Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 49 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Статистика применения газовых баллончиков
TIR
29-6-2007 17:28 TIR
первое сообщение в теме:
Статистика на реконструкции.

При описании своего случая применения ответьте на следующие вопросы для статистики:

1) Месяц и год применения ГБ.
2) Модель и обьем ГБ.
3) Количество залитых из вашего ГБ (а также кол-во нападавших).
4) Задержка действия ГБ (промежуток времени, в секундах, от момента попадания ирританта в глаза до проявления его действия. Т.е. до момента, когда закрылись оба глаза (блефароспазм)).
5) Длительность распыления, в секундах (если трудно оценить - укажите насколько истрачен ГБ).
6) Расстояние применения (от сопла ГБ до глаз нападавшего)
7) Температура воздуха.
8) Укажите наличие помех (закрывался рукой, был в очках, успел отвернуться, сильный ветер и т.п.).
9) Передан ли нападавший сотрудникам милиции?
10) Укажите тип и степень опьянения нападавших, подвергнутых распылению ГБ.

Признаки алкогольного опьянения знают все. Степень, для статистики, нужно разделить на 2 типа:
а) Лёгкая и средняя степени опьянения. Сопровождаются повышенной моторикой, речевой активностью. Человек уверенно перемещается в пространстве и выполняет необходимые действия.
б) Тяжелая. При этой степени значительно нарушена координация движений, речь, наблюдается сильное замедление реакции.

Признаками наркотического опьянения, как правило являются необычно расширенные или суженные зрачки, покраснение кожи вокруг глаз и/или глазных яблок, замедленная речь, нарушения координации движений, бледность кожи.

Ответьте на дополнительные вопросы по действию ГБ:

1) Лишился ли полностью нападавший возможности видеть, на промежуток времени, достаточный для успешного исхода обороны?
2) Потерял ли нападавший возможность продолжать бой и передвигаться, сразу (или позже на 1-2с) после применения баллона?
3) Принимал ли нападавший через несколько секунд после распыления ГБ какие либо положения, из перечисленных: согнутое буквой "Г", сидячее, лежачее (не важно, если он перед этим успел отскочить назад или отвернуться)?
4) Была ли возможность продолжения боя вслепую нападавшим после применения ГБ (махал ногами/руками, активно угрожал, пытался продолжить нападение)?
5) Если нападавший не был ослеплён - были ли хоть какие-то проявления действия ирританта - кашель, сопли, слезотечение, чихание и др?

Если применение вашего ГБ последовало ПОСЛЕ физического контакта с нападавшим (борьба или удар) ответьте на доп. вопросы:

1) Догадывались ли вы о возможном нападении на вас и физическом контакте, или борьба началась совершенно неожиданно для вас?
2) Изготовились ли вы применять ГБ перед физ.контактом (поправить положение ГБ, расстегнуть карман, положить руку на ГБ и т.п.)?

edit log

TIR
7-11-2019 16:06 TIR
quote:
Originally posted by knpl:

и включенной видеозаписью на телефоне.

Алканафт попал на запись? Интересно было бы посмотреть как это выглядело.
Jpalladin
7-11-2019 16:06 Jpalladin
В теме 102 страницы, мало кто будет листать все эти страницы. В "шапке" темы информация совсем старая, ее в раздел "история" переименовывать если только.
TIR
7-11-2019 16:16 TIR
Сейчас не могу обновить - мало времени. Для этого нужно на несколько дней основательно засесть: найти случаи, занести в таблицу, задать дополнительные вопросы применявшим, сделать анатитику какую-то, диаграммы... Более того, в формате xlsx-таблицы она так себе, в плане интерактивности и возможностей. Надо бы перегнать в MySQL или что-то такое (как я понимаю сконвертировать в csv-файл и скормить мускулу как-то, может кто-то шарит? пишите в личку).

В общем подправил название и первый пост. Постараюсь решить вопрос в январе. А пока что просто копилка случаев.

edit log

Supporter283
7-11-2019 17:47 Supporter283
Спасибо, приятно, что не потеряли интерес.

edit log

knpl
26-12-2019 09:55 knpl
quote:
Алканафт попал на запись? Интересно было бы посмотреть как это выглядело.

