Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321 первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

andreyzverev
9-9-2019 14:47 andreyzverev
quote:
Originally posted by Borion:

Человек на авто в мегаполисе с кучей камер и свидетелей - это все равно что пешеход с развернутым паспортом. Найти не проблема

А вот в данном случае будет видно по записям, что ТС преследовали на авто 500 м так, 500 м потом и так далее?
mrudav321
9-9-2019 15:05 mrudav321
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:
Тоже нередко применяю ГБ (последний раз был сегодня) и всегда это был Шок перцовый, но сегодня он мне совсем не понравился, буду менять.
По сабжу - тут уже подробно описали моё мнение, напишу вкратце:

1."Хулиганские побуждения" здесь и не ночевали, ввиду явного конфликта двух лиц, предшествовавшего залитию.

2.Соответственно, ч.2 116-й тут тоже быть не должна. Она притянута за уши.
Был у меня аналогичный случай с автоводятлом, так я уже в суде [b]настаивал
на том, что по описанной врагом схеме должны были бы возбудить в отношении меня УД или ч.2 ст.116, или 213-ю Но тогда был бы один нюанс: в этом случае мои действия признали бы самообороной и отказали в возбуждении.

116я сейчас вообще без частей мне инкриминируется.
И 213 тоже хотят, но вроде пленум ВС убедил их отграничивать. Я выше цитировал его.

По моему мнению конфликта с угрозами достаточно чтобы квалифицировать Побои без хулиганских побуждений, соотв. по 6.1.1 КОАП.

Аноним Анонимыч
9-9-2019 16:07 Аноним Анонимыч
quote:

С такими советами только удача и поможет. Человек на авто в мегаполисе с кучей камер и свидетелей - это все равно что пешеход с развернутым паспортом. Найти не проблема, а когда найдут, то уже в качестве подозреваемого. 51-я ст. Конституции тут если и поможет, то только "потерпевшему", написавшему заявление - будет исключительно его версия событий. Если дело уже доведено до суда, то оспаривание даст успех в 0,25% - это процент оправдательных приговоров в РФ за прошлый год https://www.interfax.ru/russia/662723 . Поэтому основная задача, конечно же, чтобы дело до суда вообще не дошло.

1.Камеры есть не везде и не везде они пишут (как выяснилось при убийстве Немцова у стен Кремля )
2.Насчёт "и свидетелей" - это забавно, если представить себе свидетелей этих "автодогонялок". Они по определению должны у кого-то в салонах сидеть и автоматом "следует отнестись критически"
3.Про "будет исключительно его версия событий." - властям, реально, наплевать, чья там будет "версия событий". Как сказала одна полисвумэн в суде, когда я её допрашивал, "судят за ФАКТ"(не за ВИНУ!). На меня так напали при 4 полицейских и под видеозапись. И заявление я сразу написал. Только напавших привлекли по мелочи, а по мне материалы в суд направили - на 116-ю 1-ю часть. Но излагая эту свою "версию" только дополнительно цементируешь доказательственную базу. А когда всё строится только на показаниях потерпевшего и подозреваемый в глухом отказе - всё сложно.
Надо искать свидетелей. Надо искать вещдоки. Не всегда на это будет время и желание.
4.;Если дело уже доведено до суда, то оспаривание даст успех в 0,25% - это процент оправдательных приговоров в РФ за прошлый год
Величайшая глупость дилетанта измерять правосудие РФ процентом именно оправдательных приговоров, ибо у нас оно работает абсолютно не так, как в США. По мне, например, никогда не было никаких оправдательных приговоров, однако возбуждённое УД было убито. Как? Сама же МС вынесла постановление о прекращении его ))
Есть прекращения по срокам, за примирением, есть отказы прокурора от обвинения, есть ещё чёртова уйма способов избежать судимости.
А оправдательный приговор - это такой "шоколадный торт", который не для всех и как правило, не для простых смертных.
Он прямо означает, что бывший подсудимый может идти и трясти Минфин РФ на бабки в порядке реабилитации.
5.Про основную задачу - согласен, конечно. А если дошло - нужны усилия, дабы вернуть его оттель обратно )

quote:
Originally posted by mrudav321:

По моему мнению конфликта с угрозами достаточно чтобы квалифицировать Побои без хулиганских побуждений, соотв. по 6.1.1 КОАП.

