Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд
Ander4444
12-11-2018 23:09 Ander4444
первое сообщение в теме:
Всем привет.
Как то нет в обсуждениях темы о Добрыни.
Между тем, это устройство имеет 5 зарядов, с самыми дальнобойными и точными бамами на данный момент времени .
По этому по порядку, те плюсы и минусы выявленные мной при изучении устройства в живую.
-Само устройство выполнено надёжно, то есть, ответственные детали в металле. Однако есть критически неприятное тех. решение воплощенное в виде задних упоров для бама. Это два маленьких пластиковых упора отлитые в рукоятках (стенках) устройства. Минусы очевидны, каждый выстрел, это грубо говоря движение бама назад (выброс) по этим упорам
Тем самым пусть после 100 выстрелов (метаний) упор будет иметь выработку допустим на 0.5 мм, на эту же величину поднимется задняя часть бама в заряженном состоянии , относительно передней части.
Это можно визуально наблюдать у Добрынь со "стажем"
На моём НОВОМ устройстве бам стоит почти ровно, однако при проверке его в магазине ПРОДАВЦОМ -ЖенЩиНоНой, она умудрилась запихать переходник задом на перед в устройство.. Прилагая при этом усилие.
После чего, я проверил, все работало.
Но при разборке, увидел что один упор имеет как бы залом, и это скажется на ресурсе.
Вывод, не прилагать усилие при заряжании.
-Разбора -сборка на удивление легка, для человека не пропускающего уроки труда в школе.
-Спуск не такой уж и тяжёлый, однако его можно сделать легче, зафиксировав спусковой крючок нажатым на одну ночь (не более)
-Внутри почти все подвижные части, были смазаны смазкой типа Литол, Циатим. Это плохо, имхо. При налипании пыли, эта смазка будет тормозить конструкцию Штанга -Ударник, и соответственно способствовать осечкам.
Имхо, либо полностью удалить всю смазку и не смазывать (трущиеся детали хорошо обработаны- привалочные плоскости ровные, и в основном это металл-пластик)
Либо использовать Баллистол,(всегда использую его в механических а.у.) Он не превратится в оконную замазку от пыли.
-После выстрелов 5 бамами перцовый 18х51 а+а неожиданно легко почистил стволик, без серьёзных проблем (видимо сказывается однокомпонентный состав)
Это конечно не ЧВ и даже не смесевые бамы.
Так как после оттирания пары капель ЧВ с Удара , я как только не мыл руки, но нормально не мог взяться за глаза, губы и тем более "Прибор" примерно сутки.

Резюмируя :
Достойное 5 зарядное устройство.
Сугубо мужской, и приятный в МУЖСКОЙ Руке. Можно сточить надфилем края рукояти, где это мешает, тогда хват будет ещё лучше. Толщина позволяет, без фанатизма кончено.
Хорошо бы решить проблему, остатков в стволе.
Если вставку, то ооочень тонкую (тонко-стенную).

Предлагаю здесь обмениваться опытом эксплуатации данного устройства.

edit log

Jpalladin
4-12-2018 16:55 Jpalladin
quote:
Originally posted by кентярик 777:

А Борис видосик не снял видимо. "Секретное оружие " понимаешь....

Если читать внимательно, то можно увидеть:

quote:
Originally posted by Borion:

Публичного видео не будет, поскольку я дал обещание, что больше не буду делать обзоры и тесты продукции А+А. Но для "своих" оно, конечно, есть.

кентярик 777
4-12-2018 17:21 кентярик 777
Ну и ЗРЯ.
vlagd
4-12-2018 20:50 vlagd
quote:
Изначально написано кентярик 777:

???? А как вы в армии служили? Уши не болели? Я например из пушки даже стрелял - там если рот не открыть и уши не прикрыть то барабанные перепонки лопаються...вот это ВЫСТРЕЛ!!! А ГРОМ - так...детский лепет по сути. Если к выстрелам привык абсолютно НЕ ГЛУШИТ.

