Газовые баллончики и аэрозольные устройства

О Кортике объективно

Borion 11-06-2020 21:33

По Кортику есть описание применения в комментариях к видео https://www.youtube.com/watch?...B5gfHgBp4AaABAg

quote:
Здесь на знакомого напал огромный''звероподобный'' ''Быдлошпаноид'',наподобие ''папаша огоньку не найдется?,был пьян,нанес побои,в результате,чтобы остановить агрессора был ЧЕТЫРЕЖДЫ применен ''перец 11а'',так как агрессор все не унимался,то зажимался,то снова отрывал руки от лица,вообщем ''просил добавки. В итоге когда даже после 4-го заливания из 11а,он снова ''ринулся в бой'' против него с расстояния ок метра был использован''Кортик'',больше этот''охуемонтропический гамадрил''насколько его было видно руки от физиономии не отрывал,хотя и не падал,беспрестанно высказывая угрозы. Все 5 применений обоих баллонов были по секунде плюс/минус, все с дистанции ок метра.Итог-от полного 11а-осталось чуть чуть на донышке,прилично убыло и в кортике,а БЫДЛОБРОНЕНОСЕЦ'' был все же остановлен,на вопрос-хочет ли еще добавки?-промычал,что ''найдет и убьет''!

ZClone 12-06-2020 12:35

Ну, судя по слэнгу Малиш от наливайченго получил задание: пропиарить CR - ЛПХ хочет CR-PR, продаст в ТА CR - будут и от К-УМ крагом стоять, и соплю тугую, струйно пускать из ноздри...
----
25мл - "нимфоманский" ГБ-шник, их надо как газыри в патронташ набивать. Зимой и летом - Black 75мл одним цветом! А вот на бэкапы нужно Кортик подтянуть: вторым secondary fire!
Funny man 1989 16-06-2020 15:25

quote:
CR - будут и от К-УМ крагом стоят

Вы имеете в ввиду, что CR возможно будут заряжать в продукцию Тюменских аэрозолей? Это было бы замечательно.
Borion 16-06-2020 16:04

Очередная фантазия Пиромана. Не стоит воспринимать всерьез.
ZClone 16-06-2020 17:34

Это хьюмоарр такэ, чукотский слэнг... Так, нет, конечно! У ТК конкуренты всегда будут дешёвки выставлять, на том и политика... "Фортуна" - не зайдёт на рынок, очевидно, пока... Это безнадёга, но ТК м.б. и найдёт силы приподнять какую-то планочку, если экономика страны не уйдёт под воду - как АтлОнтидэ, Ктулху - буль-буль...
AirCrafts 22-06-2020 15:43

Добрый день. На сайте Техкрима в составе кортика указан ОС 40%. При этом Tc 2%. Ошибка? Или просто больше ОС в ж/с содержится? Вроде давно уже перешли на 95%-й ОС же
Borion 22-06-2020 17:23

Ошибки нет. Содержится 1000 мг ОС с содержанием 40% капс. Для баллончика объемом 25 мл и массой содержимого 20 г как раз и получается Тс = 2%.
ZClone 22-06-2020 18:13

Tc - концентрация осн. капсаициноидов (капсаицин и дигидрокапсаицин, меньшие - не считаются, или округляются - хз) в составе ГБ включая жидкий состав (ж/с) в т.ч. сжиженный газ - пропеллент (хладон R134a), так у ТК. В общем: Major Capsaicinoids пишут буржуи, тут total capsaicinoids - Tc.
OC 95% - для кортика не применили, он несколько более рационален, но т.к. дорог, и ГБ пока дискоунтом сделали в "довесок" к основной линейке, то учли факт: для 25мл 1000мг OC 40% - это 400мг осн. капсаициноидов, что практически те же 420мг OC 95% в "Black" 25мл аналогично. Балластные вещества даже несколько пролонгирую действие состава, где есть ещё 60мг CR. Но, без баллстных веществ действие не профилируется на масло-смолянной (олеорезин) основе, и реализуется более эффективно, если добавлен пропиленгликоль и др. пенетранты, как вариант. ПГ на ТК вероятно осилили для состава с ИПС, до этого ЭГ применялся, вряд ли до сих пор, т.к. он хуже подходит, и считается вредным, зато - дешевле... :gigi:
Borion 22-06-2020 19:15

quote:
Изначально написано ZClone:
Tc - концентрация осн. капсаициноидов (капсаицин и дигидрокапсаицин, меньшие - не считаются, или округляются - хз) в составе ГБ включая жидкий состав (ж/с) в т.ч. сжиженный газ - пропеллент (хладон R134a), так у ТК. В общем: Major Capsaicinoids пишут буржуи, тут total concentration - Tc.

Total capsaicinoids, а не concentration. Так как они указывают также Tcs и Tcr.

quote:
Изначально написано ZClone:
Балластные вещества даже несколько пролонгирую действие состава, где есть ещё 60мг CR. Но, без баллстных веществ действие не профилируется на масло-смолянной (олеорезин) основе, и реализуется более эффективно, если добавлен пропиленгликоль и др. пенетранты, как вариант.

