вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: KO FOG-40 против собаки
Rexby
22-1-2008 04:29 Rexby
Применил минут 40 назад.
Температура около -29, после выхода из дома прошло где-то 3-5 минут.
Меня пыталась атаковать собака средних размеров, похоже, гибрид лайки с овчаркой.
Достал ГБ, пшикнул в пёсика - он сразу потерял интерес к моей персоне и убежал, продолжая гавкать.
Может, просто испугался "пшика".
Струя понравилась - уверенная такая, длинная (ветра не было).

edit log

MNK
22-1-2008 06:25 MNK
Главное, что убежал.. Остальное не суть важно, гаффкая или мяфкая.
Rexby
22-1-2008 06:35 Rexby
Это да
Здесь уже писал кто-то, что разочарован результатом применения после собаки - она просто убежала, не тёрлась мордой об снег и т.п. У меня сегодня тоже такое первое впечатление было.
Но главное-то - что собака прекратила атаку.
Мазик
22-1-2008 08:50 Мазик
тока это кажись не "гибрид" лайки с овчаркой, а метис. во всяком случае у котов это так называется.
quote:

Тоже так считаю. И в отношении людей тоже. Если человек не валяется на земле и не трёт руками лицо с воплями "Блья! йа аслеп!!", а просто прекратил нападение и вы, в итоге, остались целы - это уже зачодная самооборона. Пускай даже если вы просто убежали.
Леша
23-1-2008 00:26 Леша
Имхо если собака не трется об землю после КО, то скорее всего баллон неправильно применен в стрессовой ситуации. Струя не попала на собаку.
Я за прошлый год и один раз недавно отгонял собак, дак все 3 шт. усиленно терлись мордой об землю. А одна особо наглая, которая среагировала позже других, убегает теперь с места своего постоянного проживания, когда я там прохожу.
Причем каждое попадание сопровождалось визгом, хотя перед этим собаки выглядели уверенно и лаяли.
Имхо КО очень злой баллон. Но все равно, далее метра имхо ФОГ не стоит применять - собака очень быстро реагирует и скорее всего на нее попадет минимум ирританта. Т.е. грубо говоря при расстоянии 0,5 м и пшике 0,3 сек на собаку попадет ну треть или половина вылившегося из баллона вещества.

Вот от ОП такая реакция, когда собака просто убегает, нормальная.

Zig
23-1-2008 01:16 Zig
quote:
Originally posted by Rexby:
Это да
Здесь уже писал кто-то, что разочарован результатом применения после собаки - она просто убежала, не тёрлась мордой об снег и т.п. У меня сегодня тоже такое первое впечатление было.

А знаете почему они нас еще не опидорасили?
потому что мы БАНДА!!!!

Rexby
23-1-2008 09:07 Rexby
quote:
Originally posted by Леша:
Имхо если собака не трется об землю после КО, то скорее всего баллон неправильно применен в стрессовой ситуации. Струя не попала на собаку.

Вполне возможно, непосредственно в пса я не попал. Ситуация и правда была немного стрессовая, т.к. я не был морально готов к нападению собаки в этом месте.

quote:
Originally posted by Леша:
Вот от ОП такая реакция, когда собака просто убегает, нормальная.

Потому что у ОП, как и у других техкримовских ГБ, слабая струя по сравнению с КО, и малейший ветерок сносит ее в сторону.
Леша
23-1-2008 10:25 Леша
quote:
Originally posted by Zig:

А знаете почему они нас еще не опидорасили?
потому что мы БАНДА!!!!

Банда не банда, а ездеть на уколы и зашиваться радости на самом деле маловато. Да и когда нервная собачка, гонявшая пенсионеров у метро успокаивается, тоже немного радует
А отмахиваться от собаки руками и ногами под ее лай и беганье вокруг ну это знаетели несолидно, несолидно.
В любом случае, лишняя тренировка не помешает. И собачке не помешает лишнее воспитание

alex.g
23-1-2008 10:40 alex.g
quote:

Потому что у ОП, как и у других техкримовских ГБ, слабая струя по сравнению с КО, и малейший ветерок сносит ее в сторону.