Да в общем-то никак не служил, военная кафедра плюс лагеря 30 дней после 4-го курса института, разумеется, не в счет.
А как Вы считаете наши окружающие к выстрелам привыкли? Если неожиданно бабахнуть Громом в непосредственной близости кое-кто и штаны испачкать может . Да вряд ли и рядовые сотрудники милиции сильно к выстрелам привыкшие, разумеется если их отделение не рядом с Вашим домом . Большинство с дубинками резиновыми вместо ПМ-ов рассекают.
А уж о том, что нужно открыть рот дабы избежать перепада давлений и вовсе не всякий сообразит.
Так что проблем от применения Громов в городе я вижу гораздо больше, чем гипотетической пользы.

edit log

drakulavel
7-12-2018 18:39 drakulavel
На что надо обратить внимание при покупке "ДОБРЫНи"??? В магазине отстрелять пластиковые картриджи??? Или купить и за углом магазина итстрелять пачку БАМов??? Кобура к "ДОБРЫНе" оденется на партупею???
Ander4444
7-12-2018 19:01 Ander4444
Обратить внимание, что бы была гарантия.
Отстрелять переходники.
Последний может не вылетать(разразработается)

Borion
7-12-2018 19:11 Borion
Я бы обратил внимание на дату выпуска. Добрыню надо покупать выпуска не ранее 2017 года, чтобы доработки уже были ("козырек" и отсутствие продольного люфта БАМ). Хотя это можно и визуально проверить. И я думаю, все же лучше, чтобы "козырек" был ровный.

quote:
Изначально написано drakulavel:
Кобура к "ДОБРЫНе" оденется на партупею???

А зачем ему кобура, тем более зимой? Плюс АУ в том, что можно легально носить их в кармане, что гораздо более удобно и позволяет быстрее извлекать.

edit log

drakulavel
7-12-2018 19:29 drakulavel
quote:

А зачем ему кобура, тем более зимой?

Я с прогнозом на лето смотрю, у меня карманы постоянно забиты. Телефон, ключи, нож, плеер, фонарик, кошелек, наушники и т.д. (зачем я столько хлама таскаю))))
drakulavel
7-12-2018 20:20 drakulavel
quote:

И я думаю, все же лучше, чтобы "козырек" был ровный.

Я как понимаю "козырек" это выступ, куда носиком упирается БАМ. Мне интересно на сколько должен этот "козырек" выступать???
кентярик 777
8-12-2018 02:23 кентярик 777
quote:

Я с прогнозом на лето смотрю, у меня карманы постоянно забиты. Телефон, ключи, нож, плеер, фонарик, кошелек, наушники и т.д. (зачем я столько хлама таскаю))))

Летом когда жарко и на тебе лишь майка да шорты ходить с кобурой? ну хз...это " налюбителя" вариант. Я например летом ПИОНЕР ношу в малюсенькой сумочке одетой через плечо.в неё же помещаються ключи от дома- доки на авто и бабосики.

drakulavel
8-12-2018 18:34 drakulavel
И все таки кобура от "ДОБРЫНи" оденется на портупею или нет??? Кому не сложно напишите.
Borion
8-12-2018 20:01 Borion
quote:
Я как понимаю "козырек" это выступ, куда носиком упирается БАМ. Мне интересно на сколько должен этот "козырек" выступать???

Нет, БАМ упирается снизу в выступ, который по форме представляет собой половину цилиндра (верхняя часть цилиндра, образованная продольным горизонтальным сечением). То есть БАМ как бы заходит дульцем в фальшствол, но по факту фальшствол начинается глубже, а то место, куда упирается БАМ - это часть корпуса. Козырек тоже является элементом корпуса и представляет собой прямой горизонтальный выступ, выполненный под наклоном: по верхней грани он заподлицо с корпусом, а снизу выступает не более, чем на 1 мм. Со слов понять трудно, но подержав Добрыню в руках, всё становится понятно.

quote:
И все таки кобура от "ДОБРЫНи" оденется на портупею или нет??? Кому не сложно напишите.

Я не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю ни ширину шлёвки на кобуре, ни ширину вашей портупеи. Подозреваю, что в кобуре Добрыню тут никто не носит, поэтому и нет ответа. Поэтому проще узнать ширину шлёвки у тех, кто торгует кобурами.

edit log

king_diamond
8-12-2018 21:01 king_diamond
Оденется без проблем.
Ander4444
8-12-2018 21:36 Ander4444
Самая крутая кобура для Добрыни, делается на клипсе. Гугл в помощь. Другую я бы вообще не брал.
drakulavel
9-12-2018 14:58 drakulavel
quote:
Originally posted by king_diamond:

Оденется без проблем.

Спасибо за ответ.
DOSPEX
9-12-2018 16:50 DOSPEX
quote:
Изначально написано Ander4444:
Самая крутая кобура для Добрыни, делается на клипсе. Гугл в помощь. Другую я бы вообще не брал.

Искал, толком ничего не нарыл на этом 2g тугом, может ссылочкой поделитесь, если не трудно?

