Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321
первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

дезерт игл
10-9-2019 17:01 дезерт игл
quote:
Изначально написано Borion:
Проблема в том, что ТС хочет уйти от ст. 116 УК к ст. 6.1.1 КоАП, акцентируя на "внезапно возникших неприязненных отношениях". То есть, по факту вину признает и хочет отделаться штрафом.

Проблема Борис в том, что ТС сам пока мало понимает чего он хочет, и чего получит.

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by tema_2t:

А вдруг он уже написал на вас заявление, а вас просто ещё не нашли...и тут вы сами приходите в отдел...

У него с доказухой будут траблы. А меня и искать никто не будет - все знают, да и чуваку этому я представился (и он мне тоже фамилию свою сказал )

quote:
Originally posted by дезерт игл:

ТС сам пока мало понимает чего он хочет, и чего получит.

Можно примириться в зале суда по уголовке и всё. По КоАП РФ никакие "примирения" невозможны (как и никакая самооборона - 6.1.1 - статья-ловушка).
mrudav321
10-9-2019 19:36 mrudav321
quote:
Изначально написано Borion:
Проблема в том, что ТС хочет уйти от ст. 116 УК к ст. 6.1.1 КоАП, акцентируя на "внезапно возникших неприязненных отношениях". То есть, по факту вину признает и хочет отделаться штрафом.

Так и есть. Вину не признаю конечно же.
Есть видео где прекрасно видно как я его заливаю из гб. С его регистратора. Тут не отвертишься. Я не отрицаю событие, но вину по ст. 116 не признаю.

mrudav321
10-9-2019 19:40 mrudav321
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

Можно примириться в зале суда по уголовке и всё. По КоАП РФ никакие "примирения" невозможны (как и никакая самооборона - 6.1.1 - статья-ловушка).

Это не наш вариант. Примирение по 116й невозможно без привлечения к УО, т.к. это статья публично-частного обвинения.
В лучшем случае наказание может быть заменено судебным штрафом, а это всё равно "привлекался к УО, но не судим".

Штраф по КоАП куда более безобиднее для биографии.

Про "самоборону" в юридическом смысле мы вообще не говорим.

edit log

дезерт игл
10-9-2019 19:57 дезерт игл
quote:

Может зря?
Миномётчик
10-9-2019 20:22 Миномётчик
quote:
Изначально написано mrudav321:
... Вину не признаю конечно же...
Судье это фиолетово.

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by mrudav321:

Есть видео где прекрасно видно как я его заливаю из гб. С его регистратора. Тут не отвертишься. Я не отрицаю событие, но вину по ст. 116 не признаю.

Нельзя ли было указать, что он начал направлять на вас пистолет перед этим?..

quote:

Примирение по 116й невозможно без привлечения к УО

Чушь полная.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

quote:

В лучшем случае наказание может быть заменено судебным штрафом

Это вообще из другой оперы и более новая норма:
УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

quote:

а это всё равно "привлекался к УО, но не судим".

Абсолютно бредовая формулировка, я бы так сказал.
"Не судим" = отсутствие судимости. В том числе, как результат её снятия/погашения.
"Ранее не судим" = судимостей не было никогда.
что такое "привлекался к УО, но не судим" для меня загадка, ей-Богу.
К уголовной ответственности у нас привлекает только судья/судьи, а не прокурор со следователем.

quote:

Штраф по КоАП куда более безобиднее для биографии.

Вообще, да.

quote:

Гм, тоже не понял.

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Судье это фиолетово.

Я бы так не сказал. Фиолетово-то будет как раз, если вину признает (да ещё если особый порядок возьмёт - вообще красота). А "несознанец" - по умолчанию потенциальный геморрой, будет бороться, нанимать представителей, писать жалобы. Многие пишут их уже из МЛС, снова возвращаясь в зал суда, как восставшие из ада
Один трижды судимый "гений", когда его судили по 119-й и была перспектива присесть снова, вдруг объявил себя невменяемым и начал бороться за это почётное звание через суд. Суд упрямо отказывался признать его невменяемым, он писал жалобы Полгода вроде шла бодяга эта у них, я с интересом наблюдал и спрашивал у знакомых копов )
mrudav321
10-9-2019 23:32 mrudav321
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 86. Судимость 2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

но в базе ИЦ ГУВД оно будет фигурировать, как привлекавшееся к уголовной ответственности.

https://pravoved.ru/question/1477387/

mrudav321
10-9-2019 23:35 mrudav321
Примирение не прекращает УД по публично-частным статьям:

http://www.consultant.ru/docum...fb33d40be80012/

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

mrudav321
10-9-2019 23:37 mrudav321
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Может зря?

