Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...6789101112...18192021
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321 первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

Аноним Анонимыч
16-9-2019 09:02 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by mrudav321:

Говорил с адвокатами. Никто не видит там состава по 116й. Будем бороться вообщем за отмену постановления о возбуждении.

Чуть оффтоп: в моём случае - напал на меня неизвестный придурок, было так:
1. Я сразу сообщил по 02, написал заявление по ч.2 ст.116 прошёл СМЭ
2. Полиция отказала по 2, усмотрела 1-ю, направила в мировой суд.
3. Я обжаловал в суд отказ по 2-й и направление в суд по 1-й
4. Прокуратура отменила до суда, усмотрела 2-ю часть.
5. Полиция добросовестно возбудила дело по 2-й части.
6. Подонок неоднократно обжаловал все действия и счастье ему улыбнулось с
неожиданной стороны - поскольку его привлекли ещё и за мелкое хулиганство в отношении меня там же тогда же, наша полоумная Фемида посчитала, что это не дополнительное доказательство хулиганских побуждений, а полное их исчерпание и потому 116-й (уже как раз только что прошла её реформа) тут не будет, а будет только состав новой 6.1.1. Однако и по ней ублюдка судить тоже нельзя, поскольку на момент совершения она ещё не существовала!!!
Короче, подосрали таким образом всем потерпевшим всей страны - что широко видно в интернете.
Прекратили любое преследование подонка по нереабилитирующему основанию, указали в постановлении моё право на взыскание компенсации морального вреда. С него, правда, взыскивать, увы, нечего - он одинокий нищий безработный.

edit log

mrudav321
16-9-2019 11:39 mrudav321
Как они сейчас не могу понять одновременно вменяют и 213 (хулиганство) и 116 (побои из хулиганских побуждений) вообще не могу понять. Но есть же приговоры. А в Вашем случае вообще то правильно - если есть хулиганство, то не должно быть другого деяния из хулиганских побуждений. Хотя более логично отменить хулиганство и оставить было ему только новую 116ю.
mrudav321
16-9-2019 12:34 mrudav321
Нашел пост свежий

https://yandex.ru/local/events/1502880

Там вообще жесть. Лишь бы осудить. Вообще никто не вникает.

bik123bik
16-9-2019 14:03 bik123bik
quote:
Вообще никто не вникает
поэтому лучше по тихому решить вопрос с оппонентом, чем лесть во всю эту систему. Навесят на вас судимость еще. Оно нужно?
mrudav321
16-9-2019 16:37 mrudav321
Хоть решай, хоть не решай. Уже писал выше, что «примирение» не спасает от УД.
Аноним Анонимыч
16-9-2019 23:17 Аноним Анонимыч
quote:

Нашел пост свежий
https://yandex.ru/local/events/1502880

Там вообще жесть. Лишь бы осудить. Вообще никто не вникает.

Там хрень полная какая-тов каждой строке. То пост "свежий", то 116-я - с частями. То полиция сама возбуждает (хотя по 1-й части не возбуждала никогда), то участковый виноват у неё (хотя возбуждает дознание), то непонятно, почему именно по её побоям не возбуждают (хотя бы 6.1.1), была бы хоть обоюдка.
Сделал сейчас выборку на сайте того суда - 3 дела и НИ ОДНОЙ женской фамилии среди обвиняемых.
https://www.mos-gorsud.ru/rs/h...seNumber=&parti cipant=&year=&caseDateFrom=17.03.2019&caseDateTo=&caseFinalDateFrom=&caseFinalDateTo=&caseLegalForceDateFrom=&caseLegalForceDateTo=&docsDateFrom=&docsDateTo=&documentStatus=

Gets
17-9-2019 00:26 Gets
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

Там хрень полная какая-тов каждой строке. То пост "свежий", то 116-я - с частями. То полиция сама возбуждает (хотя по 1-й части не возбуждала никогда), то участковый виноват у неё (хотя возбуждает дознание), то непонятно, почему именно по её побоям не возбуждают (хотя бы 6.1.1), была бы хоть обоюдка.
Сделал сейчас выборку на сайте того суда - 3 дела и НИ ОДНОЙ женской фамилии среди обвиняемых.
[URL=https://www.mos-gorsud.ru/rs/horoshevskij/search?courtAlias=horoshevskij&uid=&instance=&processType=&codex=116&judge=&publishingState=&documentType=&documentText=&caseNumber=& parti]https://www.mos-gorsud.ru/rs/h...seNumber=&parti[/URL] cipant=&year=&caseDateFrom=17.03.2019&caseDateTo=&caseFinalDateFrom=&caseFinalDateTo=&caseLegalForceDateFrom=&caseLegalForceDateTo=&docsDateFrom=&docsDateTo=&documentStatus=