Неужели? Мне так не показалось, скорее наоборот - у KO больше шансов быть снесенным ветром в любую сторону, потому что более мелкое распыление. А визуально, в том числе и судя по видео, пробегавшему тут, струя одного масштаба.

десант
23-1-2008 10:59 десант
мне на 12 применений оп-65 по собачкам наконец удалось увидеть как собака трется носом и зкапывается в сугроб.
видимо удачно попал, обычно просто убегают.
Rexby
23-1-2008 11:30 Rexby
quote:
Originally posted by alex.g:
Неужели? Мне так не показалось, скорее наоборот - у KO больше шансов быть снесенным ветром в любую сторону, потому что более мелкое распыление. А визуально, в том числе и судя по видео, пробегавшему тут, струя одного масштаба.

По результатам нескольких испытаний и применений сделал вывод, что струя КО намного более кучная, чем у техкримовских, и более уверенная. У Техкрима струя более широкая, но менее устойчивая.
alex.g
23-1-2008 11:47 alex.g
quote:

По результатам нескольких испытаний и применений сделал вывод, что струя КО намного более кучная, чем у техкримовских, и более уверенная. У Техкрима струя более широкая, но менее устойчивая.

Да, у КО струя кучнее, она имеет более плотный поток посередине, на 1-1.5 м оставляет мокрое пятно. У техкримовских распыление более однородное, но капли тяжелее и меньше сдуваются ветром (кажется это патент техкрима - добавление этиленгликоля для улучшения устойчиваости при ветре). На те же 1.5 метра и дальше они так же прекрасно долетают (а то и лучше), просто на большей площади. В ветер применять ОП приходилось не раз, не сказал бы, что струйка слабая и легко сносится.

Леша
23-1-2008 22:48 Леша
quote:
Originally posted by десант:
мне на 12 применений оп-65 по собачкам наконец удалось увидеть как собака трется носом и зкапывается в сугроб.
видимо удачно попал, обычно просто убегают.

Ещё может зависить от морально-волевых качеств собаки и наверно от ее переносимости стресса

Северный Воин
quote:
Применил минут 40 назад.
Температура около -29, после выхода из дома прошло где-то 3-5 минут.
Меня пыталась атаковать собака средних размеров, похоже, гибрид лайки с овчаркой.
Достал ГБ, пшикнул в пёсика - он сразу потерял интерес к моей персоне и убежал, продолжая гавкать.
Может, просто испугался "пшика".
Струя понравилась - уверенная такая, длинная (ветра не было).

Как ни странно но именно лайки весьма устойчивы к большинству газов.. Тоесть тоже прекращают атаковать но менее чувствительны что странно..

marmelad78
9-2-2008 00:55 marmelad78
quote:
Это да

я про это писал
ведь баллон пришлось заменить, а тогда они были дифисит
перец как острый раздражитель должен был дейстовать именно так, при условии что в морду и глаза попало достаточное количество ирританта
в данном случае долетающая до собаки аэрозольная пыль малодейственна
а тут просто собак испугался и убежал, струйники должны быть действеннее

а в моём случае собака отскочила и продолжала гавкать, правда я сделал один пшик, потом я достал осу

edit log

banzaj11
9-2-2008 16:36 banzaj11
quote:
потом я достал осу

продолжайте
marmelad78
9-2-2008 17:02 marmelad78
не буду
Jed Meyers
15-2-2008 19:50 Jed Meyers
Сегодня приставала мелкая, но зубастая шавка. Стоял, смотрел. Думал, если уйду, так может и схватить сзади. Достал, пшикнул КоФогом немного в ее сторону. Потявкала секунд 5, прыгнула в остатки струи, сделала "ик!" и смылась.
Rexby
27-2-2008 12:43 Rexby
Кстати, с той собакой ещё несколько раз встречался.
Что характерно - даже и не пытается атаковать, и не гавкает!
Один раз подошла, сумку обнюхала, и всё.
ups
27-2-2008 17:29 ups
quote:

Один раз подошла, сумку обнюхала, и всё.