На мой взгляд балластные вещества действие не пролонгируют. Мне хорошо запомнился тест Перца 11-А: до открытия глаз даже с учетом отмывания прошло минут 20, если не больше. Для аэрозольных баллонов это был рекорд. Да, без балластных веществ практически нет натуральной масляной основы, а это влияет на степень диспергирования. Но, с другой стороны, предположу, что именно масляная основа может замедлять активацию рецепторов.

ZClone 22-06-2020 23:29

1. Поправил, запаренный писал...
2. Это весьма относительно. Пролонгация в том смысле, что маслянистые плёнке тяжелее удалить, действие как и говоришь не так остро наростает, как OC 95% - но в общем-то это факт: если попробовать OC "KO Fog" (и К-УМ - старинный я так же оценил, Малиш смеялся, т.к. после браги они "настойку Петровича" не отмыли от бака с приправой, не надо лингвальный тест делать! ) и OC 20-22% "Шок" - он "наяристее" был, примерно так и тут. Но свыше 20% - разница не столь ощутима, всего-то 0,6г липофильных по части компонентов олеорезина 1000мг OC 40%.
AirCrafts 23-06-2020 02:32

В общем, довольно спорный Кортик получился, учитывая разный тип распыления в версииях с футляром и без. Видимо, придётся в очередной раз покупать Black
Borion 23-06-2020 14:00

Кортик в футляре практически струйник. Кортик без футляра как раз-таки ближе к Блэку 25 по распылу, то есть более крупнокапельный. Лично мне нравится распыл Кортика в футляре.
ZClone 23-06-2020 20:34

quote:
Видимо, придётся в очередной раз покупать Black

Идентичные по типу эвакуации, разные по составу. Чем состав-то спорный? Футлярный - да я бы не придерался, на "Шпагу" больше похож напишете, тогда. Но, 25мл - маломерка, самооборона начинается с 75мл. Там только новый состав пока как палка о велосипеде Альберта Хофманна, поперёк колеса/вдоль, "судить нельзя кастрировать помиловать", алсо: у попа была собака, он её любил: пенсию пропил, деньги прострелял, чаппи не купил, салом накормил, мыла наварил... Надо сказать, что 65мл - невыгодно было развивать на АС, но в целом не хватает АС на CR+OC 95% - компактный 65мл - высокая конц. CR 60мг и OC 95%, как бэ просится под футлярные конструкции, реально бы ГБ на ЛЦУ/LED перевести, по ЗОО ограничений таких нет, фонарики такие за 15 евро как безделушки бы разлетались типа ПУ-3, не особо сейчас "партизанен" буйные тэнгамэ раскидываться, хз - ГБ как есть: годноедостояние "Блэк" 75мл, "Кортик", "Факел"-75 м.б. набор, 100-ые слишком вырвищные ГБ, их из-за щита надо поливать, лучше разные таскать...
ZClone 23-06-2020 20:48

Ещё трэшак "ни асилил"... Про МЗ гоневный: что они не дают 120мг CR протащить, а за 90мг воевать - хз, себе в убыток видимо, устали считать...
Лучше: 200мг CR для гражданских струйных, и 120мг - для аэрозольных, например, небольшой вместимости. В баллоны от животных предлагали разрешить офф-ходные ирританты, но признать там OC, и влить АИТЦ-содержащие эфирки пищевые, растворитель бы нашли... Но, зоошиза засела в кабиках, им мешают из людей подопытных животных на таблетках дрессировать, что бы плясали "валс бостон", и водкой от врачей отлечились... А вы говорите, что весь цимУс в баллонах...
Подлая Рыба 16-08-2020 13:39

Привет всем любителям ГБ. Я обещал устроить испытание Кортик, и оно устроилось само собой. Опишу субъективно. Это был сон, если что.
Лето, +22-24С, день, ясно. Туша 140кг начала конфликт, с ней был друг.
Вкратце. Обязьяна 140кг, в среднем АО спокойно идёт на меня с целью повалить (я весом всего то 97кг). С расстояния между соплом и пациентом около метра заливаю с пол секунды. Задержка 0 секунд, туша хватается за голову ладонями, отворачивается и пошла произвольно. Стоит его друган. Задаю вопрос: "Тебе тоже или так постоишь?". Друган молчит и стоит ровно.Подхожу к туше говорю: "Лекарство помогает вроде. Эволюционируй." Нежно пинаю его по заднице. Тут его друг срывается и быстро идёт в мою сторону. Два залития 1сек + 0,5сек , баллон почти пуст,попало не совсем чётко. Друган хватается за лицо, видеть явно может, но уже точно не в настроении вести диалог. Идут к своей машине. Ухожу пешком, не преследуют.
Вывод: Кортик - нормальная альтернатива Б-25, пациенты так сильно не орут как от блэка, но нейтрализуются эффективно. Задержки нет вообще, желания продолжать нападение тоже нет. Полагаю два процента олеорезина + CR что то такое пациентам в мозг доставляют шо более им и не нужно.
Куплю ли и буду ли использовать Кортик впредь? Да, уже купил, да, я буду использовать.
Полем мною вылито от 12 до 15 ГБ в пациентов (точно я не помню).
От такое субъективное мнение.
kirmor 16-08-2020 17:05

quote:
Originally posted by Подлая Рыба:

мною вылито от 12 до 15 ГБ в пациентов

Это за какое время, если не секрет?
DiamantMob 16-08-2020 20:18

За 15 минут написания поста🤣🤣🤣☝
Подлая Рыба 17-08-2020 06:45

quote:
Изначально написано DiamantMob:
За 15 минут написания поста🤣🤣🤣☝

Хэйт от ветерана подъехал.
Верить- не верить - личное дело.
Тут кагбэ и так негусто народу, а стоит кому зайти, так 3,5 дедушки оставшихся начинают зубоскалить.
Подлая Рыба 17-08-2020 06:52

quote:
Изначально написано kirmor:

Это за какое время, если не секрет?

В 2000х два раза - КО Fog был и ещё что то, не помню.
Остальное всё с 2015-16 года - там сплошь Техкрим.
Перец 11А, Б-25, Шпага 65, Боец Струйный, Кортик. Был у меня ещё Факел 2 75 доколхоженный вручную, но я его подарил. Делал в основном с Б-25.

ZClone 17-08-2020 08:39

quote:

Вывод: Кортик - нормальная альтернатива Б-25, пациенты так сильно не орут как от блэка, но нейтрализуются эффективно.

Орать тяжело будет: CR - летучий, у него локально-респираторный эффект и ингаляционное действие в сочетании с OC более выраженны vs CS+OC, но ТК 25мл АС - малоаэрозольные ГБ. В принципе, это хорошо: но хотелось бы 75мл АС c CR+OC 95% увидеть, вот только на 60мг-овой дозе не захотели пока делать, в принципе только потому, что не слишком выгодно его в рейтинге поставить, не на цифрах доказать эффективность тяжело, если 90мг CR хотя бы нельзя зарядить, CS там не лучше, но CR - дороже, поэтому средние варианты пока не прошли в топ.
quote:

Хорошая у вас работа, наверно, если столько поциентов за вакциной от короно-гриппа в очереди было...
Vortex777 31-08-2020 21:39

товарищи, а Кортик то оказывается с июня без коробок в продажу пошел и этикетка у него какая-то куцая...

сегодня получил заказ из ИМ, баллон в прозрачном пакетике, впридачу письмо на листе от Техкрима с обьяснениями, что ковид - срыв поставок типа

Russ777 01-09-2020 11:52

quote:
Originally posted by Vortex777:

а Кортик то оказывается с июня без коробок в продажу пошел и этикетка у него какая-то куцая...

Эта была такая партия, проблема "внешней красоты блистера" решена.

Без блистера он должен стоить дешевле. Так же и с Блэк-75 мл. - партия без блистера и Шпаги-75 и т.д.
Но какое это имеет значение, пока Кортик продают в футляре, упаковка не важна, от слова совсем.

Vortex777 01-09-2020 18:29

я взял без футляра, нужен был максимально компактный

по цене, не сказал бы, что дешево, за 25 мл - 495р вроде с учетом моей скидки, а так он за 550 стоит у них

Russ777 01-09-2020 21:43

quote:

я взял без футляра

Желаю вам его не носить в переднем кармане джинсов.

В Футлярах, не сразу берут. Сначала должен произойти сюрприз

Vortex777 01-09-2020 21:58

у меня уже сюрприз был с баллоном 25 в переднем кармане джинс, лет пять-шесть назад ))) жгло полдня

теперь обычно в кармане верхней части гардероба, либо в кармане спортивных штанов

но то нажатие было, я надеюсь Кортики не текут так сказать?

Russ777 02-09-2020 02:40

quote:

но то нажатие было

Поверьте, в защитном футляре спокойней. Либо системе ношения.

Кортик тоже может случайно "прожаться".

Подлая Рыба 06-09-2020 07:27

quote:
Изначально написано Vortex777:
я взял без футляра, нужен был максимально компактный

по цене, не сказал бы, что дешево, за 25 мл - 495р вроде с учетом моей скидки, а так он за 550 стоит у них

Брал Кортик в офф-лайне в Новосибе 520 рубь в оплётке (продали в блистере), рядом стоял обычный Кортик - цена 530 рубь. То есть в защите ещё дешевле вышёл.
ИМХО: 500 рубь - недорого за решение вопроса, а то и проблемы. Драка или нападение кратно дороже могут обойтись.

Подлая Рыба 06-09-2020 07:37

quote:
Изначально написано Russ777:

Поверьте, в защитном футляре спокойней. Либо системе ношения.

Кортик тоже может случайно "прожаться".

У меня прожимался в джинсах, в авто хорошо хоть на парковке. Я с химией давно работаю, учуял запашоГ, кричу жене: "Из машины быстро!"
Ну оттёрли с салона пару капель, на куртку попало - куртку в пакет. Но ехали с открытыми окнами и сопливели оба. А вылетело не более двух грамм всего.
Это был без футляра баллон соответственно. Однако, применил я его спустя месяц без нареканий.

