Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321 первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

tema_2t
7-9-2019 21:14 tema_2t
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Чего?

Я тоже не понял

dine
7-9-2019 21:39 dine
quote:
Изначально написано mrudav321:
где весь конфликт прекрасно видно.

даже по первым абзацем вашего опуса вам грозит уд

Где слова что вам угрожали и вы восприняли эту угрозу реальной, опасались за свою жизнь и близких?
Вы подошли к человеку и прыснули ему в глаза, из каких побуждений? Будь я следаком я вам бы еще и хулиганку причесал

edit log

shm
7-9-2019 22:15 shm
Ситуация была изначально полностью в пользу ТС.
Можно было закрыться в машине, спокойно молча сидеть. Если оппонент нападал бы на машину и портил её без оружия и предметов - дело на него по умышленной порче. Если с чем-то, можно было бы и залить, в принципе. Доказательства на видео. Угрозы с предметом в руках тоже могли бы потянуть на состав, при неосторожных фразах. Скажем честно, автор испугался больше, чем следовало, и изначально выигрышную ситуацию сам повернул против себя.

Весной меня позвал пьяный знакомый на улицу поговорить. Я вышел, незаметно держа в кулаке Пинк. Постепенно он перешел при свидетеле к угрозам убийством. Находясь очень близко от меня. Пинк я применил только после пары ударов. Не очень удачно от неожиданной позиции. Тем не менее, оппонент остановился, продолжая угрожать немедленной расправой. У меня был ещё Премьер-4. Тем не менее, я не стал его даже доставать и ретировался. Немедленно вызвал СП. Один из них наехал на меня, типа я неправ, раз нет синяков. Ну, второй сдержанно поддержал. В общем, общий знакомый уговорил меня не писать заявление, реально грозившее нападавшему увольнением, особенно, если бы его нашли в тот день. Если кого интересует финал (надеюсь) истории, он перестал на меня нападать и стал приветливо здороваться. Скажу честно, хладнокровия мне придавал трезвый анализ ситуации. А именно то, что маловероятно получить особо опасный удар от сильно пьяного человека. Ну, и, конечно, я следил за его руками, чтобы в них не оказалось чего. До сих пор не понимаю, как конкретно лоханулся, не увернувшись от не резкого удара. Либо был слишком увлечен полемикой , либо уж очень тупо встал боком относительно оппонента. Ну, написал эту историю здесь, чтоб не выглядеть диванным аналитиком.

Превентивная самооборона, понятие, конечно, не очень юридическое, но, вполне нормальное, на мой взгляд. Только, в реалиях нашей страны, её последовательный адепт должен носить что-то посерьезней ГБ, жить в сельской малолюдной местности, не иметь при себе телефона и прочих гаджетов, а иметь лопату, длинные резиновые перчатки, Ну, и прочее... . Если хочет, чтоб было по справедливости, а не по закону .

Кстати, в одной старой теме на форуме некоторые особо предусмотрительные
участники, живущие в городах и носящие травматы, признавались, что имеют ещё при себе недорогой складешок. Не для обороны. Который вдруг может потом найтись рядом с напавшим. Конечно, если твердо уверены в отсутствии видеозаписи и свидетелей.

Borion
7-9-2019 23:34 Borion
quote:
Изначально написано dine:

Где слова что вам угрожали и вы восприняли эту угрозу реальной, опасались за свою жизнь и близких?
Вы подошли к человеку и прыснули ему в глаза, из каких побуждений? Будь я следаком я вам бы еще и хулиганку причесал

А вы видели объяснительную, которую ТС написал в полиции, чтобы это утверждать? И вообще, из чего сделан вывод, что заглавный пост темы тождественен объяснительной?

quote:
Изначально написано shm:
А именно то, что маловероятно получить особо опасный удар от сильно пьяного человека. Ну, и, конечно, я следил за его руками, чтобы в них не оказалось чего. До сих пор не понимаю, как конкретно лоханулся, не увернувшись от не резкого удара.

Одно другому противоречит.

quote:
Изначально написано shm:
Либо был слишком увлечен полемикой , либо уж очень тупо встал боком относительно оппонента.

Нужно держать безопасную дистанцию. Как минимум, дистанцию вытянутой руки. Все эти разговоры лицом к лицу ни к чему хорошему не приводят.

quote:
Изначально написано shm:
Превентивная самооборона, понятие, конечно, не очень юридическое, но, вполне нормальное, на мой взгляд.

