Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Законна ли перепись паспортных данных гражданина при покупке газового баллончика?

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законна ли перепись паспортных данных гражданина при покупке газового баллончика?
bratelnik
27-8-2020 17:43 bratelnik
Согласно ч.13 ФЗ-150 граждане имеют право приобретать газовые баллончики, достигнув возраста 18 лет. Для установления факта достижения гражданином 18-летнего возраста достаточно предъявить паспорт. Уже давно задался вопросом, а законно ли переписывать в журнал личные данные гражданина при покупке газового баллончика, как практикуется во многих ормагах страны?
Набрёл на просторах ютуба на видео, исходя из которого следует однозначный ответ - при переписывании персональных данных в журнал нарушаются права граждан.
https://www.youtube.com/watch?v=8CtjSf1xofc&t=1943s
Borion
27-8-2020 19:58 Borion
Тема избитая до невозможности. Уже лет восемь, наверное, обязательно раз в полгода кто-нибудь поднимает ее вновь и вновь.

Незаконно, если вы не дали магазину письменное согласие на обработку персональных данных. Что дальше? Вариантов, по сути, три:
1) Не покупать ГБ вообще.
2) Купить через интернет-магазин или в павильоне какого-нибудь ТЦ.
3) Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на магазин.

Для меня очевидно, что оружейные магазины занимаются этим не по собственной прихоти, а по требованию контролирующих органов.

DOSPEX
28-8-2020 08:48 DOSPEX
quote:

3) Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на магазин.

Для меня очевидно, что оружейные магазины занимаются этим не по собственной прихоти, а по требованию контролирующих органов.

Которые по кустам разбегаются идя в полный отказ от всего, оставляя ормаг крайним самоуправцем, как по моим жалобам не давно было.
В отношении персональных данных Роскомнадзор гораздо правильнее.
Funny man 1989
28-8-2020 13:33 Funny man 1989
quote:
а законно ли переписывать в журнал личные данные гражданина при покупке газового баллончика

Это требование не основано на законе.

Но по мне так, пусть пишут, жалко что ли.

bratelnik
28-8-2020 13:33 bratelnik
Как правильно задокументировать факт отказа в продаже газового баллончика при отказе гражданина переписать его данные? Задокументировать с целью дальнейшего написания жалобы в Роспотребнадзор.
Funny man 1989
28-8-2020 14:01 Funny man 1989
P.S.: для законотворцев в части изменения законодательства об оружии, я бы поднял вопрос о выдаче лицензий гражданам на приобретение специальных средств. Ведь согласитесь, если какой - нибудь создать пенный (струйный, широкоструйный) ГБ с хорошей навеской безопасного вещества CR (можно в смеси с ОС, например 250 мг. CR + 1 000 мг. ОС) с длительностью распыла не менее 10 сек., уверенной дальностью залития на 3 метра, сроком хранения не менее 5 лет, работой в условиях широкого диапазона температур и мгновенным действием на людей и животных, то это средство бы пользовалось спросом. Вот приобретая такое средство, значительно превосходящее по своим характеристикам гражданские аналоги, имеет смысл фиксировать данные пользователя.
Funny man 1989
28-8-2020 14:05 Funny man 1989
bratelnik, да зачем на это время тратить? Приобретите ГБ в ином месте.
DOSPEX
28-8-2020 14:52 DOSPEX
quote:
Изначально написано bratelnik:
Как правильно задокументировать факт отказа в продаже газового баллончика при отказе гражданина переписать его данные? Задокументировать с целью дальнейшего написания жалобы в Роспотребнадзор.

Они сами себя документируют. В ом числе и установленным видео. И попыткой подсунуть липовое моё согласие на обработку ПД. Я просо сфоткал страницу со своими ( и не только данными). И понеслось.

DOSPEX
28-8-2020 14:55 DOSPEX
quote:
Изначально написано Funny man 1989:

Это требование не основано на законе.

Но по мне так, пусть пишут, жалко что ли.

Готовы стать владельцами кучи бытовой техники и не дорогих авто, кредитных карт в один прекрасный момент об этом узнав? Там ещё ведь и расписываться просят и расшифровку подписи- а дальше "дело техники".
JohnCarter
28-8-2020 17:29 JohnCarter
Данные оставлять не бойтесь. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ цифровое изображение разворота паспорта, своё фото (как например при оформлении сим-карты МТС), реквизиты счёта полностью в каком-либо банке, и т. д. А просто данные - хрен-то с ними, я паспорт меняю в среднем раз в два года, во избежание.

МТС требует фото? идите в Мегафон, например.
Страховая ОСАГО требует цифровое изображение разворота? Идите в другую страховую.
Ормаг хочет ваши данные? Если так уж сильно не хотите их оставлять - идите в другой ормаг, голосуйте рублём, как говорится. В чём проблема?

Я после постройки катера поехал сдавать остатки алюминия в приёмку металлолома. Чел хотел взять скан всех страниц моего паспорта и естественно был послан с моей улыбкой)))

edit log

Russ777
28-8-2020 21:16 Russ777
Личные данные любого человека достать не сложно, все базы "дырявые".

Повесить на Вас, не хорошие активы, это дело всеРоссийской лотереи. Где главный приз это 6 мес. судов подчерковедческая (стоит порядка 60000 р. с вас, а потом взыскивается стоимость с ответчика) экспертиза и доказывание, что вместо вас расписались.

