Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
А нужны ли АУ обычному пользователю? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А нужны ли АУ обычному пользователю?

дезерт игл
P.M.
14-6-2020 23:55 дезерт игл
Чего то задумался тут на выходных.
Нужны ли АУ вообще?
Собственно преимуществ у АУ перед ГБ-дальность и Ветроустойчивость.
Но Ветроустойчивость и в ГБ можно добиться.
Дальность... . А много ли применений газа на дальних дистанция?
Оставим в покое рассуждения(если противник с ножом, топором, ПЗРК) и взглянем в глаза фактам.
Применение газового оружия далее 1.5 метра уже лотерея. Де факто эффективное применение ещё ближе.
дезерт игл
P.M.
14-6-2020 23:57 дезерт игл
Аргументы из серии "БАМов больше и они йадовитее".
Тоже так себе аргумент.
Никто в здравом уме не даст выпустить по себе больше одного, максимум двух БАМов.
Фулл авто бамострелы не существуют.
дезерт игл
P.M.
15-6-2020 00:00 дезерт игл
Если говорить о "СЗ и ракетах".
А так ли уж нужна эта опция в городе?
Обороняться ракетой в городе опасно, Громом не эффективно(от двуногих).
Целиться.. .
Ну, тут конечно Набегут Бобы Мундены и начнут говорить что уж они то попадут, но в реале многие из АУ слону в задницу промажут(давайте уж будем честными), а если и не промажут то с дистанции, с которой и ГБ прекрасно справиться.
Цена, габариты, и не стабильное качество АУ и БАМов тоже имеет место.
Тогда для чего они?
Иметь "типа пистолет"?
дезерт игл
P.M.
15-6-2020 00:15 дезерт игл
Да, ещё добавлю.
Изначально АУ вообще не средство СО.
Он задумывался как "средство нейтрализации" то бишь по факту это оружие нападения, применяемые внезапно и с большой дистанции(КГБешные БАМы имели дальность до 7 метров)
NickolayMoscow
P.M.
15-6-2020 00:25 NickolayMoscow
Originally posted by дезерт игл:

Тогда для чего они?

Рассуждения не новы. Концептуально разные устройства. Припомните - для чего создавался первый АУ? Для использования физически крепким и тренированным сотрудником КГБ СССР и инициативным использованием, а не для защиты «слабого от сильного». Это спецсредство чистой воды и требует устойчивых навыков применения и не только их. Будучи дрищём , отстрелять пяток бамов в год - этого не даст. А ГБ - это бытовые конфликты без необратимого ущерба и травматизма, для широкого круга потребителей, совсем другая песня.
Да, АУ - далеко не для каждого.

дезерт игл
P.M.
15-6-2020 00:33 дезерт игл
Рассуждения не новы. Концептуально разные устройства. Припомните - для чего создавался первый АУ? Для использования физически крепким и тренированным сотрудником КГБ СССР

В местах массового скопления людей.
Чтоб не из Макара шмалять, а тихо пальнут газом и тихо увести.
Будучи дрищём , отстрелять пяток бамов в год - этого не даст

Угу
дезерт игл
P.M.
15-6-2020 07:54 дезерт игл
Обычному пользователю еще надо разобраться в аббревиатурах для начала

Аэрозольные Устройства
Funny man 1989
P.M.
15-6-2020 13:59 Funny man 1989
Господа, во - первых: это рынок! Есть спрос - найдётся предложение. Сколько вон роликов в Интернете (и Добрыню и Пионер, прочие АУ тестируют и применяют). Как сказал один товарищ: "Если звёзды зажигают - значит это кому - нибудь нужно!.. "
Во - вторых, да, действительно похож Добрыня на пистолет, либо Премьер - 4 на ПБ "ОСА". С баллончиком же это как - то не "по - пацански"! Если что - то это юмор
В - третьих, с АУ любым нужны тренировки, но если пользователь АУ - уверенный пользователь, то состав из БАМа достигает цели быстрее закрытия глаз. А если, к примеру, с расстояния ближе метра Чародей с CR применить, то эффект будет хорошим.
В - четвертых: некоторые АУ содержат по четыре - пять БАМов, а это значит, что после применения можно вставить новый БАМ, а ГБ в любом случае лучше заменить на новый. Хотя.. . я все ГБ дублирую: один на тренировки, один с собой на "БД", третий дома - ожидает замену второму.

