Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...15161718192021
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321 первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

RobBoy
10-10-2019 17:15 RobBoy
quote:
Изначально написано mrudav321:
Де-факто у полиции нет функций защищать граждан. Работа построена на улучшение показателей и зарабатывания 'палок' (в тч один из критериев - направление дел в суд). Предотвращать преступления невыгодно - в 'зачёт' не идёт.

Ну прям кровавая гэбня. Де-факто Вы, именно Вы нарушили закон, полиция выполняет свою работу и Вы будете наказаны, и за дело. И в следующий раз будьте принципиальны, раз уж такое кредо, когда ограбят, ножиком пырнут, из того же ГБ польют - в полицию не звоните и не пишите, т.к. "у полиции нет функций защищать граждан". Сколько раз замечал, про "палки" те вещать начинают, кто всеми силами под эту палку и залазил, пищал, а лез.
lvov76
10-10-2019 21:46 lvov76
quote:
Изначально написано RobBoy:

Ну прям кровавая гэбня. Де-факто Вы, именно Вы нарушили закон, полиция выполняет свою работу и Вы будете наказаны, и за дело. И в следующий раз будьте принципиальны, раз уж такое кредо, когда ограбят, ножиком пырнут, из того же ГБ польют - в полицию не звоните и не пишите, т.к. "у полиции нет функций защищать граждан". Сколько раз замечал, про "палки" те вещать начинают, кто всеми силами под эту палку и залазил, пищал, а лез.

Ну прям убили своим комментарием. Был в ситуациях, когда бы помощь полиции не помешала, но пришлось усвоить одну истину - надейся только на себя. А толку от полиции ровно ноль. ИМХО

lvov76
10-10-2019 21:58 lvov76
quote:
Изначально написано Бывший:

А Вы наоборот, сами вышли из машины, направились к тому чуваку, и залили его газом. В итоге вся Ваша ситуация стала банальным конфликтом, в котором Вы применили против оппонента ГБ, который формально относится к оружию.
Тч надо было звонить.

Сейчас вообще многие, часто путают самооборону с решением конфликта.

RobBoy
11-10-2019 03:37 RobBoy
quote:
Изначально написано lvov76:
Ну прям убили своим комментарием. Был в ситуациях, когда бы помощь полиции не помешала, но пришлось усвоить одну истину - надейся только на себя. А толку от полиции ровно ноль. ИМХО

Не путайте полицию с волшебником в голубом вертолёте.
Бывший
11-10-2019 04:35 Бывший
quote:

Ну прям кровавая гэбня. Де-факто Вы, именно Вы нарушили закон, полиция выполняет свою работу и Вы будете наказаны, и за дело.

Таки он прав, тут нет повода для ерничества. Де юре они существуют вроде как для защиты граждан, а де факто они против граждан. Ну и уж во всяком случае, полицейские - это такие же люди, которым тоже не очень-то хочется встревать во всякие разборки неразумных граждан, и рисковать собственной шкурой или работой, или свободой.

quote:

Сейчас вообще многие, часто путают самооборону с решением конфликта.

Во-во. +100. И еще порываются при этом использовать средства самообороны.

edit log

lvov76
11-10-2019 06:24 lvov76
quote:

Не путайте полицию с волшебником в голубом вертолёте.

А я от них никогда чудес и не ждал. Более того, не жду даже той работы, которую они обязаны проводить. А с учётом нынешнего расслоения общества, можно долго удивляться тому, как убийца через час оказывается на свободе, а за неосторожно сказанное слово можно присесть на 6 лет строгого.

Аноним Анонимыч
11-10-2019 07:55 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by lvov76:

надейся только на себя. А толку от полиции ровно ноль.

Так бывает довольно часто, причём даже (!), что самое смешное и грустное, непосредственно на месте происшествия, куда эта самая полиция и прибыла.

quote:
Originally posted by Бывший:

Де юре они существуют вроде как для защиты граждан, а де факто они против граждан.

В ИДЕАЛЕ - да, по факту, и они и сами и общество едины во мнении, что хорошо, если они найдут-привлекут-накажут виновных. А чтоб защитили-предотвратили, это ну настолько приятный и неожиданный бонус, который просто редкий праздник.

quote:

люди, которым тоже не очень-то хочется встревать во всякие разборки неразумных граждан, и рисковать собственной шкурой или работой, или свободой.