Есть магазины которые принципиально не ведут "амбарные книги", но их единицы.
Другие магазины подчиняются ведомственным инструкциям и распоряжениям. Это магазину не нужно, это нужно МВД, НацГвардии и т.д.
Во всех банках сканируют ваш паспорт, при оформлении вклада и т.д.
Во всех судах переписывают данные вашего паспорта (приставам никто не рассказал, про согласие на обработку персональных данных).
Даже в отдел полиции зайти, будь любезен предъявить Паспорт (тоже перепись).
Жаловаться можно сколько угодно. Но у нас не Швеция.
Если вам нужен ГБ, вы стесняетесь, то любой бомж по имени Стакан, с паспортом, к вашим услугам - его запишут и даже запах от него не смутит.
Просто и дешево? Синие Рыцари, это опора и надежда России, пока свои паспорта не пропьют.
При мне человек привел Синего Рыцаря, чтобы записать на него СХП в магазине. Пахло не Диор ? 5, а запахом родины. Но продавец на него записал и ничего не сказал.

Borion
28-8-2020 22:18 Borion
Ну в данном случае продавец действует по закону. Запах не является основанием для отказа в продаже, отказать могут, наверное, только в случае явного алкогольного опьянения, также как и на стрельбище пьяного к стрельбам не должны допускать.

Вообще, борьба с переписыванием паспортных данных при покупке ГБ (а переписывают в магазинах, скорее всего, только серию и номер паспорта) в чем-то сродни борьбе с ветряными мельницами - можно пойти на принцип, но гораздо проще обойти стороной. А вообще, я уже даже не помню, когда последний раз покупал ГБ в оффлайн магазине. Сейчас ГБ уже даже на Озоне торгуют с доставкой в любой постомат. Цены там, правда, продавцами сильно завышенные.

JohnCarter
29-8-2020 03:07 JohnCarter
quote:
Изначально написано Russ777:
любой бомж по имени Стакан, с паспортом, к вашим услугам - его запишут и даже запах от него не смутит.
Синие Рыцари, это опора и надежда России, пока свои паспорта не пропьют.

Мне бы найти такого рыцаря ордена Синегала... Для политических свершений...
Чот я сомневаюсь в их существовании) Иль я не в том regione живу

Russ777
29-8-2020 14:09 Russ777
quote:
Originally posted by JohnCarter:

Иль я не в том regione живу

Синий Рыцарь - это по русски - дворовый алкаш или пропитый бомжара.

Регионы везде одинаковые, кроме 95-го.

Игорь Бут
29-8-2020 19:25 Игорь Бут
С газовыми баллончиками полная неразбериха. С одной стороны это не оружие никакое, с другой могут потребовать при покупке документ. Еще говорят если право охранители при досмотре к примеру на улице найдут в кармане баллончик, устроят проблему.
Borion
29-8-2020 20:19 Borion
Да нет никакой неразберихи. Юридически согласно закону "Об оружии" механические распылители, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами - газовое оружие самообороны. Все остальное домыслы.
Страшила Мудрый 2
Всё ещё переписывают данные? Я последний раз покупал лат 5-7 назад - насколько помню, никто не покушался переписать. А вот раньше, лет 10-15, да, переписывали. Правда, тот был оружейный магазин, а последний раз - какая-то сувенирная забегаловка.
Кстати, давно собираюсь купить новый баллон - пока не нашёл, в тех ближайших местах, где раньше они были всегда, их больше не продают.
Russ777
30-8-2020 15:43 Russ777
quote:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

их больше не продают.

Техкрим отпускает, только магазинам имеющим лицензию на торговлю оружием и только по документам!!!
С июля, каждый баллон в магазине - 1 шт. оружейная единица. Хотя и хранить могут на полу в оружейке!
bratelnik
31-8-2020 14:35 bratelnik
quote:
Изначально написано Russ777:

С июля, каждый баллон в магазине - 1 шт. оружейная единица.

Речь о том, что в Законе не регламентирована перепись данных покупателя в некий засаленный журнал. Газовый баллон - товар безлицензионный и для его покупки достаточно предъявить паспорт, доказав что есть 18 лет. Это дело принципа для меня. Может кто знает, есть ли смысл вызывать полицию в магазин и писать заявление о незаконном сборе персональных данных? Или просто подавать жалобу в Роспотребнадзор?
Подлая Рыба
6-9-2020 07:41 Подлая Рыба
Покупал ГБ десятки раз, никто никогда никаких доков от меня не просил. Спросят - пошлю на хрен и куплю в другом магазе.
Rexby
7-9-2020 17:48 Rexby
quote:
Originally posted by Игорь Бут:

Еще говорят если право охранители при досмотре к примеру на улице найдут в кармане баллончик, устроят проблему.

Говорят... а конкретные примеры есть?
Подлая Рыба
7-9-2020 19:20 Подлая Рыба
quote:
Изначально написано Rexby:

Говорят... а конкретные примеры есть?

Мои примеры таковы : пару раз заходил в метро, попадал на досмотр, на ГБ у СП ноль реакции.
Как то с Б-25 в аэропорт Толмачёво прошёл, ГБ нашли, я сказал что встречаю рейс, тогда ко мне подозвали СП, показали меня, сказали что у меня ГБ. Всё. Более мной никто не интересовался.

dine
8-9-2020 23:54 dine
Хрень на хрени нагородили теже интернет магазы 10-ка и 24-ка даже подтверждения совершеннолетия не просят, доставка у них бесплатная. Кто там просит писать даннае паспорта хз и зачем покупать в таких магазах, хотя на любой проходной офиса или предприятия вахтер данные с паспорта периписывает в журнал который потом идет в помойку где его может прочесть любой бомж)

edit log

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Законна ли перепись паспортных данных гражданина при покупке газового баллончика?