вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: ГБ или АУ?
guki
8-11-2019 00:02 guki
мда, чувствую, 2 баллончика и телескоп, уже мало... пора брать 3 добрыни! по одному в каждую руку, и третий вниз, как у одного героя из фильма "от заката, до рассвета" кто смотрел, поймет о ком речь...
Нинзя
8-11-2019 00:15 Нинзя
quote:
Изначально написано Borion:
Газган - это традиционно газовый пистолет или револьвер, стреляющий газовыми патронами, создающими в воздуХе сухую взвесь ДВ, а не метающими ж/с. По этой причине не нужно смешивать их с АУ, которые метают ж/с.

Ну это все, терминология - она весьма относительна, всегда
Мне вот лично например, (в хорошем смысле этого слова) фиолетово, чем именно оружие стреляет - ж/с ли, сухой взвесью ли, и т.д. - главное, чтобы дурь вышибало и как можно эффективнее желательно, при том (но, нелетально, и не ТТП )
А ж/с, она в полете превращается в набор капель, т.е. жидкая "взвесь" такая, фактически "пар" - уже в тонкости физики погрязаем, как там и что в тонкостях...
Это все примерно, как можно забацать разные термины, отдельно для мелкодисперсного ГБ, отдельно для крупнодисперсного ГБ, отдельно для струйного ГБ, отдельно для пенного ГБ, отдельно для гелевого ГБ... там СОВЕРШЕННО разные смеси, но все это - ГБ (а собсна ГАЗА никакого, там нету и близко )
Как по мне, так "ган" (от англ. "gun") - это, орудие способное выстреливать что-то, ДАЛЕКО (а также, обладающее каким-никаким стволом - в отличие, от УДАРа ) - т.е., пистолетообразное, и с дальней дальностью поражения выстрелом. ГБ, под это определение не подходят уж совсем
Точно так же, и АУ - заряди в БАМострел звуковой патрон, и все, это уже звуковой пугач получается...
А второй "разрез учета" уже - требуется/нетребуется лицензирование...
Третий - армейские средства недоступные простым смертным...
Оружие/орудие/средство, тож...
В нашем мире, все оооч относительно всегда...

quote:
Изначально написано Ander4444:
Ниньзя .
Бюсь об заклад , раньше Вы много писали ,в других разделах , и под другим ником , много лет назад ..
Угадал ?
...
Я не вспомню сейчас Ник , можно в зеркалке конечно найти .
Но тут сходство 99.9%
Там товарищ рекомендовал носить два Премьера ..
И жаждил выхода Добрыни , что бы носить два Добрыни
Да и в остальном , рассказы совпадают ..
Вот что значит "Давно на Ганзе" уже без ников узнаю ; )

Да яж писал (в другом сабже, помоему), что да, я тут набегами, раз в несколько лет... пока скучно, тут не становится...
Наверное, это я был... да, перешол с Премьеров на Добрыни... механика привлекла меня больше батареечек ненадежных всех этих... а Премьеры в свое время, брались больше "для пробы"... хоть и ухлопать из них "бейсболиста" бухого одного я успел постараться... (сейчас, он раб мой стал, после того инцидента вообще, я писАл, у меня уже полдома таких рабов вчера адреналинщик тот новый, по ходу в рабство ко мне записывался тож... )
Какая разница, вообще - ведь в реале, повстречаться с кем-то с этого форума (и узнать друг друга, как кого зовут, ху из ху, и т.д.), близкая к нулю...

Да, совсем забыл добавить - конному (авто, мото, квадр, или мой нынешний вел, иж байк фермер ) - "емкость" для орудий, много больше - например, привяжу к своему велу телескоп. Конные рулят суперпреимущество, над пешими лошками всякими
Посему, юзайте как минимум вел - заодно же, это и ваши вторые "ноги" (более шустрые, причом)
С дальнобоями, так воще круто - мотопехота - подъехал на позицию на отдалении, отстрелял боезапас, сдриснул быро на технике...
Я уже без вела, пешком практически не хожу, никуда по улице - до магазинов, и везде, всегда на веле...

quote:
Изначально написано Ander4444:
Я ношу газовое оборудование , от наркоманов и алкошей , их просто не нужно трогать физически .
Когда выбрасывал из подъезда руками , потом долго мылся.