Сарынь 06-09-2020 15:02

quote:
Привет всем любителям ГБ. Я обещал устроить испытание Кортик, и оно устроилось само собой. Опишу субъективно. Это был сон, если что.
Лето, +22-24С, день, ясно. Туша 140кг начала конфликт, с ней был друг.
Вкратце. Обязьяна 140кг, в среднем АО спокойно идёт на меня с целью повалить (я весом всего то 97кг). С расстояния между соплом и пациентом около метра заливаю с пол секунды. Задержка 0 секунд, туша хватается за голову ладонями, отворачивается и пошла произвольно. Стоит его друган. Задаю вопрос: "Тебе тоже или так постоишь?". Друган молчит и стоит ровно.Подхожу к туше говорю: "Лекарство помогает вроде. Эволюционируй." Нежно пинаю его по заднице. Тут его друг срывается и быстро идёт в мою сторону. Два залития 1сек + 0,5сек , баллон почти пуст,попало не совсем чётко. Друган хватается за лицо, видеть явно может, но уже точно не в настроении вести диалог. Идут к своей машине. Ухожу пешком, не преследуют.
Вывод: Кортик - нормальная альтернатива Б-25, пациенты так сильно не орут как от блэка, но нейтрализуются эффективно. Задержки нет вообще, желания продолжать нападение тоже нет. Полагаю два процента олеорезина + CR что то такое пациентам в мозг доставляют шо более им и не нужно.
Куплю ли и буду ли использовать Кортик впредь? Да, уже купил, да, я буду использовать.

Быстро газ в вашем Кортике закончился, может это Кортик форсаж?
Borion 06-09-2020 15:28

quote:
Изначально написано Сарынь:

Кортик примерно так и вылетает за две секунды, дальше пылить аэрозолем начинает.

Подлая Рыба 06-09-2020 16:09

quote:
Изначально написано Сарынь:

Ну, учитывая, как я написал выше, этот Кортик пару граммов слил внепланово, то выход считаю норм. Первые два залития конус (если уместно так назвать в данном случае) был ровным, залитие уверенное, последнее нажатие начал "пылить".
У меня нареканий нет ни по одной части работы Кортика. Говорю ж: уже взял следующий.
После Б-25 с Кортик работать привычно.

Russ777 07-09-2020 16:23

Кортик вообще, кто то "обновил"? Или чисто испытания у всех были?
Borion 07-09-2020 18:30

Пост #174 на предыдущей странице.
Russ777 07-09-2020 19:11

quote:
Originally posted by Borion:

Пост #174 на предыдущей странице.

Благодарю.
Cyberia 11-10-2021 23:18

quote:
Изначально написано Borion:

Кортик примерно так и вылетает за две секунды, дальше пылить аэрозолем начинает.

Спасибо, Борис, за то, что открыл тему.

Видео распыления "Кортика" (не мое):

Cyberia 11-10-2021 23:19

А вот и такое видео:

E-Colt 12-10-2021 13:38

Интересует мнение тех, кто применял Кортик, особенно в помещениях: насколько сильно он травит воздух, даёт ли обратку?
Russ777 13-10-2021 23:07

quote:
Originally posted by E-Colt:

Интересует мнение тех, кто применял Кортик

Проблема в том, что отношение к самообороне резко поменялось с применением ГБ, теперь это квалифицируют как Ст. 115 ч. 2 УК РФ, до 2 лет лишения свободы.
Поэтому мало кто станет писать про реальное применение. Сотрудники ФСИНа его применяют, но им больше нравятся тары в 100 мл. Опять же никто служебные видео не будет выставлять в сеть, с видеофиксаторов.
Доступной статистики под нуль.

Обратите внимание на струю, он предназначен для резкого и неожиданного применения. Это не Факел-2!!!

E-Colt 14-10-2021 02:58

quote:

Проблема в том, что отношение к самообороне резко поменялось с применением ГБ, теперь это квалифицируют как Ст. 115 ч. 2 УК РФ, до 2 лет лишения свободы.
Поэтому мало кто станет писать про реальное применение.

Не знал. Буду знать.

quote:

Обратите внимание на струю, он предназначен для резкого и неожиданного применения. Это не Факел-2!!!

Согласен. Мне просто любопытно было, насколько CR травит воздух.

Волчок9 14-10-2021 10:10

quote:

насколько CR травит воздух.

Ну он там в жидком виде и выбрасывается не аэрозолем, так что не должен особо травить. ЧВ не травила особо, если в пыление не уходила. хотя немного чувствовалось. Но не так чтобы сильно накрывало.
Ivan Domashnij 19-10-2021 16:42

quote:
Изначально написано E-Colt:
Интересует мнение тех, кто применял Кортик, особенно в помещениях: насколько сильно он травит воздух, даёт ли обратку?

Воздух травит так же как Black-25, даже чуть чуть сильнее. В помещении. Эффект на самого применяющего в закрытом помещении - сопли, слезы, кашель. Глаза разумеется не закрывает и дышать можно, хоть и немного сперто. Все эти прелести через одноразовую маску.

quote:
Ну он там в жидком виде и выбрасывается не аэрозолем, так что не должен особо травить

CS в Black-25 тоже не в газообразном и выбрасывается тем же двойным пропеллентом. Тогда и он не должен травить, но травит.

