Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Что за новации с продажей баллончиков? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что за новации с продажей баллончиков?

Sadovod-777
P.M.
9-6-2019 14:55 Sadovod-777
В магазине сегодня мне сказали: а баллончики мы временно не продаем! В связи с тем, что "Росгвардия хочет ввести новый порядок лицензирования баллончиков". Что бы это значило?
kot159
P.M.
9-6-2019 15:49 kot159
ну не знаю либо это выдумка либо и вправду будут по лицензии покупать гб.Интересно было бы услышать мнение ветеранов форума.Интересно что за порядок лицензирования?для фирм производителей или для нас для покупателей?.Странно.
drakulavel
P.M.
9-6-2019 18:02 drakulavel
Originally posted by Sadovod-777:

Что бы это значило?


Видимо Барину не угодно, чтоб у холопа что то было для защиты!((((
drakulavel
P.M.
9-6-2019 18:20 drakulavel
Боюсь если ГБ ограничат оборот (запретят), то дальше АУ, ЭШУ, ножи.. .
Ander4444
P.M.
9-6-2019 18:30 Ander4444
Брал пачку бамов, так меня просили расписаться в журнале ФИО и тд.
Я сказал, оформляйте возврат. После чего, мне сказали , цитата : ОЙ вы правы, это же Бамы. А за них необязательно расписываться"
MBN
P.M.
9-6-2019 18:31 MBN
В магазине сегодня мне сказали: а баллончики мы временно не продаем! В связи с тем, что "Росгвардия хочет ввести новый порядок лицензирования баллончиков". Что бы это значило?

Что за магазин? В каком городе? Вчера вернулись с семьей из Питера. Были там неделю. В двух магазинах закупался ГБ. Покупал Кортики. Приятно удивило, что цены ниже,чем в интернет-магазинах. Так вот, там даже паспорт не потребовали. В отличие от наших московских оружейных магазинов.

MBN
P.M.
9-6-2019 18:39 MBN

Брал пачку бамов, так меня просили расписаться в журнале ФИО и тд.
Я сказал, оформляйте возврат. После чего, мне сказали , цитата : ОЙ вы правы, это же Бамы. А за них необязательно расписываться"

Кстати,смесевые БАМы 18х55 тоже брал, но уже в третьем магазине. Ни записи в журнале, ни паспорта не потребовалось.

Ander4444
P.M.
9-6-2019 18:43 Ander4444
Originally posted by MBN:

Кстати,смесевые БАМы 18х55 тоже брал, но уже в третьем магазине. Ни записи в журнале, ни паспорта не потребовалось.



Что же вы были у нас в городе и не маякннули? Рассказал бы где чего и по чем.
Магазины разные, хозяева у них тоже.
drakulavel
P.M.
9-6-2019 18:49 drakulavel
Originally posted by Ander4444:

Брал пачку бамов, так меня просили расписаться в журнале ФИО и тд.


Раньше в Дмитрове "рыболов охотник" покупал ГБ, на протяжении 6-7 лет просили паспортные данные записывать. Записывал не заморачивался. Там ГБ продавали в "оружейной комнате".
Ander4444
P.M.
9-6-2019 18:53 Ander4444
Originally posted by drakulavel:

Записывал не заморачивался.


Нафиг. У них на поводу идти, если это незаконно.
Мало ли бабушку зальют в вашем подьезде (* ни дай боже)
Придут ваш баллон перевешивать
drakulavel
P.M.
9-6-2019 18:55 drakulavel
Originally posted by Ander4444:

Нафиг. У них на поводу идти, если это незаконно.
Мало ли бабушку зальют в вашем подьезде (* ни дай боже)
Придут ваш баллон перевешивать


Я в области живу, мне было удобно там покупать. Завешивать, пожалуйста. Я кристально чист, теперь.. .
kot159
P.M.
9-6-2019 19:36 kot159
drakulavel:
Боюсь если ГБ ограничат оборот (запретят), то дальше АУ, ЭШУ, ножи...

Если гб под лицензию то и ау тоже сразу уйдет туда же одно и тоже по сути.

MBN
P.M.
9-6-2019 20:22 MBN

Что же вы были у нас в городе и не маякннули? Рассказал бы где чего и по чем.
Магазины разные, хозяева у них тоже.