Всё почти так. Только твоё деяние не будет называться "побои", ибо ты его не бил.

edit log

Borion
9-9-2019 17:39 Borion
quote:
Изначально написано andreyzverev:
А вот в данном случае будет видно по записям, что ТС преследовали на авто 500 м так, 500 м потом и так далее?

Вполне возможно.

quote:
1.Камеры есть не везде и не везде они пишут

Вы никогда не сможете себе гарантировать, что на отдельном участке дороги в городе или в отдельном дворе нет камер или они не пишут. За исключением разве что пустырей и некоторых промзон. Следовательно, исходить надо из предположения, что видеозапись достаточно вероятна.

quote:
2.Насчёт "и свидетелей" - это забавно, если представить себе свидетелей этих "автодогонялок". Они по определению должны у кого-то в салонах сидеть и автоматом "следует отнестись критически"

Речь не о свидетелях погони, а о свидетелях развязки конфликта. Применительно к описанной ТС ситуации то, что происходило во дворе.

quote:
3.Про "будет исключительно его версия событий." - властям, реально, наплевать, чья там будет "версия событий". Как сказала одна полисвумэн в суде, когда я её допрашивал, "судят за ФАКТ"(не за ВИНУ!). На меня так напали при 4 полицейских и под видеозапись. И заявление я сразу написал. Только напавших привлекли по мелочи, а по мне материалы в суд направили - на 116-ю 1-ю часть. Но излагая эту свою "версию" только дополнительно цементируешь доказательственную базу. А когда всё строится только на показаниях потерпевшего и подозреваемый в глухом отказе - всё сложно.
Надо искать свидетелей. Надо искать вещдоки. Не всегда на это будет время и желание.

Свидетель может банально в машине нападавшего (ну то есть "потерпевшего") сидеть. Это не редкость. И никого искать не придется.

quote:
Величайшая глупость дилетанта измерять правосудие РФ процентом именно оправдательных приговоров, ибо у нас оно работает абсолютно не так, как в США.

А где я говорил про "правосудие"? Не надо подменять понятия, я на эту удочку не ловлюсь.

quote:
По мне, например, никогда не было никаких оправдательных приговоров, однако возбуждённое УД было убито. Как? Сама же МС вынесла постановление о прекращении его ))

Если дело закрыто до суда по постановлению, то суд и "процесс" тут уже не причем. И это как раз то, к чему нужно стремиться на самом деле - к прекращению дела до передачи в суд. Однако, об этом в предыдущем своём посте вы НИЧЕГО не сказали.

quote:
Есть прекращения по срокам, за примирением, есть отказы прокурора от обвинения, есть ещё чёртова уйма способов избежать судимости.

С этого нужно было начинать, а не об оспаривании доказательств в суде писать.

quote:
А оправдательный приговор - это такой "шоколадный торт", который не для всех и как правило, не для простых смертных.

Ага, и не для вас. Поэтому вместо того, чтобы надеяться на эти жалкие 0,25%, нужно стремиться к тому, о чем написано выше.

edit log

Аноним Анонимыч
9-9-2019 18:56 Аноним Анонимыч
quote:

Вы никогда не сможете себе гарантировать, что на отдельном участке дороги в городе или в отдельном дворе нет камер или они не пишут.

А равно никто не гарантирует этого полиции ))

quote:

Следовательно, исходить надо из предположения, что видеозапись достаточно вероятна.

Согласен, но это не значит, что нужно бежать с чистосердечным признанием и сообщать всё, интересующее полицию

quote:

а о свидетелях развязки конфликта. Применительно к описанной ТС ситуации то, что происходило во дворе.