PS:Привет всем.Новый участник.

E-Colt 19-10-2021 18:36

Приветствую, спасибо за информацию. Короче, Кортик меня не впечатляет.
Russ777 19-10-2021 22:57

quote:

Короче, Кортик меня не впечатляет

На стенде ТК в Москве, на Интерполитехе 2021 (вход бесплатный), находится Антон - он по ГБ именно специалист. Тут смысл задать вопрос человеку, что участие принимает в разработке.
Р.S. Меня Кортик тоже не впечатлил, ношу только ГБ в 100 мл. таре.
Волчок9 20-10-2021 12:37

quote:
Originally posted by Ivan Domashnij:

CS в Black-25 тоже не в газообразном и выбрасывается тем же двойным пропеллентом. Тогда и он не должен травить, но травит.

То, что вы называете "травит" - для меня не травит)) Вот Факел или Шок - те травят) А кашель это ерунда, так любой струйник можно сказать, травит))
Ivan Domashnij 20-10-2021 01:09

quote:
Изначально написано Волчок9:

То, что вы называете "травит" - для меня не травит)) Вот Факел или Шок - те травят) А кашель это ерунда, так любой струйник можно сказать, травит))

Вопрос быд "насколько травит воздух". Я указал насколько, даже дал ориентир - black25. Рад, если для вас это фигня. На вопрос я тем не менее ответил исчерпывающе ящита. Желающих распылять в вагоне метро, полагаю, тоже поубавится от моего ответа

Волчок9 20-10-2021 01:32

quote:

Желающих распылять в вагоне метро, полагаю, тоже поубавится от моего ответа

Адекватным людям на такое глубоко по барабану) Хотя идиотов, которых дико беспокоит кашлянут ли рандомные дядя Петя и тетя Маня в вагоне, тоже хватает)) Совестливые люди, че) Их жизни угрожает опасность, а они за чей-то кагшель переживают, ути пути)
E-Colt 20-10-2021 02:10

quote:

Адекватным людям на такое глубоко по барабану) Хотя идиотов, которых дико беспокоит кашлянут ли рандомные дядя Петя и тетя Маня в вагоне, тоже хватает)) Совестливые люди, че) Их жизни угрожает опасность, а они за чей-то кагшель переживают, ути пути)

Насколько я увидел из недавней истории с избиением мужчины в метро, адекватным людям вообще все по барабану, при них человека могут убить насмерть, а они будут в потолок смотреть. Устроив в вагоне газенваген, вы рискуете стать фигурантом уголовного дела по хулиганке, когда рандомный дядя Петя, при том, что при нем минуту назад убивали человека, пойдет и проявит гражданскую бздительность, заявив не на братух-борцух, а именно на вас, опционально - присовокупив справки о своих хронической астме, геморрое и пролапсе, а с ними денежный иск. Сюда же присоединятся заявы залитых, и привет. Самооборона не оканчивается, когда противник нейтрализован и вы уходите с поля боя; она оканчивается, когда вы от ненужной вам уголовной ответственности за самооборону смогли уйти. Но мыслить на пару ходов вперёд и выбрать менее травящий баллон (причем отнюдь не менее эффективный, а возможно, и более), конечно же, это путь идиота, а умный человек плевал на условности и в любой ситуации будет заливать противника с двух факелов по-македонски.

Ivan Domashnij 20-10-2021 02:10

quote:

Ну тогда распыляйте сразу факел, это же еще лучше пресечет угрозу. Ну закроете глаза одной-двум рандомной тете Маша, а остальные опять же покашляют да перестанунт. О чем разговор тогда, раз совестливые у нас в дураки записаны? Зачем эти кортики мелкашные и выяснение насколько они травят если расклад такой что можно хоть блэк 75 применять на дураков с их совестливостью не оглядываясь?
E-Colt 20-10-2021 02:17

quote:

Р.S. Меня Кортик тоже не впечатлил, ношу только ГБ в 100 мл. таре.

И я ношу "сотку" основным баллоном, но запасной выбирал между блеком-25 и кортиком. Кортик вылетает быстрее, травит воздух сильнее, стоит дороже, и ладно бы он со своим CR был какой-то супер-жесткий, но испытатель сказал, что шпага (на CS) жёстче. Значит, блек-25 выигрывает по совокупности характеристик, а не только из-за того, что он чуть меньше травит воздух. А кортик че-то не блеснул.

Волчок9 20-10-2021 03:12

quote:

совестливые у нас в дураки записаны

НАОБОРОТ))Дураки записаны в совестливые)))
quote:

распыляйте сразу факел

Ну собственно да) Потому и смешат эти сопли про страшный кашель от мелкого блэка))
Волчок9 20-10-2021 07:50

Кольту - вроде все говорят, что у Кортика меньше задержка, то есть практически нет. У мелкого блэка самая минимальная, но есть. На мой взгляд, скорость выведения из строя важнее последующих мучений залитого))) Если, конечно, это действительно так, что пока до конца не ясно.
E-Colt 20-10-2021 08:10

quote:
Кольту - вроде все говорят, что у Кортика меньше задержка, то есть практически нет. У мелкого блэка самая минимальная, но есть. На мой взгляд, скорость выведения из строя важнее последующих мучений залитого))) Если, конечно, это действительно так, что пока до конца не ясно.

