Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд

Walther P99 QT
P.M.
30-6-2021 17:10 Walther P99 QT
Что бы там ни говорили злопыхатели, АУ от А+А не могут в принципе работать хуже УДАРа (который при нормальном срабатывании показывал хорошие результаты, см. статистику в соответствующем разделе) - а то и лучше, за счет большего объема метаемого вещества и нормального, человеческого спуска.
Funny man 1989
P.M.
30-6-2021 17:26 Funny man 1989
Думаю, что ООО "А+А", осваивая своеобразный "рынок" АУ, сферу самооборонных устройств в целом, прислушиваясь к пожеланиям потребителей и возжеланиям продвинутых пользователей ГБ и АУ, ещё порадуют нас своими новыми новинками, может быть БАМами с новыми составами, приемлемыми для применения в условиях отрицательных температур окружающей среды.
Walther P99 QT
P.M.
30-6-2021 17:45 Walther P99 QT
Было бы интересно увидеть БАМ с "шихановским" составом.
Funny man 1989
P.M.
30-6-2021 18:21 Funny man 1989
Так получается, что в БАМ 18х51 40 мг. CR 1% (как мне ответили), а в Шихановских 20 мг., следовательно 18х51 должен лучше работать. Вопрос только, что там ещё намешано.. .
Walther P99 QT
P.M.
30-6-2021 19:12 Walther P99 QT
Там давно известный состав БАМП ОС, только еще и с CR. Тут лучше наличие еще и перца, а в "шиханах" интереснее растворитель-загуститель. Лично мне интересно, что из таких вариантов лучше работает по собакенам - может, был у кого опыт применения по ним "шиханов".. .
Borion
P.M.
30-6-2021 19:16 Borion
Состав шихановских БАМ известен из патента РФ 2155741:

Дибенз [b,f]-1,4-оксазепин (CR) - 0,7 - 0,8
Алифатический одноатомный спирт - 30,2 - 36,1
Алифатический двухатомный спирт - 35,0 - 43,2
Глицерин - 20,0 - 34,0

Алифатический одноатомный спирт - этиловый или изопропиловый спирт.
Алифатический двухатомный спирт - этиленгликоль или пропиленгликоль.

В БАМ CR+OC 18х51, как следует из письма сотрудника А+А Новые БАМ и АУ А+А , присутствуют касторовое масло и пропиленгликоль. Основной растворитель, я думаю, тот же - изопропиловый спирт. Таким образом, не считая ДВ, основная разница в компонентах состоит в том, что в Шиханах как загуститель используется глицерин, а в А+А касторовое масло. Поэтому состав Шиханов гидрофильный, а состав А+А гидрофобный. Также могут отличаться процентные соотношения компонентов.

Дополнительно приведу цитату из патента на предмет того, что разработчики шихановских БАМ считают важным для эффективности действия:

Эффективность действия оружия самообороны с аэрозольными баллончиками в основном зависит от количества ирританта, доносимого до цели, от дальности и кучности метания, от размеров капель аэрозоли, а после нанесения ирританта на человека, также и от промежутка времени начала действия, как и от продолжительности действия раздражающего вещества. Количество ирританта, попадающего на цель, зависит от концентрации раздражающего вещества в жидкости и дальности использования устройства самообороны с аэрозольными баллончиками. Максимально возможная дальность полета аэрозоли из оружия самообороны связана с объемом, кинематической вязкостью, начальной скоростью, плотностью и размером капель метаемой жидкости. Существует оптимальный размер капель аэрозоли, при котором достигается максимальный эффект воздействия на живую цель. При крупных каплях (от 200 микрон и более) повышается дальность полета капельно-аэрозольного облака, но уменьшается эффективность воздействия его на человека; при этом обычные очки снижают до 30% количество аэрозоли, а следовательно, и ирританта, попадающих на глаза человека. От мелких капель (менее 40 до 200 микрон) обычные очки не защищают человека.
Funny man 1989
P.M.
30-6-2021 19:30 Funny man 1989
От мелких капель (менее 40 до 200 микрон) обычные очки не защищают человека.

Мелкодисперсность - в плюс получается на малой дистанции.

