вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О Кортике объективно

Borion
P.M.
16-3-2019 22:55 Borion
В этой теме предлагается проводить объективное обсуждение Кортика, основанное на фактической информации и практических тестах.
Характеристики модели http://techcrim.ru/?page_id=13178

Видео обзора и теста Кортика: youtube.com

Belohvost
P.M.
16-3-2019 23:20 Belohvost
Объективно - мне он совсем не понравился.
bik123bik
P.M.
17-3-2019 00:12 bik123bik
если позволите вставить пару слов о методике испытания-не нужно извращаться с мишенью на палке. Просто-большой прозрачный полиэтиленовый пакет на испытателя, чтобы покрывал и голову и плечи (не пачкалась одежда). Такую же маску на голову (с отдельными прорезями для глаз), помимо тех которые закрыты бумагой.
Тест заключается в том, что в процессе продолжительного разговора испытатель внезапно без предупреждения заливает испытуемого.Цель испытуемого-увернуться от струи-как в реальности это делают залитые.Результат смотрите по количеству вещества на бумаге.
Abrakar
P.M.
17-3-2019 01:14 Abrakar
Belohvost:
Объективно - мне он совсем не понравился.

Что-то тоже не впечатлил.. . А такие огромные надежды на него возлагал(
Ожидал большего

Vlsu
P.M.
17-3-2019 01:18 Vlsu
Originally posted by bik123bik:

если позволите вставить пару слов о методике испытания-не нужно извращаться с мишенью на палке. Просто-большой прозрачный полиэтиленовый пакет на испытателя, чтобы покрывал и голову и плечи (не пачкалась одежда). Такую же маску на голову (с отдельными прорезями для глаз), помимо тех которые закрыты бумагой.


По описанию похоже на то, что делал техкрим перед выпуском форсажа: youtube.com

Но, как по мне, с таким способом слишком много мороки. Больше как финансовых, так и временных затрат со стороны испытателей.


Сам сперва хотел заменить блэк-25 на кортик у себя и близких (баллоны большего объема их не заставить носить, увы). Но все же есть сомнения в эффективности такой замены.. .

Abrakar
P.M.
17-3-2019 01:20 Abrakar
Vlsu:

По описанию похоже на то, что делал техкрим перед выпуском форсажа: youtube.com

Но, как по мне, с таким способом слишком много мороки. Больше как финансовых, так и временных затрат со стороны испытателей.


Сам сперва хотел заменить блэк-25 на кортик у себя и близких (баллоны большего объема их не заставить носить, увы). Но все же есть сомнения в эффективности такой замены...

Сам к лету собираюсь взять 25 мл, т.к. старый блек25 уже просрочен, вот думаю, брать снова блек25 или кортик, до этого видео хотел кортик, а теперь сомневаюсь, наверное все-таки блек

John787
P.M.
17-3-2019 01:52 John787
Спасибо за видео!
Жжения на коже сильного так и не было как у ko fog?
На языке слабовато если хорошо смог разговаривать?
Подлая Рыба
P.M.
17-3-2019 05:40 Подлая Рыба
Спасибо Борису и Константину. Видео заставляет задуматься.

Мои личные выводы:

1) Эффективность Кортика в смысле воздействия на оппонента слегка поставлена под сомнение, но испытания на добровольце и практика применения всё расставят по местам. Обидно будет канеш если выйдет как с БФ.

2) Отсутствие заражения воздуха вокруг само по себе может быть как минусом так плюсом - по ситуации.

3) Факел 2 - нереально крутой ГБ в потенциале, у которого в сопле есть штатное место под вставку, но соответствующей вставки, как у других его собратьев нет. В итоге конус чрезмерно широкий и значительная часть ирританта будет уходить мимо цели по независящим от распыляющего и заливаемого лиц причинам. ( Та же ровно проблема есть и у Перец 11А. )
Ну это я опять завёл свою "любимую пластинку".)

4)Сильно волнует скорость воздействия Кортик - ведь состав с CR что не слишком обычно для Техкрим сейчас.

Однако, для объективности вот ещё видео. Возможно, многие здесь его видели уже.
youtube.com
Пардон, я не помню как вставлять ролики на страницу.

На видео парень сравнивает распыление Кортик с Б25 - что логично. Кортик не смотрится проигрышно.