Меня даже не ударили. О чем речь?
Другое дело, что не было хулишанских побуждений, а были внезапно возникшие неприязненные отношения на фоне конфликта, спровоцированного потерпевшим.

Аноним Анонимыч
quote:

но в базе ИЦ ГУВД оно будет фигурировать, как привлекавшееся к уголовной ответственности.

Мне вот интересно, откуда вообще вся эта дичь взялась, про "как привлекавшееся"? Это же всё ровно до первых письменных / устных на камеры слов про это, а затем по этим устам/рукам так дадут, что забудут они про это.
Я так учил копов мне чистые справки по а/о выдавать, ибо мне пофиг, что там у них "в базе" и так далее, а если я в течение года не привлекался к а/о ОБЯЗАНЫ выдать мне справку, где будет штемпель "НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ".
И так и было.
Также и по судимости: госаппарат ОБЯЗАН выдать справку, где будет написано НЕ СУДИМ. Вот и всё.

quote:

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

А, ну да: (часть 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)
Хорошо подсуетились.

В целом могу сказать, что современное законодательство и правосудие искусственно (почти "автоматически") делает из жертв ООД и преступлений - правонарушителей и преступников массой разных способов.
Варианты развития событий:
1.Один напал, другой не защищался и стал, в перспективе калекой / трупом.
(Дело Расула Мирзаева)

2.Один попытался напасть, второй успел отразить нападение и стал "умышленно напавшим" с точки зрения закона. И осуждённым.
Недавний пример - студентка Раймова, ткнувшая ножницами из кармана судимого за износ пьяного мужика, который её бил:
https://forum.guns.ru/forummessage/20/2438619.html

3.Один напал и что-то причинил, второй отбился, травмы у обоих.
Вывод суда во всём блеске идиотизма: ОБОЮДНАЯ ДРАКА, преступники оба. Участвовал в таком деле (краями, апелляшку писал), так там обоим мужикам симметрично вынесли ч.1 ст.115 УК РФ и моральный вред они должны друг другу выплатить чуть ли не одинаковый. Смех, грех и идиотизм.
Защищавшийся теперь с травмами (включая выбитый зуб), с судимостью и в финансах не прибавил (+ на юруслуги ещё потратился).
По мне лучше второй вариант, раз уж стал заложником ситуации самообороны.

А наш "квест" вновь возвращается в знаковую локацию "пусть лучше трое судят, чем шестеро несут".

дезерт игл
11-9-2019 11:25 дезерт игл
quote:
Хорошо подсуетились.
В целом могу сказать, что современное законодательство и правосудие искусственно (почти "автоматически") делает из жертв ООД и преступлений - правонарушителей и преступников массой разных способов.

Я об этом и писал.
Добро пожаловать в реальность.
Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Добро пожаловать в реальность.

Мне?.. Я никуда из неё не удалялся
Borion
11-9-2019 13:34 Borion
quote:
Меня даже не ударили. О чем речь?

Речь об угрозах. Они же были? Восприняты как реальные? Вы написали, что на записи с регистратора видно, как заливаете оппонента. А его преследование и угрозы там есть или он все предусмотрительно вырезал?

quote:
Другое дело, что не было хулишанских побуждений, а были внезапно возникшие неприязненные отношения на фоне конфликта, спровоцированного потерпевшим.

Неприязненные отношения плохи тем, что подразумевают обоюдный умысел на причинение вреда. Необходимую оборону как раз-таки отличает отсутствие такого умысла.

quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

Слово "правосудие" в данном контексте неуместно.

edit log

mrudav321
11-9-2019 14:06 mrudav321
Да, всё на видео есть. И угрозы в том числе.

