вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Статья о применении ГБ
Кречет-М
2-12-2018 13:26 Кречет-М
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Четвертая(баллон у пояса) стыбрина у пистолетчиков.

Но что в это время делает левая рука?

дезерт игл
2-12-2018 13:55 дезерт игл
quote:
что в это время делает левая рука?

Защищает бороду.
Другое дело что эта фишка,на мой взгляд с ГБ работать не будет. Это не пистолет,где куда бы ни попало, везде дырка.
Говорю ж рукопашники не понимают, что ГБ всего лишь аналог неожиданного удара в челюсть.
Некий более гуманный аналог кастета. А никакая не вундервафля
drakulavel
27-12-2018 20:21 drakulavel
Появилась мысль. На ГБ написано не применять ближе одного метра. Если докажут, что применение было ближе, это будет юридически наказуемо??
andreyzverev
27-12-2018 22:39 andreyzverev
quote:
Изначально написано drakulavel:
Появилась мысль. На ГБ написано не применять ближе одного метра. Если докажут, что применение было ближе, это будет юридически наказуемо??

Именно применение с близкого расстояния? Нет, не наказуемо. 
Последствия зависят от причинённого вреда и не зависят от соблюдения инструкций. 

edit log

Borion
28-12-2018 14:47 Borion
Да, от вреда, но следствию и суду нужно доказать умысел на его причинение, а применение с расстояния меньше 1 м можно рассмотреть как умысел. Логика такова: знал и осознавал, что применять нельзя, но проигнорировал запрет, значит сделал это специально, с умыслом. Поэтому важно доказать необходимую оборону, так как она исключает ответственность за причинение вреда.
andreyzverev
28-12-2018 14:52 andreyzverev
quote:
Изначально написано Borion:
Да, от вреда, но следствию и суду нужно доказать умысел на его причинение, а применение с расстояния меньше 1 м можно рассмотреть как умысел. Логика такова: знал и осознавал, что применять нельзя, но проигнорировал запрет, значит сделал это специально, с умыслом. Поэтому важно доказать необходимую оборону, так как она исключает ответственность за причинение вреда.

Пока такого в практике вроде нет. 
Borion
28-12-2018 15:30 Borion
Вот тема об уголовном деле о причинении вреда по факту применения ГБ https://forum.guns.ru/forummessage/28/2046084.html Из приговора (персональные данные обезличены):

quote:
Суд критически относится к показаниям подсудимой ;ФИО1; в части того, что она не имела намерения причинить потерпевшей вред здоровью. Так ЖЕНА умышленно распылила в лицо потерпевшей, в том числе в глаза, содержимое баллончика 'Дракон', которое согласно имеющейся на упаковке баллончика /л.д. 180/ инструкции, является сильным раздражителем слизистых оболочек и кожных покровов, а при прямом попадании в глаза, временно ослепляет. Следовательно, применяя средство самообороны, способное сильно раздражать слизистые оболочки и кожные покровы, а также привести к временному ослеплению, в отношении потерпевшей, ЖЕНА должна была осознавать, что может причинить вред здоровью последней.

То есть доказательством умысла является инструкция на упаковке даже без учета дистанции применения.

andreyzverev
28-12-2018 15:39 andreyzverev
Да дистанцию доказать крайне сложно, фигня это.
Borion
28-12-2018 15:50 Borion
Да, сложно, навряд ли именно по этому основанию будет доказываться умысел. Но сам факт того, что правомерное с точки зрения распылявшего применение ГБ, может повлечь уголовную ответственность, нужно учитывать.
drakulavel
28-12-2018 19:10 drakulavel
Если честно, то случаев когда мог применить ГБ было много. Но благо хватало ума разрулить конфликт словами, есть понимание, что по отделениям полиции ездить неохота. ГБ в кармане дает немного чувства уверенности.
andreyzverev
28-12-2018 19:51 andreyzverev
quote:
Если честно, то случаев когда мог применить ГБ было много. Но благо хватало ума разрулить конфликт словами, есть понимание, что по отделениям полиции ездить неохота. ГБ в кармане дает немного чувства уверенности.

Так это же хорошо! 
Я ношу баллончики регулярно последние 20 лет. За это время против людей применил один раз. И давно. 
Другое оружие тоже не более двух раз. То есть тоже как-то выруливается. 
Против собак я уже не считаю, много. 
Хотя и здесь получше стало. Агрессивные бесповодочные собаки стали встречаться гораздо реже. 
drakulavel
28-12-2018 20:01 drakulavel
quote:
Originally posted by drakulavel:

Если честно, то случаев когда мог применить ГБ было много

Да еще и жаба душит после применения ГБ менять)))
кентярик 777
30-12-2018 14:59 кентярик 777
quote:

Да еще и жаба душит после применения ГБ менять)))

Поэтому надо покупать маленькие. 25 мл. Использовал- выкинул. Всё гениальное просто.

Ememkut
3-6-2019 09:01 Ememkut
quote:

Да нечего обсуждать. Рукопашники ушли в рукопашку и так в ней и зарылись.
ГБ хорошему рукопашнику по большому счёту вообще не особо нужен.
А вот связка ГБ+стреляло как раз для тех, кому бои без правил противопоказаны

хорошему рукопашнику как раз и нужен. чтобы не сесть за непредумышленное убийство.