кентярик 777
P.M.
17-3-2019 05:44 кентярик 777
Распыл это одно,а воздействие "йада"на человеков-совсем другое. И если Костя и Борис говорят что "как то не очень жгет"то Я им верю. Ибо им есть с чем сравнивать. А если так то блэк25 пока остаеться в моих приоритетах.
Подлая Рыба
P.M.
17-3-2019 06:13 Подлая Рыба
кентярик 777:
А если так то блэк25 пока остаеться в моих приоритетах.

Если испытание на добровольце пройдёт хорошо, то, я уверен, многие возьмут себе Кортик, невзирая на это видео. А если пройдёт неуспешно, то это видео можно смело также в расчёт не принимать. Первичное знакомство с баллоном - не более.

Взять Блек 65 и БФ, да. Вот всё у них вери велл, с какой стороны ни глянь, а на добровольце идёт задержка.
И с другой стороны Шпага и Факел2 - то же в общем содержание яда и вполне сопоставимая скорость выброса, а результат иной.

кентярик 777
P.M.
17-3-2019 06:25 кентярик 777
Originally posted by Подлая Рыба:

Если испытание на добровольце пройдёт хорошо


А что оно кем то планируется? Да и смотрят испытания не так много людей как вам кажется. Основные покупатели ГБ и знать не знают о каких то испытаниях,тестах и эффективности того или иного ГБ. А покупают исходя из цены или слов продавца-недоумка еоторый также в теме ни сном ни духо .
Подлая Рыба
P.M.
17-3-2019 07:03 Подлая Рыба
кентярик 777:

А что оно кем то планируется? Да и смотрят испытания не так много людей как вам кажется. Основные покупатели ГБ и знать не знают о каких то испытаниях,тестах и эффективности того или иного ГБ. А покупают исходя из цены или слов продавца-недоумка еоторый также в теме ни сном ни духо .

Да, я уверен, что будет. Если не Borion, то я сам готов это устроить в тёплое время года. Болванка молодая и бодрая у меня есть, и возьмёт недорого.
Основные покупатели и продавцы слушают сарафанное радио. Так например до сих пор куча людей боготворит Шок и Жгучий Перчик, хотя те уж даже не 10 лет как устарели, а слава идёт в народе. Очень много поклонников Шпаги среди дилетантов. Молодые очень часто берут, в том ормаге , где закупаюсь это был самый покупаемый ГБ. И опять таки это просто волна слухов от тех кто реально разбирается разошлась по "скамейкам". И, хотя вышел струйный Боец, Шпагу будут спрашивать ещё долго.
Насчет продавца-недоумка согласен. Я с другом был в ормаге, брал Боец струйный, но друг не в теме и начал спрашивать продавца про ГБ, ну тот мямлит что то.
Я продавца спрашиваю: А сколько людей Вы лично залили с ГБ, если не тайна?
А продавец: Я лично баллончиками не пользовался никогда.
Вот и ответ. Меня много раз пытались учить такие "спецы".

Сколько же людей смотрит испытания на самом деле?
KO Fog - 278 тыс. просмотров.
С360 -560 тыс. просмотров.
Шпага 65 - 819 тыс. просмотров (вот он "сарафан").
Блек 25 - 272 тыс. просмотров.
Блек 65 - 383 тыс. просмотров.
Ролик с Ютуба - ПЕРЦОВЫЙ БАЛЛОНЧИК КАК ЗАЩИТА ОТ БЫДЛА - 2,5 млн просмотров.
Как бы худо-бедно, через третьи руки, но население узнаёт Ганзовские тайные знания (которые нифига не тайные). По крайней мере, я и пара моих товарищей заметили в 2018 году что гопота реально стала бояться ГБ. Если только замечали ГБ в руке, вместо ожидаемых смешков в стиле - ха-ха, пшик-пшик для девочек в задницу засунем, они пугались просили не заливать и отваливали. Значит - инфа идёт, даже гопники уже знают.
Прошу прощения за многотекстовость и некоторый оффтоп, но это , блин, очень хотел сказать.)

bik123bik
P.M.
17-3-2019 08:21 bik123bik
Но, как по мне, с таким способом слишком много мороки. Больше как финансовых, так и временных затрат со стороны испытателей

заливание реально в глаза гораздо затратнее. Если использовать способ с большим пакетом то затраты только на баллончики.Испытуемый практически не поражается составом-разве что покашлеет. И самое главное для настоящего опыта нужно заливать его несколько раз.Потом вывести средний результат.ИМХО-2 баллона и 4 испытания по 2 залития на один баллон.
В реальных условиях противник при внезапной атаке на вскидку обычно отворачивается назад, пряча лицо и выставляя руки.А тот кто применил баллон ведёт струю, пытаясь поразить его.Вот это и нужно промоделировать несколько раз с разными баллонами. И желательно на ветру тоже.Один слой бумаги пропитался-это 8-10 сек задержки, два слоя-4-7 сек. Три слоя-до 4 сек., где то так.


