Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В связи с осенью/зимой какой баллон взять вторым? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: В связи с осенью/зимой какой баллон взять вторым?
Подлая Рыба
7-9-2020 17:30 Подлая Рыба
quote:
Изначально написано дезерт игл:

При применении первым?
Так это криворукость пользователя скорее...
Там же можно видеть кому и куда льешь.

Ветерок или закрытое помещение.
Подлая Рыба
7-9-2020 17:44 Подлая Рыба
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:
Очень наивные представления о работе мех. распылителей, верней вообще не представление как это работает
С кожей и слизистыми взаимодействует только та часть состава, которая непосредственно их касается, т.е. из всей той 'водички' полукровок, наваленной толстым слоем куда пришлось, работает лишь небольшая часть, вернее тонкий-тонкий слой прилегания сильно разбодяженного ж/с.

Факел выброса гб Факел2 на расстоянии 1м около 30см в диаметре

Если противнику, можно спокойно попасть по глазам струйкой гб - то применение баллона вообще не требовалось

Если в ситуации применения, заботят мысли от том, чтобы у кого-то из ноусеров или себя не зажгло за шиворотом - применения не требовалось

Прошу извинить, но вышеизложенный опус - настолько махрово-диванная теоретизация, что не хочется и отвечать детально. Там можно две главы возражений накорябать реально, но пусть Borion отдувается.

Подлая Рыба
7-9-2020 17:54 Подлая Рыба
quote:

Не верно. Это утверждение о том, что человек с такой реакцией и мотивацией серьёзной угрозы для взрослого мужчины не представляет и применение только для сохранения ч.с.в.

Кто сказал что ГБ использует по умолчанию мужчина?

"Взрослый" - это 18 лет или 75? Разница есть?

Кто сказал что тот, кто использует физически здоров и силы равны?

Два мужчины ростом 150см и 195см и весом 50кг и 130кг - равные противники или меньшему только ЧСВ поломать могут?

А когда самооборонщик в меньшинстве - надо тоже ждать: затопчут или вдруг нет угрозы?

Мотивацию и реакцию агрессора, а равно серьёзность угрозы всегда ли видно сразу Вам?

Вы наверняка знаете что у чела на уме, что в его карманах или желаете это проверить?

"Серьёзность угрозы" - перспектива испачкать\порвать куртку, разбить смартфон об алкаша например - достаточно ли серьёзная угроза или надо ждать пока "розочкой" в лицо полезут?

Вопросы риторические, можете не отвечать. Тут всё понятно уже.

edit log

Borion
7-9-2020 17:58 Borion
quote:
Изначально написано nova008:
Борис, судя по посту, Вы не очень высокого мнения о Факеле? Если не секрет, что сейчас носите сами?

Мне непонятна его идеализация отдельными участниками и попытка выдать за универсальный баллон. Ношу обычно струйный Боец и/или Блэк 75. Иногда Кортик.

quote:
Да, мы все знаем, как это быстро, надёжно и как на это можно расчитывать
А если он рукавом с лица смахнул, может и вообще никогда не затечь.

При такой логике рассчитывать на аэрозоль тем более нельзя. Заодно хочу спросить: вы много видели случаев "смахивания" ж/с рукавом? Или может быть сами пробовали?

quote:
На испытаниях - да, всегда. На испытаниях.

Без разницы, на испытаниях или нет. Речь идет о скорости реакции человека на визуальный сигнал, а это для отдельно взятого человека практически константа. Скорость струи для определенной модели ГБ тоже практически константа (для заданной температуры). Эффект неожиданности важен для успешного применения, но если человек успел увидеть летящую струю (а не баллон в руке!), то глаза у него закроются рефлекторно.

quote:
Это утверждение о том, что человек с такой реакцией и мотивацией серьёзной угрозы для взрослого мужчины не представляет и применение только для сохранения ч.с.в.