там 7 страниц, уже на второй полно "ФИО скрыто" и возможно женских фамилий, а на 3-ей

click for enlarge 932 X 228  48.3 Kb

edit log

Conquistador777
17-9-2019 09:35 Conquistador777
quote:
Изначально написано mrudav321:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

Вижу здесь ст 199 УК.

mrudav321
17-9-2019 11:38 mrudav321
199 ?

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

mrudav321
17-9-2019 11:45 mrudav321
quote:

[URL=https://www.mos-gorsud.ru/rs/horoshevskij/search?courtAlias=horoshevskij&uid=&instance=&processType=&codex=116&judge=&publishingState=&documentType=&documentText=&caseNumber=& parti]https://www.mos-gorsud.ru/rs/h...seNumber=&parti[/URL] cipant=&year=&caseDateFrom=17.03.2019&caseDateTo=&caseFinalDateFrom=&caseFinalDateTo=&caseLegalForceDateFrom=&caseLegalForceDateTo=&docsDateFrom=&docsDateTo=&documentStatus=

Написано сумбурно, но суть уловить можно.
Участковый наверно передал наверно в суд, суд возбудил по старой 116ч1.

По её побоям может и выписали по 6.1.1 штрафа, и что? Это же не уголовная судимость. И потом - на коап палок не заработаешь, а тут целое уголовное преступление «раскрыли», в суд передали. Никто в полиции не хочет раскрывать настоящие преступления. Это же работать надо. А тут человек уже есть. Также и в моем случае - будь я без номеров никто бы не стал бы вообще ничего делать. Отказной бы дали потерпевшему. А тут готовое раскрытое преступление. Осталось только притянуть статью за уши.

Также, участковый в общем случае является ещё и и.о. дознавателя. Может сам возбуждать.

Conquistador777
17-9-2019 12:01 Conquistador777
quote:
199 ?

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

299, конечно же.

Аноним Анонимыч
17-9-2019 17:14 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Gets:

там 7 страниц, уже на второй полно "ФИО скрыто" и возможно женских фамилий, а на 3-ей

Надо по полной ссылке переходить, Ганза, как видим, обрезала. В посте же указана дата события, вот я за последние полгода выборку и делал - там 3 мужских фамилии.

quote:

суд возбудил по старой 116ч1.

Да быть такого не может. Как это может суд возбудить "по старой", если её сто лет уж в УК РФ нет???

quote:

По её побоям может и выписали по 6.1.1 штрафа, и что?

Так как раз тогда и была бы понятнее ситуация, ибо она-то никак этот момент не освещает ПОЧЕМУ-ТО. Это во-первых. Во-вторых уже полностью ломается позиция обвинения по "хулиганским побуждениям", да и вся 116-я в целом, когда будет судебно доказан факт причинения побоев обвиняемому.

quote:

Осталось только притянуть статью за уши.

Тут просто надо в людях разбираться, имхо. Если это безответный гастер - почему бы и нет? А если человек вообще никогда не судимый, не лох и ему категорически судимость не нужна и он уже с порога готов обжаловать каждое процессуальное действие и бездействие полиции и суда - стоит 10 раз подумать, нужно ли упорствовать ИМЕННО на нём? Я не раз наблюдал такую картину и многие психологически слабые элементы госаппарата решают, что - ну его, на хрен, связываться. Свет клином на нём не сошёлся.
Полно видел примеров - аж в региональной прессе (не говоря про интернет) целые простыни выходят, где пофамильно судей поливают за участие в явно сфабрикованных делах (не политика, сразу говорю).
Засуживаемые ходят на личные встречи со всем руководством всех структур, вплоть чуть ли не до Колокольцева с Чайкой, пишут в Госдуму с требованием взять на контроль, оттуда (бывает) приходят депутатские запросы в УМВД через Генпрокурора, короче, такую кашу можно заварить - мало не покажется.

quote:

Также, участковый в общем случае является ещё и и.о. дознавателя. Может сам возбуждать.

https://pravoved.ru/question/1180924/
В этом треде общими усилиями более-менее подробно дано разъяснение этого концептуального вопроса.

quote:
Originally posted by Conquistador777:

299, конечно же.