зауважала
Rexby
26-11-2009 16:15 Rexby
Сегодня опять удачно применил KO FOG-40 против мелкой шавки.
Две шавки кинулись со злобным лаем и рычанием, я сделал кратчайший пшик (баллон даже почти не полегчал) и попал первой собаке прямо в морду, после чего та немедленно прекратила лаять, развернулась и убежала.
Вторая собака последовала за ней.
KerStal
29-11-2009 23:11 KerStal
А вот на меня впечатление при применении по собаке КО не впечатлил. Пару месяцев назад бросились пара шавок средних размеров- вылил в рожу одной остатки из КО 50мл, результат практически не заметен. Облаивания и наскоки продолжились. Пустил в ход ОП 65мл- отстали, одна, которой удачно попал в морду стала тереться мордой о землю. Интересно, как бы на них подействовала НРЗ...
Kilo 1.1
30-11-2009 21:42 Kilo 1.1
Кстати, дабы не создавать новую тему, спрошу здесь: а с какого ляда считается, что на животных ОС действует лучше всего (лучше того же мега-CR)???
KerStal
1-12-2009 12:42 KerStal
quote:

Кстати, дабы не создавать новую тему, спрошу здесь: а с какого ляда считается, что на животных ОС действует лучше всего (лучше того же мега-CR)???

Присоединюсь к вопросу.
Borion
1-12-2009 13:24 Borion
Вот наиболее основательная статья об ОС, когда-либо встречавшаяся мне http://allogunov.nm.ru/peper_cili4.htm

В частности, там сказано:

"Капсаицин и животные: Человек и большинство млекопитающих одинаково реагируют на капсаицин. Аэрозоли с OC пригодны не только для отпугивания собак, но и медведей. Обычно они содержат не менее 10-15% действующего вещества. Добавка капсаицина в покрытие волоконно-оптических кабелей, предохраняет их от повреждения грызунами. Вытяжка из красного перца, нанесенная на телефонный шнур, защитит его от повреждения домашними любимцами. Ветеринары применяют препараты на его основе для обработки послеоперационных швов - животные перестают их грызть и рана заживает быстрее. Одна американская компания IntAgra, изготавливает на основе OC два репеллента: один отгоняет котов и собак, например, от свалок мусора, парковых зон, другой - отпугивает енотов и белок, мешая им совершать набеги на сады и опустошать птичьи кормушки. Птицы не чувствительны к капсаицину, и спокойно поедают семена даже самых жгучих сортов. А вот морские беспозвоночные не переносят даже его ничтожных количеств. Краски с денатониумом капсаицинатом превосходно защищают днища судов от обрастания моллюсками. Кроме того, народные средства для отпугивания насекомых, таких как тараканы и муравьи, часто содержат вытяжки из перца."

alex.g
1-12-2009 14:09 alex.g
Статья верная, но не отвечает на поставленный вопрос.
Капсаицин, вероятно, хорош своей универсальностью, широким действием на разные виды. Но не факт, что он лучше других веществ действует на животных
Borion
1-12-2009 16:01 Borion
Чтобы обосновать превосходство ОС научно, нужно искать материалы соответствующих исследований. Но если проанализировать случаи самообороны от собак, копившиеся здесь годами, то будет видно, что именно перцовые баллоны чаще вызывают у собак действительно раздражающее действие, а не просто реакцию на резкий запах и неожиданное шипение мощной струи.