да ничего особенного там. только начало - как я пытался его уговорить свалить по-хорошему и конец: воющее тело на лестнице.
Сергей-Н
18-1-2020 11:46 Сергей-Н
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:

Так работа такая - не проходить мимо подонков, фиксировать и сообщать.
Подонкам это не нравится (мягко говоря). И я собственно, тоже прятаться не собираюсь, мне обороняться проще. Оно и грамотнее стратегически: если будет каждый получать ответку - не будут нарываться. А будешь молчать/избегать/убегать - быдло же вообще страх потеряет. В каком-то смысле - героизм, самопожертвование, да.

А привилегия сортировать людей на подонков и "быдло", вероятно принадлежит именно вам.

Читая многие сообщения (и в других ветках тоже), удивляет, с какой легкостью некоторые авторы навешивают направо и налево ярлыки. Все те, по ком был применен баллончик - однозначно быдло, чмо, алкаши, алконавты, нечисть и т.д. А сами себя при этом выставляют героями и вершителями справедливости. Трактуя при этом ситуацию исключительно со своей точки зрения, хотя если получше разобраться, то зачастую всё не так однозначно, а порой даже и с точностью до наоборот.

Да, кстати, не знаю как по поводу тех "подонков", но вот "фиксировать и сообщать" - думаю, что это тоже не самое благородное дело.

------

P_O_V2
13-2-2020 09:00 P_O_V2
Вчера приснилось, что применил "Шок" по напавшему. Видимо, состав был бракованным или просроченным - эффект нулевой.
P_O_V2
13-2-2020 22:45 P_O_V2
quote:
Изначально написано Аноним Анонимыч:
Применил Шок перцовый. Распылил в трезвую хулиганскую морду почти весь свежий (до 2021 года, непользованный ни разу) баллон. С небольшого расстояния - ну, метр-полтора. Эффект почти что нулевой: морда ржёт "Когда он там у тебя кончится?" и даже не уклоняется. До этого 20 лет применял блестяще - по зверям и людям. Видать, что-то прогнило на НТЦ "Хитон", буду покупать другой.

Вчера тоже применил "Шок". Эффект такой же - нулевой.

Dony61
20-3-2020 08:38 Dony61
Товарищи если у кого то Блэк 75 протек в кармане не вздумайте после надеяться на него, струя после этого совсем вялая и унылая
Васёк
20-3-2020 18:00 Васёк
протёкший баллон в любом случае на выброс или тренировку
Abrakar
8-4-2020 00:21 Abrakar
Про кортик нету инфы? Как работает? Кто-нибудь применял уже?
AN900
13-4-2020 18:16 AN900
В прошлые выходные катались с сыном на велосипедах, приехали на небольшой пруд. Рядом с прудом дачи и поле. Увидел в поле двух собак, они нас тоже увидели, рванули в нашу сторону. Одна подбежала сразу к нам, куда вторая делась я так и не понял. В общем расстояние около 2х метров, Факел-2 (75мл). Собака сразу мордой в землю, чуть провела по земле и опять кинулась на нас. Второй раз примерно с метра, может меньше. Пасть была открыта, я даже видел как ее всю накрыло. Делает резкий рывок в сторону, пробегает метров 10 за нас и переворачивается кверху брюхом, морду трёт об землю. Не издала ни звука. Куда делась вторая-х.р знает. Кароче теперь везде буду балон таскать. Эффект очень понравился. Без шума вообще.
Грозовод 71
7-7-2020 15:04 Грозовод 71
8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима,такой срок получил мой сосед,за применение ГБ ШОК.В подъезде два соседа поссорились из за собаки,которую сняв с поводка выгуливал хозяин.Так вот,у одного кончилось терпение и он схватив за грудки хозяина собаки матом стал его крыть.На что оппонент выхватил ГБ и выпустил весь в лицо напавшему.После чего залитый из ГБ сосед пошёл к себе домой и вызвал неотложку и полицию.Суд прошёл на днях 115 УК РФ часть вторая.
AAG
12-7-2020 08:57 AAG
Уникальный случай. Наверное он сам себя посадил, написав что-то типа "применять не хотел, само нажалось случайно".
SENSXUP
14-7-2020 20:05 SENSXUP
quote:
Изначально написано Грозовод 71:
8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима,такой срок получил мой сосед,за применение ГБ ШОК.В подъезде два соседа поссорились из за собаки,которую сняв с поводка выгуливал хозяин.Так вот,у одного кончилось терпение и он схватив за грудки хозяина собаки матом стал его крыть.На что оппонент выхватил ГБ и выпустил весь в лицо напавшему.После чего залитый из ГБ сосед пошёл к себе домой и вызвал неотложку и полицию.Суд прошёл на днях 115 УК РФ часть вторая.