Эхма, возбуждение дел по такого рода статьям, как 299, 305 - из области фантастики...
Аноним Анонимыч
17-9-2019 19:20 Аноним Анонимыч
Информация к размышлению:

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. В Москве задержали двух мужчин, подозреваемых в изнасиловании 23-летней работницы автомойки, сообщило агентство "Москва".
По информации издания, в ночь на 16 сентября девушка возвращалась домой с работы вместе со своей 32-летней коллегой. Мужчины отняли у девушки газовый баллончик и предприняли в отношении пострадавшей насильственные действия сексуального характера. У ее коллеги также похитили 50 рублей.
https://ria.ru/20190917/1558782068.html

mrudav321
18-9-2019 11:11 mrudav321
Была раньше в УК 116я статья (с частями). В порядке частного обвинения суд возбуждал УД.
mrudav321
18-9-2019 11:13 mrudav321
quote:
Информация к размышлению:

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. В Москве задержали двух мужчин, подозреваемых в изнасиловании 23-летней работницы автомойки, сообщило агентство "Москва".
По информации издания, в ночь на 16 сентября девушка возвращалась домой с работы вместе со своей 32-летней коллегой. Мужчины отняли у девушки газовый баллончик и предприняли в отношении пострадавшей насильственные действия сексуального характера. У ее коллеги также похитили 50 рублей.
https://ria.ru/20190917/1558782068.html

Зато её теперь по 116й не привлекут.
А залила бы заранее, её бы не трахнули, а дознание бы возбудило бы УД в отношении её. Так бы и сказали - вас же ещё не тронули.

mrudav321
18-9-2019 11:18 mrudav321
Как дознаватель может разбираться в людях, если он меня ещё ни разу не видел и не слышал?

Кстати, вопрос: а бывает ли такое что дознаватель дело возбудил, а потом после допроса пришёл к выводу что состава нет и сам же (или нач. дознания) отменил?

Правильно ли я понимаю что без возбуждения УД он даже не может допрашивать меня?

dine
18-9-2019 13:45 dine
Может и то и то, только в последнем случае это будет опрос

edit log

mrudav321
18-9-2019 13:54 mrudav321
Смысл вопроса моего такой:

Может ли быть так, что вот дознаватель получил материал от участкового, прочитал объяснение, усмотрел состав 116й и возбудил дело. Потом же должен вызвать меня на допрос, я пришел с адвокатом, доводы изложил, дознаватель выслушал, и решил что нет, адвокат тут каждое действие обжаловать будет, состав жиденький, и прекратил УД. Так бывает хоть в теории?

Интересно просто понять - дознаватель дело возбудил чтобы просто в суд передать, ему и так всё тут "ясно" или же это было необходимо для любых процессуальных действий, т.к. без дела он меня на допрос бы как вызывал? В рамках чего? Ведь доследственную проверку участковый уже "провел".

dine
18-9-2019 14:01 dine
quote:
Смысл вопроса моего такой:

Может ли быть так, что вот дознаватель получил материал от участкового, прочитал объяснение, усмотрел состав 116й и возбудил дело. Потом же должен вызвать меня на допрос, я пришел с адвокатом, доводы изложил, дознаватель выслушал, и решил что нет, адвокат тут каждое действие обжаловать будет, состав жиденький, и прекратил УД. Так бывает хоть в теории?

почему же нет, УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

dine
18-9-2019 14:16 dine
quote:

Интересно просто понять - дознаватель дело возбудил чтобы просто в суд передать, ему и так всё тут "ясно" или же это было необходимо для любых процессуальных действий, т.к. без дела он меня на допрос бы как вызывал? В рамках чего? Ведь доследственную проверку участковый уже "провел".

если исключить участкового с его доследственной, то вас бы опрашивал дознаватель, до возбуждения уд вызвал для дачи обьяснений согластно УПК РФ Статья 21 п.4

всего страниц: 21 : 123...6789101112...18192021

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 9 )