Это, конечно, мое упущение, но я и предположить не мог, что у вас в городе есть такие отличные магазины! Покупать в них - сплошное удовольствие!

TIR
P.M.
9-6-2019 22:12 TIR
Originally posted by Sadovod-777:

"Росгвардия хочет ввести новый порядок лицензирования баллончиков". Что бы это значило?


Похоже на анекдот.
Если нет - значит что росгвардия ссыт баллончиков
drakulavel
P.M.
10-6-2019 21:53 drakulavel
Рядом с военторгом в савеловском рынке. Покупал Факел2. Разговорились с продавцом, про запрет продажи капсулей для наганов ПМ и т.д. Говорит к нему приходил эксперт и пытался дое.. . докапаться к 10ТК (я про холостой для охолощенки). Продавец ему долго объяснял что этот калибр пользует только охолощенка. Эксперт пытался доказать, что можно пользовать в огнестреле. Как то так.
drakulavel
P.M.
10-6-2019 21:54 drakulavel
Эксперт из СП.
TIR
P.M.
10-6-2019 21:56 TIR
Originally posted by drakulavel:

пытался доказать, что можно пользовать в огнестреле. Как то так.


Из сахарной пудры можно сделать боньбу.
Запретить сахар!
Срочно!
tema_2t
P.M.
11-6-2019 09:23 tema_2t
Я уже отписывался, но в Краснодаре бамы в мире охоты только с переписыванием данных паспорта продают.
Sadovod-777
P.M.
11-6-2019 12:19 Sadovod-777
drakulavel:

Видимо Барину не угодно, чтоб у холопа что то было для защиты!((((

Тут уж даже не "барин" и "холоп" (при крепостном праве крестьянин мог владеть даже ружьем, если помещик не возражал), тут уже что-то из нравов среднеазиатских восточных деспотий - "халиф", "рабы" и пр.
Sadovod-777
P.M.
11-6-2019 12:21 Sadovod-777
Ander4444:
Брал пачку бамов, так меня просили расписаться в журнале ФИО и тд.
Я сказал, оформляйте возврат. После чего, мне сказали , цитата : ОЙ вы правы, это же Бамы. А за них необязательно расписываться"

Дык, в московском магазине у меня данные паспорта записывали еще года 2-3 назад (при покупке обычного ГБ).

Sadovod-777
P.M.
11-6-2019 12:22 Sadovod-777
MBN:

Что за магазин? В каком городе?


Москва. Название не помню.

Borion
P.M.
11-6-2019 18:49 Borion
Sadovod-777:
В магазине сегодня мне сказали: а баллончики мы временно не продаем! В связи с тем, что "Росгвардия хочет ввести новый порядок лицензирования баллончиков". Что бы это значило?

Это значит, что продавец либо некомпетентен, либо не захотел назвать реальную причину. Чтобы сделать ГБ лицензируемым видом оружия самообороны, нужно вносить поправки в ФЗ "Об оружии". Сама по себе РГ это, естественно, сделать не может, может лишь предложить проект поправок.

Sadovod-777:
Москва. Название не помню.

Улицу тоже?

Бушрэйнджер
P.M.
11-6-2019 20:13 Бушрэйнджер
Дичь какая-то. Как только вернусь в Москву, скорей факел куплю. И вам советую пополнить запасы - мало ли что, вдруг и правда как с дореформой выйдет.
Sadovod-777
P.M.
11-6-2019 21:49 Sadovod-777
Borion:
Улицу тоже?

Не знаю адресов, т.к. звонил по телефону. В половине из магазинов мне ответили, что, мол, временно не продают. В одном - ляпнули эту чушь насчет возможного лицензирования. В итоге, нашел в каком-то интернет-магазине.
Borion:

Это значит, что продавец либо некомпетентен, либо не захотел назвать реальную причину. Чтобы сделать ГБ лицензируемым видом оружия самообороны, нужно вносить поправки в ФЗ "Об оружии". Сама по себе РГ это, естественно, сделать не может, может лишь предложить проект поправок.

Это все понятно. Просто мы живем в стране чудес - в России и здесь может быть все, что угодно, вплоть до сугубо неофициального "пожелания" любого госоргана (в т.ч. и Росгвардии!) поставщикам и торговле временно убрать из продажи такой-то товар. И большинство уберет!
Вспомните период перед ЧМ. Тогда тоже всякие неофициальные препоны и указания "на места" начались задолго до выхода официальных распоряжений. Страна чудес...
Borion
P.M.
11-6-2019 22:20 Borion
Sadovod-777:
Не знаю адресов, т.к. звонил по телефону.

