Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
По теме АУvs ПУ vs Antidog, или ниша светозвука для самообороны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: По теме АУvs ПУ vs Antidog, или ниша светозвука для самообороны
дезерт игл
21-2-2019 21:22 дезерт игл
Надеюсь Борис будет не против, хочу открыть тему посвящённую светозвуку. И Грому и Антидогу.
На тему меня натолкнулись спор между теми кто носит ПУ с Громом, и те кто с Громом носит АУ, или вообще Антидог.
Аргументы каждой из сторон таковы
ПУ-дешевле и пиротехника а не оружие.
Оппонируют им так-АУ/Антидог удобнее,безопаснее и комфортнее в руке.
Я однако задумался, а где реально горожанину так уж нужен СЗ?

edit log

дезерт игл
21-2-2019 21:23 дезерт игл

А если серьёзно, я вообще не понимаю зачем СЗ носить постоянно заряженным вообще.
Если собак шугать, так если лают вкрутить ракетку время есть. Если атакует то уже ГБ/АУ/прочее.
А от двуногих стрелять СЗ-имхо дурная и опасная затея.
Поэтому, я так и не понял(да и от других не смог внятно услышать) на фига СЗ нужен
1) В быстром доступе
2) В количестве зарядов более одного.
А если ходить в городе типа Мск, то по мне СЗ на обычных маршрутах вообще не нужен.
дезерт игл
21-2-2019 21:26 дезерт игл
Немного поясню мысли по пункту 1 и 2.
1) Собаки(а СЗ все таки от них) редко нападают сразу. Обычно лают,рычат и пытаются окружить.
Т.е. время на доставание СЗ есть.
Если собака бросается сразу, СЗ уже бесполезен. Хоть в ПУ, хоть в АУ, хоть в Антидоге.
Там надо уже что то поражающее
дезерт игл
21-2-2019 21:27 дезерт игл
Пункт два
2) Если(два или четверо) ногое не испугалось первого выстрела, то стрелять ещё уже бессмысленно.
Поэтому два или три заряда также на мой взгляд не нужны.
дезерт игл
21-2-2019 21:32 дезерт игл
Добавлю и третье.
Эффект СЗ вполне сопоставим, и даже хуже эффекта от ГБ.
Минусы СЗ-шум и меньшее время действия.
Ещё один минус СЗ в том, что оппоненты могут решить что у вас огнестрел и в ответ применить своё оружие.
Ну а воевать СЗ против резинострела или ножа имхо довольно бестолковая затея.
дезерт игл
21-2-2019 21:35 дезерт игл
Вобщем, путём вышенаписанных размышлений, я пришёл к выводу что
1) СЗ узконишевое средство от животных
2) В городе от ГБ будет больше толку.
Поэтому споры ПУ/АУ или Антидог или ещё что, на мой взгляд довольно бессмысленны, ибо в его узкой нише сойдёт любое.
Как то так, ловлю табуретки

edit log

Borion
21-2-2019 22:25 Borion
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Немного поясню мысли по пункту 1 и 2.
1) Собаки(а СЗ все таки от них) редко нападают сразу. Обычно лают,рычат и пытаются окружить.
Т.е. время на доставание СЗ есть.

Кому как, наверное, но я не представляю себя спокойно вкручивающим Гром в ПУ, когда в 1-1,5 м клацают зубы, делаются выпады вперед и хуже того, когда меня обходят сзади.

quote:
Если собака бросается сразу, СЗ уже бесполезен. Хоть в ПУ, хоть в АУ, хоть в Антидоге.
Там надо уже что то поражающее

В упор Гром вполне себе "поражающее". Уязвимых мест у животного на голове достаточно.

quote:
Пункт два
2) Если(два или четверо) ногое не испугалось первого выстрела, то стрелять ещё уже бессмысленно.
Поэтому два или три заряда также на мой взгляд не нужны.