Если же лень возится с маской-просто надеть на испытуемого большой прозрачный полиэтиленовый пакет, прикрепив к нему скотчем пару кусков бумаги где то в районе бровей.Слегка, чтобы воздух свободно шёл обозначить горло.

kot8674
P.M.
17-3-2019 08:41 kot8674
мне он совсем не понравился.

Почему то все очень быстро забыли первые попытки Техкрима с CR - РЗ и Пинк , на Пинк тоже кстати возлагали огромные надежды (где то дома до сих пор пылится в темном углу)

------
'liberate tute me ex inferis'

bik123bik
P.M.
17-3-2019 10:00 bik123bik
вы думаете что химический ожог от Кортика положительно окажется на зрении испытуемого?
Gallean
P.M.
17-3-2019 11:27 Gallean
Ажиотаж вокруг Кротика очень напоминает тот, что был с НРЗ. Вундерваффе и адский яд в одном флаконе. Посмотрим, посмотрим.. .
John787
P.M.
17-3-2019 13:05 John787
Belohvost:
Объективно - мне он совсем не понравился.

Как думаете разный состав?(с футляром нет респираторки,а без него есть... разве так влияет вид распыление и полное отсутствие?(если бы чистый "струйник"ебщы бы понятно было.. .

drakulavel
P.M.
17-3-2019 13:05 drakulavel
Вообщем как я понял людей смутило в испытании, вскидывание с распылением м и распыление по движущейся мишени. При вскидывании стравился газ и давление струи выглядело слабым. Про движущуюся мешень отдельный разговор. По уму если провести аналогичное испытание с Блек25, то я "вангую", что результат будет таким же. Так что я Борису рекомендую придерживаться старого формата испытания. Я для себя сделал вывод, что Кортик по распылу, как минимум не хуже (смотрите первый распыл в видео). Осталось провести испытание на биоцели, которое расставит все точки. Борис спасибо за испытания))))
Borion
P.M.
17-3-2019 13:09 Borion
bik123bik:
если позволите вставить пару слов о методике испытания-не нужно извращаться с мишенью на палке. Просто-большой прозрачный полиэтиленовый пакет на испытателя, чтобы покрывал и голову и плечи (не пачкалась одежда). Такую же маску на голову (с отдельными прорезями для глаз), помимо тех которые закрыты бумагой.
Тест заключается в том, что в процессе продолжительного разговора испытатель внезапно без предупреждения заливает испытуемого.Цель испытуемого-увернуться от струи-как в реальности это делают залитые.Результат смотрите по количеству вещества на бумаге.

Если поверх пакета надеть маску, то как дышать? Я рассматривал вариант с пакетом, но отказался от него по этой причине. А заливать просто по полиэтилену - это получить непредсказуемое растекание состава и невозможность оценить пятно контакта.

Borion
P.M.
17-3-2019 13:12 Borion
John787:
Спасибо за видео!
Жжения на коже сильного так и не было как у ko fog?
На языке слабовато если хорошо смог разговаривать?

Жжение на коже возникло только через несколько минут после намазывания состава. Потом прошло незаметно. Довольно сильно жечь начало снова где-то через час, уже после проведения испытания, когда рука вспотела. Было покраснение на коже. Промыл с мылом, постепенно прошло.

Borion
P.M.
17-3-2019 13:18 Borion
drakulavel:
По уму если провести аналогичное испытание с Блек25, то я "вангую", что результат будет таким же.

Мысль верная.

drakulavel:
Так что я Борису рекомендую придерживаться старого формата испытания.

"Старый формат испытания" привел к появлению такого газобаллонного идола, как Шпага. И совершенно незаслуженно, ибо немало неудачных случаев её применения.

drakulavel:
Я для себя сделал вывод, что Кортик по распылу, как минимум не хуже (смотрите первый распыл в видео). Осталось провести испытание на биоцели, которое расставит все точки. Борис спасибо за испытания))))

В статике не хуже, да. Но резкое вскидывание руки Кортику (и, вероятно, Блэку 25) противопоказано как и другим струйникам. Примечательно то, что аэрозольнику резкое вскидывание не помеха.