Но если взглянуть на всё это в с точки зрения надёжности, безотказности, компактности, простоты использования, доступности, дешевизны, юридических последствий применения - то лучше ГБ ничего, не требующего лицензии, человечество не придумало, ибо, например, универсальная связка Блэк - 75 мл. (или Шпага, или Факел) + Блэк 25 мл. поможет обычному пользователю решить большинство бытовых конфликтных ситуаций.

дезерт игл
P.M.
15-6-2020 14:01 дезерт игл
Господа, во - первых: это рынок! Есть спрос - найдётся предложение

Ну, спрос есть на что угодно.. .
Сарынь
P.M.
15-6-2020 21:28 Сарынь
Для меня предпочтительней Премьер-4 чем баллончик, хотя и баллончики я тоже имею и ношу, тем что из АУ я быстрее прицеливаюсь и как правило сразу попадаю на 2 -2,5 метра. Премьером я натренировался на эту дистанцию быстро наводить по стволу в центр листа формата А4. Хотя ствола как такового у Премьера нет, в таком случае по верней плоскости. А вот струйником типа Шпаги сразу попасть не получается , ствола у баллончика нет, лазера тоже и куда навел непонятно, приходиться корректировать перемещая струю. А это время и противник может инстинктивно закрыть лицо, увернуться или просто закрыть глаза.
ZClone
P.M.
15-6-2020 22:17 ZClone
В обычной "неудобной" ситуации, поверьте, от простого-эффективного ГБ типа "Black" 75мл или "Факел-2" может быть больше толку, чем от прицело-сбойнной, капризной, ломкой, и отказной как деффочка электро-мохины! Компактные 4-х зарядные дерринджеры и "Пеппербоксы" 5-6и каморные - емана, БАМ 13*60 культурнее "шихан" не могли сделасть! Туда бы силиконовой герметизации (прокладочка с прорывной мембраной, герметик) и пробку получше (PP аккуратно пайкой поставить, из пенополипропилена предлогали, или полиуретан даже (т.к. ИПС-спиртовые растворы с диолами-триолами были для CR, нехватало селективного OC 96% как АКБС положил в ЧВ)), и лак на капсюли. Капсюли ещё браковали, т.к. их малонасыпные делали. Надо было точную аппаратуру калибровать, составы ударные, газопроизводящие - новые предлагать пытались.. . Денег нет, в буфет - конфет.. . ГБ делать дешевле, но нишу нельзя заставить сильнее, там уровень дешевле 200р как за пузырь водки "Хитон" всегда держали, дороже мужик своей тёще не купит, и сам ни чего дороже пищевого перца элитных OC 20% нюхать не хочет, когда придёт к ней ночью пьяный закусь подрезать, сало сх0вать, и "петушок"-шапку пропылесосить от перхоти.. . ) А когда-то мы клопомор вместе с Грымбургом варили, неразборчичиво что-то.. .
Буээ-ыы, копрофаги.. . :?
ZClone
P.M.
15-6-2020 23:00 ZClone
В общем: АУ ПУ под БАМ: или хайперство или ламеризм, но и безальтернатив как "совеццкие газеты" после обеда, по закону Архимеда.. . Совок-с не вымераэ, мы - остоёмся с собой! А времена-то какие ушли, ах-ха-хэ.. . $)
hakunamatata
P.M.
24-6-2020 23:43 hakunamatata
Если позволите продолжить тему...
Дано: по истечению срока годности скоро буду утилизировать путём распыла 100-мл "шпагу".
Вопрос: выбрать из двух вариантов замену -
1. Факел75 на постоянное ношение + факел100 для леса + шпагу75 домой в прихожую + чехол на ремень, ибо в кармане носить ГБ мне неудобно;
2. Удар М2 с парой пачек (одну для тренировки) новых смесевых БАМов (от А+А) и пачкой холостых (шумовых) - для леса. Пожалуй, "ударовская" кобура тоже пригодится.
Объясню суть вопроса: лично мне взять в руки Удар (причём именно М2) гораздо удобнее, чем баллон (в форме цилиндра).
Что посоветуете, камрады?
З.Ы. переплачивать за "пионер" не хочется, да и смущает меня форм-фактор "пистолета". Как бы не вышло какого "недопонимания"
ZClone
P.M.
25-6-2020 05:43 ZClone
УДАР-М2 - конкретно УГ, и БАМ-ы - "Фортуна" ЧВ 13*50 - позорные. 18*51 CR+OC и ПУ-3 - вот м.б. актуальный ответ, у меня пока нет. "Black" x2 75мл (надо купить, как найду) - это супер-ГБ сейчас, и "Кортик" - бэкап.
Borion
P.M.
25-6-2020 12:55 Borion
Во-первых, 18х51 в ПУ-3 никак не зарядить. Во-вторых, с БАМ 18х60 ПУ-3 превращается в каркалыгу почище самого УДАРа. Мало того, что три шпингалета будут прекрасно за все цепляться, так еще и габариты увеличиваются по сравнению с заряжанием СО. Это вообще не вариант, я считаю.
Ander4444
P.M.
25-6-2020 21:09 Ander4444
Originally posted by дезерт игл:

