Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд

дезерт игл
P.M.
4-11-2019 19:26 дезерт игл
небольшого «выступа», в передней части окна, который был призван бороться с выбросом сразу нескольких бам, вроде, никаких

Понятно, спасибо
Ander4444
P.M.
5-11-2019 00:03 Ander4444
Еще на первых партиях саморезы были некрашенные, светлые .
дезерт игл
P.M.
5-11-2019 01:08 дезерт игл
Ага, понял, спасибо.
Примерно понял как и что нужно.
Borion
P.M.
15-11-2019 21:11 Borion
А кому они бросаются в глаза кроме владельца? Гражданское оружие обычно подразумевает скрытое ношение в кобуре, так какая разница?
vlagd
P.M.
4-6-2020 13:32 vlagd
Originally posted by Oleg725:

Сделал фальшствол пластиковый , вот .

Поднимем темку.

Отлично, мне очень нравится, давно хочу вкладыш в ствол, причем именно пластиковый, чтобы не звенел на рамках. Что послужило донором?

А я в своей штатной кобуре для добрыни с нижнего торца вшил донышко. Теперь после использования можно смело вкладывать в кобуру, невзирая на "сопли". Думаю к доншыку еще изнутри и пробочку присобачить, чтобы Добрый не только в донышко упирался стволом, а еще и затыкался пробкой, тем самым обеспечивая и отсутствие протечек остатков ирританта в кобуру.

click for enlarge 1707 X 1280 167.9 Kb

click for enlarge 816 X 1280 81.1 Kb

Borion
P.M.
4-6-2020 18:08 Borion
vlagd:
А я в своей штатной кобуре для добрыни с нижнего торца вшил донышко. Теперь после использования можно смело вкладывать в кобуру, невзирая на "сопли".

А как потом будете кобуру от ж/с отчищать?

vlagd:
Думаю к доншыку еще изнутри и пробочку присобачить, чтобы Добрый не только в донышко упирался стволом, а еще и затыкался пробкой, тем самым обеспечивая и отсутствие протечек остатков ирританта в кобуру.

Попробовать можно, но навряд ли получится сделать герметично. Гораздо проще носить с собой полиэтиленовый пакет.

vlagd
P.M.
4-6-2020 20:33 vlagd
В качестве пробки вполне подходил поршень от шприца на 5 кубиков. Я одно время его даже в кармане таскал для использования именно в этом качестве, обрезав шток почти полностью.

А кобуру очищать - думаю тампон ватный просто на дно укладывать, а потом менять. В любом случае для Добрыни с его фальшстволиком и "соплями" глухая кобура - это мероприятие обязательное, иначе придется очищать одежду .

Originally posted by Borion:

Гораздо проще носить с собой полиэтиленовый пакет.

Проще, но повторное использование девайса после отстрела пары БАМов становится малокомфортным, либо проблематичным. И нафига тогда кобура? Хотелось бы довести до ума комплект "аэрозольник + система ношения", сделаав его использование максимально комфортным и позволяющим использовать возможности девайса по максимуму.

Aleksandr-IV
P.M.
1-7-2020 18:06 Aleksandr-IV
Доброго дня
Дайте пожалуйста ссылки где можно по разумной цене купить Добрыню,и еще вопрос: возможно ли использовать Добрыней какие либо БАМы для отпугивания собак/какие лучше ?
Спасибо.
Ander4444
P.M.
1-7-2020 19:40 Ander4444
Originally posted by Aleksandr-IV:

Доброго дня


Приветствую.
Спасибо за обращение в личку , отвечу здесь .
По поводу цены , я брал Добрыню уже довольно давно, по этому сейчас актуальные цены надо смотреть заново .
Думаю всё найдется в инете .
По поводу стоит ли брать Добрыню ;
Надо знать для чего и где будет использоваться устройство .
Концепция примерно такая .
Если город и от людей , то Добрыня .
Если вне большого , населенного пункта , и больше от собак , то Пионер .
От собак Добрыня может использовать, шумовые ( холостые ) бамы ,13х50 через переходники (в комплекте 5шт)
Пионер же , может отпугнуть собак не только холостыми , но и патроном Гром , что гораздо громче , и имеет вспышку , что тоже не мало важно , для отпугивания животных .
Так же Пионер может запускать ракеты разных цветов , строго производства А+А.
Все плюсы и минусы этих устройств , есть в этом разделе .
Кратко
Добрыня + пять зарядов .
- пачкает ствол (трубку) составом , и не может использовать Гром и Сигнал Охотника .
Пионер +
Всеяден , не особо нуждается в чистке после метания жидких рецептур .
- двух зарядность .
Aleksandr-IV
P.M.
2-7-2020 19:24 Aleksandr-IV
Благодарю за развёрнутый ответ.
Funny man 1989
P.M.
21-7-2020 12:48 Funny man 1989
Здравствуйте.