Belohvost
P.M.
17-3-2019 13:18 Belohvost
Как думаете разный состав?(с футляром нет респираторки,а без него есть... разве так влияет вид распыление и полное отсутствие?(если бы чистый "струйник"ебщы бы понятно было...


Да нет, просто я распылял так, как применяют в реальных ситуациях (со вскидыванием руки), а Борис - как мы распыляли обычно, то есть - в статике. Оттуда и разница.

Originally posted by drakulavel:

Вообщем как я понял людей смутило в испытании, вскидывание с распылением м и распыление по движущейся мишени. При вскидывании стравился газ и давление струи выглядело слабым.


Но в реальности все именно так и будет, в этом проблема.
drakulavel
P.M.
17-3-2019 13:21 drakulavel
Originally posted by Belohvost:

Но в реальности все именно так и будет, в этом проблема.


Тогда все ГБ надо тестировать со вскидыванием, чтоб можно было сравнить ГБ, как они будут себя вести.
Belohvost
P.M.
17-3-2019 13:24 Belohvost
Originally posted by drakulavel:

Тогда все ГБ надо тестировать со вскидыванием, чтоб можно было сравнить ГБ, как они будут себя вести.


Спору нет. Теперь именно так, надеюсь, и будем тестировать.
Но аэрозольнику это вообще не помеха
drakulavel
P.M.
17-3-2019 13:25 drakulavel
Сорян. Я не понял, это для того , чтоб испытать по движущемуся человеку??? Или с прорезями, чтоб залить глаза и не испачкать заливаемого???
drakulavel
P.M.
17-3-2019 14:08 drakulavel
Originally posted by Borion:

"Старый формат испытания" привел к появлению такого газобаллонного идола, как Шпага.


Ну для себя, я не знаю чем заменить Шпагу65.
DiamantMob
P.M.
17-3-2019 15:34 DiamantMob
Боря- отличные испытания!!! Спасибо
кентярик 777
P.M.
17-3-2019 15:53 кентярик 777
Меня лично не распыл смущает. Мне прежде всего не понравилась реакция на коже и языке. Я сам пробовал состав с блека 25 и с бама оса. Вот там жесть жестокая. Жгет чудовищно. Сразу. А тут как то вообще (судя по словам К. и Б.)ниочем.
bik123bik
P.M.
17-3-2019 15:57 bik123bik
Если поверх пакета надеть маску, то как дышать?

прикрепляем маску на груди, резинками, а глаза защищаем закрытыми очками или тем же прозрачным пакетом-всю голову какие проблемы.Собственно всё равно куда заливать-роль шеи тут минимальна, залитый отворачивается от струи всем корпусом.
Тест- один на вскидывании заливает, другой отворачивается и закрывается руками.
drakulavel
P.M.
17-3-2019 16:02 drakulavel
Originally posted by bik123bik:

прикрепляем маску на груди, резинками, а глаза защищаем закрытыми очками или тем же прозрачным пакетом-всю голову какие проблемы


Может проще такой вариант??? stroy-np.ru
bik123bik
P.M.
17-3-2019 16:07 bik123bik
Может проще такой вариант???
конечно так лучше, но испытуемый будет кашлять-тк органы дыхания она не защитит так как пакет, ну и будет проблема с тем что нужно будет делать в маске дополнительные отверстия для зрения
кентярик 777
P.M.
17-3-2019 16:09 кентярик 777
bik123bik:

прикрепляем маску на груди, резинками, а глаза защищаем закрытыми очками или тем же прозрачным пакетом-всю голову какие проблемы.Собственно всё равно куда заливать-роль шеи тут минимальна, залитый отворачивается от струи всем корпусом.
Тест- один на вскидывании заливает, другой отворачивается и закрывается руками.

