Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...1112131415161718192021
Автор
Тема: Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону
mrudav321
3-9-2019 14:38 mrudav321 первое сообщение в теме:
На суд общественности расскажу свою историю:

На перекрестке не пустил другой авто слева. Левый (его) ряд налево, но он объехал всю пробку что стояла справа решил влезть, а я не пустил. Зря.

Едет за мной 500 метров и постоянно сигналит. Периодически справа появляется место, он равняется со мной, что-то кричит в окно, потом место заканчивается, и он остается сзади. Через 500 метров я разворачиваюсь, и еду по этой же улице обратно. Он за мной. Также постоянно сигналит и моргает. Резко поворачиваю во двор (первый попавшийся), он за мной, оттуда во второй двор, он опять за мной.

Останавливаю авто, успеваю выйти из машины, он тоже остановился, успел открыть дверь, что-то проорать матом в мою сторону, и высунуть ногу из машины чтобы выйти. Тут я превентивно использую в его сторону перцовый баллончик. Пока он чихает\кашляет, я разворачиваюсь и уезжаю.

ИТОГ:
Парень вызывает копов. Проходит суд-мед-экспертизу. Вреда здоровья нет.
Участковый, полиция, и т.д. --; Возбудили уголовное дело по ст. 116.
(Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений...)
Моя позиция в полиция такова, что хулиганских побуждений я не имел, т.к. был конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений. Это же ему не на ровном месте "нанес побои". Был согласен на 6.1.1 коап рф. Но возбудили по 116 ук рф. В распоряжении полиции есть видео с регистратора где весь конфликт прекрасно видно.

Аноним Анонимыч
21-9-2019 22:39 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

в Туле за него схватятся мертвой хваткой и доведут до суда.

страшно подумать, что в Улан-Удэ (мирным шаманам прохода не дают )
lvov76
22-9-2019 12:13 lvov76
Разве это самооборона была??? Я не увидел. Со стороны ТС было хулиганство с применением оружия или предметом в качестве оружия (ст.213 ч.1 а). Явное нападение было именно со стороны ТС, а не наоборот. А детьми в машине, ТС просто спекулировал, как некоторые особи. На всякий случай вот видео, смотреть с 0.45 :
Аноним Анонимыч
22-9-2019 12:32 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by lvov76:

Я не увидел.

Так ты ж видео не смотрел и вторую сторону не слушал. Пока судить преждевременно. Грань между НО и нападением - она призрачна, есть даже спецтермины "субъективные критерии обороняющегося", "мнимая оборона" и т.п.
Но в чём я убедился на личном примере: 1) Оговорить со лжесвидетелями можно запросто 2) Представить оборону как нападение подтасовкой фактов можно тоже запросто 3) Замять дело по телесным при желании органов, тоже, вполне возможно. Непросто лишь, если потерпевший будет активно этому препятствовать.
По моему заявлению СУ СК трижды подряд отказывал в привлечении по п.а ч.3 ст.286 УК РФ, за это время уже и гражданский процесс состоялся в мою пользу, дословно подтвердивший заявляемые мной по п.а ч.3 ст.286 УК РФ факты, прокуратура дважды отменяла постановления СУ СК как незаконные, а им всё - с гуся вода. После третьего отказного я уже плюнул на это дело.
В конце концов, там от пункта А было исключительно хватание меня за рукав.

edit log

Borion
22-9-2019 12:38 Borion
quote:
Изначально написано lvov76:
Разве это самооборона была??? Я не увидел. Со стороны ТС было хулиганство с применением оружия или предметом в качестве оружия (ст.213 ч.1 а). Явное нападение было именно со стороны ТС, а не наоборот. А детьми в машине, ТС просто спекулировал, как некоторые особи. На всякий случай вот видео, смотреть с 0.45

Во-первых, какое отношение к этому видео имеет автор темы? Он про детей, насколько я помню, не писал и конфликт у него был один на один. Во-вторых, у вас свои дети есть? Представьте себе ситуацию, когда вас с ребенком и женой в машине блокирует группа неизвестных лиц с неизвестными намерениями и начинает "качать права"? Лично я бы использовал все доступные мне средства, чтобы нейтрализовать этих лиц и покинуть данное место. Вот они-то с моей точки зрения и есть "особи", которые ничего кроме отвращения и ненависти не вызывают.

edit log

lvov76
22-9-2019 14:53 lvov76
quote:
Изначально написано Borion:

Во-первых, какое отношение к этому видео имеет автор темы?