Оно вообще не юридическое. Юридически есть понятие непосредственной угрозы применения насилия. Только с практическим доказательством этой угрозы сложно.

quote:
Изначально написано shm:
Кстати, в одной старой теме на форуме некоторые особо предусмотрительные участники, живущие в городах и носящие травматы, признавались, что имеют ещё при себе недорогой складешок. Не для обороны. Который вдруг может потом найтись рядом с напавшим. Конечно, если твердо уверены в отсутствии видеозаписи и свидетелей.

Про потожировые следы (ПЖС) слышали? Если нож будет найден рядом с нападавшим, то их попросту на нём не будет. А вот вероятность наличия ПЖС того, кто нож положил, там будет гораздо больше. Так как, во-первых, нож необходимо изначально полностью обезжирить (что в складнике в силу его конструкции довольно проблематично само по себе), во-вторых, носить его в герметичном пакете, в-третьих, умудриться положить его так, чтобы не нанести на него новые ПЖС. В-четвертых, полное отсутствие ПЖС на ноже, естественно, вызовет подозрение. Остается надеяться, что эти "особо предусмотрительные" осознали это и оставили эту явно глупую и вредную затею.

edit log

дезерт игл
8-9-2019 00:17 дезерт игл
quote:
Только с практическим доказательством этой угрозы сложно.

Чего сложного то?
Один целый,у другого вся морда в перце. Чего тут доказывать то?
Borion
8-9-2019 01:37 Borion
Если бы нечего было доказывать, то и УД не возбуждались бы. На этапе доследственной проверки отказное постановление выносилось бы и всё.
дезерт игл
8-9-2019 01:41 дезерт игл
quote:
Если бы нечего было доказывать, то и УД не возбуждались бы.

Борис, то ирония была.
УД как раз возбуждать любо дорого.
Ибо у напавшего морда в перце и ожоги, а ТС говорит про какую то "самооборону".
Но цел и невредим.
А про " самооборону" говорит каждый первый. И каждого первого ней посылают.
Это ведь во дворе оппонент ТСа хулиган.
А в кабинете дознавашки, он будет приличным человеком. Который не курит даже.

edit log

Borion
8-9-2019 13:57 Borion
При таком подходе любую успешную самооборону, без травм и повреждений у оборонявшегося, можно подвести под умышленное причинение вреда здоровью. В тоже время, вполне очевидно, что подставляться, чтобы иметь доказательство нападения, крайне рискованно, так как первый же удар может закончиться, например нокаутом и падением затылком на асфальт. Никто в здравом уме это делать не будет. На самом деле, если человек откровенно хамит на дороге, то высока вероятность несоблюдения им многих ПДД и, как следствие, N-ное количество штрафов, что вполне проверяемо, и уже свидетельствует о нём как о не законопослушном гражданине.
дезерт игл
8-9-2019 15:53 дезерт игл
quote:
При таком подходе любую успешную самооборону, без травм и повреждений у оборонявшегося, можно подвести под умышленное причинение вреда здоровью.

Так и бывает зачастую.
Всех ведь удивляет что НО надо доказать?
js
8-9-2019 21:58 js
quote:
Изначально написано Borion:
P.S.: Если уж применили ГБ, будучи на авто, то лучше самому сразу звонить в полицию и сообщать о нападении, а потом ехать писать заявление.

Когда уже до сограждан дойдёт.

Те же мысли!

Недавно шёл домой вечером, сильно загруженный рабочими мыслями.
В соседнем дворе до меня на ровном месте докопался напрочь неадекватный
тип, либо под веществами, либо со справкой, потом анализировал и
пришёл к такой мысли. Ну, или это просто была провокация.

Я ему посоветовал идти домой, спокойно объяснив, что он ошибся,
перепутал меня с кем-то и в целом надо бы разойтись.
Но чел продолжил попытки сближения, вёл себя странно, высказывал
угрозы физической расправы, правда не явные.

Сделал я две вещи - достал баллон из кармана куртки и завёл его за
спину. Оппонент видел, что я что-то достал из кармана и спрятал за
спиной, но что именно - он не знал. Это его весьма напрягло и заинтересовало,
он резко увеличил дистанцию и стал спрашивать, что там.
Левой рукой я достал мобильный телефон и включил запись видео.
В этот момент кренделя как ветром сдуло. И я спокойным шагом ушёл
домой, где сразу же отправил заявление в полицию. Зачем?
Если я его через пару месяцев опять повстречаю в этом же месте и
на сей раз всё ж залью перцем или прострелю ногу из травмата,
когда он на меня кинется, то будет проще объяснить, что откуда
взялось. Чел живёт в соседнем доме, но никогда ранее я его не встречал.