Мне это начинает напоминать некие ТАктическо-сексуальные ролевые игры популярные в некоторых палатах ганзы. Осталось провести тесты типа "залитие противника в прыжке с переворотом назад"а также "выстрел из АУ из положения двойное сальто вперед с прогибом и ввходом влево". А если серьезно вы тут в соседней теме про видео применея часто наблюдаете неадекватного видеоблогера " леву и ко.",при всём моем неуважении к этому персонажу в самих роликах осеь неплохо показана практика применения ГБ. Много там тактического маневра?

bik123bik
P.M.
17-3-2019 16:15 bik123bik
ИМХО в большинстве случаев реального залития один внезапно вскидывает руку и заливает, второй-отворачивается назад.Вот эту ситуацию и нужно тестить.При этом совершенно всё равно где будет маска-на голове или груди.
Borion
P.M.
17-3-2019 16:22 Borion
кентярик 777:
Меня лично не распыл смущает. Мне прежде всего не понравилась реакция на коже и языке. Я сам пробовал состав с блека 25 и с бама оса. Вот там жесть жестокая. Жгет чудовищно. Сразу. А тут как то вообще (судя по словам К. и Б.)ниочем.

Попробуй на улице, на холоде. Должна быть разница.

Помню мазал примерно в том же месте состав Перца 11-А, правда, летом (есть видео на канале HandOfGod1981). Жжение было слабенькое, но оно все-таки чувствовалось. Хуже всего жжение было от ПС-Стандарт, но там много на руку пролилось из неисправного баллона. Вот там реально было очень неприятно, когда сел в машину и потом дома жгло долго. И это при том, что в ПС-Стандарт всего лишь 0,5% капс.

TemkA
P.M.
17-3-2019 16:55 TemkA
Belohvost:
Да нет, просто я распылял так, как применяют в реальных ситуациях (со вскидыванием руки), а Борис - как мы распыляли обычно, то есть - в статике. Оттуда и разница.

Вы к струйнику применили зачем-то методику распыления, по которой вы заливаете из "Факела-2", а именно: короткие пшики
Штуки 4, кажется
А стоило бы 2, с коррекцией траектории, как на статическом тесте

кентярик 777
P.M.
17-3-2019 17:21 кентярик 777
TemkA:

Вы к струйнику применили зачем-то методику распыления, по которой вы заливаете из "Факела-2", а именно: короткие пшики
Штуки 4, кажется
А стоило бы 2, с коррекцией траектории, как на статическом тесте

Вот ужь кому-кому, а ребятам этим советы по испытаниям давать дело глупое. Они на них "собаку сьели" и не одну

МеДмеДь
P.M.
17-3-2019 17:22 МеДмеДь
Парни, я сильно отстал от газобаллонной темы. Подскажите, ТК до сих пор использует ОС 95%?
кентярик 777
P.M.
17-3-2019 17:24 кентярик 777
МеДмеДь:
Парни, я сильно отстал от газобаллонной темы. Подскажите, ТК до сих пор использует ОС 95%?

В кортике вроде 40%тный

John787
P.M.
17-3-2019 17:32 John787
кентярик 777:
Меня лично не распыл смущает. Мне прежде всего не понравилась реакция на коже и языке. Я сам пробовал состав с блека 25 и с бама оса. Вот там жесть жестокая. Жгет чудовищно. Сразу. А тут как то вообще (судя по словам К. и Б.)ниочем.

Это и меня смутило 2% тс с задержкой 5сек на языке и слабым жжением...
в добавок слабое на коже (хоть кожа не показатель)
К примеру ko fog дает 1сек задержку на языке и оч.сильное жжение,sabre дает мгновенное жжение но на 50% слабше от ko fog но даже - 50% сильное да еще и слюни так сгустило что кошмар...
Сам не пойму я с этим на "языке и "коже"да респираторкой... просто когда нереальная респираторка,оч.сильное жжение на языке и коже тогда как-то не сомневаешся...
BORION СОМНЕНИЕ ЕСТЬ ЧТО В КОРТИКЕ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ 2% ТС?

Borion
P.M.
17-3-2019 17:39 Borion
кентярик 777:
Вот ужь кому а ребятам этим советы по испытаниям давать дело глупое. Они на них "собаку сьели":и не одну

В данном случае я соглашусь с TemkA в том плане, что лично я использовал бы такую же схему распыления. То есть применительно к струйнику лучше "пролить" часть состава мимо, корректируя струю, чем терять пропеллент на резких коротких распылах.

кентярик 777:
В кортике вроде 40%тный

Да, так и есть.

John787:
BORION СОМНЕНИЕ ЕСТЬ ЧТО В КОРТИКЕ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ 2% ТС?

В качестве предположения - что-то перемудрили с растворителями или загустителями. Когда я нюхал маску, чувствовался очень сильный запах этилацетата. То есть его запах был такой, что запах перца даже не чувствовался. Только потом, понюхав дома пустой баллон, я ощутил запах перца.