Двор глухой, для обоих он посторонний, как я понял. Крайне проблематично найти там свидетелей будет (если бабки на лавке не дежурят, конечно).
Да и всё закрыто корпусами их машин было, имхо.

quote:

Свидетель может банально в машине нападавшего (ну то есть "потерпевшего") сидеть. Это не редкость. И никого искать не придется.

"Следует отнестись критически". Он не просто так в его машине сидел (если не пассажир в такси), а точно какой-то друг, приятель, родственник.
У меня так мать из лоджии наблюдала как один х на меня нарывался. Дала показания -; "Следует отнестись критически", написал участковый в отказном.
А тут по описанию не очевидно, что у них кто-то в салонах был, кроме них самих.

quote:

А где я говорил про "правосудие"? Не надо подменять понятия, я на эту удочку не ловлюсь.

А у нас приговоры только в судебной системе возникают, в отличие от постановлений по делам об а/п, например.

quote:

Если дело закрыто до суда по постановлению,

Русским по белому: ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫНЕСЛА САМА СУДЬЯ, КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫНЕСЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ЭТОГО САМОГО ДЕЛА.

quote:

И это как раз то, к чему нужно стремиться на самом деле - к прекращению дела до передачи в суд.

Есть такие дела (называются "частного обвинения"), которые абсолютно невозможно "прекратить до суда", так как именно сам суд их и возбуждает.

quote:

Однако, об этом в предыдущем своём посте вы НИЧЕГО не сказали.

О чём "об этом"?

quote:

С этого нужно было начинать, а не об оспаривании доказательств в суде писать.

Так это скорее к ТС совет, а не ко мне (в данный момент). А я просто изложил своё видение линии защиты на всех этапах разбирательства по делу. Вообще, лучше всего (в идеале) начинать с уничтожения улик, вещдоков и воздействия на свидетелей, если на то пошло. Совсем в идеале - на лиц, ведущих производство по делу. Судя по СМИ, в РФ это на потоке.

quote:

Ага, и не для вас. Поэтому вместо того, чтобы надеяться на эти жалкие 0,25%, нужно стремиться к тому, о чем написано выше.

Так я об этом и писал, собственно.
Borion
9-9-2019 20:23 Borion
"Смешались в кучу кони, люди..." (с) Разбирать эту кучу по пунктам мне лениво, пусть участники форума сами для себя выводы делают.
dine
9-9-2019 20:31 dine
quote:

Не совсем понял смысл этой фразы про "подарок". В одностороннем порядке, без показаний подозреваемого лица, сильно сложнее доказывать деликт, я сам примерно тем же занимаюсь - по административкам.

при административке вообще не нужны показания, в протоколе есть графа объяснения нарушителя, обычно пишут согласен или не согласен , при отказе подписывать, можно конечно напсать поэму там но её никто читать не будет. Обжаловать действия СП и 2-х понятых вообще не реально.
P.s.
Подарок т.к. при молчаниеии и отказе от подписи в протоколе, в суде примут написаное следаком. Дал показиние есть что расматривать, нет и суда нет, суд читает бумагу ему пох на принципы и позицию подозреваемого

edit log

дезерт игл
9-9-2019 21:26 дезерт игл
ТСу влупят 116 чую, тем и кончиться
Аноним Анонимыч
9-9-2019 21:49 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by dine:

при административке вообще не нужны показания, в протоколе есть графа объяснения нарушителя, обычно пишут согласен или не согласен

Вообще, как раз они очень нужны и могут вполне оказаться саморазоблачительными ))
Судья тут готовую административку технадзору отменила только потому, что у меня заявление и объяснение ушли в полицию по мэйлу и не были мной подписаны, как свидетелем. И участковый на объяснениях правонарушителя где-то подпись не поставил. Всё, до свидания. Хотя я лично в суд пришёл и судья меня опрашивала (но ей было наплевать на фактические обстоятельства).

quote:

при отказе подписывать, можно конечно напсать поэму

Зачем?.. Только подписи и данные двух свидетелей отказа.

quote:

Обжаловать действия СП и 2-х понятых вообще не реально.

