Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321 первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

дезерт игл
10-9-2019 17:01 дезерт игл
quote:
Изначально написано Borion:
Проблема в том, что ТС хочет уйти от ст. 116 УК к ст. 6.1.1 КоАП, акцентируя на "внезапно возникших неприязненных отношениях". То есть, по факту вину признает и хочет отделаться штрафом.

Проблема Борис в том, что ТС сам пока мало понимает чего он хочет, и чего получит.

Аноним Анонимыч
10-9-2019 18:52 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by tema_2t:

А вдруг он уже написал на вас заявление, а вас просто ещё не нашли...и тут вы сами приходите в отдел...

У него с доказухой будут траблы. А меня и искать никто не будет - все знают, да и чуваку этому я представился (и он мне тоже фамилию свою сказал )

quote:
Originally posted by дезерт игл:

ТС сам пока мало понимает чего он хочет, и чего получит.

Можно примириться в зале суда по уголовке и всё. По КоАП РФ никакие "примирения" невозможны (как и никакая самооборона - 6.1.1 - статья-ловушка).
mrudav321
10-9-2019 19:36 mrudav321
quote:
Изначально написано Borion:
Проблема в том, что ТС хочет уйти от ст. 116 УК к ст. 6.1.1 КоАП, акцентируя на "внезапно возникших неприязненных отношениях". То есть, по факту вину признает и хочет отделаться штрафом.

Так и есть. Вину не признаю конечно же.
Есть видео где прекрасно видно как я его заливаю из гб. С его регистратора. Тут не отвертишься. Я не отрицаю событие, но вину по ст. 116 не признаю.

mrudav321
10-9-2019 19:40 mrudav321
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

Можно примириться в зале суда по уголовке и всё. По КоАП РФ никакие "примирения" невозможны (как и никакая самооборона - 6.1.1 - статья-ловушка).

Это не наш вариант. Примирение по 116й невозможно без привлечения к УО, т.к. это статья публично-частного обвинения.
В лучшем случае наказание может быть заменено судебным штрафом, а это всё равно "привлекался к УО, но не судим".

Штраф по КоАП куда более безобиднее для биографии.

Про "самоборону" в юридическом смысле мы вообще не говорим.

edit log

дезерт игл
10-9-2019 19:57 дезерт игл
quote:

Может зря?
Миномётчик
10-9-2019 20:22 Миномётчик
quote:
Изначально написано mrudav321:
... Вину не признаю конечно же...
Судье это фиолетово.

Аноним Анонимыч
10-9-2019 21:36 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by mrudav321:

Есть видео где прекрасно видно как я его заливаю из гб. С его регистратора. Тут не отвертишься. Я не отрицаю событие, но вину по ст. 116 не признаю.

Нельзя ли было указать, что он начал направлять на вас пистолет перед этим?..

quote:

Примирение по 116й невозможно без привлечения к УО

Чушь полная.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

quote:

В лучшем случае наказание может быть заменено судебным штрафом

Это вообще из другой оперы и более новая норма:
УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

quote:

а это всё равно "привлекался к УО, но не судим".

Абсолютно бредовая формулировка, я бы так сказал.
"Не судим" = отсутствие судимости. В том числе, как результат её снятия/погашения.
"Ранее не судим" = судимостей не было никогда.
что такое "привлекался к УО, но не судим" для меня загадка, ей-Богу.
К уголовной ответственности у нас привлекает только судья/судьи, а не прокурор со следователем.

quote:

Штраф по КоАП куда более безобиднее для биографии.

Вообще, да.

quote:

Гм, тоже не понял.

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Судье это фиолетово.

Я бы так не сказал. Фиолетово-то будет как раз, если вину признает (да ещё если особый порядок возьмёт - вообще красота). А "несознанец" - по умолчанию потенциальный геморрой, будет бороться, нанимать представителей, писать жалобы. Многие пишут их уже из МЛС, снова возвращаясь в зал суда, как восставшие из ада
Один трижды судимый "гений", когда его судили по 119-й и была перспектива присесть снова, вдруг объявил себя невменяемым и начал бороться за это почётное звание через суд. Суд упрямо отказывался признать его невменяемым, он писал жалобы Полгода вроде шла бодяга эта у них, я с интересом наблюдал и спрашивал у знакомых копов )
mrudav321
10-9-2019 23:32 mrudav321
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 86. Судимость 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

но в базе ИЦ ГУВД оно будет фигурировать, как привлекавшееся к уголовной ответственности.

https://pravoved.ru/question/1477387/

mrudav321
10-9-2019 23:35 mrudav321
Примирение не прекращает УД по публично-частным статьям:

http://www.consultant.ru/docum...fb33d40be80012/

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

mrudav321
10-9-2019 23:37 mrudav321
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Может зря?