Тему листал, сам не новичок в ГБ и АУ, но вот ни Премьера, ни Пионера, ни Добрыни, ни Оберега у меня не было. А хочется.. .
Думаю прикупить Добрыню на постоянку с родными CR + ОС. Следовательно, появился интерес: правильно ли, что к Добрыне присматриваюсь, а не к Премьеру - 4? И не подвёдет ли состав СR + ОС в родных для Добрыни БАМах? Может применял кто на биоцелях?
Премьер - 4 нравится, "стреляет" быстро (в плане один "выстрел" за другим) так как раньше владел ПБ ОСА, но не верю электрике, да и температурный диапазон смущает.. . У Добрыни вроде спуск тугой, но пять зарядов, да и быстрота вроде как не нужна, не травматик же.
Если не там написал, извините, проявляю интерес по Добрыне с целью узнать, стоит его на "БД" ставить или нет.

Ander4444
P.M.
23-7-2020 21:41 Ander4444
Originally posted by Funny man 1989:

Добрыне с целью узнать, стоит его на "БД" ставить или нет.


Почему нет?! Вполне . Состав СР+ОС рабочий. Бамы точные и дальнобойные.
Если смириться с чисткой стволика, то всё ок.
Есть и П4 и Пион, и Добрыня.
Полочником стал именно П4. Широкий он уж очень. И механика более поянтней.
Vol978
P.M.
4-10-2020 00:13 Vol978
Если благодаря ДОБРЫНЕ получится спасти хотя-бы эмаль от трещины на одном зубе, все расходы будут оправданы, и можно выкинуть АУ на месте происшествия. Проблемы с остатками ирританта смешы (ИМХО).
Kofe1973
P.M.
10-11-2020 21:31 Kofe1973
Предлагаю на ваш суд мой обзор и мое видение на устройство аэрозольное "Добрыня":


Порошу поддержать мой молодой канал лайками, подпиской и распространением ссылок..

Vortex777
P.M.
11-11-2020 09:57 Vortex777
шумовые это от а+а с переходниками?

все что стреляется через него с переходниками чревато осечками и клинами

Kofe1973
P.M.
11-11-2020 18:29 Kofe1973
Vortex777:
шумовые это от а+а с переходниками?

все что стреляется через него с переходниками чревато осечками и клинами


Да. Возможно поэтому, хотя вроде прямых причин к этому нет. Думаю все же это скорее всего такой неудачный капсюль, чрезмерно жесткий. Я глубоко этот момент не исследовал, но хозяин устройства подтверждает постоянные осечки на этой партии. Он даже утверждает, что нашел способ энергичного нажатия спускового крючка, при котором якобы осечек почти нет. Но это все неоднозначно и конечно не дело использовать боеприпасы с такой низкой надежностью.
Borion
P.M.
11-11-2020 19:44 Borion
Дело не в капсюле, а в том, что в переходнике БАМ стоит не всегда строго симметрично, то есть имеет разные зазоры с переходником. Из-за этого ударник бьет не по центру капсюля.
Ander4444
P.M.
11-11-2020 22:02 Ander4444
Еще бам нужно обязательно "Прожимать" в переходник. Иначе он будет амортизировать удар бойка.
Ander4444
P.M.
11-11-2020 22:10 Ander4444
Originally posted by Kofe1973:

Предлагаю на ваш суд мой обзор и мое видение на устройство аэрозольное "Добрыня":


Вы уверены что дистанция 5 метров? Что то сильно сомневаюсь.
А так обзор Нормальный .
Borion
P.M.
12-11-2020 20:50 Borion
Ander4444:
Вы уверены что дистанция 5 метров? Что то сильно сомневаюсь.

Я тоже усомнился. Ни рулеткой, ни шагами дистанция не была отмерена.

Ander4444
P.M.
13-11-2020 19:36 Ander4444
Originally posted by Borion:

Ни рулеткой, ни шагами дистанция не была отмерена.