Ну как так-то? Телефоны же вы откуда-то брали, как там могло не быть адресов? Название, адрес и телефон - это основная информация о магазине, она есть везде. А так получается, что неизвестный продавец из неизвестного магазина что-то сказал по телефону (не глядя в глаза), а вы уже бьете тревогу на ганзе. Это как раз то, что называется "одна бабка сказала".

Sadovod-777:
Это все понятно. Просто мы живем в стране чудес - в России и здесь может быть все, что угодно, вплоть до сугубо неофициального "пожелания" любого госоргана (в т.ч. и Росгвардии!) поставщикам и торговле временно убрать из продажи такой-то товар. И большинство уберет!
Вспомните период перед ЧМ. Тогда тоже всякие неофициальные препоны и указания "на места" начались задолго до выхода официальных распоряжений. Страна чудес...

Никаких чудес год назад не было. Когда проходил ЧМ, был вполне официальный указ президента и был он подписан еще за год до этого, так как охватывал еще и КК. Сейчас ничего подобного нет.

Короче говоря, я не вижу, что тут можно обсуждать.

Sadovod-777
P.M.
12-6-2019 16:33 Sadovod-777
Представить нотариально заверенные документы фирм-магазинов, куда я звонил, не могу. Не попросил у них. Виноват.
В общем-то, все это - не проблема. Далее не обсуждаем.
MBN
P.M.
12-6-2019 23:08 MBN
Представить нотариально заверенные документы фирм-магазинов, куда я звонил, не могу. Не попросил у них. Виноват.

Это уже перебор. Хотя, если бы сразу с этого начали, то и обсуждения не состоялось. Все бы приняли данную инфу за шутку.

DOSPEX
P.M.
13-6-2019 08:51 DOSPEX
Бушрэйнджер:
Дичь какая-то. Как только вернусь в Москву, скорей факел куплю. И вам советую пополнить запасы - мало ли что, вдруг и правда как с дореформой выйдет.

А что с ней, с дореформой, в правовом поле не так?

Бушрэйнджер
P.M.
13-6-2019 11:11 Бушрэйнджер
DOSPEX:

А что с ней, с дореформой, в правовом поле не так?

Её больше не производят.
bratelnik
P.M.
13-6-2019 23:03 bratelnik
В климовском "Темпе" ГБ теперь тоже, только с переписью паспортных данных. Хотел затариться газом более чем на 5 тыр., друзьям- родственникам на подарки. Когда услышал "ваш паспорт, предъявите" - отказался от покупки. Жаль, что культовый магаз дожил до таких перемен.
NickolayMoscow
P.M.
14-6-2019 11:23 NickolayMoscow
Да, докатились.
Вы данные своего паспорта где только не оставляете: проход на любое режимное предприятие, сотовые и телеком компании, договор с любым юр. лицом на поставку или услуги - опять паспорт и т.д., а копий с него снято вообще бессчётное количество . А тут, при покупке гражданского оружия, у вас паспорт попросили и всё, абзац? Изделия не номерные, ну переписали паспорт и что? Или вам нет 18-ти?
Borion
P.M.
14-6-2019 13:08 Borion
NickolayMoscow:
Вы данные своего паспорта где только не оставляете: проход на любое режимное предприятие, сотовые и телеком компании, договор с любым юр. лицом на поставку или услуги - опять паспорт и т.д., а копий с него снято вообще бессчётное количество .

Если бы только режимные предприятия - сейчас проход практически во все бизнес-центры сопровождается требованием паспорт предъявить и везде переписывают паспортные данные. И это при том, что согласие на обработку ваших персональных данных они не спрашивают, хотя формально должны его в письменном виде получить.

NickolayMoscow:
А тут, при покупке гражданского оружия, у вас паспорт попросили и всё, абзац? Изделия не номерные, ну переписали паспорт и что? Или вам нет 18-ти?

Да это все равно что иголку в стоге сена искать. Никто не будет использовать эти данные для ОРМ. Тут скорее банальная отчетность перед местной РГ, что несовершеннолетним не продали.