Я ношу блэк-25 запасным баллоном, на случай отказа основного. Больше всего мне не понравился в Кортике двухсекундный выброс. Этого достаточно на одного противника, а если нападут двое - не факт, что хватит на обоих. Пусть будет небольшая задержка, три секунды против залитых выстою как-нибудь. По мне, лучше продержаться несколько секунд против залитых, чем вывести из строя одного и потом боксировать со вторым, которому не досталось перца.

Волчок9 20-10-2021 10:06

quote:

мне не понравился в Кортике двухсекундный выброс

А в б25 какой? 2,5 сек примерно, огромная разница, да)
E-Colt 20-10-2021 10:32

Три секунды
Волчок9 20-10-2021 11:22

quote:

Три секунды

По моим наблюдениям, меньше. Ну и главное - какая разница, делайте распыления чуть короче, и все. Попадет столько же за меньшее время, те же яйца только быстрее)
Ivan Domashnij 20-10-2021 11:31

Не заметил двух секундного распыления у Кортика. Так же как и у Блека "раз-и, два-и, три". Остальное сливается в баклашку что бы избежать пыления тк в помещении тест. И пыление при сливе начиналось не прям сразу. Считаю что 2,5 без конечного пыления и 0,5 еще пылит как и блэк. В футляре должен быстрее вылетать тк струя вроде быстрее, но не на целую секунду же. В футляре я просто не считал секунды.
E-Colt 20-10-2021 16:17

quote:

Ну и главное - какая разница, делайте распыления чуть короче, и все. Попадет столько же за меньшее время, те же яйца только быстрее)

Время на корректировку струи еще приплюсуйте. Это не аэрозольник, которым целиться особо не надо. Полсекунды распыления, пока струю не скорректируете, может пойти мимо. На двух противников - уже секунда "на пристрелку".

quote:
Изначально написано Ivan Domashnij:
Не заметил двух секундного распыления у Кортика. Так же как и у Блека "раз-и, два-и, три".

С 8:30
Около двух секунд полный выход

С 2:00
То же самое

Ivan Domashnij 22-10-2021 22:19

quote:

С 8:30
Около двух секунд полный выход

Начало распыления этого же баллона на 5:07 . Там тоже идет замедленное воспроизведение и тоже есть плашка с временем распыла, как и после распыления на 8:30. Тоесть цифры после распыления на 8:30 - не суммарные, а только те которые были во втором распылении. Суммарные будут 0,8+1,28+0,8=2,88. Как я и предпологал, в футляре вылетает бысрее. Но не на секунду, а на доли.
quote:

С 2:00
То же самое

При замедлении 0,25 видно что распыление начинается на 2:04, а заканчивается на 2:07 . Это три секунды, как ни крути.
Еще раз, я проверял мелкие ас именно на то как они отравляют воздух без конечного пыления. Распылял на счет в уме "раз-и, два-и, три" - это две с половиной секунды плюс-минус. Если бы Кортик вылетал за две, а я считал до двух с половиной, он бы запылил мне помещение за счет финального пыления - я бы не мог этого не заметить. Это помимо того, что на обоих приведенных вами видео никакие не две секунды.
Ivan Domashnij 22-10-2021 23:27

quote:
и ладно бы он со своим CR был какой-то супер-жесткий, но испытатель сказал, что шпага (на CS) жёстче.

А из Ярославля испытатель, наоборот, сказал что жесткач-жесткач и зарёкся больше вообще баллончики испытывать. Правда он до этого прям когда ему поливали нижнюю половину лица кричал "лей не останавливаясь" ,широко открывая рот, так что ему похоже в рот попало и в носоглотку дало сильно. Но и испытание, где Плюха(это же был он?) сказал, что Шпага жестче тоже было изрядно бардачным, поэтому они стоят друг друга и их оба можно признать "яко не быша" ящита.
Borion 23-10-2021 13:22

quote:
Суммарные будут 0,8+1,28+0,8=2,88. Как я и предпологал, в футляре вылетает бысрее. Но не на секунду, а на доли.

2,88 сек с учетом времени пыления аэрозолем, то есть с сильно измененными характеристиками струи. "Чистая" струя, как должна быть, получилась 2,08 сек. Пыление аэрозолем нет смысла учитывать с точки зрения времени эффективного распыления. Поэтому Кортика хватит на два длинных (по секунде) или на три коротких распыления. По крайней мере, при температуре около нуля градусов, которая была во время теста.

Ivan Domashnij 23-10-2021 17:42

quote:
Изначально написано Borion:

2,88 сек с учетом времени пыления аэрозолем, то есть с сильно измененными характеристиками струи. "Чистая" струя, как должна быть, получилась 2,08 сек. Пыление аэрозолем нет смысла учитывать с точки зрения времени эффективного распыления. Поэтому Кортика хватит на два длинных (по секунде) или на три коротких распыления. По крайней мере, при температуре около нуля градусов, которая была во время теста.

