Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Пробка в БАМах для Добрыни и Премьера ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Пробка в БАМах для Добрыни и Премьера
Сарынь
3-9-2019 22:02 Сарынь
Вместе с ирритантом из БАМа как для Добрыни так и для Премьера влетает пластмассовая пробка, насколько опасно попадание ее в глаз.

edit log

Borion
3-9-2019 23:04 Borion
Обсуждали ведь уже, почему снова этот вопрос возник?

edit log

Borion
4-9-2019 19:53 Borion
Факты таковы:
1) Пробка дважды пробивала пластик маски на испытаниях БАМ. Пластик маски очень гибкий и не ломается при сильном изгибе. Скорость и энергия у пробки была достаточная для пробития.
2) Пока что не известны случаи причинения вреда здоровью из-за пробки. Так же как и нет подтверждений того, что пробка действительно попала в открытый глаз и не причинила вреда.

edit log

Belohvost
4-9-2019 22:02 Belohvost
quote:
Пока что не известны случаи причинения вреда здоровью из-за пробки.

С год назад видел УД по ЛВЗ от ушиба глаза пробкой БАМ А+А из УДАРа.
Тебе, вроде, скидывал.
Borion
4-9-2019 22:06 Borion
Не помню. Продублируй что ли.
Belohvost
4-9-2019 22:16 Belohvost
Поищу. Не обещаю, что найду - обсуждали в телеге и новость там же была. А конфу выпилили же.
Сарынь
4-9-2019 23:18 Сарынь
Спасибо за ответ, я читал об этом обсуждении раньше, но материала так много, что не нашел этого обсуждения.

edit log

Walther P99 QT
5-9-2019 12:57 Walther P99 QT
Вот испытания по человеку этого БАМа, с 2.44 - 2.50 испытатель прямо говорит, что "удар" пробкой очень слабый. Сообщения про пробития пробкой пластика я оставлю без комментариев.

Borion
5-9-2019 13:47 Borion
quote:
Изначально написано Walther P99 QT:
Вот испытания по человеку этого БАМа, с 2.44 - 2.50 испытатель прямо говорит, что "удар" пробкой очень слабый.

Во-первых, это испытание по заранее закрытым глазам. При реальном применении, с учетом скорости струи и пробки (а пробка летит быстрее), возможно попадание в открытый глаз. Во-вторых, а есть скриншот, где видно, что пробка летит ему в глаз? На испытании Добрыни Belohvost был уверен, что пробка попала ему в глаз, а раскадровка видео показала, что пробка прилетела выше в лоб.

quote:
Изначально написано Walther P99 QT:
Сообщения про пробития пробкой пластика я оставлю без комментариев

А тут нечего комментировать. Это факт, подтвержденный на видео. Отрицать его могут только любители теории заговора.

andreyzverev
5-9-2019 20:03 andreyzverev
quote:
Originally posted by Borion:

Пробка дважды пробивала пластик маски на испытаниях БАМ. Пластик маски очень гибкий и не ломается при сильном изгибе. Скорость и энергия у пробки была достаточная для пробития.

Каков материал маски? Полистирол?
У него линейная структура и прочностные характеристики довольно посредственные в некоторых направлениях.
Насколько помню, на разрыв примерно втрое хуже полипропилена и отн. удлинение на порядок меньше.
А на изгиб может быть наоборот.
Borion
5-9-2019 20:32 Borion
Какой именно пластик маски, точно не могу сказать. Магазины обычно пишут просто "пластик". В одном месте она в категории ПВХ https://mazki.com/products/1624 и я склоняюсь к этому варианту. Можете поискать самостоятельно, маска называется "Кабуки".

edit log

andreyzverev
5-9-2019 22:55 andreyzverev
quote:
Изначально написано Borion:
Какой именно пластик маски, точно не могу сказать. Магазины обычно пишут просто "пластик". В одном месте она в категории ПВХ https://mazki.com/products/1624 и я склоняюсь к этому варианту. Можете поискать самостоятельно, маска называется "Кабуки".

А там же и написано АБС пластик. 
Ещё где-то тоже АБС был указан. 
На английском вообще не указывают. 
Даже китайцы. Маска и маска.
Это более прочная версия полистирола. 
И если маска действительно из этого материала, то ударная прочность почти вдвое выше полипропилена. 
Проще говоря, проломить такую маску непросто. 
http://speccase.ru/page/19

edit log

Borion
6-9-2019 13:45 Borion
Насчет ABS есть сомнения, но я не специалист по пластикам. В принципе, можно провести тест на пробитие этой маски какими-либо предметами, карандашом, например. Вот только смысл? Все равно неверующие продолжат не верить.
andreyzverev
6-9-2019 14:07 andreyzverev
quote:

Насчет ABS есть сомнения

Да, сомнения оправданны. АБС должен быть и жестче и несравнимо прочнее.
quote:

Вот только смысл? Все равно неверующие продолжат не верить.

Да, но для себя-то интересно.
Хотя бы примерно определить вид пластика можно и не будучи специалистом.
Типа так https://engitime.ru/statyi1/pl...d-plastika.html
dine
6-9-2019 16:43 dine
quote:
Изначально написано andreyzverev:

Да, но для себя-то интересно.

что мешает самому провести эксперемент стрельнуть по обычноми листу бумаги или нескольким.
Только какая в этом разница, если пробка прелитит супостату в глаз кто опредилит у него красный глаз от состава бама или пробки?
Borion
6-9-2019 17:01 Borion
Причем тут краснота? Речь идет о гипотетической травме глаза твердым предметом. Определит офтальмолог.
dine
6-9-2019 17:20 dine
quote:
Причем тут краснота? Речь идет о гипотетической травме глаза твердым предметом. Определит офтальмолог.

от удара этой заглушкой по глазу, максимум произойдет небольшое кровоизлияние, а это по факту покраснение

Borion
6-9-2019 19:09 Borion
Вы офтальмолог, чтобы это утверждать? Гиперемия в результате реакции на раздражающее вещество и гематома совершенно разные состояния.
dine
6-9-2019 19:51 dine
quote:
Вы офтальмолог, чтобы это утверждать? Гиперемия в результате реакции на раздражающее вещество и гематома совершенно разные состояния.

это можно списать на удар струи состава бама, офтальмолог не ясновидящий чтобы точно сказать что это была заглушка.
У меня был случай когда в глаз выстрелила пробка от шампанского, бутылка стояла на столе, я над ней нагнулся и раскрутил проволоку и все это с пробкой прилетело мне точно в глаз,потом еще срикошетело и разбив бокал улетело в коридор, было покраснение глазного яблока, а на следующий день всё это прошло без следа. Вот и сравните силу удара от заглушки весом меньше грамма и моим случаем.

Borion
6-9-2019 20:58 Borion
Вопрос не в том, чтобы офтальмолог отличил травму от пробки и от удара струи, а в том, что при одинаковых симптомах и то, и другое можно диагностировать как легкий вред здоровью. И от этого уже зависит возможность возбуждения УД по ст. 115 УК.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Пробка в БАМах для Добрыни и Премьера ( 1 )