А то, что крупные капли летят далеко - толку может и не быть (частично подтверждается испытанием перечного БАМа из Премьера на добровольце, когда долететь долетело, а эффекта нуль).

Walther P99 QT
P.M.
30-6-2021 19:39 Walther P99 QT
Таким образом, в "классических" Шиханах было 0.7-0.8% CR. Подняв "шихановский" состав до ныне максимально разрешенного 1% CR, БАМ получился бы интересным...
Alexander0253
P.M.
30-6-2021 19:45 Alexander0253
Ander4444:
Всем привет.
Как то нет в обсуждениях темы о Добрыни.
Между тем, это устройство имеет 5 зарядов, с самыми дальнобойными и точными бамами на данный момент времени .
По этому по порядку, те плюсы и минусы выявленные мной при изучении устройства в живую.
-Само устройство выполнено надёжно, то есть, ответственные детали в металле. Однако есть критически неприятное тех. решение воплощенное в виде задних упоров для бама. Это два маленьких пластиковых упора отлитые в рукоятках (стенках) устройства. Минусы очевидны, каждый выстрел, это грубо говоря движение бама назад (выброс) по этим упорам
Тем самым пусть после 100 выстрелов (метаний) упор будет иметь выработку допустим на 0.5 мм, на эту же величину поднимется задняя часть бама в заряженном состоянии , относительно передней части.
Это можно визуально наблюдать у Добрынь со "стажем"
На моём НОВОМ устройстве бам стоит почти ровно, однако при проверке его в магазине ПРОДАВЦОМ -ЖенЩиНоНой, она умудрилась запихать переходник задом на перед в устройство.. Прилагая при этом усилие.
После чего, я проверил, все работало.
Но при разборке, увидел что один упор имеет как бы залом, и это скажется на ресурсе.
Вывод, не прилагать усилие при заряжании.
-Разбора -сборка на удивление легка, для человека не пропускающего уроки труда в школе.
-Спуск не такой уж и тяжёлый, однако его можно сделать легче, зафиксировав спусковой крючок нажатым на одну ночь (не более)
-Внутри почти все подвижные части, были смазаны смазкой типа Литол, Циатим. Это плохо, имхо. При налипании пыли, эта смазка будет тормозить конструкцию Штанга -Ударник, и соответственно способствовать осечкам.
Имхо, либо полностью удалить всю смазку и не смазывать (трущиеся детали хорошо обработаны- привалочные плоскости ровные, и в основном это металл-пластик)
Либо использовать Баллистол,(всегда использую его в механических а.у.) Он не превратится в оконную замазку от пыли.
-После выстрелов 5 бамами перцовый 18х51 а+а неожиданно легко почистил стволик, без серьёзных проблем (видимо сказывается однокомпонентный состав)
Это конечно не ЧВ и даже не смесевые бамы.
Так как после оттирания пары капель ЧВ с Удара , я как только не мыл руки, но нормально не мог взяться за глаза, губы и тем более "Прибор" примерно сутки.

Резюмируя :
Достойное 5 зарядное устройство.
Сугубо мужской, и приятный в МУЖСКОЙ Руке. Можно сточить надфилем края рукояти, где это мешает, тогда хват будет ещё лучше. Толщина позволяет, без фанатизма кончено.
Хорошо бы решить проблему, остатков в стволе.
Если вставку, то ооочень тонкую (тонко-стенную).

Предлагаю здесь обмениваться опытом эксплуатации данного устройства.


Спасибо за детальный рассказ. А возможно есть ещё и видеообзор??

Ander4444
P.M.
13-7-2021 11:21 Ander4444
Originally posted by Alexander0253:

Спасибо за детальный рассказ. А возможно есть ещё и видеообзор??



Приветствую. Видеообзоры есть в сети.
Originally posted by Tesla380:

Рукоятка маленькая неудобно мизинец некуда девать.


Подпятники есть в продаже готовые. Но лучше научиться держать устройство так.

Borion
P.M.
13-7-2021 22:08 Borion
Tesla380:
Вопрос будет ли незаконным...

С учетом вступления в силу поправок к ст. 13.15 КоАП сообщение удалил, теперь подобные вопросы лучше вообще не задавать.