Меня смутило именно пятно- попадание . Такое пятно характерно для 3 метров, далее уже сильный разброс по периферии .
Для аэрозольных устройств, дистанция один из важнейших параметров .
Borion
P.M.
13-11-2020 19:38 Borion
Согласен.
Сарынь
P.M.
15-11-2020 18:59 Сарынь
Я тоже усомнился. Ни рулеткой, ни шагами дистанция не была отмерена.


У меня такое пятно Премьер-4 дает только на 2,5-3 метра. Отрезок зеленым фломастером длинной 10 сантиметров.
click for enlarge 960 X 1280 121.9 Kb
Kofe1973
P.M.
16-11-2020 14:06 Kofe1973
Borion:
Дело не в капсюле, а в том, что в переходнике БАМ стоит не всегда строго симметрично, то есть имеет разные зазоры с переходником. Из-за этого ударник бьет не по центру капсюля.
Следы на капсюле по центру..
Kofe1973
P.M.
16-11-2020 14:09 Kofe1973
Borion:

Я тоже усомнился. Ни рулеткой, ни шагами дистанция не была отмерена.


Ну, в фильме не показано и как я в лес приехал.. Поверьте, я отмерял! Объектив на экшн-камере широкоугольный с эффектом "рыбьего глаза" поэтому кажущиеся расстояния очень обманчивы. Я сам был удивлен результату, но все показано честно.
Borion
P.M.
16-11-2020 19:42 Borion
Звучит не убедительно - так можно дойти до того, что показать только мишень после выстрела и сказать "Поверьте!". Какой бы объектив ни был, при желании всё можно показать. В настройках экшн-камеры обычно есть возможность изменить угол обзора, а если и нет, то камеру можно поставить сбоку от направления выстрела.

Касательно результата, то мой личный опыт стрельбы этими БАМ, так же как и опыт Ander4444 и Сарыни говорит о том, что размер пятна контакта заявленной дистанции не соответствует.

Сарынь
P.M.
17-11-2020 18:35 Сарынь
Мой результат с 2,5 метра плюс минус 10 сантиметров. Расстояние измерял лазерной рулеткой (дальномером). Могу еще фотографии поместить все с 2,5 метров результат такой же, за исключением отклонения пятна от точки прицеливания.
Grigoriy1979
P.M.
21-11-2020 22:36 Grigoriy1979
Можно нажимать на ск средним пальцем, тогда мизинец не будет под рукояткой. Указательный вдоль ствола, прицеливание станет проще простого. Показал пальцем в лицо и нажал на спуск. Для 3 метров более чем достаточно и мушка с целиком не нужны и лцу тем более.
Grigoriy1979
P.M.
21-11-2020 23:12 Grigoriy1979
Ander4444:
Самая крутая кобура для Добрыни, делается на клипсе. Гугл в помощь. Другую я бы вообще не брал.

Прикрутить клипсу от ножа к корпусу круче будет, расстегивать кобуру не надо. Или кобура на клипсе с возможностью нажать на ск и выстрелить не вынимая из кобуры.

Kofe1973
P.M.
24-11-2020 19:23 Kofe1973
Ander4444:

Меня смутило именно пятно- попадание . Такое пятно характерно для 3 метров, далее уже сильный разброс по периферии .
Для аэрозольных устройств, дистанция один из важнейших параметров .

Друзья, ну зачем мне вас обманывать?! Расстояние правда отмерял большими шагами, но не думаю, что ошибся сколько-нибудь значительно. Я сам собственно был удивлен кучностью. Возможно этот выстрел нетипичный какой-то получился, такой БАМ попался. Но справедливости ради пятно у меня все же побольше немного чем вы приводите с дистанции 3 метра. Сейчас сезон как бы для таких экспериментов не очень подходящий, а так можно было бы проверить на большем количестве выстрелов. Еще ветер же может играть, хотя в день съемки я не припомню сильного ветра.. В общем вопрос оставим пока открытым.
дезерт игл
P.M.
25-11-2020 18:14 дезерт игл
Прикрутить клипсу от ножа к корпусу круче будет, расстегивать кобуру не надо. Или кобура на клипсе с возможностью нажать на ск и выстрелить не вынимая из кобуры.

Там особо не к чему её привинчивать
Funny man 1989
P.M.
26-11-2020 15:36 Funny man 1989
Друзья, ну зачем мне вас обманывать?! Расстояние правда отмерял большими шагами, но не думаю, что ошибся сколько-нибудь значительно.

