всего, промазал бы.
2. прицел кошмарен - мизерная мушка, никакой целик. Целится по стволу по горизонтали легко, а вот по вертикали можно и промазать. ЛЦУ на Ударе (была такая тема на форуме) - только для прикола или нападающих пугать: посветить в зрачок и сказать <Счас глаз выбью!>, но на собак это не подействует. Я пытался сделать кольцевой прицел из куска трубки - хорошее решение, но громоздкое, так до ума и не довел.
3. я левша, и правой рукой координация хуже, а Удар только под правую руку.
P.S. Ультразвуковой отпугиватель собак.. . Я пришел за ним в магазин <Арсенал>, там продавцы и сказали, что ненадежен (что вы будете делать, если пес не остановится?) и относительно дорог (намного дороже баллончика) и рекомендовали вместо него <Перцовый шок>. Ультразвук хорош, если вас достала соседская болонка, и хочется ее заткнуть и при этом не поссориться с соседями.
P.P.S. После этого жена уверовала в Удар! (до этого относилась чуть скептически). Сказала, чтобы я и ей купил:
RainWalker
P.M.
18-6-2009 20:25 RainWalker
Originally posted by VLG:

Была и вторая жертва - жена. Ехала за мной на расстоянии метров 5, не среагировала и проскочила через след струи. Резко остановилась, бросила руль и терла глаза - слезы лились изрядно.


Вот поэтому и использую баллон в крайнем случае, чревато бывает для окружающих да и смысла нету, в последний раз на меня так Ротвейлер выскочил прыснул в него баллоном собака отскочила конечно но облаком чуть задело сзади ехавшего друга. Еще потом сказал, что зря прыснул, он думал вот его мечта, собаку на колесо намотать, сейчас сбудется, а тут я спугнул все испортил
А в вашем случает
А против дворняг вообще газ не использовать тока зря добро переводить, разве что против ОЧЕНЬ злых, а таких мало. В вашем случае лучше всего было отановится возможно одного этого бы уже хватило для собаки, а если мало то колесом по морде шарахнуть или камнем запустить и все собачка ретировалась бы сразу и жена целей была. И вообще удар на байке не очень удобно тяжелый и целится надо, из баллона пшикнул даже если толком не попал собака отскочит и дальше преследовать не будет уже.
Piroman
P.M.
19-6-2009 01:36 Piroman
2 VLG
От собак Шок, с его струёй - это вообще хреновый выбор, у вас там чего, получше ни чего не выбрать?
smirkot
P.M.
19-6-2009 05:57 smirkot
В ударе я нисколько не сомниваюсь, вещь просто СУПЕР !!! особенно против двуногих дорожелателей, проверено на себе к то раз отстреливал старые шиханы с CR, так получилось что стрелял между гаражей и потоком ветра во время выстрела часть отравы снесло мне на лицо, и то это была остаточная дисперсия основной заряд ушел в направление цели, так я потерялся минут на 15 глаза вообще не мог открыть, страшно представить что бы со мной было если бы все содержимое попало на меня.

Так вот, провел вчера тесты растреляв обойму удара и растравив 1 баллон, попробовал на ходу более менее прицельно стрельнуть ничего хорошего из этого не вышло, весь заряд летит в одно место тоесть нужно точно прицелится, а для уверенного попадения нужно зделать 2-3 выстрела, с балоном все намного проще один раз нажав на клапан можно водить по цели до тех пор пока не выйдет все содердимое балона а это без малого 3-4 сикунды, промахнутся практически не возможно...

Ввиду не особо большого выбора балонов в наших пенатах предполагаю использовать КО FOG и Кум, больше вибирать неисчего, есть еще РЗ старого образца, но судя по форуму мертвому припарка... . в магазине были еще Шок и еще какая то батва типа Перчик но что то не внушили они доверия...

Вот собственно мои соображения по этому поводу....

RainWalker
P.M.
19-6-2009 15:19 RainWalker
Originally posted by smirkot:

Ввиду не особо большого выбора балонов в наших пенатах предполагаю использовать КО FOG и Кум


Дык а че еще надо то? Одни из лучших баллонов, против собак так точно лучший выбор.
VLG
P.M.
19-6-2009 19:19 VLG
Originally posted by Piroman:

От собак Шок, с его струёй - это вообще хреновый выбор, у вас там чего, получше ни чего не выбрать?