Футляр я не замерял. А голый Кортик пылить начинает все же ближе к отметке 2,5. Речь про лето. Может и раньше но не на много иначе я бы этой пыли наглотался в закрытом то помещении, а он и так воздух травит.
Видео не сделал жалко. Но я проверял респираторку в помещении, а её по видео не увидишь. Кто ж знал что придется за время выхода спорить...

А про футляр я могу сказать, что до пыления проходит больше двух секунд, но на сколько больше не могу. Сделал одно распыление и три маленьких пшика. Пыление не начадось. Суммарно вроде две секунды превысило, но насколько - хз.

E-Colt 24-10-2021 11:00

Интересный факт, что пока на ганзе обсуждаются "чудесные свойства" CR, силовики в его сторону вообще не смотрят и предпочитают старый добрый CS в повышенных концентрациях. Только у украинских ментов есть "Кобра" на чистом CR, которая слывет лучшим баллоном в тех краях, но и конкуренцию "кобре" составляют слабосильные "терены" и прочая фигня на МПК.
Russ777 24-10-2021 13:11

quote:

Интересный факт

Обсуждать не чего, гражданские баллончики не какие, посмотрите концентрации служебных ГБ, что что в открытом доступе на сайте ТК есть, в разы выше все "приятные вещи!".
Поэтому что дали, то и пользуют люди в России. А Кортик: 1. Самый дорогой!
2. Формат не самый ходовой для "силовиков", нужно быть сильно долбанутым, чтобы находясь на территории режимных объектов ФСИНа ходить с Кортиком (там от 65 мл и выше тару носят вообще то).
3. Статистики применений по сути и нет. Причины писал выше.
4. Большинство магазинов его не жалуют, раскупают плохо, люди вообще не понимаю, почему они должны переплачивать больше чем за Б-25 - им никто разъяснительную работу в магазине не ведет (продавцам на это пофигу).

И с чего ему быть хитом?

Характеристики специальных средств

Модель/
Объем
Диаметр/Высота, мм Масса, г Ирритант Масса вещества, мг Время действия, с Дальность действия, м Диапазон температур, ?С
Резеда-10
100 мл 35/145 115 CS + МПК 360+1300 20 3 : 4 -10 :+50
Резеда-10М
65 мл 35/101 75 CS + МПК 230+850 10 2 : 4 -10 :+50
Зверобой-10
100 мл 35/151 120 CS + МПК 320+2200 10 5 : 6 -10 :+50
Зверобой-10М
65 мл 35/106 80 CS + МПК 210+1400 5 5 : 6 -10 :+50
Зверобой-10Б
650 мл 66/261 780 CS + МПК 2200+16000 20 7 : 8 -10 :+50

Серия 'Страж'
Аэрозольные распылители для государственных военизированных организаций

СТРАЖ-А 65
Страж А 65

Масса баллона, г: 72-76
Диаметр, мм: 35 мм
Высота, мм: 98 мм
Слезоточивые вещества (ирританты):
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 2900 мг
CS - 220 мг
Тип распыления: А (аэрозольный)
Эффективная дальность, м: 2
Время работы, сек: не менее 5
Рабочая температура, ?С: -10:+50
Срок годности: 3 года

СТРАЖ-АС 65
Страж АС 65

Масса баллона, г: 61-65
Диаметр, мм: 35
Высота, мм: 98
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 2400 мг
CS - 220 мг
Тип распыления: АC (аэрозольно-струйный)
Эффективная дальность, м: 2
Время работы, сек: не менее 3
Рабочая температура, ?С: -10:+50

СТРАЖ-С 65
Страж С

Масса баллона, г: 61-65
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 2620 мг
CS - 220 мг
Тип распыления: C (струйный)
Эффективная дальность, м: 3
Время работы, сек: не менее 4
Рабочая температура, ?С: -25:+50

СТРАЖ-П 65

Страж П 65

Масса баллона, г: 68-72
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 800 мг
Тип распыления: CП (струйный-пенный)
Время работы, сек: не менее 5
Рабочая температура, ?С: -20:+50

СТРАЖ-П 100

Страж П 100
Масса баллона, г: 98-103
Высота, мм: 144
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 1250 мг
Время работы, сек: не менее 7

СТРАЖ-П 650

Страж П 650

Масса баллона, г: 620-630
Диаметр,мм: 66
Высота, мм: 259
OC олеорезин капсикум (экстракт натурального жгучего перца) - 6800 мг
Эффективная дальность, м: 4
Время работы, сек: не менее 15

Borion 24-10-2021 13:44

Для служебных баллонов на сайте ТК указана только масса OC. Но на одной из прошлых выставок на стенде ТК был Страж-П "огнетушитель" и на нем было указано, что он содержит OC c 40% капс. Соответственно, массу OC нужно умножать на 0,4, чтобы получить содержание капсаициноидов. То есть, концентрации выше, чем в гражданских, но на фоне Блэка 75 и Кортика не фантастические. Могу привести свои расчеты, если интересно. Ну а Зверобой и Резеда с их МПК сейчас вообще интереса не представляют.
Волчок9 24-10-2021 14:45

quote:

Соответственно, массу OC нужно умножать на 0,4, чтобы получить содержание капсаициноидов. То есть, концентрации

Так вроде еще и объем жидкого состава надо знать для расчета концентрации?
Borion 24-10-2021 14:50

Не жидкого состава, а всего содержимого. И не объем, а массу. Я брал массу содержимого соответствующих гражданских моделей.
дезерт игл 24-10-2021 14:58

quote:
этому что дали, то и пользуют люди в России. А Кортик: 1. Самый дорогой!