Собственно преимуществ у АУ перед ГБ-дальность и Ветроустойчивость.
Но Ветроустойчивость и в ГБ можно добиться.
Дальность... .


Для меня преимущество АУ, это прежде всего СКОРОСТЬ доставки вещества.
Один элемент будучи в подпитии, легко смог увернуться от струи гб Блек 25,
Просто видно струю. Другое дело АУ. Щелк и все..
Но что бы попадать, нужно хоть немного уметь управляться с АУ.
Руку набить надо. Потом уже можно просто поддерживать навык, используя просроченные бамы при обновлении.
hakunamatata
P.M.
25-6-2020 21:40 hakunamatata
Originally posted by Ander4444:

Руку набить надо


Вот это интересно, камрад...
Как я понял (из чтения ганзы-матушки) - ГБ типа Факел может ставить, практически, "газовую завесу". Из АУ, по видимому, надо прям "стрелять".
Любой "мальчик старшего возраста" пострелять (и попрактиковаться в этом) конечно рад.. . Однако...
Мой главный вопрос в том что: "удар" я понимаю как взять в руки, а "круглый" баллон ещё попробуй выхвати "на мандраже".. .
hakunamatata
P.M.
25-6-2020 21:53 hakunamatata
Другой вопрос из серии "на природе".
Собак я не боюсь. Вернее боюсь, но только двух типов: "большие молоссы" (САО, КО, тибеты) и оборзевшие (атата хозяевам) ротвейлеры - те же молоссы, из которых у немцев не очень получилось сделать "служебников". Овчарки опасны "по приказу". Тут уж надо "договариваться" с их хозяевами. Стая несчастных дворняг разгоняется матюгами и демонстрацией тестикул )))
На природе можно пытаться отпугнуть:
1. бешеных лисиц
2. бродящих "где хотят" кабанов
3. боюсь об этом говорить.. . короче, МихалПотапыча.
Тут два пути:
1. "шумовые" или СО
2. Йад перцовый в морду лица
Что лучше? Мнения камрадов?
ZClone
P.M.
25-6-2020 22:44 ZClone
Когда стая собак беспородных может напасть: гладкий стов только поможет, но в принципе хотя бы РС/ООП и ГБ.. . "Гром" - немного ошарашит, но ещё больше разозлить может, т.к. петарды везде хлопают сейчас, а валят стволами собак редко - палевно. Сначала лучше ГБ применить, или новые БАМы CR+OC от "А+А", но там я ПУ-3 ещё не заценил, пока 18*51 - перспективка. БАМ - более дистанционный, но когда прицельно, и превентивно.
"Гром" - если видно вблези, что собака нарывается, био-опасная - не одупляет команд на уровне "сгинь, на х%й, фу".. . (у2,71бу - это в действии уже, они мат понимают как люди.. . =))". Но потом надо контратаковать с ГБ, и хотя бы складень иметь, если что - ЖВО зоны можно поразить, ботинками грузными побуцкать - тоже гуд-бай Америка.. . :gigi:
hakunamatata
P.M.
25-6-2020 22:53 hakunamatata
Originally posted by ZClone:

Когда стая собак беспородных может напасть: гладкий стов только поможет


Злой вы камрад, ей богу... )))
Я про "природу" собак вообще не имел в виду. Не боюсь я их и они об этом знают )))
Бешеная лиса - опасно. Кабанчик - страшновато и тоже может быть опасно. Про мишку вообще молчу...
Я про "средства поражения"! Йад или "пугачи"? И то и другое, да ещё с гладкостволом конечно лучше.. . Но по "лесам" таскать чем меньше тем реальнее ) Пресловутый "гром" конечно неплох, однако пять "шумовых" подряд из "удара" наверное не хуже?..
дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:03 дезерт игл
Ander4444:

Для меня преимущество АУ, это прежде всего СКОРОСТЬ доставки вещества.
Один элемент будучи в подпитии, легко смог увернуться от струи гб Блек 25,
Просто видно струю. Другое дело АУ. Щелк и все..
Но что бы попадать, нужно хоть немного уметь управляться с АУ.
Руку набить надо. Потом уже можно просто поддерживать навык, используя просроченные бамы при обновлении.