Если мы обратимся к информации от производителей:

Техкрим http://www.techcrim.ru/cat/selfdefencesprays.html

"Все газовые баллончики снаряжаются высокоэффективными слезоточивыми раздражающими веществами CS, CR, морфолидом пеларгоновой кислоты, олеорезин капсикум (экстракт натурального красного жгучего перца). Модели газовых баллончиков, содержащие морфолид пеларгоновой кислоты и олеорезин капсикум, оказывают отпугивающее воздействие на собак."

Тюменские аэрозоли http://aerosol72.ru/item1.php

"<Контроль-УМ> - одно из немногих индивидуальных средств защиты, применяемых при нападении агрессивных животных, в частности собак. В тоже время другие слезоточивые газы (CS, CN) совершенно беспомощны в таких случаях."

Ну с тем, что CS и СN совершенно беспомощны можно и поспорить, но полагаю дело в том, что слезотечение у собак менее выражено, чем у человека.

edit log

Kilo 1.1
1-12-2009 16:13 Kilo 1.1
Может дело не в слезоточении, а в воздействии на обонятельные рецепторы??? Мы процентов 90 происходящего вокруг воспринемаем зрением. У собак же (равно как и у большенства других животных) все наоборот.
quote:
Обонятельные ощущения для собаки - одни из главных. Мы и представить себе не можем, каким бы открылся нам окружающий. мир, окажись мы вдруг способны чуять запахи на <собачий манер>. Крошечная комнатная собачка воспринимает едва уловимые запахи, о существовании которых мы даже не подозреваем. Слизистая органов обоняния собаки в 1000 -10000 раз чувствительнее слизистой оболочки носа человека, а участок мозга, ведающий обонянием, развит куда больше обонятельной доли нашего мозга. Очень важно и то, что собака способна запоминать запахи и связывать свои обонятельные ощущения с разнообразным опытом прошлого. Кстати, эта способность на удивление хорошо развита и у человека, хотя обонятельное, восприятие для нас не сталь уж важно. Ароматы и запахи, запомнившиеся с детства, при повторном восприятии даже в старости навевают яркие ассоциативные воспоминания о былом. Можно привести немало примеров, подтверждающих, что запахи, связанные с какими-то происшествиями, собака способна помнить всю последующую жизнь. Больше всего запоминаются ей ситуации, который имели для нее сколько-нибудь негативный характер. И это понятно: животному весьма важно научиться осторожности, чтобы избегать опасностей.

А теперь вспомните, наскотько перец вонюч (самый вонючий из ирритантов, наверное). Да еще и жжотся.

KerStal
1-12-2009 16:25 KerStal
Но значит бывают и исключения. Либо баллоны КО стали несколько слабее, так как именно ОП с МПК дало лучший результат, нежели КО с ОК. Хотя меня не
удовлетворил ни один из данных баллонов. При применении по собакам разумеется.
Kilo 1.1
1-12-2009 16:43 Kilo 1.1
Да и я когда КУМ употреблял по четвероногим, они тоже не опрокидывались лапами вверх. Так же ретировались, опасаясь непонятного шипящего предмета, от которого еще и прилетело чего то. Только однажды мне ПОКАЗАЛОСЬ, что соба начала испытывать дискомфорт от ирританта на морде (мы с ней уже метров на 30 к тому моменту разошлись).
Да и собаки разные бывают...
Borion
1-12-2009 18:16 Borion
Чем больше на собаке шерсти, тем лучше она задерживает состав. Чем более короткошерстная порода, тем лучше ирритант доставляется до слизистых и кожи.
KerStal
1-12-2009 20:26 KerStal
Да, весьма мохнатые были экземпляры. Наверное, тогда просто ирританты из обоих баллонов накопились и постепенно начали действовать, и проблема тут не немецком баллоне.
sany00000k
18-7-2010 17:01 sany00000k
Здраствуйте. А у меня такой вопрос скажите вы испытывали русифицированный баллончик KO Fog или нет?
Rexby
18-7-2010 17:59 Rexby
Если вопрос ко мне, то в первом случае нет, во втором русифицированный.