Меня даже не ударили. О чем речь?
Другое дело, что не было хулишанских побуждений, а были внезапно возникшие неприязненные отношения на фоне конфликта, спровоцированного потерпевшим.

Аноним Анонимыч
11-9-2019 11:09 Аноним Анонимыч
quote:

но в базе ИЦ ГУВД оно будет фигурировать, как привлекавшееся к уголовной ответственности.

Мне вот интересно, откуда вообще вся эта дичь взялась, про "как привлекавшееся"? Это же всё ровно до первых письменных / устных на камеры слов про это, а затем по этим устам/рукам так дадут, что забудут они про это.
Я так учил копов мне чистые справки по а/о выдавать, ибо мне пофиг, что там у них "в базе" и так далее, а если я в течение года не привлекался к а/о ОБЯЗАНЫ выдать мне справку, где будет штемпель "НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ".
И так и было.
Также и по судимости: госаппарат ОБЯЗАН выдать справку, где будет написано НЕ СУДИМ. Вот и всё.

quote:

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

А, ну да: (часть 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)
Хорошо подсуетились.

В целом могу сказать, что современное законодательство и правосудие искусственно (почти "автоматически") делает из жертв ООД и преступлений - правонарушителей и преступников массой разных способов.
Варианты развития событий:
1.Один напал, другой не защищался и стал, в перспективе калекой / трупом.
(Дело Расула Мирзаева)

2.Один попытался напасть, второй успел отразить нападение и стал "умышленно напавшим" с точки зрения закона. И осуждённым.
Недавний пример - студентка Раймова, ткнувшая ножницами из кармана судимого за износ пьяного мужика, который её бил:
https://forum.guns.ru/forummessage/20/2438619.html

3.Один напал и что-то причинил, второй отбился, травмы у обоих.
Вывод суда во всём блеске идиотизма: ОБОЮДНАЯ ДРАКА, преступники оба. Участвовал в таком деле (краями, апелляшку писал), так там обоим мужикам симметрично вынесли ч.1 ст.115 УК РФ и моральный вред они должны друг другу выплатить чуть ли не одинаковый. Смех, грех и идиотизм.
Защищавшийся теперь с травмами (включая выбитый зуб), с судимостью и в финансах не прибавил (+ на юруслуги ещё потратился).
По мне лучше второй вариант, раз уж стал заложником ситуации самообороны.

А наш "квест" вновь возвращается в знаковую локацию "пусть лучше трое судят, чем шестеро несут".

дезерт игл
11-9-2019 11:25 дезерт игл
quote:
Хорошо подсуетились.
В целом могу сказать, что современное законодательство и правосудие искусственно (почти "автоматически") делает из жертв ООД и преступлений - правонарушителей и преступников массой разных способов.

Я об этом и писал.
Добро пожаловать в реальность.
Аноним Анонимыч
11-9-2019 12:42 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Добро пожаловать в реальность.

Мне?.. Я никуда из неё не удалялся
Borion
11-9-2019 13:34 Borion
quote:
Меня даже не ударили. О чем речь?

Речь об угрозах. Они же были? Восприняты как реальные? Вы написали, что на записи с регистратора видно, как заливаете оппонента. А его преследование и угрозы там есть или он все предусмотрительно вырезал?

quote:
Другое дело, что не было хулишанских побуждений, а были внезапно возникшие неприязненные отношения на фоне конфликта, спровоцированного потерпевшим.

Неприязненные отношения плохи тем, что подразумевают обоюдный умысел на причинение вреда. Необходимую оборону как раз-таки отличает отсутствие такого умысла.

quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

Слово "правосудие" в данном контексте неуместно.

edit log

mrudav321
11-9-2019 14:06 mrudav321
Да, всё на видео есть. И угрозы в том числе.

Если бы не видео, можно было бы вообще сказать что я его не заливал. И хрен знает откуда там перец на лице.

Borion
11-9-2019 14:30 Borion
quote:
Да, всё на видео есть. И угрозы в том числе.

