Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Консервация ГБ (длительное хранение с сохранением боевых качеств) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Консервация ГБ (длительное хранение с сохранением боевых качеств)
TIR
15-9-2018 15:21 TIR
На форуме много вопросов по срокам и условиям хранения ГБ.
Однако я не припомню чтобы обсуждалось целенаправленное создание условий для длительного хранения ГБ.

Возможно тема покажется абсурдной (в условиях такого изобилия ГБ и новинок). Однако много ГБ (есть ведь и запасные, помимо носимого(ых)) я выкинул именно из-за истечения срока годности (десятка два наверное лет за 15). А хранились бы они в консервации раздавал бы знакомым, при появлении более интересных новинок.
Да и вапще! Ну вот прекратили выпускать какую-то модель. Вы её хотите штук 10 купить и законсервировать. Чтоб було (с)

Очевидно, что хранение целесообразно в холодильнике (снижается давление в колбе а значит и утечки, снижается скорость разложения ирритантов).

Вопросы пока предлагаю обсудить такие:

1) Допустимо ли ГБ хранить в холодильнике, с едой. Интуитивно напрашивается ответ "нет", однако мы храним (и порой не один) ГБ в том же помещении где спим или работаем, смело поливаем на себя - при этом концентрации в тысячи раз выше. Может не так это и страшно?
Также, прошу обратить внимание что утечки в холодильнике меньше и он регулярно проветривается путем открывания.

2) Возможно ли хранить ГБ в гермопакете (его раздует?) с целью предотвращения утечек. Можно ли заклеить или запаять сопло? Тогда начнутся утечки под кнопкой? Если снять кнопку и запаять (чем-то типа клея расплав или суперклея) сам шток а при необходимости исползования пайку срезать ножом и одеть кнопку.

3) Как долго можно хранить ОС при температуре +1..+3 С? Без потери его жгучести более чем на 30-40%. А в смеси с CS?

4) Допустимо ли какие-либо ГБ хранить в морозильной камере при -10, -20С? -30С? Целесообразно?
Какие ирританты не переживут более глубокой замороки? Не будет ли повреждена сама колба?

5) Какие ещё варианты длительного хранения ГБ можно придумать? Напр. залить воском/парафином? Взрывоопасная процедура по-моему. Хранить в морозилке вмерзшим в лед (повредится корпус?).

Мне пока что видится интересным вариант запаять шток и закинуть колбу в морозилку.

UPD - тема также касается консервации запасов БАМ.

edit log

Ander4444
15-9-2018 15:34 Ander4444
Кладу в обычный пакет, завязываю и переворачиваю к вверх ногами.
(НЕ в холодильнике)
По истечению большого времени, при развязывании пакета, можно понять была ли утечка (грубо)
Таким образом выбрасывал ГБ с очень большой просрочкой, естественно вылил для тренировки .
Тех Крим. Все сработали четко, йад был злой.
Гб Жгучий перчик, Перцовка, Оружие Пролетариата, в разных колбах.
TIR
15-9-2018 15:37 TIR
А разве из завязанного пакета не может быть утечек? Прикиньте если травит надёжный клапан как будет травить ваш завязанный пакет - его вряд ли раздует. Тут даже если запаять нет гарантий что в пакете нет отверстий мелких.
партизанен164
15-9-2018 15:38 партизанен164
quote:
Изначально написано Ander4444:
переворачиваю к вверх ногами.

Зачем?

TIR
15-9-2018 16:20 TIR
Чтобы травил получше и ЖС и не мешал этому
Ander4444
15-9-2018 18:31 Ander4444
quote:
Originally posted by TIR:

А разве из завязанного пакета не может быть утечек

Написал- что бы при развязывании понять была ли утечка, запах там будет-проверено.
quote:
Originally posted by партизанен164:

переворачиваю к вверх ногами.
Зачем?

А вот это уже не помню, кто то обосновывал теорию очень давно тут .
Может клапану так лучше живется.
Надо погуглить

edit log

TIR
15-9-2018 20:14 TIR
quote:
Originally posted by Ander4444:

что бы при развязывании понять была ли утечка, запах там будет-проверено.

Это не метод. Иногда на сопле бывает ж/с ещё с завода (у ко джет это было).
В то же время из ваших перевернутых ГБ травит не ж/с а пропеллент. Да и нос может быть заложен или пакет высохнуть, утратить запах при открывании. Нет количественной оценки а просто запах даже от мизерного подтравливания может скопиться какой угодно.
По мне это не метод. Нужно четко, как аптеке - ли 100% знать что утечки не было. Или знать какое давление в ГБ.
Ivan_Medvedev
15-9-2018 20:26 Ivan_Medvedev
quote:
Изначально написано TIR:
А разве из завязанного пакета не может быть утечек? Прикиньте если травит надёжный клапан как будет травить ваш завязанный пакет - его вряд ли раздует. Тут даже если запаять нет гарантий что в пакете нет отверстий мелких.

Вакуумный пакет использовать.
В нем дырок нету.