Ну "наркоты/алкоши", тоже ведь разные бывают...
Имо, если спокойно бухают/штырятся, то лично я, претензий к таковым, не имею
Исключение - буйнопомешанные (но таковые, часто бывают и трезвенники - тут больше от человека зависит, хотя да, допинг зачастую повышает дурь/агрессию - но далеко не у всех, и не всегда), либо совсем спитые/сторченные кончи, которых тюрьма подлечит чтобы не откинулись вскорости под забором ближайшим...
Зачастую, адекватный нар/алкаш, сам выкидывает в помойку, "праведника" (ага) домогающегося...

quote:
Изначально написано дезерт игл:
Думаете их здесь мало? Не лицензионное ведь берут и те, кому дядя доктор справку не даёт. Я не шучу.

Знаете - чесно, так не увидел пока (за сто500 лет), лицухи достойной получения на оное лицензии (если речь не об огнестрелах под охоту в тайге)

quote:
Особенно когда на оружии едет крыша, и кругом враги

А сейчас криминогенная ситуация, усилилась
Кризис - у человеков меньше бабла и больше проблем, вот и с ума сходят...
Войны на внешних фронтах - усиление соцнапряженности внутри страны, усиление радикального исламизма, усиление бандитизма, пенты с ума тоже сходят, и т.п....
Одно хорошо - гоплиты, практически вымерли - у всех бабло на карточке (либо, через сотик), брать нечего... хотя, по-прежнему остались те кто зарится на тот же сотик, и т.д...

edit log

botanik
8-11-2019 00:49 botanik
Никогда не полагался ни на какие АУ. Учитывая "качество" боеприпасов, доверия никакого не вызывают. Также крайне сомнительны всевозможные струйные и гелевые ГБ, особенно на плохо освещенных улицах вечерком, фиг попадешь. И маленькие Блэки, которые многим после удачного теста понравились, тоже не лучший выбор именно из-за малого объема. Хотя носить, конечно, удобно.
Получается, многообразие выбора мнимое - безусловно годится только Факел-2. Ну и крайне желателен какой-нибудь утяжелятор удара, на случай, если дело дойдет до рукопашной - явара, стингер, телескопичка, мухобойка и т.д. Лучше всего явара - тычковые удары не требуют размаха, в клинче можно не только бить, но и давить, мишенью являются не какие-то определенные точки, а все тело.
дезерт игл
8-11-2019 00:54 дезерт игл
quote:
Кризис - у человеков меньше бабла и больше проблем, вот и с ума сходят...
Войны на внешних фронтах - усиление соцнапряженности внутри страны, усиление радикального исламизма, пенты с ума тоже

Дело не в кризисе.
Дело в голове.
Бабла у меня с кризисом меньше не стало, например. Ну и не сошедших с ума ментов, ни аллаявбар не вижу. Может я им не интересен?
Или Вы Добрыней от шахида хотите отстреляться?
quote:
чесно, так не увидел пока (за сто500 лет), лицухи достойной получения на оное лицензии (если речь не об огнестрелах под охоту в тайге)
quote:

Кто хочет ищет повод, кто не хочет причину.
Гладкое 12/16 калибра должно быть.
Остальное опционально.
quote:
Учитывая "качество" боеприпасов, доверия никакого не вызывают. Также крайне сомнительны всевозможные струйные и гелевые ГБ, особенно на плохо освещенных улицах вечерком, фиг попадешь. И маленькие Блэки, которые многим после удачного теста понравились, тоже не лучший выбор именно из-за малого объема. Хотя носить, конечно, удобно.
Получается, многообразие выбора мнимое - безусловно годится только Факел-2

Аналогично думаю.

edit log

NickolayMoscow
8-11-2019 01:05 NickolayMoscow
Да, оно может и не плохо, что с наркологом на лицуху построже стало...

edit log

дезерт игл
8-11-2019 01:38 дезерт игл
quote:
оно может и не плохо, что с наркологом на лицуху построже стало...