Так если ты идешь по маршруту, где могут быть собаки, то повстречаться они могут не единожды или могут повстречаться на пути туда и обратно. Опять-таки, повторяя вышесказанное, на дистанции Гром "отпугивающее", а в упор "поражающее". Но для города ПУ-2, конечно, особого смысла не имеет.

edit log

дезерт игл
21-2-2019 22:37 дезерт игл
quote:
Так если ты идешь по маршруту, где могут быть собаки, то повстречаться они могут не единожды или могут повстречаться на пути туда и обратно

Так можно ж перезарядить.
quote:
Кому как, наверное, но я не представляю себя спокойно вкручивающим Гром в ПУ,

А! Поясню, я его таскаю недовкрученным.
В смысле просто довкрутить дело быстрое.
дезерт игл
21-2-2019 22:39 дезерт игл
quote:
упор Гром вполне себе "поражающее". Уязвимых мест у животного на голове достаточно

Да пробовал я его. Осколки пластика слабоваты. Да и струя газов тоже. Штаны прорвет, а на коже максимум рана.
Borion
21-2-2019 22:49 Borion
quote:

А! Поясню, я его таскаю недовкрученным.
В смысле просто довкрутить дело быстрое.

Так а зачем лишние действия, если есть возможность сразу зарядить про "запас"? Два Грома в кассете Пионера гораздо логичнее, чем один Гром и БАМ. Ну а для ПУ не принципиально, да.

quote:
Да пробовал я его. Осколки пластика слабоваты. Да и струя газов тоже. Штаны прорвет, а на коже максимум рана.

Ну я же не про штаны пишу. Не хочу просто тут "вредные советы" давать, форум-то разные люди читают, но, думаю, и так понятно, что у собаки уязвимо и когда она бросается эти места как раз и доступны, главное, чтобы девайс с Громом оказался под свободную руку.

Velo_FighteR
21-2-2019 23:00 Velo_FighteR
Доброго утра, хорошего дня и спокойной ночи.

Дезерт Игл, прочитав ваши размышления, пришел к выводу, что вы не сторонник СЗ, как основного средства самообороны

Я лично в Пионере своем ношу именно 2 Грома, а в рукояти БАМы - не гремит, хват почему-то приятнее, плотнее что-ли. (От супостата - Боец Струйник, Блек 25 футлярный).

Почему именно светозвук?
Видимо у меня появился рефлекс "злого велосипедиста", обзовем это так. Слышу рык, бег; есть визуальный контакт с агрессивным корейским лакомством - стреляю. Мне такой принцип спас ногу однажды.

Не помню, чтобы рассказывал про эту ситуацию, поэтому напишу тут.
17.09.17, одна из глухих и криминальных окраин Города Невест (мебельный комбинат, для тех, кто в Талке . Еду спокойно по своим делам на велосипеде в половину шестого утра (лучшее начало учебного дня)).

Выезжаю на главную и вижу картину - 6-8 активных шавок бросаются на водителя маршрутки, который благополучно скрывается в салоне своего средства передвижения\заработка. Пионер уже - в кармане куртки под правую руку.

Проезжаю в метрах 30-50 от этих клыкастых и периферийным зрением замечаю движение. Сбрасываю скорость и оборачиваюсь назад (АУ в руке). ВИжу клыкастое мясо в 3 метрах от меня готовится напасть на мою беззащитную ногу.

Подпустил еще на метр и инициировал пиротехническое устройство "Гром" с помощью АУ "Пионер" (хотя, кого я обманываю, протокольный язык тут не нужен, ибр под 20.13 я б все равно не попал. 37 ст. на лицо 150%))

Визгу было - будто влупил ей из ровного GP T-12 АКБСом 2011 года...
Но факт остался фактом: отражение нападения успешно, вся стая скрылась в гаражах (после того, как собака к ним вернулась), я скрылся за ближайшим магазином.

Возвращаясь к тому, что я ношу в своем Пионе исключительно СЗ, расскажу историю недельной давности. 18-00, я 5 минут назад толкал из снега завязший Туксон, прохожу мимо одной из линий частных домов.

В меня прилетает снежок. Думаю: что за дичь... Я в капюшоне был, поэтому не сразу сориентировался.

Снимаю капюшон, поворачиваюсь и вижу картину: в 5-6 метрах от меня немецкая оффчарка. Видимо заинтересовалась мною после попадания снежка хозяина.
Я молниеносно достал Пион из нагрудного кармана, прицелился в морду этой собачки, и готовился жмуриться, чтобы зайцев не словить, как в тот раз с со стробоскопом и теплотрассой)

И на мое удивление, после резкого выхватывания АУ, прицеливание в сторону собаки дало странный эффект - она остановилась. Посмотрела на меня, посмотрела - и резко убежала.