Funny man 1989
P.M.
23-7-2021 10:19 Funny man 1989
Просто поделюсь.
"Отстрел" с Добрыни смесевых БАМов 18 х 51, партия до 04.2023: летят крупные капли, метра на два, далее вниз и в сторону (был боковой ветер небольшой). Это субъективно, конечно. "Стрелял" быстро "двойками": 2+2+1, всё сработало штатно, один БАМ после экстракции падая издал звук, похожий на шипение. Накол по центру. Каплю состава попробовал - жжёт сразу, но сильно жжёт спустя 3 - 5 секунд. Само устройство оттирал салфетками: следов вещества нет, только небольшой запах. Последний БАМ не экстрагировался.
На себе бы в любом случая не решился испытывать, состав злой.
От чистых перцовых ГБ (Шок, Жгучий перчик) и БАМов такого нет.
Вывод сделал для себя: применять не далее 2 метров. Видео нет.
Все вышеизложенное - субъективное мнение.
Ander4444
P.M.
24-9-2021 15:49 Ander4444
Вышло новое видио на канале ъМедвежий Барабан ъ , который к слову хвалят ..
Называется Добрыня , часто задаваемые вопросы . Как то так .
Ну думаю посмотрю , узнаю что то новое может быть ..
И уже на первой минуте , я чувствую что что то мне это до боли знакомо , то что я слышу.
Зашёл сюда , в свою тему ..
И все понял .
Человек на видео ,читает слово в слово мое первое сообщение в теме , начиная со слова ОДНАКО , и далее по тексту , не отступая
Это великая честь для меня ..

Borion
P.M.
24-9-2021 19:35 Borion
Ander4444:
Человек на видео ,читает слово в слово мое первое сообщение в теме , начиная со слова ОДНАКО , и далее по тексту , не отступая

Это называется плагиат. Если, конечно, это не дается как цитата с указанием автора.

Ander4444
P.M.
24-9-2021 19:55 Ander4444
Конечно нет никаких указаний на автора .
Меня удивило именно , что полная цитата текста . Хоть бы слова местами поменял
Borion
P.M.
24-9-2021 22:09 Borion
Ну автор канала, кстати, периодически пишет на ганзе и выкладывает свои видео. Так что, можно написать ему. Вот его профиль Spranzzz .
Ander4444
P.M.
24-9-2021 22:59 Ander4444
Спасибо за наводку Борион .
Но я же без претензий .
Пусть и дальше выпускает " Интересный " контент .
Как только я напишу новый обзор...
Ждите новое видео на канале
Волчок9
P.M.
25-9-2021 00:20 Волчок9
Originally posted by Ander4444:

Вышло новое видио на канале ъМедвежий Барабан ъ , который к слову хвалят ..


Да кто это может хвалить? Ьезпонтовая болтовня в основном. Там смотреть толком ничего. Понадергает фото и текста чужих с интернета и делает типа "обзоры"))
Ander4444
P.M.
27-9-2021 03:59 Ander4444
Парни , остаёмся в пределах темы
По прошествии длительного времени , у меня к Добрыни нет никаких вопросов , разве что необходимость чистки после использования .
Но это конструктивная особенность .
А так работает четко.
Geka
P.M.
22-10-2021 00:31 Geka
Доброго всем времени! Поделитесь опытом,имеет ли смысл заморачиваться с алюминиевым столиком для Добрыни ? Те что есть в продаже ссужают внутренний диаметр ствола, а вот тонкостенный бы поставил, где бы до достать только такой.
Tesla380
P.M.
25-10-2021 21:09 Tesla380
Geka:
Доброго всем времени! Поделитесь опытом,имеет ли смысл заморачиваться с алюминиевым столиком для Добрыни ? Те что есть в продаже ссужают внутренний диаметр ствола, а вот тонкостенный бы поставил, где бы до достать только такой.

Я сделал из колена от стеклопластиковой удочки тут главное замерить хорошо а потом резать , оставил чтоб 9мм трубки торчали из добрыни и натянул на то что торчит кусок шланга чёрного те же 9мм так промывать гораздо удобнее трубка сидит на трении довольно прочно вынимается за резинку и легко промывается . Алюминий не применяйте а то на металлорамке будут останавливать , обычный стандартный добрыня уже четыре раза был в самолёте не срабатывает на тот объём железа рамка но если алюминий добавить начнёт пищать.