Именно так. И торжествует порочный принцип "невмешательства" - "Убьют, тогда и приходите", "Приедем, труп опишем", ну и так далее.

quote:

Во-во. +100. И еще порываются при этом использовать средства самообороны.

А чёткие критерии в законодательстве не прописаны умышленно, дабы каждый был потенциально виновен. И это не только по необходимой обороне, это вообще один из фундаментальных принципов российской пародии на ПРАВО.

quote:
Originally posted by lvov76:

lvov76

ППКС, в целом.

edit log

RobBoy
11-10-2019 09:49 RobBoy
quote:
А с учётом нынешнего расслоения общества, можно долго удивляться тому, как убийца через час оказывается на свободе, а за неосторожно сказанное слово можно присесть на 6 лет строгого.

При чём тут полиция?? Вы всерьёз думаете что следователь с охеренной радостью отпустит убийцу на свободу? Это вопрос к законодателю.
P.S. Кому дали 6 лет строгого за слово? Факты?

edit log

mrudav321
11-10-2019 10:23 mrudav321
quote:

Я, если и нарушил, то совершенно другую статью из другого кодекса, а именно КоАП а не УК. Но, дознавателей дрючат за передачу дел в суд, и когда в деле есть найденный подозреваемый и есть экспертиза, и тд, уже руки чешутся возбудить УД и срубить палку. И только низкая квалификация дознавателя умноженная на желания заработать эту палку привело к возбуждению УД.

polyakoff
11-10-2019 10:39 polyakoff
Ну да, надо чотко понимать, в Этой Стране обороняться вы имеете право только когда вас начнуть бить и резать.
mrudav321
11-10-2019 12:06 mrudav321
Так и есть. Хотя выше писали про ст. 37 УК РФ:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Мой кейс это часть 2.
Превышения пределов необходимой обороны допущено не было, т.к. вреда здоровью даже легкого СМЭ не зафиксировала.

Но, на крайняк, этот кейс еще можно было бы рассматривать как 6.1.1 КоАП, но никак не 116 УК РФ.

RobBoy
11-10-2019 14:03 RobBoy
quote:
Изначально написано mrudav321:
Мой кейс это часть 2.

Да с каких это, если посягательства как такового не было?!
Borion
11-10-2019 14:59 Borion
А что было-то? Попытка познакомиться?
lvov76
11-10-2019 15:10 lvov76
quote:
Кому дали 6 лет строгого за слово? Факты?

mrudav321
11-10-2019 16:35 mrudav321
quote:

Да с каких это, если посягательства как такового не было?!

"либо с непосредственной угрозой применения такого насилия" - угрозы были. И человек не просто поугрожал и уехал, а преследовал. Соотв. я мог думать что он собирается воплотить угрозы в жизнь.

Бывший
11-10-2019 18:18 Бывший
quote:
Изначально написано Borion:
А что было-то? Попытка познакомиться?

Был конфликт на почве неуважительного отношения водителей друг к другу. По простому - разборка водителей.

edit log

mrudav321
11-10-2019 19:21 mrudav321
Конфликт - это уже не хулиганские побуждения.

Вот вам видео - https://www.youtube.com/watch?v=kqtZP53kAOQ
Смотрите с 06:40. Там тоже 116я светит? Мужик на мазде же решил что просто знакомого встретил и не успел ничего сделать.

Borion
11-10-2019 20:04 Borion
quote:
Изначально написано Бывший:
Был конфликт на почве неуважительного отношения водителей друг к другу. По простому - разборка водителей.

В любом конфликте есть зачинщик. Он и является посягающим лицом.

Аноним Анонимыч
11-10-2019 20:51 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Borion:

В любом конфликте есть зачинщик. Он и является посягающим лицом.

Да, я когда-то тоже был таким наивным. Ровно до тех пор, пока не прочитал приговор суда со словами (не дословно) "между обвиняемыми произошла обоюдная драка" После этого такие иллюзии у меня пропали. Каждый из них получил по 115-й.
mrudav321
11-10-2019 21:10 mrudav321
Обоюдная драка это хорошо - значит не будет хулиганских побуждений.
Кстати, наличие ГБ тут никакой роли не играет. И без него спокойно фигачат 116ю.

Но, 115я осталась статьей частного обвинения, кто же тогда обвинителем то был, если драка произошла "между обвиняемыми"?

всего страниц: 21 : 123...15161718192021

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 18 )