Хотелось его залить сразу? Да. Решило бы это вопрос? Да.
Породило бы это проблемы на пару месяцев? Да.

Потеря денег, потеря КУЧИ времени, дёрганье связей и контактов.

Оно мне надо?

js
8-9-2019 22:51 js
quote:
Изначально написано BAALbes:

Ещё заметил, что статус авто здорово роляет. Недавно пересел с хэтчбэка на паркетник - сразу меньше стало желающих влезать. А то прям отбоя не было. Тоже разновидность пассивной безопасности.

100%.
На хэтче бывали истории. А на лифтованном животном еду будто в вакууме)))
Никто особо не лезет, никто не сигналит, фарами не мигает.
Сам стал ездить спокойнее.

Охотнее пускают в ряд, просто включаю поворотник и встраиваюсь,
а раньше частенько находились одарённые, которые готовы были
укакаться, но не пустить. И не подумайте, что я считаю до 3 и
перестраиваюсь не глядя, отнюдь)

В России очень сильна роль понятий. Большая машина почему-то внушает
больше уважения, чем маленькая. Хотя новый МиниКупер в топовой
комплектации может стоить в разы дороже, чем древний Кайен из которого
на ходу запчасти вылетают.

Жена начала водить машину только когда это стала большая машина.
Да, маневрировать посложнее, но камеры в этом помогают, а ездить
в России на большой и высокой машине гораздо проще, чем на маленькой.

дезерт игл
9-9-2019 02:13 дезерт игл
quote:
Хотелось его залить сразу? Да. Решило бы это вопрос? Да.
Породило бы это проблемы на пару месяцев? Да.

Не факт что решило бы, а вот породило бы точно...
mrudav321
9-9-2019 09:32 mrudav321
quote:

Именно так я про угрозы и написал.
dine
9-9-2019 10:20 dine
quote:

Именно так я про угрозы и написал.

quote:
...что-то кричит в окно
... что-то проорать матом в мою сторону

где тут угрозы? Именно так и будет выглядеть в глазах судьи, ехал человек что-то орал, а вы его газом залили

edit log

Миномётчик
9-9-2019 11:47 Миномётчик
quote:
где тут угрозы? Именно так и будет выглядеть в глазах судьи, ехал человек что-то орал, а вы его газом залили
Были угрозы. В устной форме, а орал он, что ща всех поимеет в извращённой форме. Пришлось газом залить, дабы пресечь.

Аноним Анонимыч
9-9-2019 13:13 Аноним Анонимыч
Тоже нередко применяю ГБ (последний раз был сегодня) и всегда это был Шок перцовый, но сегодня он мне совсем не понравился, буду менять.
По сабжу - тут уже подробно описали моё мнение, напишу вкратце:

1."Хулиганские побуждения" здесь и не ночевали, ввиду явного конфликта двух лиц, предшествовавшего залитию.

2.Соответственно, ч.2 116-й тут тоже быть не должна. Она притянута за уши.
Был у меня аналогичный случай с автоводятлом, так я уже в суде настаивал на том, что по описанной врагом схеме должны были бы возбудить в отношении меня УД или ч.2 ст.116, или 213-ю Но тогда был бы один нюанс: в этом случае мои действия признали бы самообороной и отказали в возбуждении. Так было уже не один раз.
А по 6.1.1, как правильно уже заметили, такой фикус не пройдёт - ибо в КоАП РФ нет понятия "необходимая оборона". Невозможно активно правомерно защититься от того, кто сразу говорит что-то типа: "я тебе сейчас только несколько синяков поставлю". В лучшем случае - будет "обоюдка".
Потому судили меня именно по 6.1.1 КоАП РФ и дали штраф в 5000 р. (минималку). Несмотря на доказуху нападения на меня почти на 100% и показания свидетелей в суде, что они слышали предупреждение "Стой! Применю оружие!" (что проигнорировал напавший). Апелляция и кассация не изменили в решении мирового судьи абсолютно ничего.