У нас стали давать по 8 месяцев строгача? Первое апреля чтоли?
SENSXUP
10-8-2020 20:27 SENSXUP
Сегодня и без особых подробностей произошедшего. Женщина применила подареный мной Факел2 по маниакально настроенному ухажеру в парадке. Полная нейтрализация и вызов полиции. Принят.
Подлая Рыба
16-8-2020 14:00 Подлая Рыба
Применение Боец струйный.
3 января. Пьяный идиот за рулём подрезал и хочет разборок. 1,5 секунды залития из окна в окно около 2 метра, уезжаю идиот остается отдыхать.

Подлая Рыба
16-8-2020 14:08 Подлая Рыба
Остатки Боец струйный. Три пьяные макаки. Ночь , +20 ветра нет.
Первая макака пошла на меня, схватила за рукав.. Жах, 0.5 сек, пригнулся и схватился за лицо без задержки. Вторая макака пытается прыгнуть на меня, но ей успеваю прилить также 0,5 сек, упал, подвывает. Третий сидит, его забрызгало мимоходом, плачет, сообщает что ничего не делал. Ухожу.
Боец струйный - прекрасный ГБ и хватает надолго.
Russ777
29-8-2020 00:38 Russ777
27 августа 2020 года, было совершенно разбойное нападение на женщину (средних лет), неизвестный ударил сразу женщину ногой в живот, она успела применить Леди Блэк-25 мл. в футляре (ушла живой).

Нападающий подыскал удачное место, до остановки можно было пройти лишь по одной тропинке, по лесополосе (напали в Москве, ближе к 19.30 вечера).

По факту у женщины синяк на животе, в полицию не сообразила заявить.
На крики о помощи - НИКТО НЕ ПРИШЁЛ.

Вот такая реальная и не приятная история. У женщины минимальная подготовка (полное её отсутствие), но ГБ помог.

А этот урод, что получил дозу из ГБ, вероятнее всего "поумнеет" и будет бить либо железным прутом, либо бутылкой по голове жертву (что заранее слабее его), либо ещё хуже ножом. Следующей жертве этого грабителя - явно будет хуже, чем женщине, что спаслась. Эти выродки быстро повышают квалификацию, в том числе торчки.

Объясняйте своим родным и близким, что чужие лесные дорожки, без людей, так же, как и чужие подъезды, без охраны, могут быть опаснее клетки со спящим пьяным львом!

Р.S. Женщина работает курьером, вариантов нет, будет теперь наученная горьким опытом, носить в безлюдных местах, уже в руке ГБ. Выдали ей Бойца А.С.

bik123bik
29-10-2020 12:55 bik123bik
quote:
27 августа 2020 года, было совершенно разбойное нападение на женщину (средних лет), неизвестный ударил сразу женщину ногой в живот, она успела применить Леди Блэк-25 мл. в футляре (ушла живой).
вообще это 116. Побои.
Разбоем там не пахнет.
Russ777
1-11-2020 00:02 Russ777
quote:
Originally posted by bik123bik:

Разбоем там не пахнет

Просто он не успел выхватить у нее сумку. Так что минимум грабёж через ст. 30 УК РФ.
Eugvin
25-11-2020 04:06 Eugvin
Неудачный опыт применения ГБ: +10, прошел дождь, почти безветренно, не буду описывать подробности конфликта, получилось так,что агрессивно настроенная туша с последней степенью ожирения, ростом примерно 180 и весом ~120 кг положила на землю сумку и начала снимать куртку, на мой вопрос что он собирается делать сказал "сейчас увидишь" не стал ждать, с расстояния примерно 2-2.5м вылил на тушу весь баллон шпага-65, струя конечно очень слабая и пришлось корректировать, но большая часть попала ему на висок и шею, возможно лоб, присел на несколько секунд взялся руками за лицо а потом попер на меня, у меня в другом кармане был ГБ жгучий перчик 65, стал заливать тушу несколько секунд пока он не подошел вплотную, попытался убежать но он схватил меня за рюкзак, притянул к себе, навалился сзади, попытался повалить на землю. и стал душить и второй рукой всей в составе обильно вытер о мое лицо и стал бить по голове и лицу, благо полицейские были недалеко услышали крики прибежали и разняли, после чего туша примерно полчаса ходила кругами и выла аки свинья, мне тоже здорово досталось, по почему-то помню, что больше всего жгло кисти рук с тыльной стороны, может быть из-за того, что избил он меня сильно, сотрясение было, причем боль такая волнами была, молоко, купленное в ближайшем магазине не помогало, жжение на руках ощущалось даже к вечеру, когда я был в больнице (пришлось лечь в больницу, весьма серьезные травмы были) и на следующий день тоже оставалось ощущение тепла, тоже волнами. в результате не понимаю, это жгучий перчик совершенно бестолковый, или туша устойчива к действию перца. Была кстати респираторка весьма сильная и у меня и у него, но почему-то это не остудило его агрессию и желание меня избивать. Ну а полиция уже полгода бездействует, хотя нас обоих забрали в участок, где на него было написано заявление и сняты побои впоследствии.
kirmor
25-11-2020 08:37 kirmor
quote:
Originally posted by Eugvin:

с расстояния примерно 2-2.5м вылил на тушу весь баллон шпага-65

Дистанция для шпаги слишком большая, неудивительно, что не сработала. А вот почему жгучий перчик не дал результата интересно.
Fox7
25-11-2020 08:57 Fox7
Человек зарегистрировался, чтоб написать единственное сообщение на форуме. Причем спустя полгода.

Даже со слов потерпевшего - висок и шея - это все равно, что промахнулся для струйника. А дальше мотивированный оппонент был уже предупрежден.

Funny man 1989
25-11-2020 09:30 Funny man 1989
quote:
но большая часть попала ему на висок и шею, возможно лоб

Значит в глаза не было попадания?

quote:
был ГБ жгучий перчик 65, стал заливать тушу несколько секунд пока он не подошел вплотную

Так ретироваться надо было, когда агрессор ещё ранее, как следует из текста Вашего сообщения, присел от "Шпаги".

НЖП - 65 заменить на Блэк - 75/Факел 2.

P.S.: Если уж носите два ГБ, то пусть они будут самыми эффективными, например Боец струйный + Блэк 75, из маленьких можно 2 Блэка - 25 носить, при попадании в глаза высокая в нём концентрация CS мгновенно приведёт к блефароспазму.

ramaratovich
25-11-2020 09:42 ramaratovich
блек75 чувак минуты через две сел на корточки, кроме себя самого, его никто не интересовал более, попадание было в подбородок обильно, говорил что не может дышать, был полностью растерян от неожиданности
RobBoy
25-11-2020 17:26 RobBoy
quote:
Изначально написано ramaratovich:
блек75 чувак минуты через две сел на корточки, кроме себя самого, его никто не интересовал более, попадание было в подбородок обильно, говорил что не может дышать, был полностью растерян от неожиданности

Две минуты?? Да ну, может Блек 65 это был?
Hrafn
25-11-2020 19:28 Hrafn
quote:

пока он не подошел вплотную

Зачем вплотную подпускать?Как бы не жгло глаза,боль придаст силы если схватит.Залил,отбежал и дать время на приход.Чтобы
quote:

туша примерно полчаса ходила кругами и выла аки свинья

quote:

где на него было написано заявление и сняты побои впоследствии

Талон-уведомление получили?Направление на экспертизу кто дал?

----------
Крепко держу!

Eugvin
25-11-2020 20:45 Eugvin
да я большей частью смотрел видео Boriona и со второго канала на ютуб, только сейчас решил зарегаться и написать, как нашел эту ветку по статистике, так что не удивляйтесь. Шпагу выбрал именно по видео, как и многие, но не учел многие факторы, в том числе очень слабую струю, до этого ГБ не применял даже по мишеням. сейчас изучил и посмотрел все видео на канале взял себе боец струйный и вторым номером блэк-75 с содержанием OC 2%. Насчет жгучего перчика посмотрел состав, там судя по всему 0.39%, это слишком мало похоже, сами баллоны у меня забрали полицаи со словами вернем позже во избежании, ну как понимаете мне с разбитым лицом было совсем не до того в тот момент, и я благополучно забыл о них
Borion
25-11-2020 20:45 Borion
quote:
Изначально написано RobBoy:

Написано же, что попадание в подбородок.

