Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд
Ander4444
12-11-2018 23:09 Ander4444
первое сообщение в теме:
Всем привет.
Как то нет в обсуждениях темы о Добрыни.
Между тем, это устройство имеет 5 зарядов, с самыми дальнобойными и точными бамами на данный момент времени .
По этому по порядку, те плюсы и минусы выявленные мной при изучении устройства в живую.
-Само устройство выполнено надёжно, то есть, ответственные детали в металле. Однако есть критически неприятное тех. решение воплощенное в виде задних упоров для бама. Это два маленьких пластиковых упора отлитые в рукоятках (стенках) устройства. Минусы очевидны, каждый выстрел, это грубо говоря движение бама назад (выброс) по этим упорам
Тем самым пусть после 100 выстрелов (метаний) упор будет иметь выработку допустим на 0.5 мм, на эту же величину поднимется задняя часть бама в заряженном состоянии , относительно передней части.
Это можно визуально наблюдать у Добрынь со "стажем"
На моём НОВОМ устройстве бам стоит почти ровно, однако при проверке его в магазине ПРОДАВЦОМ -ЖенЩиНоНой, она умудрилась запихать переходник задом на перед в устройство.. Прилагая при этом усилие.
После чего, я проверил, все работало.
Но при разборке, увидел что один упор имеет как бы залом, и это скажется на ресурсе.
Вывод, не прилагать усилие при заряжании.
-Разбора -сборка на удивление легка, для человека не пропускающего уроки труда в школе.
-Спуск не такой уж и тяжёлый, однако его можно сделать легче, зафиксировав спусковой крючок нажатым на одну ночь (не более)
-Внутри почти все подвижные части, были смазаны смазкой типа Литол, Циатим. Это плохо, имхо. При налипании пыли, эта смазка будет тормозить конструкцию Штанга -Ударник, и соответственно способствовать осечкам.
Имхо, либо полностью удалить всю смазку и не смазывать (трущиеся детали хорошо обработаны- привалочные плоскости ровные, и в основном это металл-пластик)
Либо использовать Баллистол,(всегда использую его в механических а.у.) Он не превратится в оконную замазку от пыли.
-После выстрелов 5 бамами перцовый 18х51 а+а неожиданно легко почистил стволик, без серьёзных проблем (видимо сказывается однокомпонентный состав)
Это конечно не ЧВ и даже не смесевые бамы.
Так как после оттирания пары капель ЧВ с Удара , я как только не мыл руки, но нормально не мог взяться за глаза, губы и тем более "Прибор" примерно сутки.

Резюмируя :
Достойное 5 зарядное устройство.
Сугубо мужской, и приятный в МУЖСКОЙ Руке. Можно сточить надфилем края рукояти, где это мешает, тогда хват будет ещё лучше. Толщина позволяет, без фанатизма кончено.
Хорошо бы решить проблему, остатков в стволе.
Если вставку, то ооочень тонкую (тонко-стенную).

Предлагаю здесь обмениваться опытом эксплуатации данного устройства.

edit log

drakulavel
27-12-2018 16:34 drakulavel
То есть если я заряжаю 4 БАМа (вместо 5), то можно не волноваться??? оставлять на длительное хранение???
drakulavel
13-1-2019 15:48 drakulavel
Заметил что "ДОБРЫНя" многим не нравится из-за сопливости. Только если сопли в "ДОБРЫНе", значит вы стреляли. Если стреляли, вы оборонялись. Если оборонялись, наподавший (или наподдавший) скорее всего нейтрализован. Если нападение прекращено, то сопливость оправданна. У меня в заднем кармане джинс лежат три салфетки, которых хватает вытереть насморк. А ЛЦУ (к примеру на "ПРЕМЬЕРе"), для применения ночью, сомнительно. Думаю большинство рукой будут закрываться от луча. Или луч спровоцирует дополнительную агрессию. ЛЦУ оправдан на травмате (ОСА и т.д.). Там закрывание рукой роли не с играет. Тапками не кидаться купил "ДОБРЫНю", мог купить и "ПРЕМЬЕР 4". + "ПЕРЕМЬЕР 4" у него мягкий спуск.
Borion
13-1-2019 21:28 Borion
Луч ЛЦУ в воздухе вообще-то не видно (если воздух не задымлен). Видно лазер в самом модуле ЛЦУ и пятно ЛЦУ на цели, то есть в начальной и конечной точке. Но на своем лице вы его можете увидеть только, если луч попадет прямо в глаза. Реакция зажмуривания и закрывания рукой типична для светящего в лицо фонаря, когда свет освещает сразу все лицо, поэтому применительно к ЛЦУ я бы не стал утверждать, что это типичная реакция.
кентярик 777
14-1-2019 02:45 кентярик 777
Зато ЛЦУ может иногда и предотвратить дальнейшее развитие конфликта. Ведь в темноте не видно с чего светят лазером.
drakulavel
14-1-2019 12:54 drakulavel
quote:
Originally posted by Borion:

Но на своем лице вы его можете увидеть только, если луч попадет прямо в глаза.