Угу
Funny man 1989
8-11-2019 12:52 Funny man 1989
А помните, как раньше носили? Когда из АУ был только УДАР да ПА - 2?

УДАР + ГБ, либо ГБ 65 мл. + ГБ 25 мл., обычно были ОП или П - 65 + РЗ, НРЗ - 25, универсальная связка
Не за всех говорю, просто вспомнил.
Эх, прошли те времена...

дезерт игл
8-11-2019 13:15 дезерт игл
quote:
помните, как раньше носили? Когда из АУ был только УДАР да ПА - 2?
УДАР + ГБ, либо ГБ 65 мл. + ГБ 25 мл., обычно были ОП или П - 65 + РЗ, НРЗ - 25, универсальная связка

Не помню.
Сначала носил Травмат+ГБ, потом нож+ГБ.
Удар носил году в 2005, но быстро выкинул на помойку ибо 13х60 безбожно косили, а Шиханы к 2007 я уже все расстрелял.
А так в том же 2005 взял Safegom и понеслась

edit log

Borion
8-11-2019 17:29 Borion
quote:
Изначально написано Нинзя:
Ну это все, терминология - она весьма относительна, всегда

Терминология относительна. Но на ганзе принято называть газганом именно пистолеты и револьверы, которые подлежат регистрации и которые стреляют газовыми патронами, а не БАМ. И для них есть свой отдельный раздел - газовое оружие.

quote:
А ж/с, она в полете превращается в набор капель, т.е. жидкая "взвесь" такая, фактически "пар" - уже в тонкости физики погрязаем, как там и что в тонкостях...

Никакого "пара" там и близко нет - размер капель ж/с по сравнению с аэрозольными ГБ значительно больше, так как именно хладон обеспечивает диспергирование мелкого аэрозоля. В правильном БАМ при выстреле происходит метание узконаправленного потока частиц ж/с (если не брать в расчет пылящие БАМ Фортуны), на дистанции до 1 м он почти монолитный, поэтому его с некоторыми допущениями можно назвать струей.

quote:
Это все примерно, как можно забацать разные термины, отдельно для мелкодисперсного ГБ, отдельно для крупнодисперсного ГБ, отдельно для струйного ГБ, отдельно для пенного ГБ, отдельно для гелевого ГБ... там СОВЕРШЕННО разные смеси, но все это - ГБ (а собсна ГАЗА никакого, там нету и близко )

Да не получится здесь отдельную терминологию сделать. ДВ, растворители и пропелленты присутствуют во всех типах ГБ. Разница лишь в конкретных веществах и способе эвакуации содержимого.

quote:
Как по мне, так "ган" (от англ. "gun") - это, орудие способное выстреливать что-то, ДАЛЕКО (а также, обладающее каким-никаким стволом - в отличие, от УДАРа ) - т.е., пистолетообразное, и с дальней дальностью поражения выстрелом. ГБ, под это определение не подходят уж совсем

По ФЗ "Об оружии" аэрозольные устройства именно устройства, а не пистолеты и то, на что фактически похожи отдельные модели, значения не имеет. Ключевой признак здесь это то, что из себя представляет метаемое снаряжение и как оно метается - в АУ нет патронов, есть БАМ.

quote:
Точно так же, и АУ - заряди в БАМострел звуковой патрон, и все, это уже звуковой пугач получается...

Не, не получается. По сертификату он так и останется аэрозольным устройством.

quote:
А второй "разрез учета" уже - требуется/нетребуется лицензирование...