А вообще надо снова анкету сделать для добавления случая в статистику, иначе малоинформативно получается. Сейчас добавлю в заглавный пост темы.

Eugvin
25-11-2020 20:54 Eugvin
точно не уверен что было, но учитывая то, что он когда я мылся молоком уже вовсю жаловался полицейским а потом еще смеялся и говорил что готов повторить, скорее всего не было, но вот ЖП должен был попасть потому что заливал его уже на подходе ко мне. да вот это был очень глупый шаг с моей стороны дождаться пока будет приход у туши.
Eugvin
25-11-2020 21:13 Eugvin
quote:
Originally posted by Hrafn:

Талон-уведомление получили?Направление на экспертизу кто дал?

Дознаватель дал направление на экспертизу, а вот талон-уведомление я не получал, более того на меня попытались выписать штраф за нахождение в неположенном месте во время ограничительных мер. Пришла бумага с суда с предупреждением.

Прошу прощения, еще не освоился здесь, и не совсем понимаю как цитировать. Предыдущее сообщение про попадание в глаза было адресовано Funny man 1989

Borion
25-11-2020 21:16 Borion
quote:
Изначально написано kirmor:
Дистанция для шпаги слишком большая, неудивительно, что не сработала. А вот почему жгучий перчик не дал результата интересно.

Во-первых, все аэрозольники на стандартном клапане дают задержку, это проверено испытаниями. Даже Перец 11-А на испытании дал задержку и обусловлено это характеристиками струи. Во-вторых, эффект неожиданности уже был утерян. Я много раз писал, что залитие эффективно только до тех пор, пока человек не среагировал и не начал закрываться и уворачиваться. Дальше остается только ловить моменты, когда он открывается.

quote:
Изначально написано Funny man 1989:
Так ретироваться надо было, когда агрессор ещё ранее, как следует из текста Вашего сообщения, присел от "Шпаги".

Соглашусь. Непонятно, что мешало убежать. Люди с сильно избыточным весом плохие бегуны.

quote:
Изначально написано Eugvin:
да я большей частью смотрел видео Boriona и со второго канала на ютуб, только сейчас решил зарегаться и написать, как нашел эту ветку по статистике, так что не удивляйтесь. Шпагу выбрал именно по видео, как и многие, но не учел многие факторы, в том числе очень слабую струю, до этого ГБ не применял даже по мишеням. сейчас изучил и посмотрел все видео на канале взял себе боец струйный и вторым номером блэк-75 с содержанием OC 2%.

Про Шпагу я очень много раз писал, что это плохой выбор для случая активного нападения. Но меня мало кто слушал, миф о супер убойной Шпаге настолько сильно ушел в народ, что никакая аргументация не помогает. Чтобы применение Шпаги было эффективным, её нужно применять практически с той же дистанции, что и аэрозольные ГБ. То есть 1-1,2 м, максимум 1,5 м. Это нивелирует недостаток в скорости струи. И целиться с небольшой дистанции проще.

quote:
Насчет жгучего перчика посмотрел состав, там судя по всему 0.39%, это слишком мало похоже

Это не так уж и мало, просто все уже привыкли к концентрациям 1% капс. и выше. До 2013 года у Техкрима в объеме 65 мл не было более высокой концентрации капсаициноидов, за исключением Перцового струя с 0,5% капс. И как-то применяли успешно. Я сам применял ЖП и могу сказать, что при внезапном применении он действует очень неплохо.

Eugvin
25-11-2020 23:10 Eugvin
quote:
Про Шпагу я очень много раз писал, что это плохой выбор для случая активного нападения. Но меня мало кто слушал, миф о супер убойной Шпаге настолько сильно ушел в народ, что никакая аргументация не помогает. Чтобы применение Шпаги было эффективным, её нужно применять практически с той же дистанции, что и аэрозольные ГБ. То есть 1-1,2 м, максимум 1,5 м. Это нивелирует недостаток в скорости струи. И целиться с небольшой дистанции проще.