Извиняюсь, спутал ТС с автором ролика. А про детей в машине, во время конфликта - у меня случались. И я никогда не кричал, что у меня в машине дети. Если был словесный конфликт, то решалось всё, словами. Если была агрессия, то уже пресекал агрессора. В любом конфликте на дороге, я не старался оставаться в машине, а всегда выходил.

mrudav321
23-9-2019 00:27 mrudav321
Это не моё видео.

По моему кейсу: хрен знает чем бы дело без ГБ кончилось бы. Когда тебе угрожают и после этого преследуют, есть четкое понимание что оппонент хочет воплотить угрозы а жизнь. Вот известный реальный случай:

В 4 часа ночи 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж» Расул Мирзаев после словесной перепалки нанёс короткий резкий удар в скулу[30] 19-летнему Ивану Агафонову[31]. При падении Иван ударился затылком об асфальт, потерял сознание, но вскоре очнулся. Друзья доставили пострадавшего в ГКБ № 1. После осмотра врачи поставили диагноз: отёк мозга и последующий отёк лёгких. Вскоре Иван впал в кому. В ночь на 18 августа он умер, не приходя в сознание[30].

А применил бы ГБ он бы до удара - остался бы жив, но точно также могли бы судить по 116й. Так бы и сказали бы: тебя же ЕЩЁ не ударили, зачем было превентивно применять ГБ?

Аноним Анонимыч
23-9-2019 08:40 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by mrudav321:

тебя же ЕЩЁ не ударили

А когда УЖЕ ударили, но отбился и дожил до суда: судья скажет: обоюдная драка и всё равно осудят, так сказать "по факту нанесённых телесных".
Или как в случае со студенткой Раймовой:
1) По всем заявлениям Раймовой о побоях и угрозах ей отказали в возбуждении уголовного дела. Однако ей удалось выиграть в мировом суде - 6 марта в судебном участке ?1 Ибресинского района Алексея Филиппова признали виновным в побоях (статья 6.1.1 КоАП) и назначили ему 60 часов обязательных работ. Сам Филиппов в суде раскаялся и признал вину.
2) 3 апреля судья Валерий Козлов вынес приговор - он признал Анастасию Раймову виновной и приговорил ее к трем годам условного срока. (111-я УК РФ)
https://zona.media/article/2019/04/03/scissors
mrudav321
23-9-2019 09:28 mrudav321
Поэтому вывод один - всё отрицайте. Всегда. Даже если есть видео.
Аноним Анонимыч
23-9-2019 16:37 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by mrudav321:

Поэтому вывод один - всё отрицайте. Всегда. Даже если есть видео.

Если есть видео - смысл? Косить под крэзи и давать повод держать себя за идиота всем участникам процесса?
Я больше думаю над следующим: Стоит ли в новых условиях делать голосовое предупреждение о применении ГБ (например)? Либо это будет лишний козырь нападающему и никак не облегчит положение при разбирательстве...
mrudav321
23-9-2019 19:23 mrudav321
Юридически это никак не поможет.

Фактически два варианта:

Один раз (очень давно) я предупредил одного неадеквата и он не стал лезть. Но, он был трезвый, и просто хотел отжать телефон.

Но чаще наоборот: большинство говорит что это действует как красная тряпка и вдобавок помогает оппоненту подготовиться, т.е. лишает Вас эффекта внезапности.