Владельцы Добрыни! Да шмальните кто - нибудь с пяти метров в лист А 4, и всё будет понятно.
*** я бы сделал, но я не Добрыневод, а специально покупать - на зиму пока не буду.
Ander4444
P.M.
26-11-2020 16:34 Ander4444
Может уже гипер БАМ вышел .. . В формате обычного БАМа
Помню как летом на жаре , выстрел в пыль ушел уже на двух метрах. Писал об этом .
Скажу что бамы этого года не отстреливал .
Может что и изменилось .
Night1963
P.M.
7-1-2021 12:42 Night1963
Всем доброго дня!
Это мой первый пост на форуме, так что, не судите строго. И сразу прошу прощения за много букв=)
Вчера стал обладателем изделия Добрыня.
Для проверки и побаловаться/потренироваться, помимо ядовитых бамов, естественно приобрел десяток шумовых патрончиков.
Зарядил 5 штук. То, что было дальше, повергло меня в состояние шока.
5 выстрелов - 5 осечек.
Заряжаю несработавшие бамы, стреляю снова.
5 выстрелов - 4 осечки!
Думаю, что за нахрен?! Осматриваю капсюля. На сработавшем - хорошая вмятина, на остальных по 2 еле заметных.. . даже наколом это не назовешь(((
С третьего раза отстрелялись и остальные, но(!) при этом я более энергично нажимал на спуск.
Итог: На 14 выстрелов 9(!!!) осечек! А "если бы война"? А если бы в руках у жены при встрече с быдлом, коих расплодилось и супротив которых, собственно сиё изделие и покупалось???
Первое желание - отнести назад в магазин и на возвращенные деньги купить ящик Шпаг, Кортиков и пр.
Но, время уже ночь, продаван (кстати, сертефицированный) безмятежно дрыхнет.
Решил поразбираться. Первое, что пришло на ум - раз слабый (читай никакой) накол на капсюле, то, есессенно что-то бойку мешает сделать нормальный накол - что-то заедает, либо недостаток смазки, либо облой в пластиовых отливках.. короче, вырисовывалась неизбежная доработка напильником((
Поскольку исследование неисправности требовало новых расходников, выбил из одного холостого старый капсюль, сверлом снял фасочку и поставил жевело (кстати, на коробке год выпуска - 1963! Сто лет валялись в закромах=) ).
Жевело встало вровень с внешней плоскостью донца. Ютюб заявляет, что так в корне неправильно, что надо утапливать, поскольку на родных капсюль утоплен. Думаю - проверю.
Зарядил, стрельнул. Херакнуло так, мама не горюй! С первого раза! Все последующие отстрелы (с переставленными капсюлями)- с первого раза, без единой осечки!!!
Стал разбираться. Сравнил наколы на моих жевело и штатных капсюлях.На жевело не наколы, а вмятищи! А на магазинных - и наколом-то стыдно назвать.
Рассмотрев конструкцию магазинных холостых бамов обнаружил, что касюль, мало того, что утоплен, относительно донца, так под него ещё и шайба подложена. Штангенциркуль показал, капсюль утоплен аж на 1.5 мм относительно задней плоскости патрона!
Вывод - боёк бьёт уже на излёте, и ему просто не хватает силы наколоть капсюль.
Зачем производитель бамов пошёл на такую конструкционную мнэээ.. доработку? Думаю, чисто для ослабления выстрела. По практике знаю, что из жевела при нормальной сработке порой вылетает металлическая деталька (вроде её название наковаленка, но, могу ощибаться). И вылетает прилично, если попадет ы незащищенное тело, вопьётся прилично, а глазу вообще хана настанет. Посему, дабы не нанести урону бандитствующему элементу, производитель о нем и позаботился, дабы какой-то терпила (читай, мы с вами), не дай боже, не застрелил подонка холостым патроном. Но, это лирика.
Выводы каждый сделает сам, возможно ошибаюсь, поправьте. Думаю, если на боевых бамах капсюль ставить как я показал выше, то и их эффективность должна повыситься.
click for enlarge 960 X 1280 95.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 76.2 Kb

Walther P99 QT
P.M.
7-1-2021 14:42 Walther P99 QT
Все вперемешку - Шпаги с Кортиками, шумовые БАМы, жевело, встречи с быдлом.. . Шумовые БАМы не идут для самообороны, постреляйте ядовитыми - на них вряд ли будут осечки.
Borion
P.M.
7-1-2021 16:09 Borion
Night1963:
Выводы каждый сделает сам, возможно ошибаюсь, поправьте. Думаю, если на боевых бамах капсюль ставить как я показал выше, то и их эффективность должна повыситься.