И ещё ВНИМАНИЕ интернет магазин "Ушатайка"
Заказал Добрыню и две упаковки бамов "Оса" OC+CR при этом перед заказом уточнил что товар есть в наличии , в итоге продавцы прислали мне совсем другие перцовые бамы OC-000 которых даже нет на сайте и ценник у них гораздо ниже на других сайтах да и качество хромает протекают и осечки дают. Написал на сайт что верните товар который я заказывал или верните деньги , полный игнор ни ответа ни привета . Упаковка товара отвратительная коробки приехали сильно смятые товар чудом оказался целым. Не связывайтесь с этим магазином .

Tesla380
P.M.
25-10-2021 21:21 Tesla380
Из личного опыта добавлю добрыню нельзя оставлять в бардачке авто мороз или жара в авто приводит к значительному расширению жидкости иританта в баме или пробку выдавливает или резиновое кольцо на поршне и тогда жижа попадает на капсюль и будет осечка 100%. То же самое иногда происходит при пересылке бамов от магазина к вам , я уже написал производителю что надо бы сделать пенопластовую упаковку для бамов чтоб не мёрзли и не грелись в пути пусть дороже но надёжнее. Именно эта причина чаще всего приводит к осечке залитой капсюль. Что касается Добрыни у меня уже второй качество гораздо лучше чем тот которому уже около 2 года, производитель начал смазывать детали внутри силиконовой смазкой густой , накол капсюля по центру и глубокий , бамы не вылетают по нескольку штук даже если держать спуск нажатым .
Geka
P.M.
26-10-2021 05:12 Geka
Tesla380:

Я сделал из колена от стеклопластиковой удочки тут главное замерить хорошо а потом резать

.


👍
А со стороны патронника трубку сделали вровень с краями фальшствола или слегка утопили ?Если утопили,то насколько ?
Tesla380
P.M.
30-10-2021 13:50 Tesla380
Geka:

👍
А со стороны патронника трубку сделали вровень с краями фальшствола или слегка утопили ?Если утопили,то насколько ?

Вровень, глубже нельзя будет баму мешать,

Tesla380
P.M.
30-10-2021 13:57 Tesla380
Сосед купил добрыню , и решил родными бамами пострелять накол еле виден на капсюле и так все 5 бамов дали осечки . Возврат нереален магазин тот же Ушатайка со стороны продавца полный мороз К сожалению я не успел его предупредить заказ уже был сделан .
Что делать ?
Кто сталкивался что подкрутить внутри или на боёк насадку удлинитель нацепить?


Накол по центру ударник не доходит до упоров пол мм но накол настолько слаб капсюль просто молчит.. .

Tesla380
P.M.
30-10-2021 18:15 Tesla380
Tesla380:
Сосед купил добрыню , и решил родными бамами пострелять накол еле виден на капсюле и так все 5 бамов дали осечки . Возврат нереален магазин тот же Ушатайка со стороны продавца полный мороз К сожалению я не успел его предупредить заказ уже был сделан .
Что делать ?
Кто сталкивался что подкрутить внутри или на боёк насадку удлинитель нацепить?


Накол по центру ударник не доходит до упоров пол мм но накол настолько слаб капсюль просто молчит...

Тихо сам с собою я веду беседу
Разобрали Добрыню да причина не накола- длинна кочерги слишком велика боёк не дотягивается до капсюля ,думаю можно было на боёк накладку удлинитель сделать но попытались открутить болт который боевую пружину держит с плоским шлицом он оказался приклёпан к кочерге и легко сломался , ну очень тоненькая там деталь соединяет этот штифт с кочергой и резьбы нет - расклёп , заменили на болт понадёжнее на ось для бормашинки для дисков отрезных там довольно длинный болтик вкручивается который диски держит, просто приварили к кочерге а с той стороны где шлиц под отвёртку теперь болтик и можно регулировать длину вылета бойка . Да производитель прямо скажем технически не шарит . Собрали накол капсюля стал лучше чем на моём добрыне , осечек нет . На своём тоже переделаю эту деталь , уж очень она ненадёжная в месте соединения с кочергой сломается в любой момент. Очень жаль что производитель не проверяет накол на заводе это позор для Туляков уж могли бы понадёжнее аппарат сделать , всё таки иногда от этого жизнь зависит а им плевать на вашу жизнь РУКОЖОПЫ . Неужели нельзя было эту деталь на резьбе сделать посадили бы на локтайт синий и регулировали сколько надо на заводе . Электронике ещё меньше доверия. Поэтому пока баллончик на первом месте.