Это даже не столько преимущество АУ, скорее ныне уже вымерших почти газганов.
Что до струи ГБ.. . Х.з.
Я всегда лил первым.

дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:09 дезерт игл
hakunamatata:

Вот это интересно, камрад...
Как я понял (из чтения ганзы-матушки) - ГБ типа Факел может ставить, практически, "газовую завесу". Из АУ, по видимому, надо прям "стрелять".
Любой "мальчик старшего возраста" пострелять (и попрактиковаться в этом) конечно рад.. . Однако...
Мой главный вопрос в том что: "удар" я понимаю как взять в руки, а "круглый" баллон ещё попробуй выхвати "на мандраже"...

Да там вроде интуитивно понятно чего и куда

ZClone
P.M.
25-6-2020 23:15 ZClone
hakunamatata:

Злой вы камрад, ей богу... )))
Я про "природу" собак вообще не имел в виду. Не боюсь я их и они об этом знают )))
Бешеная лиса - опасно. Кабанчик - страшновато и тоже может быть опасно. Про мишку вообще молчу...

Им пох%й, что их не боишься, они на меня как на драную кошку реагируют (а кошки - разные бывают, как тот тигр - не те папиросы курил, мыши - в холодильнике повесились, а ффсю траву в цирке - слон сожрал (клоуны аут сажали, автики)! ): нету - страшнее кошки зверя, да ещё и 2,71банутой.. . to be continued.. . $))
NickolayMoscow
P.M.
25-6-2020 23:16 NickolayMoscow
Originally posted by hakunamatata:

пять "шумовых" подряд из "удара"

В лесу - на три с минусом, с громом даже не сравнить


Originally posted by дезерт игл:

Да там вроде интуитивно понятно чего и куда

У аэрозольника - конечно

дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:17 дезерт игл
аэрозольника - конечно

В смысле?
А чем струйник отличается?
У него башка другая что ли?
hakunamatata
P.M.
25-6-2020 23:18 hakunamatata
Originally posted by дезерт игл:

интуитивно понятно


Если заранее в руку взял - то да.
Меня люди обычно не обижают - видимо лицо у меня недружелюбное ))) ГБ мне был всегда нужен для "поддержки" в разнятии собачьих драк. При том, что зная скорость собак, понимаю: всё равно не успею. Но каждый раз надеюсь )))
Russ777
P.M.
25-6-2020 23:18 Russ777
Originally posted by Ander4444:

легко смог увернуться от струи гб Блек 25


Скорость распыла имеет значение.

Факел-2 (100 мл) и Боец Аэрозольно-струный (100 мл), возможности увернуться, закрыться не особо оставляют, даже чуть подвыпившему.

Originally posted by hakunamatata:

Тут два пути:


Не то и не другое. Лучше прирезать псину, если она реально может представлять опасность, хорошим тесаком, кукрей, заточенной лопаткой сапёрной.
Originally posted by hakunamatata:

бешеных лисиц


На крайней стадии бешенства, они не боятся даже резких звуков, либо несчастное животное нужно добить, либо обходить сторонкой.

Originally posted by hakunamatata:

бродящих "где хотят" кабанов


Этих шум отгонит.

Originally posted by hakunamatata:

боюсь об этом говорить.. . короче, МихалПотапыча.


Если он настроен продегустировать человечину, только 12 калибр поможет по убойному месту. А в других случая шум и сильный и громкий мат (хотя не имея в руках 9.3х62, я бы аккуратно ушел от него).
Выходите в лесополосу без оружия, это как в ночной клуб, без презерватива
Originally posted by дезерт игл:

Нужны ли АУ вообще?


