Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1718192021
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321 первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

Аноним Анонимыч
14-10-2019 14:43 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Borion:

Задача состоит в том, чтобы своя версия была более убедительна

кто ж спорит

quote:

и была принята к рассмотрению (в виде заявления) первой.

Не соглашусь и даже скорее - наоборот. Первичность не есть какая-то прямо заслуга заявителя, а в том случае, когда можно взять тайм-аут на несколько дней (то есть, почти всегда) и обсудив проблему со специалистами написать свои показания и принести их в ОВД - скорее, ошибка.

quote:

это сильно зависит от формулировок, а также фактов, которыми эту версию можно подкрепить.

Потому и нужно время, дабы всё осмыслить и аккуратно составить свою версию произошедшего, которая бы исчерпывающе объясняла всё. Это много лучше, чем второпях наговорить невесть что при опросе "по горячим следам".
mrudav321
14-10-2019 16:04 mrudav321
Следствие\дознание может возбуждать УД по факту события, содержащего признаки нарушения УК (далее статья или список статей) в отношении неустановленного лица, а может сразу в отношении конкректного гражданина.
Аноним Анонимыч
14-10-2019 18:08 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by mrudav321:

Следствие\дознание может возбуждать УД по факту события, содержащего признаки нарушения УК (далее статья или список статей) в отношении неустановленного лица, а может сразу в отношении конкректного гражданина.

Это было переосмысление моих слов? Ну ОК.
Только не "нарушение УК", мало ли там кто что нарушил, может и сам следователь, пока ковырялся, может и судья накосячил - вынес за пределами санкции, например, а именно по признакам [возможного] преступления. Суждено ли этим фактам стать признаками [действительного] преступления, или нет, решает уже исключительно судья (судьи).
Подозреваемым/Подследственным/подсудимым может быть не обязательно гражданин, а также и подданный, и лицо без гражданства.
Это уж если уточнять до конца
mrudav321
14-10-2019 19:41 mrudav321
Ну, это мы в терминологию углубились

Borion
14-10-2019 19:59 Borion
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:
Не соглашусь и даже скорее - наоборот. Первичность не есть какая-то прямо заслуга заявителя, а в том случае, когда можно взять тайм-аут на несколько дней (то есть, почти всегда) и обсудив проблему со специалистами написать свои показания и принести их в ОВД - скорее, ошибка.

Автору темы таймаут никак бы не помог. Оппонент сходу написал заявление и предоставил ПОЛНУЮ видеозапись вместе с погоней и своими словесными наездами, хотя по здравому размышлению должен был бы вырезать из нее момент залития из ГБ и только его и предоставить. Но несмотря на это, он теперь выступает в роли потерпевшего. А вот то, что ТС понадеялся на слова участкового, что будет просто штраф по ст. 6.1.1, и сыграло самую отрицательную роль в этом деле. Так что, ошибка это как раз-таки надеяться на то, что дело спустят на тормозах.

edit log

Аноним Анонимыч
14-10-2019 21:00 Аноним Анонимыч
Не совсем согласен, так как тайм-аут как раз бы мог БЫ помочь избежать момента "понадеялся на слова участкового". Но лучше пусть об этом выскажется сам топикстартер, конечно.
mrudav321
15-10-2019 10:52 mrudav321
Так и есть. Участковый юридически правильно оценил ситуацию: был конфликт, были угрозы, соотв. это внезапно возникшие неприязненные отношения, и никаких хулиганских побуждений, соотв. это 6.1.1 КОАП.

Потом у него забрали в дознание, ну и вы знаете как пошло дальше.

Это я всё к тому, что неважно кто первый написал, кто второй. И написал ли второй вообще. Тут либо сначала получить в бубен, потом писать, либо не получать, но и писать особо не о чем.

Если бы я не пришёл бы к нему, до сих пор бы не нашли. Да и гб мог быть не мой, а оппонента (есть ньюанс на видео), и вообще мог быть дезодорант, и тд.

Я пришёл к выводу что на закон надеяться не надо. Его применят так, как им выгодно. А дальше отбивайся с адвокатами.

По моему делу: постановление о ВУД отменили как необоснованное (незаконное).

Аноним Анонимыч
15-10-2019 12:46 Аноним Анонимыч
quote:

постановление о ВУД отменили как необоснованное (незаконное).

Ну что, поздравляю с "промежуточной победой" ))
Выложить можешь?
mrudav321
15-10-2019 13:54 mrudav321
Тут вот какая проблема: нет у меня на руках ничего. Ни постановления о ВУД, ни постановления об отмене.

Есть только ответ из прокуратуры на мою жалобу: мол жалобу вашу не удовлетворять, и постановление не будем отменять, т.к. уже отменили.

Выкладывать не буду (уж простите), там правда всего две строчки.

По смыслу дознаватель должен отказной теперь выдать заявителю (наверно уже даже отправили почтой), но опять же, не мне.

Аноним Анонимыч
15-10-2019 14:13 Аноним Анонимыч
quote:

постановление не будем отменять, т.к. уже отменили.

Да это понятно, нет предмета обжалования. У меня такое в суде с полицией 101 раз было )

quote:

По смыслу дознаватель должен отказной теперь выдать заявителю (наверно уже даже отправили почтой), но опять же, не мне.

А я бы истребовал письменно напрямую через онлайн-приёмную УМВД/ГУМВД
https://50.мвд.рф/request_main
Раз ты есть лицо, которое в постановлении указано вместе с адресом, пусть тебе и вышлют на этот адрес постановление, поскольку оно напрямую тебя касается, в общем-то.
Borion
15-10-2019 19:16 Borion
Да, конечно, было бы интересно увидеть обоснование в постановлении об отмене постановления о ВУД.
mrudav321
15-10-2019 20:38 mrudav321
Думаю что отменили за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Но сам я лезть не хочу туда, отменили и слава богу.

Аноним Анонимыч
15-10-2019 21:12 Аноним Анонимыч
quote:

отменили и слава богу.

Теперь надо ждать возбуждения по 6.1.1.
mrudav321
16-10-2019 00:20 mrudav321
Оплачу 5000 рублей штрафа
pww2000
16-10-2019 04:05 pww2000
quote:
Изначально написано mrudav321:
Оплачу 5000 рублей штрафа

А событие когда было? Что там со сроками? А то может резину немного потянуть?

Аноним Анонимыч
16-10-2019 07:44 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by pww2000:

А событие когда было? Что там со сроками? А то может резину немного потянуть?

это только нервы себе тянешь до суда. Я свыше полугода "тянул" - без толку.
Там два года срок давности.
pww2000
16-10-2019 08:19 pww2000
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

Я свыше полугода "тянул" - без толку.

По админке?
Бывший
16-10-2019 09:22 Бывший
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

Более того - общеизвестно, что заявителя по какому-либо криминалу тоже обязательно отрабатывают "на причастность". Потому (в том числе) и не горит желанием народ заявлять.

Да уж сколько случаев самооборон только на одной ганзе написано. Последние пять лет почти в каждом случае нападавшие делали заявы на самооборонщиков. И иногда доставляли им больших проблем.

Бывший
16-10-2019 09:27 Бывший
Автор, я всё не читал, но интересно: а Вы с тем чуваком после конфликта-то виделись? Он вообще как, сам по себе, имеет хотя бы признаки адекватности?
mrudav321
16-10-2019 09:32 mrudav321
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

это только нервы себе тянешь до суда. Я свыше полугода "тянул" - без толку.

Меня это никак не нервирует.

всего страниц: 21 : 123...1718192021

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 20 )