Конечно, ошибаетесь. От глубины накола капсюля зависит сработает капсюль или нет. Мощность капсюля от этого не зависит, она зависит от инициирующего состава и его количества. И вылетает или не вылетает наковаленка не имеет значения, потому что внутри БАМ находится поршень, который толкает ж/с, и пройти через него наковаленка не может. А холостые БАМ для самообороны вообще-то не предназначены. Истинная причина осечек холостых БАМ 13х50 в Добрыне заключена в том, что они используются через переходники и либо накол капсюля происходит не по центру из-за несоосности БАМ и переходника, либо БАМ вставлен не до упора и при ударе бойка просто продавливается вперед. С БАМ в родном калибре 18х51 такого не происходит.

Night1963:
Рассмотрев конструкцию магазинных холостых бамов обнаружил, что касюль, мало того, что утоплен, относительно донца, так под него ещё и шайба подложена. Штангенциркуль показал, капсюль утоплен аж на 1.5 мм относительно задней плоскости патрона!

На первом фото, кстати, не Жевело, а, скорее всего, КВ-209. Шайба, по всей видимости, по этой причине и подложена. Только непонятно зачем. Возможно, были случаи сквозного пробития, так как КВ-209 более мягкий капсюль. Но вообще странное решение, раньше такого не было. В данном конкретном случае причина, скорее всего, именно в этом.

Night1963
P.M.
10-1-2021 18:09 Night1963
Доброго дня!
Ещё такой вопрос (поиском ответа не нашел), в холостых БАМах, вместо капсюлей жевело, либо кв-209, ни кто не пробовал использовать патроны Hilti 5.6х16?
Вопрос по причине, что капсюля-то сейчас свободно и не купить, оказывается (не знал), а Hilti есть в продаже.
Мало ли, кто проводил подобный эксперимент?

------
Всем добра!


Ander4444
P.M.
10-1-2021 21:55 Ander4444
Originally posted by Borion:

либо БАМ вставлен не до упора и при ударе бойка просто продавливается вперед.


Вот это 100% причина . Если дожимать до конца (лучше уперев в стол) то вероятность осечек резко падает.
Моё Имхо. Добрыня хорош под свои бамы 18х51 .
И ещё. Очень часто встречаю информацию, что НОВЫЙ Добрыня первые несколько выстрелов осечит. Возможно смазка слишком густая, и не равномерно нанесена. После нескольких холостых спусков, начинает работать безупречно.
Borion
P.M.
10-1-2021 22:13 Borion
Night1963:
Ещё такой вопрос (поиском ответа не нашел), в холостых БАМах, вместо капсюлей жевело, либо кв-209, ни кто не пробовал использовать патроны Hilti 5.6х16?
Вопрос по причине, что капсюля-то сейчас свободно и не купить, оказывается (не знал), а Hilti есть в продаже.
Мало ли, кто проводил подобный эксперимент?

Вообще-то, Hilti это патроны бокового боя, а Добрыня под центробой. К тому же, я думаю, что мощные Hilti могут Добрыню и порвать. Если уж хочется стрелять холостыми монтажными патронами, то надо брать пистолет или револьвер, сделанный специально под них. Или, как вариант, Пионер и Гром.

Ander4444:
Моё Имхо. Добрыня хорош под свои бамы 18х51 .

Согласен.

Ander4444:
И ещё. Очень часто встречаю информацию, что НОВЫЙ Добрыня первые несколько выстрелов осечит. Возможно смазка слишком густая, и не равномерно нанесена. После нескольких холостых спусков, начинает работать безупречно.

Хм, а где такая информация часто встречается? У меня с самого начала осечек не было.

sub-Z
P.M.
9-3-2021 01:41 sub-Z
Приветствую всех!

Камрады, подскажите пожалуйста, может сталкивался кто с подобной ситуацией? На моем Добрыне (выпуск декабрь 2020 года) оторвалась правая направляющая. При детальном рассмотрении установлено, что это произошло в результате перекоса ударника вправо.
Так вот этот перекос - это заводской брак или такое имеет место быть на всех устройствах?
click for enlarge 1152 X 864 133.8 Kb
click for enlarge 1152 X 864 101.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Всё о ДОБРЫНЕ. тюнинг-глюки-настрел итд ( 15 )