Ander4444
9-12-2018 17:35 Ander4444
quote:
Originally posted by DOSPEX:

Искал, толком ничего не нарыл на этом 2g тугом

Вот где продаётся я не знаю, так как она мне не нужна.
Но кобуру если бы захотел, нашёл бы именно такую.

edit log

DOSPEX
9-12-2018 17:36 DOSPEX
Пасиб! Ещё бы производителя бы узнать...
Ander4444
9-12-2018 17:36 Ander4444
quote:
Originally posted by DOSPEX:

Пасиб! Ещё бы производителя бы узнать...

Напишите обзорщику, он обещал дать координаты.
drakulavel
11-12-2018 19:47 drakulavel
Завтра еду за "ДОБРЫНей"
Ander4444
11-12-2018 20:58 Ander4444
Выровнял Бам в устройстве.
С новья немного был наклонен вперед на линии прицеливания.
Теперь ровно стоит , горизонт не завален.
Разборка для этой ответственной операции не потребовалось.
drakulavel
12-12-2018 18:12 drakulavel
Купил себе "ДОБРЫНю". Завтра отстреляю отпишусь.
кентярик 777
13-12-2018 02:47 кентярик 777
Ждем. Желательно осветить самый интересный на данное время вопрос - низят " ОСЫ " на три метра или нет.
Belohvost
13-12-2018 11:06 Belohvost
quote:

Желательно осветить самый интересный на данное время вопрос - низят " ОСЫ " на три метра или нет.

Одна партия низит, другая нет. Это довольно очевидно.
drakulavel
13-12-2018 13:19 drakulavel
Отстрелял 3 "перчика" 18х51 и одну "осу". Добрыня работает штатно. Произведена 11.2018. "Перчик по ощущениям летит бодрее и заражает воздух. "Оса" немного низит. С 3 метров надо целится в схождение бровей.
Jpalladin
13-12-2018 15:53 Jpalladin
quote:
Originally posted by drakulavel:

"Оса" немного низит.

Ну все, сейчас в "секту" запишут.
drakulavel
13-12-2018 16:02 drakulavel
Думал что у "ДОБРЫНи" будет спуск в два раза мягче. Сей девайс мне понравился.
кентярик 777
13-12-2018 16:17 кентярик 777
quote:
Отстрелял 3 "перчика" 18х51 и одну "осу". Добрыня работает штатно. Произведена 11.2018. "Перчик по ощущениям летит бодрее и заражает воздух. "Оса" немного низит. С 3 метров надо целится в схождение бровей.

Без видео нещитово. Тем более непонятно как по одному(!!) выстрелу можно какие то выводы сделать?

drakulavel
13-12-2018 17:02 drakulavel
quote:

Без видео нещитово.

Ну так запишите видео
drakulavel
13-12-2018 17:03 drakulavel
quote:

выстрелу можно какие то выводы сделать?

Я и не пишу, что это истина последней инстанции...
drakulavel
13-12-2018 17:07 drakulavel
quote:
Originally posted by Jpalladin:

Ну все, сейчас в "секту" запишут.

Сглазили))))
drakulavel
13-12-2018 17:26 drakulavel
quote:

С 3 метров надо целится в схождение бровей

Вывод исходя из общей кучности. Чтоб понятней было.
Borion
13-12-2018 18:28 Borion
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Без видео нещитово.

Заметим, что от тех, кто утверждает, что занижения нет, видео вообще не было Причем утверждается это столь давно, что можно было уже целый сериал снять.

Ander4444
13-12-2018 21:37 Ander4444
Парни, прошу обсуждения низит - не низит перенести в соответствующую тему, например про бам 18х51.
drakulavel
23-12-2018 19:16 drakulavel
Из "ДОБРЫНи" надо стрелять с двух рук. Спуск длинный и тугой (особенность конструкции). Я с одной руки на вскидку не точно попадаю, куда целился.
Borion
23-12-2018 21:33 Borion
В 21-м веке с двух рук нужно стрелять из всего. Стрельба с одной руки - прошлый век в буквальном смысле слова и остается актуальным только в классических видах стрелкового спорта.

edit log

drakulavel
24-12-2018 13:04 drakulavel
Был у меня "ПРЕМЬЕР2", из него было реально попасть с одной руки.
drakulavel
24-12-2018 13:05 drakulavel
Написал для тех, кто хочет купить "ДОБРЫНю". Что у нее спуск длинный и тяжелый(относительно).
drakulavel
27-12-2018 15:22 drakulavel
Как частая зарядка разрядка влияет на ресурс "ДОБРЫНи"???
Borion
27-12-2018 15:31 Borion
Теоретически это может привести к износу задних упоров под БАМ. Смысла часто разряжать/заряжать не вижу. Для сохранения упругости пружины подавателя на мой взгляд достаточно хотя бы раз в месяц разряжать Добрыню на 1-2 суток. Надо, кстати, это сделать на днях.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд ( 4 )