Это игрушка для взрослых, не более того "чувство мнимой безопасности". ГБ и хороший клинок (может самую мизерную по размеру хлопушку, с шумовыми, отпугнуть стайку блоховозов), за глаза, для Городских джунглей.
Вот пример с "активистом" его АУ и ГБ Боец АС - лучший показательный пример того, что выручает, при применении "не по убойному месту" и с не правильным углом - youtube.com
с 4.15 времени смотрим.
hakunamatata
P.M.
25-6-2020 23:20 hakunamatata
Originally posted by ZClone:

Им пох%й, что их не боишься


Как супруг кинолога, уверяю Вас - это не так )
дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:21 дезерт игл
Это игрушка для взрослых, не более того "чувство мнимой безопасности". ГБ и хороший клинок (может самую мизерную по размеру хлопушку, с шумовыми, отпугнуть стайку блоховозов), за глаза, для Городских джунглей

Я б предпочёл набор Факел2+МЦРГ(вместо травмата)+Франк Бельтрам для ночных прогулок.
hakunamatata
P.M.
25-6-2020 23:21 hakunamatata
Originally posted by NickolayMoscow:

В лесу - на три с минусом, с громом даже не сравнить




Ценное наблюдение. Спасибо.
дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:22 дезерт игл

Если заранее в руку взял - то да.

Да вроде отличить гладко дно от угловатой башки, не велика наука.. .
дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:24 дезерт игл
ГБ мне был всегда нужен для "поддержки" в разнятии собачьих драк

Их драки по моему только брандсбойтом или МПЛ разнять можно
hakunamatata
P.M.
25-6-2020 23:33 hakunamatata
дезерт игл:

Их драки по моему только брандсбойтом или МПЛ разнять можно

Да не всегда и нужно разнимать - сами разберутся.. . Но иногда надо "выручать своих". Мой 25-килограмовый "полупит" мог держать натиск 45-килограмового ротвейлера минуты полторы. Но потом уже надо выручать. Лечить дорого.

ZClone
P.M.
25-6-2020 23:33 ZClone
Никогда нельзя знать, что будет только разъём собачей драки, часто опасны - владельцы неадекватной фауны, т.к. они сами себя в её окружении неадЫкватно проецируют: бЫдл0 и жЫффотные - картина маайслом! Вот там надо ставить на более эффективное, и рациональное звено в арсенале ГБ + АУ, и проч. причендалы для СО, т.к. место КС - занято баночкой для вазелина, и соской-пустылкой.. . Дорогое относительно газ. оружие: ГБ - уверен, разумная ниша! Можно в драке собак аккуратно отработать "Кортком", иначе применять "тяжёлую артиллерию" - "Black x2" 75мл, "Боец" АС, "Факел-2" (для собак в общем-то и позиционировался как "the best", или опционально).
дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:37 дезерт игл
знать, что будет только разъём собачей драки, часто опасны - владельцы неадекватной фауны, т.к. они сами себя в её окружении неадЫкватно проецируют: бЫдл0 и жЫффотные - картина маайслом

Тю...
Топорик или мачетка создадут запас пельменей и шаурмы🤣🤣
hakunamatata
P.M.
25-6-2020 23:37 hakunamatata
Originally posted by ZClone:

часто опасны - владельцы неадекватной фауны


Теоретически - да. На практике - никогда не сталкивался. "Собачники" обычно друг друга понимают.
дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:41 дезерт игл
практике - никогда не сталкивался. "Собачники" обычно друг друга понимают.

Может собачники да.
А я вот не нашёл взаимопонимания, и скандалы были как раз с собачниками часто.. .
NickolayMoscow
P.M.
25-6-2020 23:42 NickolayMoscow
Собаки в лесопарке (чужое имущество ) это одно дело, дикие животины в лесу совсем другое.. .
ZClone
P.M.
25-6-2020 23:46 ZClone
дезерт игл:

Тю...
Топорик или мачетка создадут запас пельменей и шаурмы

Если есть гладкий или КС со штатной оболочкой свинцовой - да. Но не все в пилиции пельменями и шавуэхой торгашат.. . А обычным людовям надо разделить: где газ для самообороны, и для защиты от агрессии животных, в т.ч. и аутовидовой, неуправляемого поведения, и т.д. Для дрессуры собак в общем-то и нужны служебного уровня ЭШО, но брать говнотреск-дороготно, не нужно без подготовки, т.к. она тоже для физически не инвалидных людей только значит ещё, занятия "боевой" физ. подготовкой часто подменяли с навыки "травматичных" видов спорта, это не спайсАло.. . Нету лучше каратэ: если есть 1 ТТ, РГД-33, и немножечко ХО.. . И зажигательные бутылки самогона на травах - поткосэм, с пол-стаганчиком грибофф.. .
дезерт игл
P.M.
25-6-2020 23:50 дезерт игл
Если есть гладкий или КС со штатной оболочкой свинцовой - да.

Да ладно.
Хорошая мачетка не менее эффективна.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
А нужны ли АУ обычному пользователю? ( 1 )