Непонятно тогда, почему нет постановления о прекращении УД по основаниям ст. 37 УК? Думаю, тогда имеет смысл написать встречное заявление, где просить привлечь к ответственности по ст. 119 УК. И я считаю, что адвокат все-таки нужен.

Аноним Анонимыч
11-9-2019 16:12 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Borion:

А его преследование и угрозы там есть или он все предусмотрительно вырезал?

Благоразумные люди так и делают, всё правильно Ни к чему копам лишняя информация

quote:

Слово "правосудие" в данном контексте неуместно.

почему?..

quote:

И хрен знает откуда там перец на лице.

Неудачно напал, залил сам себя?..

quote:

имеет смысл написать встречное заявление, где просить привлечь к ответственности по ст. 119 УК.

Зависит от характера угроз, увы. Угрозы побоями, причинением вреда лёгкой, даже средней тяжести, поджогом, изнасилованием по нашему законодательству ненаказуемы. Да и надо ещё адекватно квалифицировать лексику в этих угрозах. Мне вот пьяный хулиган орал: "Я тебе е*ало сломаю!" перед тем, как броситься. Мне отказали в привлечении его по 119-й. А на меня передали материалы в суд по 116-й (старой) для возбуждения УД (оборонился газом).
Вангую, что 119-ю возбудят только если там на записи враг орёт: У-Б-Ь-ЮЮЮЮЮ!!!
Borion
11-9-2019 17:12 Borion
quote:
почему?..

Потому что его нет при таких условиях.

quote:
Зависит от характера угроз, увы. Угрозы побоями, причинением вреда лёгкой, даже средней тяжести, поджогом, изнасилованием по нашему законодательству ненаказуемы.

С этим не спорю.

quote:
Да и надо ещё адекватно квалифицировать лексику в этих угрозах. Мне вот пьяный хулиган орал: "Я тебе е*ало сломаю!" перед тем, как броситься. Мне отказали в привлечении его по 119-й.

Вот с лексикой как раз и проблема, да. По-хорошему в приведенной цитате можно усмотреть угрозу причинения ТВЗ.

quote:

Ну если у него не было ничего, что можно использовать как оружие, то, вероятно, да. Как видно, оппонент оказался не просто буйным, но еще и хитрым - с видеорегистратором и, если он оказался в состоянии до какой-то степени контролировать что говорит, то привлечь его трудно.

mrudav321
11-9-2019 18:53 mrudav321
quote:

Мне отказали в привлечении его по 119-й. А на меня передали материалы в суд по 116-й (старой) для возбуждения УД (оборонился газом).

Чем дело у Вас тогда кончилось?

Аноним Анонимыч
11-9-2019 19:56 Аноним Анонимыч
quote:

Потому что его нет при таких условиях.

"Хоть и нечасты эти чудеса, случаются на свете чудеса"(c)Бедиль
Всё грустно, да.

quote:

По-хорошему в приведенной цитате можно усмотреть угрозу причинения ТВЗ.

Рыл носом землю, интернет и опрашивал знакомых копов. Что по смыслу можно было МАКСИМУМ выдоить из этой фразы (моё ИМХО): "перелом лицевых костей", что по пресловутым критериям Минздрава, опять же, "средняя тяжесть" )))
Так и забил, не стал обжаловать постановление об отказе в ВУД.

quote:

оппонент оказался не просто буйным, но еще и хитрым - с видеорегистратором и, если он оказался в состоянии до какой-то степени контролировать что говорит, то привлечь его трудно.

Это вообще одна из самых худших ситуаций, фактически - это ловушка. Сам балуюсь провокациями, знаю в них толк ))

quote:

Чем дело у Вас тогда кончилось?

Материалы валялись в МС. Хулиганы писали заявления, их посылали нах под разными предлогами, ибо писали они их неправильно. Например, забывали указать область, в которой они сражались ) Или ещё что-то забывали.
Когда в МС скопилось уже три таких материала, направленных туда копами незаконно, мне это надоело и я написал в целый ряд инстанций о беспределе полицейских "на местах". Прокуратура истребовала их из суда, отменила к лешему все их решения о направлении в суд, обязала направить в Следком.
Начальнику ОМВД направила представление о привлечении глупых копов к дисциплинаркам.
Следком прекратил все производства по материалам как идиотские.
Обжаловать это никто из вышеперечисленных не стал.
всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 7 )