Если бы не видео, можно было бы вообще сказать что я его не заливал. И хрен знает откуда там перец на лице.

Borion
11-9-2019 14:30 Borion
quote:
Да, всё на видео есть. И угрозы в том числе.

Непонятно тогда, почему нет постановления о прекращении УД по основаниям ст. 37 УК? Думаю, тогда имеет смысл написать встречное заявление, где просить привлечь к ответственности по ст. 119 УК. И я считаю, что адвокат все-таки нужен.

Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Borion:

А его преследование и угрозы там есть или он все предусмотрительно вырезал?

Благоразумные люди так и делают, всё правильно Ни к чему копам лишняя информация

quote:

Слово "правосудие" в данном контексте неуместно.

почему?..

quote:

И хрен знает откуда там перец на лице.

Неудачно напал, залил сам себя?..

quote:

имеет смысл написать встречное заявление, где просить привлечь к ответственности по ст. 119 УК.

Зависит от характера угроз, увы. Угрозы побоями, причинением вреда лёгкой, даже средней тяжести, поджогом, изнасилованием по нашему законодательству ненаказуемы. Да и надо ещё адекватно квалифицировать лексику в этих угрозах. Мне вот пьяный хулиган орал: "Я тебе е*ало сломаю!" перед тем, как броситься. Мне отказали в привлечении его по 119-й. А на меня передали материалы в суд по 116-й (старой) для возбуждения УД (оборонился газом).
Вангую, что 119-ю возбудят только если там на записи враг орёт: У-Б-Ь-ЮЮЮЮЮ!!!
Borion
11-9-2019 17:12 Borion
quote:
почему?..

Потому что его нет при таких условиях.

quote:
Зависит от характера угроз, увы. Угрозы побоями, причинением вреда лёгкой, даже средней тяжести, поджогом, изнасилованием по нашему законодательству ненаказуемы.

С этим не спорю.

quote:
Да и надо ещё адекватно квалифицировать лексику в этих угрозах. Мне вот пьяный хулиган орал: "Я тебе е*ало сломаю!" перед тем, как броситься. Мне отказали в привлечении его по 119-й.

Вот с лексикой как раз и проблема, да. По-хорошему в приведенной цитате можно усмотреть угрозу причинения ТВЗ.

quote:

Ну если у него не было ничего, что можно использовать как оружие, то, вероятно, да. Как видно, оппонент оказался не просто буйным, но еще и хитрым - с видеорегистратором и, если он оказался в состоянии до какой-то степени контролировать что говорит, то привлечь его трудно.

mrudav321
11-9-2019 18:53 mrudav321
quote:

Мне отказали в привлечении его по 119-й. А на меня передали материалы в суд по 116-й (старой) для возбуждения УД (оборонился газом).

Чем дело у Вас тогда кончилось?

Аноним Анонимыч
quote:

Потому что его нет при таких условиях.

"Хоть и нечасты эти чудеса, случаются на свете чудеса"(c)Бедиль
Всё грустно, да.

quote:

По-хорошему в приведенной цитате можно усмотреть угрозу причинения ТВЗ.

Рыл носом землю, интернет и опрашивал знакомых копов. Что по смыслу можно было МАКСИМУМ выдоить из этой фразы (моё ИМХО): "перелом лицевых костей", что по пресловутым критериям Минздрава, опять же, "средняя тяжесть" )))
Так и забил, не стал обжаловать постановление об отказе в ВУД.

quote:

оппонент оказался не просто буйным, но еще и хитрым - с видеорегистратором и, если он оказался в состоянии до какой-то степени контролировать что говорит, то привлечь его трудно.

Это вообще одна из самых худших ситуаций, фактически - это ловушка. Сам балуюсь провокациями, знаю в них толк ))

quote:

Чем дело у Вас тогда кончилось?