Я это и имел в виду.
Borion
14-1-2019 14:04 Borion
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Зато ЛЦУ может иногда и предотвратить дальнейшее развитие конфликта. Ведь в темноте не видно с чего светят лазером.

Если кто и подумает, то максимум про Осу, как более менее распространенный пистолет с ЛЦУ.

кентярик 777
14-1-2019 14:21 кентярик 777
quote:
Изначально написано Borion:

Если кто и подумает, то максимум про Осу, как более менее распространенный пистолет с ЛЦУ.

Верно. Но получить сто джоулей в лицо с ОСЫ Я думаю желающих мало найдеться.

Borion
14-1-2019 15:00 Borion
Откуда там сейчас 100Дж возьмутся?
кентярик 777
14-1-2019 15:45 кентярик 777
quote:
Откуда там сейчас 100Дж возьмутся?

Почитай бесствольный раздел. Там как раз на современных патронах получаеться 105 дж согласно массе пули и показаниям хрона.

Ander4444
14-1-2019 17:02 Ander4444
quote:
Originally posted by drakulavel:

То есть если я заряжаю 4 БАМа (вместо 5), то можно не волноваться??? оставлять на длительное хранение???

Я никогда на этот счет не волновался, относительно такого устройства где 5 бамов.
Не разряжаю вообще.
Во первых пружина сядет, и убавится нагрузка на систему экстракции.
Во вторых, даже если через много лет она сядет очень сильно, то максимум чем это грозит = последний бам не экстрагируется. Но это не страшно, так как он последний, больше стрелять нечем. Но если вдруг нужно дозарядить, достаточно перевернуть устройство и этот бам сам выпадет.
Вообще эта проблема не стоит внимания в данных устройствах (Добрыня, Удар)
В Ударе вообще подрезал пружину на пару витков, что бы не перекашивало валик. И все равно последний выбрасывался даже через пару лет.
В Добрыне может не выброситься, если села сильно пружина и использовать переходник с металлическим бамом (тяжелее)
Но повторюсь , это только последений бам, и то, думаю в динамике, движении руками, он вылетит .
drakulavel
14-1-2019 17:16 drakulavel
quote:
Originally posted by Ander4444:

думаю в динамике, движении руками, он вылетит

Можно поверх него дозарядить. В экстренной ситуации, все равно, не будет время на дозаряд 5 бамов.
Borion
14-1-2019 17:44 Borion
Я, кстати, обратил внимание, что БАМы в Добрыне бывает с разным усилием заряжаются. Даже не в зависимости от того, какой он по счету заряжается в магазин, а именно от разных попыток. Такое ощущение, что там витки пружины как-то перехлестываются периодически. Был у меня случай: впихнул БАМ с усилием, он вроде нормально зафиксировался, но четкого щелчка не было, отпустил руку, чтобы взять следующий и в этот момент БАМ вылетает. Периодически трудно зафиксировать пятый БАМ, приходится вынимать обратно и вставлять снова.
drakulavel
14-1-2019 18:27 drakulavel
Я сейчас свой перезарядил, вроде все одинаково заряжаются. Раньше тоже такого не замечал. Правда я заряжаю 4 штуки. Типа берегу от повышенного износа.
RusRock
30-1-2019 18:46 RusRock
Вот и приехал Добрыня ко мне. Пару вопросов пользователям. Чем заряжаете?
(себе купил БАМЫ "черную вдову", "осу", "тарантул", "перцовый") Вот думаю как снарядить.
И еще, холостить с переходниками можно же, никаких последствий не будет ведь?
луканин
30-1-2019 19:14 луканин
Холостить не надо. Заряжать осу.
Borion
30-1-2019 19:32 Borion
Коротко и по существу. Могу добавить лишь то, что перцовые 18х51 имеет смысл пустить на тренировку, а Тарантул и ЧВ можно было вообще не покупать.
drakulavel
30-1-2019 19:35 drakulavel
quote:

18х5

они кастрированныея. по сравнению с ОСОЙ для добрыни. Для Удара имеют быть.
RusRock
30-1-2019 19:48 RusRock
quote:
Коротко и по существу. Могу добавить лишь то, что перцовые 18х51 имеет смысл пустить на тренировку, а Тарантул и ЧВ можно было вообще не покупать.