Если ваша реакция в определенный момент времени оказалась лучше, чем у оппонента, этот вовсе не означает, что он не представляет угрозы.

quote:
Чего же так беспомощно то? А глаза прищурить на время распыла против ветра, не? Вы же проявляете внезапные и инициативные действия по обороне или угрожаете баллоном в руке?
Прямой факел аэрозоля и обратка очень разные вещи.

Обратка может быть даже при слабо ощутимом ветре, направление которого определить затруднительно. Мелчайший аэрозоль, который даже толком не видно. Я все это на себе испытывал не раз и даже без воздействия по глазам может быть не слабый респираторный эффект.

Russ777
7-9-2020 19:20 Russ777
Идеализации Факела-2 нет и не будет. Но если его носитель обучен грамотно распылять и минимизировать для себя эффект от "ветра не в ту сторону", он уйдет, а не уползет с места применения. Тоже факт, даже, когда применяет против ветра. И никто не пишет, что у применившего не будет проблем, от "обратки".
дезерт игл
7-9-2020 20:42 дезерт игл
quote:
Ветерок или закрытое помещение.

Ветерок при применении первым можно учесть.
А помещение...
Я как то вылил Ф2 в квартире.
Ну почихал, покашлял. Зато оппоненту вызвали скорую.
Боеспособности я не потерял, применить нож мог спокойно
дезерт игл
7-9-2020 20:49 дезерт игл
quote:
если он рукавом с лица смахнул, может и вообще никогда не затечь.

Ну, это Вы как то хватили уже...
Там все таки достаточно текучий состав, рукавом его не смахнешь.
NickolayMoscow
7-9-2020 21:49 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by Подлая Рыба:

Кто сказал что ГБ использует по умолчанию мужчина?

Да я уж всё понял. Не принимайте на свой счёт

NickolayMoscow
7-9-2020 22:44 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by Borion:

Заодно хочу спросить: вы много видели случаев "смахивания" ж/с рукавом? Или может быть сами пробовали?

Не много, но видел. Именно так не сработал Ko jet у одного собачника. Ну писнул он в лицо подходящему к нему человеку, после словесной перепалки, попало только на левую сторону лица, человек среагировал уклоном вниз-вправо, ткнулся лбом и глазами в рукав собственной джинсовки и успел нормально настучать по чану, прежде чем я смог к ним приблизится, его же собака бросалась . Ну красная у него физиономия, сопли, слюни , но все его действия были точно не в слепую, они продолжали дальше шумно выяснять отношения.
Попавший на лицо состав ещё не означает закрытых глаз.

NickolayMoscow
7-9-2020 22:50 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by Russ777:

Идеализации Факела-2 нет и не будет. Но если его носитель обучен грамотно распылять и минимизировать для себя эффект от "ветра не в ту сторону", он уйдет, а не уползет с места применения. Тоже факт, даже, когда применяет против ветра. И никто не пишет, что у применившего не будет проблем, от "обратки".

Совершенно верно. Просто разные вещи - перспектива реальных и мотивированных люлей с серьёзными травмами и алкота у падика . Отсюда и ...

Russ777
7-9-2020 23:02 Russ777
quote:
Originally posted by NickolayMoscow:

и алкота у падика

О да, ниша Шпаги
дезерт игл
7-9-2020 23:45 дезерт игл
quote:
Просто разные вещи - перспектива реальных и мотивированных люлей с серьёзными травмами

Всё ж не для ГБ.
Ну или это ВиИкс какой то должен быть...
Russ777
8-9-2020 00:22 Russ777
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Всё ж не для ГБ.

ГБ даёт шанс убежать. Не все умеют махать ножичками, когда их обнесло облако Факела-2
Подлая Рыба
8-9-2020 06:54 Подлая Рыба
quote:

Ветерок при применении первым можно учесть.
А помещение...
Я как то вылил Ф2 в квартире.
Ну почихал, покашлял. Зато оппоненту вызвали скорую.
Боеспособности я не потерял, применить нож мог спокойно

Учесть не всегда успеешь. А я как то Шпагой залил гопозавра в подъезде и просто ушёл , не получив обратки.
Тут у каждого ГБ свои плюсЫ и минусЫ.