Severnii89
16-9-2018 13:38 Severnii89
А как у АС типа распыление с травлением вытеснителя,у кого по причине стравления гб АС были случай не сработки?Просто хочу АС или блек и бойца вот и интересует как с этим обстоит дело.
TIR
16-9-2018 23:39 TIR
Severnii89 это вопрос близкий к теме, но не совсем по ней. Идея даже не в том, чтобы разобраться как и что травит - а в том, чтобы законсервировать так, чтобы не травило вообще.
Отвечая на ваш вопрос - лично мне несработки ГБ от ТК, по причине падения давления, не известны.
Supporter283
17-9-2018 22:20 Supporter283
Итак товарищи, немного поделюсь своим опытом, как я консервирую бамы, которые отбираю на БД.

Бамы прошедшие внешний визуальный отбор (на этом не будем заострять внимание, каждый и так знает, как это делать):
- выдерживаются в зип-локе пару дней - этого хватает понять, есть микроутечки состава или нет.
- берем цапон-лак, залачиваем капсюль тонким слоем (для сохранения дополнительной герметизации капсюля)
- кладем в какой-либо контейнер для бамов (можно оригинальную упаковку), обязательно капсюлями вверх(! в вертикальном положении)
- эти контейнеры с бамами кладем в зиплок, выдавливаем воздух шприцом, закрываем первый зип-лок.
- надеваем второй зиплок поверх первого, выдавливаем воздух шприцом.

Таким способом были загерметизированы бамы: Шиханы(13х60), ЧВ(13х60), Отборные партии перца "А+А"(13х60). ПРимерный срок годности данных бамов должен составлять лет 10-15, как я рассчитываю (CR не разлагается со временем, как и перец).
Не так давно отстреливал ЧВ загерметизированные подобным образом - сработали, у А+А - не лачу капсюль.

Supporter283
17-9-2018 22:25 Supporter283
Что касается хранения ГБ: у меня хранится до сих пор 65мл баллон "Жгучий Перчик" - 2012 года выпуска и вроде как не стравил. Учитывая этот факт, храню по два-три баллона в одном зип-локе строго вертикально(от некоторых баллонов всегда чем-то неуловимо пахнет перцем).
TIR
17-9-2018 22:41 TIR
quote:
Originally posted by Supporter283:

ПРимерный срок годности данных бамов должен составлять лет 10-15, как я рассчитываю (CR не разлагается со временем, как и перец).

А перец в смеси с CS? Что-то такое припоминаю про взаимодействие. Хотя смутно.
quote:
Originally posted by Supporter283:

у меня хранится до сих пор 65мл баллон "Жгучий Перчик" - 2012 года выпуска и вроде как не стравил

Да, но хотелось бы хранить так, чтобы при постановке на боевое дежурство знать точно что не стравил. Те зип-локи что у меня есть (проверил) по краям теряют воздух, если сжать полный воздуха пакет. Кроме того, как зип-лок не может остановить стравливание из ГБ.
Я думаю для консервации лет на 10 нужны более радикальные меры.
Supporter283
17-9-2018 22:47 Supporter283
quote:
Изначально написано TIR:

CS

насколько я помню из соседних тем/разделов - CS начинает разлагаться в конце 3 года годности баллонов. Более подробно смогут поправить Borion , Belohvost и кто-то из ТК.

edit log

Supporter283
17-9-2018 22:51 Supporter283
quote:
Да, но хотелось бы хранить так, чтобы при постановке на боевое дежурство знать точно что не стравил. Те зип-локи что у меня есть (проверил) по краям теряют воздух, если сжать полный воздуха пакет. Кроме того, как зип-лок не может остановить стравливание из ГБ.
Я думаю для консервации лет на 10 нужны более радикальные меры.

Попробуйте взять хорошие зип-локи в офисных магазинах - сколько пробовал стравить руками воздух из закрытого состояния до разрыва пакетика - не получалось.

quote:
не может остановить стравливание из ГБ

За то может показать наличие этого стравливания. У меня за всю жизнь стравило только два баллона: Дракон 650мл(вышел вытеснитель БЕЗ перечного состава - квартиру не затравило, сам офигел с этого и расстроился тому что 2500 рублей на ветер ушли...) и Шпага 100 (тонюсенькая маленькая струйка на метр).

edit log

кентярик 777
18-9-2018 16:51 кентярик 777
А что такое зип-лок? Это клибакс обычный чтоли?
ploskyi
18-9-2018 23:36 ploskyi
Натуральный перец - это же пищевой продукт.
Как он может не стухнуть за несколько лет?
кентярик 777
19-9-2018 08:23 кентярик 777
quote:
Изначально написано ploskyi:
Натуральный перец - это же пищевой продукт.
Как он может не стухнуть за несколько лет?

Потому что это не просто перец а концентрированная вытяжка.к примеру уксус тоже пищевой продукт а храниться тысячелетиями.

ploskyi
19-9-2018 10:05 ploskyi
Хранится - так по-русски пишется...
Supporter283
19-9-2018 12:41 Supporter283
Как не странно, но кентярик прав - насколько я понял из тем ТК о баллонах и их испытаниях и выдержке баллонов (а так же к этому мнению присоединяются, в принципе, и "химики" ганзы) - перец не "закисает" очень долгое время. Так же как и CR.
всего страниц: 3 : 123