Сменю. Тогда еще не очень повникал в вопрос.
Впрочем, я наверно был неправ, обхаяв ультразвуковой пугатель. Выстрел Удара - 50 руб, балллона - 150, а ультразвук бесплатен. Не сработает - тогда применяем ГБ.
Написать еще о велосипедах и собаках? На тему "самооборона без оружия" - такие моменты здесь тоже поднимались.
3 года назад еду на предыдущем (уже несколько разболтанном) велосипеде, оружия тогда еще не носил. Сворачиваю во двор, на меня с лаем бросаются 4 дворняги размером немного поменьше средней овчарки. 2 спереди, 2 сзади. Нажимаю на педали и чувствую, как вылетает болт, удерживающий правую педаль. Все, думаю, уже не уйти - сейчас педаль слетит. Причем собак не люблю - в детстве покусала одна, отсюда комплекс на всю жизнь. И такая ненависть взяла! Соображаю, я вешу 90 кг, велосипед еще 15, а эта тявкающая тварь у переднего колеса- от силы 20-30. Да я ее пополам перережу, гадину! И с жутким криком "ЗАДАВЛЮ, СВОЛОЧЬ!!!" разворачиваюсь на нее. Собаки как-то улавливают эмоции, не знаю, как, или интонации в голосе ловят, или мысли читают, да это и не важно - они поняли, что сейчас их действительно будут убивать. Эффект был потрясающий - 2 спереди бросились в разные стороны, 2 сзади затормозили всеми 4 лапами и гавкали вслед ,не решаясь преследовать.
А вот в другой раз, когда за мной с тявканьем неслась какая-то мелочь размером с болонку и я на нее тоже орал "Задавлю!" - она и не среагировала. Искренности не было - я ее всерьез не воспринимал.
Так что собаки (во всяком случае, дворняги, но я с другими и не сталкиваюсь) хорошо чувствуют угрозу реальную и мнимую. Вот я писал - стоит только затормозить и Удар выхватить - они тут же сматываются, предчувствуя нехорошее.. .
smirkot
P.M.
20-6-2009 06:36 smirkot
Originally posted by RainWalker:

Дык а че еще надо то? Одни из лучших баллонов, против собак так точно лучший выбор.

Ну если так, то я спокоин, потому что в балонах не очень разбираюсь, знаю только что к Удару самые лучшие Шиханы с CR, а балонов всяких тьма тьмущая и все обещают чуть ли не газовую атаку )) с безогаворочной капитуляцией врага

smirkot
P.M.
20-6-2009 06:47 smirkot
Originally posted by VLG:

Сменю. Тогда еще не очень повникал в вопрос.
Впрочем, я наверно был неправ, обхаяв ультразвуковой пугатель. Выстрел Удара - 50 руб, балллона - 150, а ультразвук бесплатен. Не сработает - тогда применяем ГБ.

Когда речь идет о моем здоровье стоимость защиты не имеет значения.. . даже за 500 руб один выстрел или пшик, лишь бы он гарантировал 100 % эффект...
Полюбой лечение, 40 уколов от бешенства будут дороже...

У меня товарища покусала сабака причем тот был даже не на велосипеде, зашел в какую то подворотню отлить и когда уже выходил услышел сзади лай замахнулся на сабаку типа камнем в надежде что та испугается, говорит вроде отскочила в сторону и тут же кинулась на него вцепившись в ногу, прокусила ему какие то сухожилия, так он потом 2 месяца ходил хромая не говоря уж обовсем остальном лечении...

Конечно по статистике не так часто бывают нападения, но как говорится лучше перебздеть чем не добдеть...

nas_ty
P.M.
20-6-2009 19:20 nas_ty
у меня есть этот отпугиватель, дазер называется. свою цену он не оправдывает
дело в том, что я только встала на ролики, и мне всякий экстрим протиповопоказан. мимо дворни не поеду ни при каких условиях
для экстренного шок в сумочке припасен
smirkot
P.M.
22-6-2009 10:16 smirkot
Originally posted by nas_ty:
у меня есть этот отпугиватель, дазер называется. свою цену он не оправдывает
дело в том, что я только встала на ролики, и мне всякий экстрим протиповопоказан. мимо дворни не поеду ни при каких условиях
для экстренного шок в сумочке припасен

Ну в сумочку это напрасно, если попытаться что либо найти в женской сумочке нужно мин 10 в спокойной обстановке, про стрессовую ситуацию я уже не говорю, тут либо в карман, либо КО на прищепку на пояс..

Piroman
P.M.
22-6-2009 13:58 Piroman
2 nas_ty
Шок - на помойку, взять К-УМ струйный или СА, либо Перцовку-65, либо КО Фог(если нужен преимущественно антидог).

>
Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Посоветуйте начинающему велобайкеру ( 1 )