Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Консервация ГБ (длительное хранение с сохранением боевых качеств) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Консервация ГБ (длительное хранение с сохранением боевых качеств)
TIR
21-9-2018 10:59 TIR
Не очень хороший вариант. Потому что температурные изменения контейнера с ГБ так или иначе будут приводить к разным давлениям. Тем более задача герметизации остаётся - нужно заботиться о герметичности контейнера а 5-7 атмсофер это приличное давление - в 2 раза больше чем в камере авто (привет любителям "зип-локов" и кучи тряпок).
Снижение температуры ГБ мне видится основным способом снижения давления внутри него (снижение утечек) и замедления всех процессов разложения ирританта.

Как вариант - разместить ГБ в контейнере с жидкостью, без воздуха. В этом случае давление ГБ и контейнера быстро сравняется (многие жидкости как и вода почти не сжимаются). Если использовать жидкость с низкой температурой замерзания тож можно в дополнение к этому ещё и в морозилку кинуть Но схема получается сложной - дешевле будет найти хорошие ГБ.
С другой стороны, если уж принципиально ставить вопрос консервации - почему нет.

edit log

Supporter283
22-9-2018 04:39 Supporter283
Зип-лок нужен для предотвращения попадания внешней среды а не внутренней. Я думал - это понятно.

Цитируя одного культового актера: "Бутылка снаружи - водка внутри"

edit log

dimon2005
22-9-2018 09:37 dimon2005
quote:
Originally posted by TIR:

Тем более задача герметизации остаётся - нужно заботиться о герметичности контейнера а 5-7 атмсофер это приличное давление

Если смотреть на вопрос отвлеченно от технических проблем,то контейнер под давлением проще в вопросах контроля и обслуживания. На контейнер можно поставить манометр и клапан для подачи давления. Добавлять давление можно той же пропан бутановой смесью .
А заморозка, что заморозка.. Во первых температурные деформации корпуса . Неизвестно куда поведет детали клапана и корпус. Во вторых температура для полного сжижения пропан-бутана ниже -30С. В холодильнике такого не бывает,поэтому некоторое давление в корпусе ГБ сохранится.
TIR
22-9-2018 21:31 TIR
quote:
Originally posted by Supporter283:

Зип-лок нужен для предотвращения попадания внешней среды а не внутренней.

А что снаружи может попасть внутрь? Не понимаю.
quote:
Originally posted by dimon2005:

для полного сжижения пропан-бутана ниже -30С

У ТК в ГБ хладоны. У ТА - СО2.
Belohvost
22-9-2018 21:34 Belohvost
quote:
Originally posted by TIR:

У ТК в ГБ хладоны

И азот.
dimon2005
22-9-2018 23:15 dimon2005
quote:
Originally posted by Belohvost:

И азот.

от этого баллоны ТК не станут лучше морозиться.
Ddezertir
7-2-2019 22:06 Ddezertir
о интересная тема!
подпишусь.
тоже интересуют способы консервации (а точнее, сохранения давления внутри гб)
кстати ко-джеты сильно травят? собираюсь взять какой ни будь струйник, а из струйников есть только ко-джеты и какие то торнадо.
оба с газообразным пропеллентом-даже не знаю как проверить утечку, стравил, не стравил?
chibis84
8-2-2019 10:41 chibis84
quote:
А что снаружи может попасть внутрь? Не понимаю.

+1 , чем зиплок поможет жидкости внутри баллона?)))) если б балон не был герметичен то через месяц сдох бы.

edit log

Ddezertir
8-2-2019 13:38 Ddezertir
quote:
Изначально написано chibis84:

+1 , чем зиплок поможет жидкости внутри баллона?)))) если б балон не был герметичен то через месяц сдох бы.

герметичный пакет с зиплоком поможет при открытии почувствовать есть ли утечка\стравливание или нет?
у меня для этих целей термос
поместил туда ко-фог сроком годности до 2021 и когда иногда открываю,
чувствуется какой то химический запах, но по весу баллон легче не становится, вот не понятно. Запах есть, значит возможно пропеллент травит, легче он не становится.

Borion
8-2-2019 20:20 Borion
quote:
Изначально написано Ddezertir:
оба с газообразным пропеллентом-даже не знаю как проверить утечку, стравил, не стравил?

Почти никак. Масса пропеллента слишком мала. Выявить утечку по массе на относительно коротком отрезке времени могут только лабораторные весы с точностью до 3-4-го знака после запятой.

chibis84
8-2-2019 23:11 chibis84
quote:
Изначально написано Ddezertir:

герметичный пакет с зиплоком поможет при открытии почувствовать есть ли утечка\стравливание или нет?
у меня для этих целей термос
поместил туда ко-фог сроком годности до 2021 и когда иногда открываю,
[b] чувствуется какой то химический запах, но по весу баллон легче не становится, вот не понятно. Запах есть, значит возможно пропеллент травит, легче он не становится.
[/B]

Ну может быть и то вряли , 7 лет балоны лежат и не пахли ничем ( ОП), ну и не консервация это в любом случае)

edit log

chibis84
8-2-2019 23:14 chibis84
Может если у производителя спросить, толковое скажет что..
Goblin_13
10-2-2019 23:04 Goblin_13
quote:
Изначально написано TIR:

Снижение температуры ГБ мне видится основным способом снижения давления внутри него (снижение утечек) и замедления всех процессов разложения ирританта.

Не прокатит. От холода начнут расходится и увеличиваться зазоры. Как в завальцовке баллона, так и у клапана. Что в итоге приведет к усилению утечки.

Вам про емкость с высоким давлением сказали все совершенно правильно. Вот такой вариант можно совместить с хранением при температуре ниже нуля по Цельсию без опасений.

Ну или стравливать давление из баллона, ирритант переливать в какую то емкость, замораживать и по мере надобности просто заправлять с какой то перезаряжаемый самопал, внешне имитирующий фабричны газовый баллон.
Я право очень смутно представляю себе юридические аспекты этого мероприятия и что там будет с CR компонентом и тем, в чем растворен капсаицин в баллоне при сбросе давления, но объективно других вариантов практически нет.

всего страниц: 3 : 123