"перцовые 18х51 пустить на тренировку" - Не эффективны?

"Тарантул и ЧВ можно было вообще не покупать" - вроде вдову хвалили если капсуль утопить. А с Тарантулом что такое?

Т.е. достаточно "осы" и "Скорпиона" ?

RusRock
30-1-2019 19:50 RusRock
quote:
Изначально написано drakulavel:

Теперь уже поздно )) Думал вдова норм.

луканин
30-1-2019 19:51 луканин
Оса - Пион, Дбр
Скорпион - П2, П4.
ЧВ- косит и мало состава

edit log

RusRock
30-1-2019 19:57 RusRock
quote:
Изначально написано луканин:
Оса - Пион, Дбр
Скорпион - П2, П4.
ЧВ- косит

Понял )

луканин
30-1-2019 20:00 луканин
quote:
Изначально написано RusRock:

Понял )

Если почитать некоторые темы , то и ЧВ , и простые перцовые 18/51 можно употребить по назначению .

Borion
30-1-2019 20:17 Borion
quote:
Изначально написано drakulavel:

Ничего не понял. Можно на русский язык перевести?

quote:
"перцовые 18х51 пустить на тренировку" - Не эффективны?

При точном попадании в область глаз эффективны. При капельном пятне контакта или неточном попадании не эффективны.

quote:
"Тарантул и ЧВ можно было вообще не покупать" - вроде вдову хвалили если капсуль утопить. А с Тарантулом что такое?

Со всеми БАМ производства Фортуны одно и то же - они очень неточно стреляют и нередко пылят. Тарантул содержит CR, ЧВ - OC+CR+ДМСО, поэтому смысла брать Тарантул при сопоставимой цене нет.

edit log

drakulavel
30-1-2019 20:28 drakulavel
quote:

Ничего не понял. Можно на русский язык перевести?

У Осы больше дальность, точность и объем.
RusRock
30-1-2019 20:28 RusRock
quote:

Со всеми БАМ производства Фортуны одно и то же - они очень неточно стреляют и нередко пылят. Тарантул содержит CR, ЧВ - OC+CR+ДМСО, поэтому смысла брать Тарантул при сопоставимой цене нет.

Ага, понял, благодарю.

drakulavel
30-1-2019 20:31 drakulavel
Имел ввиду 13х50, а не 18х51. Мне надо читать внимательней и писать медленней. Бывает смысл пропускаю. Сравнивал ЧВ с ОСОй. Сорян за ошибку.
луканин
30-1-2019 21:46 луканин
Когда Дбр только появился его брали в основном только под ЧВ , ибо ходили слухи , что сие устройство накалывает даже не допрессованный капсюль, а фальш ствол , при стрельбе ,якобы исправляет кривизну фортуновский бамов. Сейчас , с появлением , Осы , пользовать сторонние бамы смысла вообще нет.
Еще брали под так называемые холостые. Но с появлением Пиона с Громом и эта опция Дбр стала мало востребованна.
Вообще конечно, по стравнению с П2,П4 , Дбр стрелялово довольно занятное.Хоть и сделано на порядок ущербнее внешне,но пять бамов на борту и механический поджиг , всю эту внешнюю корявость как то сглаживают

edit log

Ander4444
31-1-2019 00:18 Ander4444
quote:
Originally posted by луканин:

и механический поджиг , всю эту внешнюю корявость как то сглаживают

Я конечно дико извиняюсь...
Но внешняя корявость, это скорее про П-4 .
Вот это что то не понятное, с четырмя красными сосками. И с собой носить не удобно..
Добрыня вполне себе компакт, да и вид норм. Не беретта конечно, но нормально.
На данный момент, из Бамострелов на мой взгляд можно брать либо Добрыню, либо Пионер..
А лучше и то и другое. Комбинировать в соответствие с задачами.
Да дорого, но можно купить и бу, довольно часто вижу предложения в ВК.
Пока все, остальные сильно отстают, либо в удобстве, либо в ТТХ.
луканин
31-1-2019 00:20 луканин
" соски " на П4 ,это предмет особого фитиша и поклонения у особо искушенных пользователей )

edit log

Vaidaber_Leymor
31-1-2019 00:39 Vaidaber_Leymor
Я бы посмотрел, как вы Беретту с собой носили))) В Добрыне ужасный УСМ, все остальное идеально, субкомпакт-почти карманник. П-4 еще лучше, если уметь его носить. "Соски" легко закрыть второй кассетой. Травмоопасные пробки создают некоторый психологический барьер применения, но если уж переходить на ЧВ, то я предпочту УДАР.В любом случае ГБ всегда, а АУ и ПУ-2 с Громами ситуативно дополняют носимый арсенал.
дезерт игл
31-1-2019 01:06 дезерт игл
quote:
бы посмотрел, как вы Беретту с собой носили)

