Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 21 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...18192021
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321 первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

Аноним Анонимыч
16-10-2019 14:48 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by pww2000:

По админке?

да

quote:
Originally posted by mrudav321:

Меня это никак не нервирует.

Повторный эпизод за год - и будет уже уголовка. 6.1.1 - она только для "первичников", потом целый год куста шугаться надо )) Оно лучше, когда этот год быстрей начнётся/пройдёт.
Но если не задумываться об этом вообще - то, конечно.
mrudav321
16-10-2019 15:26 mrudav321
Не хочу сходить с ума по этому. Тут и по первому разу уголовку возбудили.
pww2000
16-10-2019 18:37 pww2000
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

Повторный эпизод за год - и будет уже уголовка. 6.1.1

Разве 6.1.1 - антиоружейная?

quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

По админке?
да

Спасибо, уже посмотрел...
Аноним Анонимыч
17-10-2019 20:42 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by pww2000:

Разве 6.1.1 - антиоружейная?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
http://www.consultant.ru/docum...ab444f2bb71950/

mrudav321
18-10-2019 09:57 mrudav321
Да есть такая статья, но не стоит себя успокаивать мыслью что по первому разу будет административка. Мой пример говорит об обратном. Сразу же возбудили 116 УК РФ.
Аноним Анонимыч
18-10-2019 17:42 Аноним Анонимыч
quote:

Сразу же возбудили 116 УК РФ.

и сразу же отменили, ага ))
mrudav321
22-10-2019 17:03 mrudav321
Если сидеть на попе ровно и не защищать себя, то не только не отменят, а еще и осудят.
Borion
22-10-2019 17:23 Borion
Так в итоге, какой рецепт отмены постановления? Жалоба в прокуратуру или еще какие-то действия были?
Аноним Анонимыч
23-10-2019 07:52 Аноним Анонимыч
quote:

Если сидеть на попе ровно и не защищать себя, то не только не отменят, а еще и осудят.

Я про это с самого начала и писал ),

но интересно всем другое:

quote:
Originally posted by Borion:

Так в итоге, какой рецепт отмены постановления? Жалоба в прокуратуру или еще какие-то действия были?

mrudav321
23-10-2019 16:25 mrudav321
Нет универсального решения.

Тут вот что: дознаватель с согласия прокурора возбуждает дело, но, учитывая огромную текучку материалов, видимо, не особо читают материалы в прокуратуре. Но, если есть уверенность что состава нет, то нужно чтобы прокуратура хотя бы ознакомилась с материалами дела, еще до суда. Можно жалобу написать, можно даже на прием записаться и сходить.

Я поминаю, что оправдательных приговоров почти нет по уголовке. Поэтому, я почти уверен, что суд маловероятно будет вникать, скорее всего мировой суд всё таки полностью поддержит обвинение. На это и расчет дознавателя, и тут уже не особо важно делает он это из корыстных убеждений, или просто в силу своей низкой квалификации.

Аноним Анонимыч
23-10-2019 18:33 Аноним Анонимыч
quote:

нужно чтобы прокуратура хотя бы ознакомилась с материалами дела, еще до суда.

вообще, странное заявление. Есть мнение, что гособвинитель материалы дела вообще не читает и утверждает обвинительное заключение не глядя?..

quote:

оправдательных приговоров почти нет по уголовке.

А приговоры только по уголовке и бывают - этот термин исключительно в уголовном судопроизводстве применяется.

quote:

суд маловероятно будет вникать, скорее всего мировой суд всё таки полностью поддержит обвинение.

116-я в компетенцию мировых судей не входит.

quote:

На это и расчет дознавателя, и тут уже не особо важно делает он это из корыстных убеждений, или просто в силу своей низкой квалификации.

Если он вообще сфабрикует дело, то и сам может по статье пойти. Я лично читал приговор такому следаку на сайте суда. Подделал протокол опознания "грабителя" свидетелем, ЫДИОТ. И сам стал преступником.
RobBoy
23-10-2019 19:29 RobBoy
quote:
Изначально написано mrudav321:
нужно чтобы прокуратура хотя бы ознакомилась с материалами дела, еще до суда.

А когда по Вашему прокурор знакомится с делом? Вообще то по результатам ознакомления он и принимает решение об участии в судебном заседании. Зачем вообще писать о том, о чём понятия не имеешь?
mrudav321
23-10-2019 20:34 mrudav321
quote:
Изначально написано RobBoy:

А когда по Вашему прокурор знакомится с делом? Вообще то по результатам ознакомления он и принимает решение об участии в судебном заседании. Зачем вообще писать о том, о чём понятия не имеешь?

Теперь точно могу сказать что имею больше чем Вы. К сожалению.
Это Вы, к счастью, диванный аналитик.

mrudav321
23-10-2019 20:42 mrudav321
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

вообще, странное заявление. Есть мнение, что гособвинитель материалы дела вообще не читает и утверждает обвинительное заключение не глядя?..

Ахаха))) Боюсь что иногда так и бывает)))) Но ладно, шутки в сторону.
До обвинительного заключения, мы, слава богу, не дошли.

Да, вы же понимаете, что если разглядеть отсутствие состава в момент утверждения обвинительного то уже тут просто фиг отменишь постановление о ВУД. Тут надо прекращать УД по реабилитирующим, а это, сами понимаете, не так просто. Ну, мы уже обсуждали выше

quote:

А приговоры только по уголовке и бывают - этот термин исключительно в уголовном судопроизводстве применяется.

Да, да.

quote:

116-я в компетенцию мировых судей не входит.

http://www.consultant.ru/docum...93c07d41075666/
Вроде ст. 116 УК РФ предусматривает наказание менее 3-х лет, и в список исключений тоже не попала.
RobBoy
23-10-2019 21:25 RobBoy
Мда, что у человека в голове: кровавая гебня, злобные полицаи, кровожадные прокуроры... И все спят и видят как бы вот невинного беременного пенсионера да за решётку, на Колыму
RobBoy
23-10-2019 21:30 RobBoy
quote:
Изначально написано mrudav321:
Теперь точно могу сказать что имею больше чем Вы. К сожалению.
Это Вы, к счастью, диванный аналитик.

Ну, может, Вы, как почётный, не диванный юрист, выдвинете свою версию, на каких основаниях и когда прокуратура знакомится с делом после суда.
mrudav321
23-10-2019 22:34 mrudav321
Уважаемый, дискутировать с Вами желания не имею. Тем более Вашу кашу в голове про гэбню опровергать.

Кто и как качественно знакомится с материалами дела можно только догадываться. Но, дознание возбуждает дела с согласия прокурора. Не самостоятельно.

mrudav321
23-10-2019 22:36 mrudav321
Вообщем то тему можно закрывать. Флудить смысла не вижу.
Аноним Анонимыч
24-10-2019 07:52 Аноним Анонимыч
quote:

Вроде ст. 116 УК РФ предусматривает наказание менее 3-х лет, и в список исключений тоже не попала.

Да, согласен, там 116.1 карты путает, наплодили статей, блин, одинаковых - 6.1.1, 116, 116.1...
pww2000
24-10-2019 13:45 pww2000
quote:

Вообщем то тему можно закрывать. Флудить смысла не вижу.

Для полной завершённости не хватает скана. Но нет, так нет
всего страниц: 21 : 123...18192021

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 21 )