3.Нужно использовать видеозапись для максимальной раскрутки "оппонента" - заявлять на него по 20.1, 5.61. Доказуха есть - привлекут, осудят.
Так я нападавшего привлёк и за мелкое хулиганство, и за нарушение ПДД, и даже его мамашу за хулиганство (матерились они в мой адрес со злости, суки). Гражданские процессы по взысканию компенсаций морального вреда шли у нас "параллельно"

4.Известная банальность: пусть лучше трое судят, чем шестеро несут.
И совершенно верно выше заметили, что из своего авто враг мог выйти с чем угодно, хоть с ружьём. Много людей прославились (посмертно) именно тем, что вышли с голыми руками на "честный бой". И получили там нож, пулю, или добивание ногами на земле (головой об асфальт, что тоже летально).
Дело в том (и это упоминается в литературе по самообороне, кстати), что если кто-то на вас (взрослого мужика, не инвалида) на улице вдруг решил напасть в одиночку (что редкость), то это не просто так, а потому, что имеет уверенность в своём преимуществе. Он либо вооружён, либо имеет подготовку в рукопашке, отсюда и уверенность. Сколько таких примеров, когда людей такие уличные бойцы убивали с пары-тройки ударов, а то и вообще с одного (Расул Мирзаев, что далеко ходить).
Меня так один любитель разборок в сети вызывал "выяснить отношения в ринге", спустя пару лет нашёл в сети же его фразу, что он КМС по боксу

5.Тактика противодействия привлечению в таких случаях, считаю, проста:
а) самому не заявлять в полицию ни в коем случае (не делать подарок)
б) когда найдут и вызовут - 51-я статья - посмотрим, что у них будет "в сухом остатке", без показаний подозреваемого.
в) в ходе процесса - оспаривать максимально всю доказательственную базу - включая даты, места, подписи, печати, экспертизы, как с материальной, так и с процессуальной стороны. Во всех возможных инстанциях.
Желаю удачи

dine
9-9-2019 13:37 dine
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Были угрозы. В устной форме, а орал он, что ща всех поимеет в извращённой форме. Пришлось газом залить, дабы пресечь.

если он так на допросе ответил то точно присядет(

dine
9-9-2019 13:45 dine
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

б) когда найдут и вызовут - 51-я статья - посмотрим, что у них будет "в сухом остатке", без показаний подозреваемого.

подследственный не дающий показаний, это подарок для следака), я бы даже сказал любое слово подсследственного это шпала в колесе следствия

edit log

Аноним Анонимыч
9-9-2019 14:17 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by dine:

подследственный не дающий показаний, это подарок для следака), я бы даже сказал любое слово подсследственного это шпала в колесе следствия

Не совсем понял смысл этой фразы про "подарок". В одностороннем порядке, без показаний подозреваемого лица, сильно сложнее доказывать деликт, я сам примерно тем же занимаюсь - по административкам.
Причём начать давать показания можно в любой момент, хоть в суде - обязаны принять и происследовать.
Другое дело, что можно сдуру наговорить всякой пурги, без анализа ситуации и потом её уже из дела топором не вырубишь.
В своём случае я узнал, что писал и говорил "лжепотерпевший", что было в показаниях свидетелей, а потом спокойно выстроил свою версию, набрал её на ПК и отдал подписанную распечатку для приобщения.
Ладно, я на этом уже собаку съел за годы, а так - неопытным в полиции просто навязывают свои формулировки (вплоть до того, что говорят одно, а пишут другое) и суют листок на подпись. Чуть менее дурные дают показания тоже сразу, но хотя бы собственноручно.
Borion
9-9-2019 14:20 Borion
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:
5.Тактика противодействия привлечению в таких случаях, считаю, проста:
а) самому не заявлять в полицию ни в коем случае (не делать подарок)
в) в ходе процесса - оспаривать максимально всю доказательственную базу - включая даты, места, подписи, печати, экспертизы, как с материальной, так и с процессуальной стороны. Во всех возможных инстанциях.
Желаю удачи

С такими советами только удача и поможет. Человек на авто в мегаполисе с кучей камер и свидетелей - это все равно что пешеход с развернутым паспортом. Найти не проблема, а когда найдут, то уже в качестве подозреваемого. 51-я ст. Конституции тут если и поможет, то только "потерпевшему", написавшему заявление - будет исключительно его версия событий. Если дело уже доведено до суда, то оспаривание даст успех в 0,25% - это процент оправдательных приговоров в РФ за прошлый год https://www.interfax.ru/russia/662723. Поэтому основная задача, конечно же, чтобы дело до суда вообще не дошло.

edit log

всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 5 )