Ander4444
P.M.
30-10-2021 20:38 Ander4444
Originally posted by Tesla380:

Что делать ?


Связаться с производителем А+А.
(нужно было) Кому то меняли.
Walther P99 QT
P.M.
30-10-2021 20:48 Walther P99 QT
Ander4444:

Связаться с производителем А+А.
(нужно было) Кому то меняли.

Всем все меняют и ремонтируют, иногда даже по истечении гарантии. На моей памяти был только один отказ - по Кардиналу, владелец которого повёл себя откровенно некрасиво.

Толя Гора
P.M.
31-10-2021 20:02 Толя Гора
Вечор добрый всем. Чем отмыть ствол и патроны от "перчика"? Деточка чево то делала вывалилась заглушка пыж из черной вдовы и облилось все и другие патрики и сам Добрыня)
Borion
P.M.
1-11-2021 00:06 Borion
Спиртом или бензином БР-2. Ну и хранить нужно в местах, недоступных для "деточек".
Толя Гора
P.M.
1-11-2021 11:43 Толя Гора
Спасибо.
Tesla380
P.M.
2-11-2021 00:42 Tesla380
Ander4444:

Связаться с производителем А+А.
(нужно было) Кому то меняли.

Я раньше ремонтом псп и мульти- пневматики занимался , и у меня надёжнее получилось сделать самому , своего добрыню я тоже переделал теперь накол отличный и пружинку которая в каретку упирается ставим помягче и покороче , теперь спуск намного приятнее и даже при плавном спуске отличный накол.
Вот только некоторые бамы 18х51 перцовый партия 0.5 из пяти выстрелов два почти пустых были , явно иритант как попало наливают очень малое количество вылетело.
Разобрал один бам после отстрела два резиновых колечка одно защищает капсюль другое защищает от протечки по резьбе . Честно колечки дубовые удивительно что они держали иритант и не дали протечек хотя срок годности написан до 2023г, производителю надо ставить свежую резину и что очень важно смазывать густой силиконовой смазкой эти колечки перед сборкой бама возможно это иритант кушает резинки.
Что больше всего удивило это отсутствие резиновых колечек на самом поршне и этот поршень явно не держит иритант впереди себя а пропускает его к капсюлю а там его сдерживает только одно колечко из ссохшейся резины сам поршень уж очень свободно двигается по цилиндру бама ну или я не прав и его раздувает после выстрела. Короче бамы тоже тяп ляп сделаны но химия отличная здоровенного пьяного лося двухметрового остановил без проблем .

Tesla380
P.M.
2-11-2021 01:11 Tesla380
Кстати есть в продаже фейерверк -миномёт- называется шары картонные 5шт и труба картонная, шары легко разбираются там внутри шарики диаметром от 5до 9мм звёздки светящиеся , в каждом шаре разный цвет огня около 50шт , при замене капсюля можно сделать сигнальные патроны для добрыни из щумовых те которые через переходники работают даже порох не нужен жевело прекрасно выталкивает на хорошую высоту и догорает в воздухе . Но я бы добрыню применял только в случае самообороны а то баловство приводит в негодность механизм , например ось шептала держится в маааленькой ямке из пластика сделан этот момент тоже на соплях и когда он сломается выстрела не будет , хвостик пружинки которая на оси шептала очень короткий и грозится проскочить так как просто в корпус упирается, хотя внешний корпус из отличного материала при правильной доработке всех деталей конструкции он все 20000 выстрелов сработает гарантировано и тогда можно баловать с шумовыми сигнальными шугать собак, пугать варон праздновать новый год.А сейчас владельцам добрыни рекомендовал бы не щёлкать без дела , надо проверить его после покупки чтоб не было осечек и в карман ,раз в год менять бамы на свежие ну не продержатся они с такими резинками 2 года .
Borion
P.M.
2-11-2021 14:02 Borion
Originally posted by Tesla380:
раз в год менять бамы на свежие ну не продержатся они с такими резинками 2 года

Проверяли уже, всё нормально у них с герметизацией через 2 года.