Аноним Анонимыч
23-9-2019 19:49 Аноним Анонимыч
Да вот и я про то же...
По уголовке это 50/50 могло помочь вывезти именно через 37 УК РФ, однако, поскольку судить будут по КоАП РФ, в котором самообороны нет - предупреждай-не предупреждай... Как выяснилось в суде, разницы не будет.
А по факту - да, кого-то останавливает возможность получить газом, а кого-то "заводит". Чтобы заранее знать, ху их ху...
Vlad V
25-9-2019 17:06 Vlad V
quote:
Originally posted by Аноним Анонимыч:

кого-то останавливает возможность получить газом

Имхо, это ОЧЕНЬ редко..

Walther P99 QT
25-9-2019 19:54 Walther P99 QT
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

страшно подумать, что в Улан-Удэ (мирным шаманам прохода не дают )

С ним как раз нормально все будет, карательную психиатрию применят, всего и делов.

дезерт игл
26-9-2019 14:54 дезерт игл
quote:
это ОЧЕНЬ редко.

Да. Вот нож останавливает часто.
Даже чаще стреляла.
Аноним Анонимыч
27-9-2019 10:14 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

С ним как раз нормально все будет, карательную психиатрию применят, всего и делов.

"В прессе распространились предположения, что в отношении Габышева может быть возбуждено уголовное дело по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). "
УК РФ Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества
До 10 лет в максимуме, куда уж там несчастной обсуждаемой 116-й...
дезерт игл
27-9-2019 10:37 дезерт игл
quote:
прессе распространились предположени

Не читайте до обеда советских газет©
Аноним Анонимыч
27-9-2019 15:34 Аноним Анонимыч
quote:
Originally posted by дезерт игл:

Не читайте до обеда советских газет©

Они давно уже неактуальны, архивный материал ))

Вот вполне достоверный подтверждающий свежачок:
https://orpravo.org/case/aleksandr-gabyshev/
Был бы человек...

rfghfk
27-9-2019 17:37 rfghfk
quote:
Изначально написано mrudav321:
Это не моё видео.

По моему кейсу: хрен знает чем бы дело без ГБ кончилось бы. Когда тебе угрожают и после этого преследуют, есть четкое понимание что оппонент хочет воплотить угрозы а жизнь. Вот известный реальный случай:

В 4 часа ночи 13 августа 2011 года около ночного клуба «Гараж» Расул Мирзаев после словесной перепалки нанёс короткий резкий удар в скулу[30] 19-летнему Ивану Агафонову[31]. При падении Иван ударился затылком об асфальт, потерял сознание, но вскоре очнулся. Друзья доставили пострадавшего в ГКБ № 1. После осмотра врачи поставили диагноз: отёк мозга и последующий отёк лёгких. Вскоре Иван впал в кому. В ночь на 18 августа он умер, не приходя в сознание[30].

А применил бы ГБ он бы до удара - остался бы жив, но точно также могли бы судить по 116й. Так бы и сказали бы: тебя же ЕЩЁ не ударили, зачем было превентивно применять ГБ?

Язычок не распускал бы Ваня- до сих пор по клубам шалобродил бы.
Не было у него причин и поводов что-либо применять, сам заварил кашу, сам и расхлебал.

Conquistador777
27-9-2019 17:53 Conquistador777
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

Они давно уже неактуальны, архивный материал ))

Вот вполне достоверный подтверждающий свежачок:
https://orpravo.org/case/aleksandr-gabyshev/
Был бы человек...

Но это же оскорбление чувств верующих. 😁

Conquistador777
27-9-2019 18:06 Conquistador777
quote:
Изначально написано rfghfk:

Язычок не распускал бы Ваня- до сих пор по клубам шалобродил бы.
Не было у него причин и поводов что-либо применять, сам заварил кашу, сам и расхлебал.

Ты это себе на лбу напиши, чтобы, когда попадешь в такую ситуацию, тебя случайно не приняли за человека и не стали защищать.

всего страниц: 21 : 123...1112131415161718192021

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Вот шьют 116 ук рф за превентивную оборону ( 14 )