Легко. Если припрет.
NickolayMoscow
31-1-2019 01:58 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by Vaidaber_Leymor:

В Добрыне ужасный УСМ, все остальное идеально

Ещё очень не удобная и не эргономичная рукоять, не удобное и мешкотное заряжание и прочие мелочи, как вылет стреляных соплящих бамов вертикально вверх или не точная постановка верхнего бама на линии подачи, а так - да, идеальный

Из плюсов - пятизарядность, только.

Vaidaber_Leymor
31-1-2019 02:17 Vaidaber_Leymor
Носить если припрет это одно,а на каждый день и скрытно-даже ПМойд под вопросом. Накладки на рукоятку решают-если кому в ладонь давит, сам с али заказывал. Фальшстволик спасает от пыли, которая может прилететь стрелку-это жирный плюс! (снимал на камеру). БАМы вверх конечно могут мешать если стрелять сплит, но тогда уже ГБ нужен. С соосностью проблем нет-все ровно, не слышал даже о таком. Не хочу хвалить фирму, механикой не доволен, но все же пока П-4 и Д это лучшее, что может составить пару хорошему баллончику.
NickolayMoscow
31-1-2019 02:46 NickolayMoscow
quote:

Накладки на рукоятку решают

Что они решают? Они делают её длинней и появляется место для мизинца? Только делают короткую, толстую рукоять ещё толще. По факту: устройство с усм одинарного действия, с длиннющим и нагруженным спуском, предлагают удерживать двумя пальцами за толстенную рукоять, которую эти два пальца ещё и обхватить нормально не могут.

quote:

Фальшстволик спасает от пыли, которая может...

...быть тем единственным, что реально попадёт на супостата, при реальном применении, в реальной обстановке СО

Это всё к тому, что с «идеалами» вы погорячились, мягко говоря А то, что на сегодня выбор ограничевается между Дэ и Пэ - вполне вероятно.

edit log

луканин
31-1-2019 07:42 луканин
А еще П4 не оставляет на месте стрельбы гильз ,что очень полезно если есть правило -" выстрелил ,ушел" . Т.е. как и ГБ ,собственно
И да, так называемая " пыль" , это скорее всего все таки больше + , чем -

edit log

Belohvost
31-1-2019 08:18 Belohvost
quote:

Носить если припрет это одно,а на каждый день и скрытно-даже ПМойд под вопросом. Накладки на рукоятку решают-если кому в ладонь давит, сам с али заказывал. Фальшстволик спасает от пыли, которая может прилететь стрелку

Скрытно носить ПМоид ежедневно - вообще не проблема. Он крайне плоский и очень-очень компактный.
Фальшстволик не спасает от пыления вообще.
Накладки на рукоять не спасают ни от чего, только делая и так толстую рукоять ещё толще.

edit log

луканин
31-1-2019 09:03 луканин
И вообще что то прям подсказывает,что у нас тут в гостях ютюбо обзорщеГ - с ником " Михалыч " )

Ибо кмк Vaidaber_Leymor и Он - одно лицо

edit log

дезерт игл
31-1-2019 09:29 дезерт игл
quote:
Носить если припрет это одно,а на каждый день и скрытно-даже ПМойд под вопросом

Вопрос габаритов носителя всего лишь.
дезерт игл
31-1-2019 09:30 дезерт игл
quote:
Ибо кмк Vaidaber_Leymor и Он - одно лицо

Нет,разные. Михалыч постарше
луканин
31-1-2019 09:55 луканин
quote:
Изначально написано дезерт игл:

Нет,разные. Михалыч постарше

Ну вот и у меня кое что не складывалось , ибо кмк Михалыч ,имея столь богатый арсенал всякого ядоплюйного овна, не стал ты сматывать воедино резинкой от трусов ПУ ,фонарь и одноразовую вилку, залив все это кремом для бритья и эпоксидкой

edit log

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд ( 5 )