Ну, я обжаловал. Успешно.

quote:

при молчаниеии и отказе от подписи в протоколе, в суде примут написаное следаком.

С чего бы?.. Показания вполне возможно начать давать и на стадии судебного следствия. И дать их такие, что оно может и обратно возвертаться.
А то и вообще развалиться. Я уже таких чудес насмотрелся и на стадии административного производства, и на стадии судебного рассмотрения/апелляции/кассации, что ё-моё. Из-за незаверенного штриха(!) - исправления в цифре составления протокол может полететь в суде к чертям собачьим - и всё дело вслед за ним. Полиция, когда видит такую позицию суда, обычно увядает и забивает на это дело.

quote:

суд читает бумагу ему пох на принципы и позицию подозреваемого

Да ни разу. Всё же не все и не всегда суды есть "принтер для решений".

quote:
Originally posted by дезерт игл:

ТСу влупят 116 чую, тем и кончиться

Поживём - увидим. На Урале казака за стрельбу с трупами оправдали, а здесь какой-то ГБ и притянутые за уши хулиганские.
дезерт игл
9-9-2019 23:36 дезерт игл
quote:
Поживём - увидим. На Урале казака за стрельбу с трупами оправдали, а здесь какой-то ГБ и притянутые за уши хулиганские

Урал это Урал.
В Мск жизнь интереснее.
Ander4444
9-9-2019 23:38 Ander4444
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

а здесь какой-то ГБ и притянутые за уши хулиганские.

Видимо для статистики надо , для отчетности .
Это самое хреновое.
дезерт игл
9-9-2019 23:48 дезерт игл
quote:
Изначально написано Ander4444:

Это самое хреновое.

В истории ТСа "слово против слова".
Конфликт между ними скорее всего никто не видел, так что тут встаёт вопрос, как собственно эту саму " самооборону" доказать.
Мало ли что ТС там говорит, а вот залитие из ГБ есть факт.
А мотивы..."голова есть предмет тёмный, и исследованию не подлежит"©
Увы, но по применению должностные лица исходят из факта.
Впрочем, в чем то они и правы.

edit log

Аноним Анонимыч
10-9-2019 10:39 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Ander4444:

Это самое хреновое.

Нет, скорее - наоборот. "Для статистики" сгодится кто угодно и упорствовать особо не станут, имхо. А вот если будет прицельный заказ на персону, как на политоппозицию, коммерсантов несговорчивых с выгодными бизнесами etc - вот тогда самое хреновое. Тогда законы в принципе, демонстративно соблюдаться не будут, в стиле, например: заслушать всех свидетелей с одной стороны (обвинения) и ни одного свидетеля с другой ;(

quote:

В истории ТСа "слово против слова".
Конфликт между ними скорее всего никто не видел, так что тут встаёт вопрос, как собственно эту саму " самооборону" доказать.

Возбуждением именного уголовки они же второй рукой дарят ему шанс на 37-ю статью. А все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого, особенно, если он вину не признаёт. Ибо если признаёт - он уже сам себя приговорил, по факту и никто ему даже помогать не станет при всём желании - дело принципа.
По сути, постоянно применяя по биоцелям, я уже забил обращаться в полицию (во всяком случае - немедленно). Зачем заставлять искать врага, заставлять его проходить СМЭ? Вот вчера применял, а к пятнице попробую обратиться на него по ряду а/п, так лучше. Фото-видео моим ничего не будет, а у него никакая СМЭ уже ничего не найдёт и свидетелей нет.
В одном случае была у меня оригинальная идея - да, ГБ применили, но ПРОТИВ МЕНЯ и враг (вот дурак) сам же и попал под воздействие своего ГБ ))
А потом (из личной неприязни) выдумал, что это я применял (но где доказательства?) ))
Поэтому, хотя и
quote:

залитие из ГБ есть факт

но факт этот, не отрицая его, можно попытаться истолковать и в свою пользу
Сработает, если нет свидетелей и записей.

quote:

Увы, но по применению должностные лица исходят из факта.
Впрочем, в чем то они и правы.