Tesla380
P.M.
20-11-2021 18:33 Tesla380
Borion:

Проверяли уже, всё нормально у них с герметизацией через 2 года.

Видали мы в ютубе протёкшие бамы по резьбе сочились и естественно капсюль залит . Все бамы давшие осечки мы вскрывали там залит капсюль ! Ну вот зачем такая лотерея всё равно ношу баллончик + добрыня а чисто добрыню носить ну не надёжно это могут засунуть этот кусок пластика без вазелина если он не сработает. ТАКИЕ ВЕЩИ НАДО ДЕЛАТЬ НАДЁЖНЫМИ !

Borion
P.M.
20-11-2021 19:26 Borion
Протечки были у БАМ старой конструкции, без резиновых уплотнителей. Если вы видели протечки у БАМ новой конструкции, то приведите ссылку на фото или видео, где это продемонстрировано.

А менять БАМ раз в год я смысла не вижу, потому что если БАМ не герметичен, то протечка может возникнуть и раньше. Так что, это только для самоуспокоения.

Tesla380
P.M.
21-11-2021 05:04 Tesla380
Borion:
Протечки были у БАМ старой конструкции, без резиновых уплотнителей. Если вы видели протечки у БАМ новой конструкции, то приведите ссылку на фото или видео, где это продемонстрировано.

А менять БАМ раз в год я смысла не вижу, потому что если БАМ не герметичен, то протечка может возникнуть и раньше. Так что, это только для самоуспокоения.

Разбирать осечные бамы тот ещё геморрой я это делал в противогазе перчатках и рубаху пришлось выкинуть и всё равно потом попало на руки и в глаза больше этим заниматься не буду , осечки есть протечки есть и на ютубе полно роликов с осечками , резиновые кольца дубовые производитель ставит или иритант их делает такими смазывать надо кольца силиконом при сборке бамов и резину брать свежую потом надо оставлять немножко воздуха в баме иначе при попадании на мороз они протекают а на мороз они могут попасть при пересылке и видел видео где человек из магазина получал уже протёкшие бамы уж не знаю новой ли конструкции , упаковку на пенопласт надо менять и проверять на заводе накол капсюля ! Далее спорить смысла не вижу.

Borion
P.M.
21-11-2021 08:02 Borion
Про противогаз сильно. Мне попадал ж/с из стреляных БАМ на руки, ничего особенного, тем более не было респираторного эффекта. "Полно роликов" - извините, но это не аргумент, так можно о чем угодно сказать. И вот уж чего точно в БАМ быть не должно, так это воздуха, иначе будет пыление при выстреле. Положите БАМ в морозилку на несколько часов и убедитесь, что ничего не произойдет.
Walther P99 QT
P.M.
21-11-2021 10:00 Walther P99 QT
Tesla380:

потом надо оставлять немножко воздуха в баме иначе при попадании на мороз они протекают.

То есть, вы думаете, что воздух при перепадах давления будет меняться в объеме меньше, чем жидкость? По вашей логике, там не воздух, а вакуум нужен. Насчёт "проверять накол капсюля" - напомнило перл рекламного проспекта патронного завода: "все наши патроны проверяются стрельбой"

Borion
P.M.
21-11-2021 15:06 Borion
Walther P99 QT:
То есть, вы думаете, что воздух при перепадах давления будет меняться в объеме меньше, чем жидкость? По вашей логике, там не воздух, а вакуум нужен.

Я так понял, речь про увеличение объема при изменении температуры, но в БАМ воды нет и в лед ж/с не превращается.

Walther P99 QT:
Насчёт "проверять накол капсюля" - напомнило перл рекламного проспекта патронного завода: "все наши патроны проверяются стрельбой"

Видимо, имелось ввиду проверять накол капсюля у Добрыни.


>
Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд ( 17 )