Kivar
3-6-2019 10:59 Kivar
quote:

ГБ хорошему рукопашнику по большому счёту вообще не особо нужен.

Нужен. РБ, как бэкап.

Kivar
3-6-2019 11:03 Kivar
quote:
Изначально написано Ander4444:
То что гб под силовую руку, я к этому решению пришел лет 10 назад .
Думал мне одному так удобно ...

Стреляю с пистолета с обоих (с длинноствола с правой), с правой просто чуть удобнее. Ношу Кортик или Б25 в левом кармане джинс летом.
Правда, под правую БлФорсаж в кобуре

edit log

Kivar
3-6-2019 11:04 Kivar
quote:

ГБ можно ещё бить,как яварой

Лучше, удобнее и практичнее бить ногой/коленом

edit log

TIR
7-6-2019 19:20 TIR
Какой лютый бред, однако.
quote:
Originally posted by botanik:

Мы использовали 2 типа баллончиков

Т.е. две марки. А я два десятка. Местные форумчане и того больше, причём многократно.
quote:

мы катали отработку ГБ и с задержкой дыхания, с закрытыми глазами

wtf?! Такие суровые мужики жмурятся и задерживают дыхание? Страшно?
quote:

ГБ - стоит особняком в стороне и рукопашно-ножевая подготовка не клеится с ГБ.

В этом и смысл - ГБ создан для того, что им мог воспользоваться неподготовленный(ая) человек.
quote:

даже если удавалось быстро извлечь в процессе схватки

ГБ нужно ориентировать в кармане и брать в руку до физического контакта, если это возможно. А это обычно возможно. Но есть успешные случаи применения и после него.
quote:

надежно гарантированно оградит вас от агрессора, газа, хотя бы на короткое время, пока газ подействует на противника.

Я год назад "бычка" полил из ГБ, ухватившегося крепко за мою одежду и изъявлявшего желание делать мне ринопластику. Агрессор после этого сам мечтал чтобы его чем-то от меня оградили.
quote:

Возможность извлечения и применения ГБ в условиях вероятного ближнего боя обязана НЕ РАССМАТРИВАТЬСЯ

Да и не надо. Его просто применяют и всё. Без всякий рассматриваний.
quote:

- против собак - возможно использовать,

Ни разу не приходилось! Езжу на велике, в т.ч. по сёлам. Облаивают постоянно. Ни разу не дошло до ГБ! Я бы предпочёл что-то более гуманное против псов - вроде трещалки-шокера или УЗ-свистка. ГБ только если укусит.
quote:

в драке, в помещении - скорее всего не будем использовать.

И это правильно! За то я против вас запросто использую без всяких колебаний. Неоднократно юзал в помещении - никаких проблем. Неужели такие брутальные дядечки боятся пустить слёзы и прочистить нос. Цирк.
quote:

невозможность самообороны после распыления, т.к. велика вероятность самому измазаться в пене или геле, или хапнуть облако газа

Оооочень велика. Аж нуль процентов! У меня - ни одного подобного случая! По статистике - с трудом из 2-3х сотен найдётся один, да и то, в каких-то крайне нестандартных условиях. На видео испытаний - никто сам себя не нейтрализовал.
Обратка от ГБ может вызвать дискомфорт, но точно не "невозможность самообороны".
quote:

лежа применять газбол можно

О как! Наверное лежа очень легко попасть в лицо, да? А эффективные попадания делаются почти в упор в глаза, резким выбросом руки с ГБ.
Валяющийся скунс распыляющий ГБ угрозы не представляет. Зато крупные капли полетят ему в глаза самому.
В общем... Даже не знаю как они к таким диким выводам приходят. Я уж не говорю о том, что лёжа обычно уже идёт град ударов, человек не сможет извлечь ГБ.
quote:

ГБ без РБ - это лотерея, надо все-таки рассчитывать на себя, на руки и ноги

Те кто не владеет навыками РБ рады и этой лотерее.
quote:

- ГБ надо держать в слабейшей руке

Я держу в слабейшей - проблем нет. Но каждый выбирает как ему удобнее.
quote:

навык задержки дыхания и закрытия глаз обязателен

Бл... о чём он??
quote:

ГБ легко использовать совместно с:. - тут деятели набрехали.

Я на фортепиано двумя руками играл и ещё ногами педали нажимал. Что вы лечите меня? Использую как угодно!

В общем, моё мнение что человек весьма предвзято относится к ГБ и не имеет опыта. Более того, его отвлекает ГБ от рукопашки. У рукопашников вообще часто бывают проблемы с оружием - про это писал Потапов. Наприрмер тот же КС не все правильно используют, дёргают спуск, делают какие-то выбросы резкие при выстрелах, подобные ударам. От чего точность снижается значительно. Мозг трудно перестроить - переучитсья сложнее чем научиться.
Не утверждаю, но подозреваю что это может быть причиной такого дискомфорта работы с ГБ.

edit log

всего страниц: 2 : 12