Скажем так, СиЭр себя не плохо показывает в БАМах.
Шиханы и ЧВ, тому доказательства.
В ГБ СиЭр не выделяется, достаточно вспомнить Пинк.
Не, мне сейчас конечно скажут, мол Кортик по капсу злее Пинка, но тогда на хрена огрод то городить?
Если без капса СиЭр не работает?
E-Colt 24-10-2021 16:42

quote:
Изначально написано дезерт игл:

Не, мне сейчас конечно скажут, мол Кортик по капсу злее Пинка, но тогда на хрена огрод то городить?

Вот поддержу.
CS работает без капса, достаточно вспомнить "миллионники".
Все баллоны на CR - Русская защита, Пинк - ожиданий не оправдали.
Кортик и без CR работал бы за счёт злого перца.
Силовикам CR неинтересен. Им интересны ударные дозы перца и CS.
Толковых тестов и статистики применений украинских "Кобр" нет.

дезерт игл 24-10-2021 16:57

quote:
Вот поддержу.

СР работал в БАМАх.
Вот почему хрен знает
Cyberia 24-10-2021 17:58

quote:
Originally posted by Russ777:

Обсуждать не чего, гражданские баллончики не какие

Гражданские ГБ- вполне нормальные.

quote:
Originally posted by Russ777:

посмотрите концентрации служебных ГБ, что что в открытом доступе на сайте ТК есть, в разы выше все "приятные вещи!".

Ну, и что, собственно? Повторяю: гражданских ГБ вполне хватает рядовому пользователю. Даже ТК-ДКО говорил о том, что 2% ОС на ГБ- это как 500 л.с. на легковую машину: кажется, что круто, а на самом деле- толка мало. У того же "Шока", не смотря на не самую высокую концентрацию у него капсаициноидов, много удачных случаев применения. Даже безо всяких CS/CR.

quote:

Для служебных баллонов на сайте ТК указана только масса OC. Но на одной из прошлых выставок на стенде ТК был Страж-П "огнетушитель" и на нем было указано, что он содержит OC c 40% капс. Соответственно, массу OC нужно умножать на 0,4, чтобы получить содержание капсаициноидов. То есть, концентрации выше, чем в гражданских, но на фоне Блэка 75 и Кортика не фантастические. Могу привести свои расчеты, если интересно. Ну а Зверобой и Резеда с их МПК сейчас вообще интереса не представляют.

Тоже так же думаю. Тот же ТК догнал импортные образцы по содержанию активных веществ. И этого вполне достаточно. Да и вообще, разговоров обо всем этом больше, чем оно того стоит. Того, что есть на гражданском рынке, вполне достаточно.

Borion 24-10-2021 18:02

quote:
Скажем так, СиЭр себя не плохо показывает в БАМах.
Шиханы и ЧВ, тому доказательства.
В ГБ СиЭр не выделяется, достаточно вспомнить Пинк.

quote:

quote:
СР работал в БАМАх.
Вот почему хрен знает

Во-первых, у Пинка был другой тип струи и его задержка действия - это задержка затекания ж/с в глаза.
Во-вторых, в РЗ 65 мл концентрация CR была совсем низкая и второе ДВ МПК. А РЗ 25 мл по струе ничем не отличается от Пинка.
В-третьих, в БАМ CR работает потому, что можно достичь концентрации в 1%, не превышая ограничение в 60 мг CR.

quote:

Готов поспорить, что при тесте в тех же условиях, в которых испытывались баллоны ТК с 2013 года, все миллионники им сольют и будет задержка действия. И еще не надо забывать, что CS со временем гидрализуется и его концентрация падает. Для моно состава это практически гарантированная потеря эффективности.

Russ777 24-10-2021 18:03

quote:
Originally posted by Cyberia:

Гражданские ГБ- вполне нормальные.

Тут человек решил сравнить с украинским служебным. Поэтому писал относительно именно сравнений со служебными. А так за счет количество выливаемого, они рабочие, это я про Факел-2 и Боей АС 100 мл.
quote:
Originally posted by Cyberia:

У того же "Шока", не смотря на не самую высокую концентрацию у него капсаициноидов, много удачных случаев применения.

Никто не спорит, Шок чаще всего применяли, дешево, поэтому массово.

Если по теме, то именно по Кортику - он "темная лошадка". Из-за абсолютно его не массового ношения.

Газовые баллончики и аэрозольные устройства

О Кортике объективно