Материалы валялись в МС. Хулиганы писали заявления, их посылали нах под разными предлогами, ибо писали они их неправильно. Например, забывали указать область, в которой они сражались ) Или ещё что-то забывали.
Когда в МС скопилось уже три таких материала, направленных туда копами незаконно, мне это надоело и я написал в целый ряд инстанций о беспределе полицейских "на местах". Прокуратура истребовала их из суда, отменила к лешему все их решения о направлении в суд, обязала направить в Следком.
Начальнику ОМВД направила представление о привлечении глупых копов к дисциплинаркам.
Следком прекратил все производства по материалам как идиотские.
Обжаловать это никто из вышеперечисленных не стал.
mrudav321
11-9-2019 23:53 mrudav321
Старая 116я хорошая была, не то что новая
Аноним Анонимыч
quote:

Старая 116я хорошая была, не то что новая

Она ж раздвоилась: реинкарнировалась в 116.1 и в 6.1.1 (отзеркалили, ага) ))
И в уголовном процессе конечно, сложнее было человека засудить частному обвинителю (что-то около 50% случаев получалось), проще было добиться отмены направления в суд, можно примиряться в суде и прекращать по 37-й статье, ну и т.п.
А с 6.1.1 получилось так, что она вобрала в себя и все минусы той уголовки (кроме судимости), и все минусы из КоАП РФ (а их море, например, если тебя избил военный, или коп не при исполнении, ему ничего не будет по закону).
И получилась эдакая "статья-ловушка" для всех (потерпевшего, привлекаемого, полиции, суда) по которой после подачи заявления и СМЭ уже НИКТО ничего изменять не имеет права и лицо просто обязаны признать виновным невзирая ни на что. По сути - формальный состав во всём его ужасе помножили на практическое отсутствие разбирательства по делу (потешное правосудие по КоАП РФ). В итоге - свыше 90% (да почти все 100% я думаю) признаются по ней виновными.
Ну а квалифицированная часть старой 116-й меня никогда и не радовала.
Учитывая то, что такая абстрактная материя, как "побуждения" сродни религиозной вере, когда единоверцы-копы рассказывают о ней единоверцу-судье. А еретику-подсудимому всё равно никто не поверит ;(
mrudav321
12-9-2019 14:57 mrudav321
В этом то и беда. Также, посмотрев судебную практику обратил внимание что вместе со 116й в случае ГБ часто вменяют 213ю. Хотя, пленум ВС явно говорит что этого делать не стоит.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 ноября 2007 г. N 45

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ

....

12. Судам следует отграничивать хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, от других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений, в зависимости от содержания и направленности его умысла, мотива, цели и обстоятельств совершенных им действий.
Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

....

Т.е. в моем случае я вижу что:

1. Не должны были они еще и 213ю пытаться возбудить, а вроде собрались. (не спрашивайте откуда инсайд). Либо хулиганство (213) либо "других преступлений, в том числе совершенных лицом из хулиганских побуждений".

2. Наврятли мои действия можно назвать "без какого либо повода". Зачинщиком ссоры тоже был потерпевший.

Имею мнение что возбудили УД, т.к. есть установленное лицо (т.е. я), решили по быстрому поправить статистику по "раскрытым преступлениям" / "делам, направленным в суд."

Если бы не было бы гос. номера, то уверен, что потерпевшему выдали бы отказ в возбуждении УД.

З.Ы. Я не пишу ничего про "самооборону", нет её тут в юридичесом смысле. Но, с квалификацией деяния по 116й не согласен категорически.

З.З.Ы. Каким образом за ГБ они судят людей сразу по двум статьям 116+213, когда пленум ВС ясно говорит всем участникам что так делать нельзя?

дезерт игл
12-9-2019 15:34 дезерт игл
quote:
когда пленум ВС

Пленум ВС к МВД отношения не имеет.
Аноним Анонимыч
quote:

Наврятли мои действия можно назвать "без какого либо повода". Зачинщиком ссоры тоже был потерпевший.

Ещё используют такой своеобразный термин, как "малозначительный повод" )
Само собой, что значительность повода будут определять те, кто там и рядом не стоял )

quote:

Каким образом за ГБ они судят людей сразу по двум статьям 116+213

Мне кажется, что это полный бред уже. По сути, любое хулиганство не должно причинять физический вред, ибо это уже будет другой состав тогда.
дезерт игл
12-9-2019 17:16 дезерт игл
quote:
Мне кажется, что это полный бред уже.