Подлая Рыба
8-9-2020 07:02 Подлая Рыба
quote:

Ну, это Вы как то хватили уже...
Там все таки достаточно текучий состав, рукавом его не смахнешь.

Еще как хватил..) В жизни то "самый кайф" для залитого случается когда тот начинает вытираццо, таким образом размазывая состав. А от Бойца состава много..

Подлая Рыба
8-9-2020 07:44 Подлая Рыба
Тут господа явно намекают на то, что якобы не только алкаш, автохам или собачка может напасть, а допустим и толпа кавказских горячих парней с ножами или кто ещё с обрезом и топором, например.

Могу сразу расставить точки над ху.

Значит, во-первых подавляющее большинство применений ГБ -это именно нейтрализация буйного гопа, пьяного соседа, агрессивной псины, автохама, который решил авторазборки сделать кулачными итд. То есть в чистом виде рутинная бытовуха. Для этого гражданский ГБ и изготовлен.

Во-вторых, ежели кому думается будто какой то отдельный вундер-ГБ будет эффективен против психа с ножом, толпы кавказцев (возможно тоже с оружием), грабителей с Сайгой итп. как оружие вундерпрофи с Ганзы, то господа, Вы заблуждаетесь.

Может так случится, что и отобьёшься, но ГБ, в том числе Ф2 для этого просто не предназначен.
Хотите боевик? Отбиваться от зверозомби? - Арматурина, топор, сапёрная лопатка, ПМ, ружьё, большой нож, броник, кевларовый рукав и всё такое Вам в помощь. ГБ там может быть ток в дополнение.

дезерт игл
8-9-2020 07:55 дезерт игл
quote:
ГБ даёт шанс убежать. Не все умеют махать ножичками, когда их обнесло облако Факела

Не сильно высокий если честно, по крайней мере, с одним ГБ я б в такой замес лезть не рискнул.
quote:
есть в чистом виде рутинная бытовуха. Для этого гражданский ГБ и изготовлен.

К ГБ хорошо б ещё физуху иметь. А то мало ли, всякое бывает.

edit log

Russ777
8-9-2020 09:39 Russ777
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Не сильно высокий если честно

Поэтому кроме ГБ, всегда что то ещё нужно иметь.
Подлая Рыба
8-9-2020 12:41 Подлая Рыба
quote:

К ГБ хорошо б ещё физуху иметь. А то мало ли, всякое бывает.

Я так ношу ГБ именно чтоб избегать физ контакта с противником, хотя весом 97кг и подтягиваю своё тело на турнике 15 раз (эт в мои то годы)). Однако, последствия в виде УД мне на фиг не надо. А так то да, не поспоришь : хорошо когда и масса есть, и физуха, а главное психологическая готовность работать на стрессе.
Borion
8-9-2020 13:41 Borion
quote:
Попавший на лицо состав ещё не означает закрытых глаз.

Вот это самое важное, что нужно для понимания, почему хорошо, когда ж/с много. И почему важно обильное залитие. Если состав ложится тонким слоем мелкодисперсного аэрозоля, то шансов на его затекание практически нет. Затекание ж/с, распыленного аэрозольной струей, возможно тогда, когда дистанция позволяет сделать сплошное, а не капельное залитие. Как следствие, это значительно уменьшает дальность применения, при которой не будет задержки действия. А KO JET это струйник из той же ниши, что Перцовый струй. Узкая струя, которой достаточно сложно залить сразу все лицо. По-хорошему струя должна быть такая, чтобы сразу накрывать большую часть лица, как минимум, по ширине.