TIR
P.M.
14-6-2019 17:02 TIR
Originally posted by Borion:

сейчас проход практически во все бизнес-центры сопровождается требованием паспорт предъявить и везде переписывают паспортные данные


Ну наверное потому что посещение бизнес центра без пропуска должно быть вообще невозможно. Нельзя же зайти на завод и пройти проходную просто так.
На счёт обработки хз. Они могу сказать что не обрабатывают их
Originally posted by Borion:

Да это все равно что иголку в стоге сена искать.


Скорее они так пытаются выявить тех, кто закупает ГБ ящиками чтобы потом раздавать. В любом случае это фигня полная. Без всяких ГБ такое могут устроить что мало не покажется.
Originally posted by Borion:

банальная отчетность перед местной РГ, что несовершеннолетним не продали.


А с чего вдруг им за это беспокоиться? По такой логике и водку можно записывать
Borion
P.M.
14-6-2019 17:11 Borion
TIR:
Ну наверное потому что посещение бизнес центра без пропуска должно быть вообще невозможно. Нельзя же зайти на завод и пройти проходную просто так.

БЦ не завод, производства там нет. Там офисы и пропуска чистая формальность. Кому нужно, может установить пропускную систему непосредственно в самом офисе.

TIR:
На счёт обработки хз. Они могу сказать что не обрабатывают их

Цитата из ст. 3 ФЗ:

"3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;"

Так что, записал паспортные данные в журнал - уже обрабатываешь персональные данные.

TIR:
А с чего вдруг им за это беспокоиться? По такой логике и водку можно записывать

Требуют значит. Водку тоже можно, не спорю. Но что из этого следует? Что ГБ и водку не покупать?

bratelnik
P.M.
17-6-2019 22:24 bratelnik
NickolayMoscow:
Да, докатились.
Вы данные своего паспорта где только не оставляете: проход на любое режимное предприятие, сотовые и телеком компании, договор с любым юр. лицом на поставку или услуги - опять паспорт и т.д., а копий с него снято вообще бессчётное количество . А тут, при покупке гражданского оружия, у вас паспорт попросили и всё, абзац? Изделия не номерные, ну переписали паспорт и что? Или вам нет 18-ти?

Вы ошиблись, я не оставляю данные своего паспорта в шарагах типо бизнес-центров. Между режимным предприятием и журналом учёта проданной перцовки - почти нет разницы, эт да.. Есть такая категория наших сограждан, готовых тыкать свой паспорт везде, даже не выходя из квартирки, в вебкамеру, искренне потом удивляясь прописанным в их квартирку жителям братских республик.

Borion
P.M.
17-6-2019 22:57 Borion
Темы про требование предъявить паспорт при покупке ГБ появляются с регулярностью раз в год, наверное, последние лет 10. Поэтому никаких "новаций" здесь нет, это уже старая практика.
andrei1000
P.M.
19-6-2019 12:14 andrei1000
При покупке ГБ еще лет 10 назад записывали паспортные данные в амбарную книгу. Бывший магазин охотник у м. Площадь Ильича.
DOSPEX
P.M.
19-6-2019 12:24 DOSPEX
А вот сейчас за такие записи А-ТА-ТА и серьёзно от Роскомнадзора И Прокуратуры если не в рамках требований ФЗ и при существующей в последнее время практике это АТАТА за каждый факт записи этих данных в ни чем не предусмлтренную "амбарную книгу", в прошлом году коллеги чуть- чуть еле успели не проверить это на своём базовском КПП, по итогам работы безопасника из "быфших не бывает".
Стоило в не дружественном ормаге только камеру тлф включить- типа проверили паспорт что дееспособный и подали безткаких- либо записок.
Gexoral
P.M.
24-6-2019 09:10 Gexoral
Начали за лицензированние гб, закончили паспортом. Объясните, в чём проблема просто показать пасторт, что тебе 18 и более?

Хотя вот недавно навещал один из магазинов охоты, там продаются на данный момент исклбчительно гб тюменьского производства. И констатировали, что каждый проданный гб фиксируется записью паспорта покупателя. Вот этого я тоже не особо понимаю.

bratelnik
P.M.
24-6-2019 10:44 bratelnik
Речь не о том, чтобы просто показать паспорт, подтвердив возраст. Данные паспорта как раз переписываются в "амбарную" книгу, что незаконно.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Что за новации с продажей баллончиков? ( 1 )