к сожалению тогда я посмотрел только пару видео с вашего канала, ну и конечно же шпага, там и просмотров похоже больше всего. Смею предположить, что шпага содержит в своем составе ДМСО, по этой причине испытуемый так мучался, как и БАМ черная вдова. а убежать я элементарно не смог, туша схватила меня за рюкзак в последний момент, но такое впечатление, что ЖП имеет слишком высокую задержку, хотя в теории с таким мелким распылом он должен был хорошенько вдохнуть распыленного состава.
Borion
25-11-2020 23:40 Borion
ДМСО в Шпаге нет, Техкрим не использует это вещество вообще. Убегать нужно было сразу после применения Шпаги, когда нападавший:

quote:
присел на несколько секунд взялся руками за лицо

Респираторный эффект это не основной поражающий фактор ГБ. Особенно, если человек успел задержать дыхание в момент распыления. Основной всегда блефароспазм, независимо от типа струи. Проблема ЖП не столько в концентрации ДВ, сколько в характеристиках струи и клапана, которые ограничивают возможности любого состава. При клапане с расходом 10-11 г/сек и аэрозольном типе распыления жидкого состава доставляется слишком мало для того, чтобы он сразу затек в глаза.

Eugvin
25-11-2020 23:59 Eugvin
quote:
ДМСО в Шпаге нет, Техкрим не использует это вещество вообще

Вот сделал бы техкрим что-то вроде блэк-75 с ДМСО, эта штука останавливала бы кого угодно с любыми намерениями и любым болевым порогом моментально. Я так понимаю шпага на основе ИПС, во всяком случае первые несколько секунд я чувствовал спиртовой запах и холодок. В то же время судя по вашим испытаниям не совсем понятно, почему от шпаги добровольца аж трясет от боли и он ходит кругами, когда от других ГБ с аналогичным составом и залитием эффект гораздо мягче. А ЖП тогда можно считать полностью устаревшим и малоэффективным, как и всякие шоки и КУМы

edit log

ramaratovich
26-11-2020 01:10 ramaratovich
quote:
Изначально написано RobBoy:

Я про свой опыт использования. оппонент вплотную сблизился и когда я из кармана руку с баллоном доставал, в районе локтя он ее пытался блокировать и струей с короткого расстояния зашло в подбородок, снизу вверх. он был полностью деморализован и через минуту-две сел на корточки, не понял что произошло и громко говорил что не может дышать, тер себя смороженным в лед снегом.
Баллончик в кармане, это отличное средство для того что бы избежать дальнейшего развития конфликта. Конечно же не надо подготавливать оппонента, угрожая баллончиком или демонстрируя его наличие. Должен быть сюрпризом.

edit log

Walther P99 QT
26-11-2020 11:49 Walther P99 QT
Трудно удержаться и не напомнить, что "Оса" на испытаниях при попадании в подбородок сработала уже секунды через четыре. И это далеко не в упор. Никаких эмоций - только факты.

edit log

ramaratovich
26-11-2020 12:40 ramaratovich
Что за оса? это БАМ?
Ими еще надо уметь пользоваться, увлекаться этим.
Borion
26-11-2020 15:24 Borion
quote:
Вот сделал бы техкрим что-то вроде блэк-75 с ДМСО, эта штука останавливала бы кого угодно с любыми намерениями и любым болевым порогом моментально.

При 2% капс. в ДМСО смысла нет. У Блэк 75 и так отличный состав.

quote:
Я так понимаю шпага на основе ИПС, во всяком случае первые несколько секунд я чувствовал спиртовой запах и холодок.

Изопопропиловый спирт один из основных растворителей в большом количестве моделей ГБ, включая и ЖП.

quote:
В то же время судя по вашим испытаниям не совсем понятно, почему от шпаги добровольца аж трясет от боли и он ходит кругами, когда от других ГБ с аналогичным составом и залитием эффект гораздо мягче.

Физиологические особенности у людей сильно индивидуальны, нельзя напрямую сравнивать реакцию разных людей. Прямое сравнение можно проводить только по испытаниям на одном и том же добровольце. Тот, кто испытывал Шпагу, испытывал на себе еще и гель C360 и реакция на его состав у него тоже была сильная, пусть и не идентичная, но нужно учитывать, что в С360 нет CS. В общем, не нужно искать в Шпаге какой-то секретный компонент. Его там нет.

quote:
А ЖП тогда можно считать полностью устаревшим и малоэффективным, как и всякие шоки и КУМы

То, что ЖП устаревшая модель, это очевидно. Но это не значит, что его нельзя эффективно применить.

И еще хочу напомнить всем, что эта тема - статистика применений ГБ. Обсуждать составы, испытания (тем более, если речь не о ГБ) и т.п. просьба в других темах.

edit log

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Статистика применения газовых баллончиков ( 49 )