Странное поведение овчарки, правда? Но именно готовность выстрелить из Пионера давала мне гарантию того, что я возможно цел останусь. А не танцы с бубном по вкручиванию ракетки)))

Конечно, можно было бы затестить бойца на предельную дистанцию. Но, почему-то, я в стрессовой ситуации сначала извлекаю ПИонер со светошумом, а потом уже берусь за баллон.

chibis84
21-2-2019 23:02 chibis84
А почему у грома срок годности всего год? После просрочки сколько времени ещё годен? Если хранить в тепле всё равно портиться?
Velo_FighteR
21-2-2019 23:07 Velo_FighteR
quote:
Изначально написано chibis84:
А почему у грома срок годности всего год? После просрочки сколько времени ещё годен? Если хранить в тепле всё равно портиться?

Там есть слеживающийся компонент, который через год может так слежаться, что вместо Грома получится чих.

А у вас после НГ остаются запасы прошлогоднего Грома и СО?)) У меня нет, ибо вроде Грома "дореформенного" не бывает)А вдруг скоро законодатели начнут измерять энергетику вылета крышечки от Грома...Или звездки от СО на хроне проверять)))

дезерт игл
21-2-2019 23:10 дезерт игл
quote:
Так а зачем лишние действия, если есть возможность сразу зарядить про "запас"? Два Грома в кассете Пионера гораздо логичнее, чем один

Ответ очень простой, ПУ легче и компактнее Пиона.
Не люблю носить много по карманам
Borion
21-2-2019 23:10 Borion
quote:
Изначально написано chibis84:

По имеющейся информации один из компонентов пиротехнического состава может слеживаться, что может привести к взрывному характеру выстрела. Поэтому один год. Но я думаю, что при нормальных условиях хранения (комнатная температура, отсутствие ее перепадов и нормальная влажность) такого быть не должно. У меня как раз есть Гром просроченный, надо испытать.

quote:
Изначально написано Velo_FighteR:
Там есть слеживающийся компонент, который через год может так слежаться, что вместо Грома получится чих.

Уверены, что чих?! Чрезмерное сжатие заряда обычно приводит к повышенному давлению, применительно к порохам это хорошо известно.

quote:
А у вас после НГ остаются запасы прошлогоднего Грома и СО?)) У меня нет, ибо вроде Грома "дореформенного" не бывает)А вдруг скоро законодатели начнут измерять энергетику вылета крышечки от Грома...Или звездки от СО на хроне проверять)))

Два года уже на НГ не стрелял. В Москве это чревато стало.

edit log

дезерт игл
21-2-2019 23:12 дезерт игл
quote:
Дезерт Игл, прочитав ваши размышления, пришел к выводу, что вы не сторонник СЗ, как основного средства самообороны

Точно нет. Основное у меня Факел2 а бэкапом кинжал.
Гром тоже есть, и даже уже шугал им собаку но...собаки в Мск редкость все таки. А по двуногим палить Громом я б не рискнул.

edit log

Borion
21-2-2019 23:17 Borion
quote:
У меня нет, ибо вроде Грома "дореформенного" не бывает)

А вот, кстати, в первой партии был Гром с другой формой заглушки. Не полый "стаканчик", а такая же плоская заглушка как на СО.

дезерт игл
21-2-2019 23:19 дезерт игл
quote:
вот, кстати, в первой партии был Гром с другой формой заглушки. Не полый "стаканчик", а такая же плоская заглушка как на СО.

Вы ж с Костей проверяли? Эффект одинаковый,вроде
Borion
21-2-2019 23:21 Borion
По Косте один раз стреляли, как заглушка эта разлетается, не сравнивали. А бабахало одинаково, да.

edit log

andreyzverev
21-2-2019 23:24 andreyzverev
Вот мой обычный день с января до конца марта:

Утром групповая беговая тренировка. При этом обычно бег совмещен с каникроссом, то есть бежит собака ездовой породы, прицепленная специальным амортизирующим поводком к специальному поясу.
Каждый раз на пути оказывается стая бродячих собак в количестве обычно четырёх-восьми хвостов.
Из них одна-две псины непременно начинают атаку.
Обычно это ничем не заканчивается, они отстают.
Иногда не отстают и первый выстрел холостым БАМом из Пионера не всегда действует.
Тогда приходится Громом.
Бежим дальше.
И вот вторая стая с аналогичным поведением.
Когда я буду вкручивать ракетки?

За городом же, в лесу, я «не парюсь» и начинаю с Грома.

Вечером гулять с собакой.
А ходим мы много, от трёх до пяти километров.
И тоже почти каждый день бродячие собаки.
ПУ мало подходит. Вернее мало подходит в это время года.

всего страниц: 5 : 12345