Подлая Рыба
8-9-2020 13:44 Подлая Рыба
В общем то тема меня навела на мысль докупить ГБ на осень\зиму. Выбирал меж Факел 2 и Боец АС. Взял Бойца. Ибо напилинг не нужен, вставка в сопло-ведро там уже есть, в сравнении с Ф-2 75мл - концентрация та же, с Ф-2 100мл Tcs на 40% больше, плюс выброс на 20% мощнее. Разве что Ф-2 75мл более удобно носить. По сему выбор мой очевиден.
ИМХО: Ф-2 крутой канеш ГБ, но устарел, как и Шпага, и нужен только лишь когда необходим чистый аэрозольник, когда это подразумевает специфика применения. Ничего элитарно-универсального в ГБ Ф-2 я не вижу, при всём уважении к сему устройству, создателям, пользователям. Время идёт, и работа Техкрим не стоит на месте. Всё опять таки сугубо ИМХО.

click for enlarge 780 X 1040 119.7 Kb

edit log

Подлая Рыба
8-9-2020 14:15 Подлая Рыба
quote:
Изначально написано Borion:

Вот это самое важное, что нужно для понимания, почему хорошо, когда ж/с много. И почему важно обильное залитие. Если состав ложится тонким слоем мелкодисперсного аэрозоля, то шансов на его затекание практически нет. Затекание ж/с, распыленного аэрозольной струей, возможно тогда, когда дистанция позволяет сделать сплошное, а не капельное залитие. Как следствие, это значительно уменьшает дальность применения, при которой не будет задержки действия.

Есть ещё ряд видео испытаний на добровольцах, где всё это видно.
Funny man 1989
8-9-2020 19:11 Funny man 1989
На эту осень решил вспомнить молодость: обновил классику, номерной пусть будет как музейный экспонат;) + ГБ из свежих.

А на зиму лучше что - то до минус 20 градусов мороза работающее, "Бойцы" как вариант.
click for enlarge 1707 X 1280 154.5 Kb
дезерт игл
8-9-2020 19:13 дезерт игл
quote:
номерной пусть будет как музейный экспонат + ГБ из свежих.

А ЧВ вообще надёжная?
А то куча осечек будет.
Funny man 1989
8-9-2020 19:17 Funny man 1989
Так на то и ГБ плюсом.

дезерт игл
8-9-2020 19:35 дезерт игл
Фиг знает.
Я лето протаскал ГБ и револьвер.
Честно говоря, особо практического смысла в двух видах так и не нашёл.
DiamantMob
8-9-2020 21:20 DiamantMob
Мое мнение - Боец струйный ,более универсален для улице ))) , второй ГБ Кортик или Блжк 25 мл
дезерт игл
8-9-2020 21:32 дезерт игл
Чего то сколько людей, столько и мнений, я смотрю😊
NickolayMoscow
8-9-2020 21:37 NickolayMoscow
Сколько юристов - столько и мнений
дезерт игл
8-9-2020 21:45 дезерт игл
Ага😁
Russ777
9-9-2020 12:57 Russ777
quote:
Originally posted by NickolayMoscow:

Сколько юристов

Тогда всё таки Боец Аэрозольно-Струйный и Факел-2
Подлая Рыба
13-9-2020 19:29 Подлая Рыба
quote:
Изначально написано DiamantMob:
Мое мнение - Боец струйный ,более универсален для улице ))) , второй ГБ Кортик или Блжк 25 мл

Не только для улицы, но и для подъезда/паркинга, а Кортик и Б-25 ИМХО- топ - работай как угодно, разве только из окна авто в окно не очень, но тут есть Боец АС.
Dony61
14-9-2020 05:47 Dony61
quote:
Originally posted by Russ777:

Тогда всё таки Боец Аэрозольно-Струйный

По моему опыту боец даёт очень сильную обратку, видимо из за высокой скорости распыла
Подлая Рыба
14-9-2020 08:03 Подлая Рыба
quote:
Изначально написано Dony61:

По моему опыту боец даёт очень сильную обратку, видимо из за высокой скорости распыла

Спасибо. Нужно учесть.
Боец С, кстати, никакой ощутимой обратки не даёт.

edit log

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
В связи с осенью/зимой какой баллон взять вторым? ( 4 )