Да не надо дебилизм оправдывать, привлекать к ответственности обязаны только виновное лицо, а по-другому будет не закон, а полный произвол с толкованием этого "факта" каждым должностным лицом по-своему и расправой над непричастными и невиновными (гостерроризм, по сути).
дезерт игл
10-9-2019 11:04 дезерт игл
quote:
Возбуждением именного уголовки они же второй рукой дарят ему шанс на 37-ю статью. А все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого, особенно, если он вину не признаёт. Ибо если признаёт - он уже сам себя приговорил, по факту и никто ему даже помогать не станет при всём желании - дело принципа.

37я она только на словах ТСа.
quote:

Да не надо дебилизм оправдывать, привлекать к ответственности обязаны только виновное лицо, а по-другому будет не закон, а полный произвол с толкованием этого "факта" каждым должностным лицом по-своему и расправой над непричастными и невиновными (гостерроризм, по сути).

Ну, оно есть так, как есть.
Аноним Анонимыч
10-9-2019 12:09 Аноним Анонимыч
quote:

Ну, оно есть так, как есть.

"Как есть" есть законы природы, а правоприменение и правосудие ну сильно не таковы. И я видел немало примеров, когда судьи выносили достаточно непредсказуемые решения (и в пользу обвиняемых, в том числе).
Вот простой пример:

"Верховный суд смягчил приговоры нескольким "приморским партизанам". Решение вызвано отменой одного из инкриминируемых подсудимым эпизодов уголовного дела
Верховный суд России смягчил приговоры, вынесенные ранее "приморским партизанам": четырем из них сокращены сроки (в том числе отменены два пожизненных заключения), дела двух подсудимых будут пересмотрены."
https://utro.ru/articles/2015/05/21/1244417.shtml

дезерт игл
10-9-2019 12:48 дезерт игл
quote:
Как есть" есть законы природы, а правоприменение и правосудие ну сильно не таковы. И я видел немало примеров, когда судьи выносили достаточно непредсказуемые решения (и в пользу обвиняемых, в том числе).
Вот простой пример:

Всякое в жизни бывает, но ориентироваться лучше на худшее, чтобы лучшее превзошло ожидания.
Аноним Анонимыч
10-9-2019 15:00 Аноним Анонимыч
quote:

Всякое в жизни бывает, но ориентироваться лучше на худшее, чтобы лучшее превзошло ожидания.

"Надеяться на лучшее, готовиться к худшему", так я формулирую этот принцип благоразумия.
дезерт игл
10-9-2019 15:41 дезерт игл
quote:

"Надеяться на лучшее, готовиться к худшему", так я формулирую этот принцип благоразумия.

Ну, можно и так сказать.
Или " делай что должен, а там будь что будет".
Если ТСу надо, думаю можно попробовать помочь с составлением документов.

Borion
10-9-2019 16:31 Borion
Проблема в том, что ТС хочет уйти от ст. 116 УК к ст. 6.1.1 КоАП, акцентируя на "внезапно возникших неприязненных отношениях". То есть, по факту вину признает и хочет отделаться штрафом.
tema_2t
10-9-2019 16:48 tema_2t
quote:

Вот вчера применял, а к пятнице попробую обратиться на него по ряду а/п, так лучше. Фото-видео моим ничего не будет, а у него никакая СМЭ уже ничего не найдёт и свидетелей нет.

А вдруг он уже написал на вас заявление, а вас просто ещё не нашли...и тут вы сами приходите в отдел...

всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 6 )