Или ТС что то не договаривает.
mrudav321
12-9-2019 17:20 mrudav321
quote:

Пленум ВС к МВД отношения не имеет.

Так и суды успешно судят сразу по двум статьям за применение ГБ. Им тоже пленум не указ?

С тем же успехом, суд никогда не вникает почему возбудили 6.1.1 КОАП или 116 УК. Им вообще пофиг. Что возбудили то и рассматривает. В более жестких ситуациях по 6.1.1 судили, равно как видел приговор женщине, которая оборонялась ГБ от двух пьяных идиотов и получила приговор по 116+223. Хотя у неё даже синяки были. Я так понял её осудили за то, что попалась. Кто-то из прохожих вызвал копов.

mrudav321
12-9-2019 17:21 mrudav321
quote:

Или ТС что то не договаривает.

Спросите, я отвечу.

дезерт игл
12-9-2019 17:24 дезерт игл
quote:
Так и суды успешно судят сразу по двум статьям за применение ГБ. Им тоже пленум не указ

Бывает.
Миномётчик
12-9-2019 21:36 Миномётчик
quote:
...В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.
Так и вещали бы за самооборону и защиту имущества от преступных посягательств. Ваше видео где?

mrudav321
13-9-2019 09:22 mrudav321
Сейчас нужно отбиться от «хулиганских побуждений». Тут явно видно внезапно возникшие неприязненные отношения.

За самооборону тоже было написано. Что были угрозы, они были восприняты серьезно, в т.ч. и из-за продолжительной погони.

Хотя, у меня мнение что им вообще всё равно и на объяснение и на видео. Палку хотят срубить. Если бы разобрались бы, то там нет никакого состава по 116й.

bik123bik
14-9-2019 10:42 bik123bik
Дог в подобных обстоятельствах писал что сидя в запертой машине вытащил мачете, его вполне хватило для успокоения оппонента.

Кстати говоря о то ТС успешно залил противника ничего не говорит. Если бы оппонент не залился бы, но сильно обиделся и с оружием в руках наказал бы ТС то ТС по любому сюда бы не писал.

edit log

bik123bik
14-9-2019 10:46 bik123bik
очевидно что в процессе вашего уловления оппонент вас активно подрезал и тем самым сознательно пытался причинить вам ТТП? Пишите на него заявление по 111

edit log

pep$
14-9-2019 11:28 pep$
интересная возникла мысль... а в руке разве газовый баллон был. мне показалось тантум верде
Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by bik123bik:

оппонент вас активно подрезал и тем самым сознательно пытался причинить вам ТТП?

https://autosecret.net/2022-sh...a-12-38-koap-rf
пока можно резвиться

quote:
Originally posted by bik123bik:

Пишите на него заявление по 111

Дохлый номер
mrudav321
15-9-2019 15:15 mrudav321
quote:
Изначально написано pep$:
интересная возникла мысль... а в руке разве газовый баллон был. мне показалось тантум верде

Да и вообще, в случае отсутствия видео, баллон вообще мог бы быть в руке у оппонента, а в лицо ему могло попасть когда он сам его применил, например, рекошетом от плеча.

Аноним Анонимыч
quote:

Да и вообще, в случае отсутствия видео, баллон вообще мог бы быть в руке у оппонента, а в лицо ему могло попасть когда он сам его применил, например, рекошетом от плеча.

Так а я про что
mrudav321
15-9-2019 17:39 mrudav321
В данном случае я верю что мне хватит аргументов убедить суд или дознание что не было хулиганских побуждений. Поэтому изначально рассказал как есть, т.к. знал что видео там тоже есть.

Говорил с адвокатами. Никто не видит там состава по 116й. Будем бороться вообщем за отмену постановления о возбуждении.

bik123bik
15-9-2019 18:12 bik123bik
написать заявление по 111,где указать что оппонент упорно пытался его выбросить в кювет, показать ему и выходить на примирение сторон.
Borion
15-9-2019 19:08 Borion
quote:
Говорил с адвокатами. Никто не видит там состава по 116й. Будем бороться вообщем за отмену постановления о возбуждении.

Вот это уже правильный ход мыслей.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 4 )