Это не второй, а, по-хорошему, первый разрез. Так как когда говорят газган, на ганзе все понимают, что речь идет о лицензируемом газовом оружии, а когда говорят АУ, то о безлицензионном. И это довольно существенно.

edit log

Васёк
9-11-2019 00:33 Васёк
только увидел топик
посмею высказаться
-Оборона должна быть многоярусной и глубокоэшелонированной (с) один старый и мудрый чел
предпочитаю носить Шпагу + Факел-2, +Кортик, как бэк-ап, хочу ещё АУ для резьбовых патронов
телескоп на прихожке лежит, с мухобойками знаком (обращайтесь ), думаю тактический томагавк купить на Али

ЗЫ я живу не в страшном городе, но предпочитаю фигурировать в криминальной хронике со стороны экрана

edit log

дезерт игл
9-11-2019 01:27 дезерт игл
quote:
предпочитаю носить Шпагу + Факел-2, +Кортик, как бэк-ап, хочу ещё АУ для резьбовых патронов
телескоп на прихожке лежит, с мухобойками знаком (обращайтесь ), думаю тактический томагавк купить на Али

И куда все это добро?
Васёк
9-11-2019 09:13 Васёк
Запас попу не имеет ))))
дезерт игл
9-11-2019 09:41 дезерт игл
quote:
Запас попу не имеет ))))

Только запутаться в час Х что доставать. Имхо.
Поэтому Факел, и что нибудь ещё.
Funny man 1989
9-11-2019 11:09 Funny man 1989
quote:
Поэтому Факел, и что нибудь ещё.

В принципе, самый универсальный набор для большинства ситуаций: и собачку отпугнуть и агрессивного человека залить.
Я иногда наборами ношу: ГБ + ГБ, ГБ + АУ, ГБ + что - то ещё, либо один ГБ, в зависимости от того, куда иду и где нахожусь (помещение, улица, помещение). Примеры, извините за качество фото.
click for enlarge 1920 X 1155 128.9 Kb
click for enlarge 1873 X 1136 44.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1155 189.1 Kb

edit log

дезерт игл
9-11-2019 11:42 дезерт игл
quote:
иногда наборами ношу: ГБ + ГБ, ГБ + АУ, ГБ + что - то ещё, либо один ГБ, в зависимости от того, куда иду и где нахожусь (помещение, улица, помещение). Примеры, извините за качество фо

Ранее
Травмат+ГБ.
Ныне ГБ+нож/дубинка
дезерт игл
9-11-2019 11:43 дезерт игл
quote:
принципе, самый универсальный набор для большинства ситуаций: и собачку отпугнуть и агрессивного человека залить.

Я подумав, решил также.
quote:
ГБ + АУ,

Смысл? АУ тот же газовый баллончик
Borion
9-11-2019 17:28 Borion
Эффективная дистанция разная. Струйник достает до 2,5-3 м, но скорость доставки при этом низкая, а это ключевой фактор. Ж/с больше времени летит, чем контактирует с лицом. У АУ время доставки и контакта сведено к минимуму.
дезерт игл
9-11-2019 18:02 дезерт игл
quote:
9-11-2019 17:28 Borion
Эффективная дистанция разная. Струйник достает до 2,5-3 м, но скорость доставки при этом низкая, а это ключевой фактор. Ж/с больше времени летит, чем контактирует с лицом. У АУ время доставки и контакта сведено к минимуму.

Оно конечно так, но на практике с учётом что газ применяется первым и чаще всего и неожиданно имхо не столь принципиально.
Borion
9-11-2019 18:08 Borion
Ну ситуации разные бывают. Начало нападения может быть очевидно и когда дистанция еще 3-5 м (например, выход из авто с битой/ножом/монтировкой). И если есть возможность не подпустить близко, то лучше не подпускать.
Ander4444
9-11-2019 18:24 Ander4444
Например во круг машины бегать. Никакой гб не достанет. Ау достанет.
Опять же если ветер, то факел лучшее вообще не расчехлять.
всего страниц: 8 : 12345678