вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: АУ "Оберег" от фирмы А+А
Belohvost
29-11-2017 11:35 Belohvost
первое сообщение в теме:

ВНИМАНИЕ!!! В ТЕМЕ ЗАПРЕЩЕНО КИДАТЬСЯ ГОВНОМ В СТОРОНУ ДРУГ ДРУГА И ФИРМЫ А+А!
Обоснованная критика всего приветствуется.
Не обоснованную буду тереть.
Очередная двудулка от АхА. Взят концепт гвардиан энджел-2. ЛЦУ светит сверху, соответственно, выстрел из нижней камеры заметно низит. Судя по положению ног, стрельба велась на дистанции ~2,4 метра от устройства (человек стоит ногами на дистанции 3 метра, соответственно, стрельба ведётся с дистанции 3 метра - ~60 см рука). Пятно контакта фатально мало для такой дистанции.
БАМ 18*55.
Непонятно, что со спуском - в момент выстрела очень сильно смещается точка ЛЦУ, что наводит на мысли о сильном усилия спуска. Странно, учитывая электробам.
Торчащие "носики", видимо, фирменная фишка АхА...
Опять же, хочется совместить включатель ЛЦУ и автоматический предохранитель, также молчу про нормальные БАМы. Тогда точно бы купил.
PS. Забавно, но в профильном разделе АхА ни слова об этом устройстве, несмотря на модератора, обещавшего прямую связь с фирмой. Зато его лавочка сверху всех немногих оставшихся тем висит, да и весь негатив в сторону изделий и БАМ Аха потерт.
UPD Появилась информация, что устройство будет также под БАМ 18*51, с возможностью использования Грома. В таком виде устройство представляет больший интерес, нежели под БАМ 18*55.
Но без усовершенствования конструкции БАМ устройство, увы, не является ничем новым и, тем более, прорывом.

Добавлено 19.02.2018
голосование:
Концепцию какого субкомпактного аэрозольного устройства вы предпочитаете?

Двухзарядное пистолетообразное устройство (Guardian Angel II, проект Оберег)

4 ( 14.29% )
Магазинное 4-5 зарядное устройство (УДАР и аналоги, возможный аналог Кордона)

23 ( 82.14% )
Двухзарядное не пистолетообразное устройство (Чародей)

1 ( 3.57% )

edit log

Иван И
27-5-2019 13:16 Иван И
Интересное АУ. Любопытно как с надёжностью.
луканин
27-5-2019 15:23 луканин
А там , как и в П2 , ломаться то нечему
Иван И
27-5-2019 15:48 Иван И
Должен же быть какой-то нюанс...
ass122
27-5-2019 17:46 ass122
quote:
Изначально написано drakulavel:

Интереснее с СО и Громом? Да еще и вероятность выстрела при падении на твердую поверхность?

Не хотите ли вы сказать что вероятность срабатывания при падении является более существенным недостатком, чем отсутствие спусковой скобы в устройстве, которое в силу габаритов вполне себе подразумевает ношение в кармане? Тем более там электроспуск, вероятно усилие нажатия не так уж и велико.

ass122
27-5-2019 17:52 ass122
quote:
Изначально написано Belohvost:

А зачем его носить с одним?

А ведь изначальная концепция устройства под названием "оберег" - однозарядное АУ-ключник, если мне память не изменяет.

edit log

drakulavel
27-5-2019 18:56 drakulavel
quote:
Originally posted by ass122:

Тем более там электроспуск, вероятно усилие нажатия не так уж и велико.

Оберег имеет "условный" предохранитель. Вы когда сжимаете его, надавливаете рукой со стороны ладони на кнопку. И только после этого будет выстрел от нажатия на спусковой крючок.
vlagd
1-6-2019 08:40 vlagd
Мнение Луканина по поводу Оберега с ЛЦУ знаю.
А кто еще из владельцев что по этому поводу думает? Какой брать - с ЛЦУ или без?
Лаки Счастливчик
quote:
Originally posted by vlagd:

Какой брать - с ЛЦУ или без

хотел брать с ЛЦУ,чтоб видеть как сядет батарея и сделать компактнее,оказалось,что там может быть полость под диод(было фото-свет через щель)

edit log

vlagd
1-6-2019 13:52 vlagd
quote:
Originally posted by Лаки Счастливчик:

спилить мушку

Предусмотрительно! И правильно - компактность - наше все!

Я пока в сомнениях - с одной стороны с ЛЦУ позволит проверять и заряд батареи, да и целиться все-таки удобнее.
С другой - возможность посадить батарею, поскольку кнопка эта не защищена от случайного нажатия. Просится дополнительный фиксатор к ней.

Либо дополнительный тумблер общего включения всего устройства, например - в торце рукояти. Последнее, кстати, легко реализуемо - место там есть. И контакт от батареи там же. Все можно смонтировать на крышке. Даже удивительно, что А+А эту возможность не реализовало. Можно и самостоятельно сделать. Как на китайском фонарике-шокере.

Кто-нибудь думал уже в этом направлении?

edit log

drakulavel
1-6-2019 14:15 drakulavel
Если честно, то мне смешно. Почему большинство товаров произведенных в РФ, для своих граждан, надо дорабатывать своими руками???
Лаки Счастливчик
quote:

кнопка эта не защищена от случайного нажатия. Просится дополнительный фиксатор к ней.

Скоро будут кобуры с защитой кнопки,месяц надо подождать

edit log

drakulavel
1-6-2019 17:19 drakulavel
quote:

Скоро будут кобуры с защитой кнопки

Есть ли смысл для устройства, которое было сделано ради компактности, иметь кабуру?
drakulavel
1-6-2019 19:13 drakulavel
quote:

Либо дополнительный тумблер общего включения всего устройства

Тут создатели хотели так сделать. Достал- выстрелил.
vlagd
1-6-2019 21:15 vlagd
quote:

Скоро будут кобуры с защитой кнопки,месяц надо подождать

Вот совершенно не планировал эту кроху в кобуре носить. Для этого у меня Добрыня есть. Оберег чем и хорош, что его в любой карман положить можно - сильно не помешает.
vlagd
1-6-2019 21:23 vlagd
quote:
Originally posted by drakulavel:

Тут создатели хотели так сделать. Достал- выстрелил

Так бы оно и было, если бы они эту кнопку использовали только как предохранитель, а включение лазера традиционно от спусковой клавиши задействовали.
А теперь, ИМХО, все больше просится дополнительное полное отключение источника питания в качестве главного предохранителя. Посмотрю в магазинах минивыключатели - если найду подходящий, то куплю Оберег с лазером и дооснащу.

edit log

xor71
1-6-2019 22:30 xor71
quote:
Даже удивительно, что А+А эту возможность не реализовало.

посмотрите в ветке А+А историю создания Оберега. Там изначально был MCU для опроса БАМов, который, кстати, мог бы и управлять временем включения ЛЦУ, индикацией найденных исправных БАМов и всякими другими штуками,
типа, если нажалось вдруг как-то само, то только на опр. отрезок времени, далее ЛЦУ выключается вне зависимости от состояния микрика...неохота расписывать весь алгоритм работы.
Также, изначально предполагался тач-сенсор для включения устройства... много чего можно было наваять с микроконтроллером... но :**"?;(?"??;";;(к%"?;"!!! надеюсь, поняли).
vlagd
2-6-2019 04:08 vlagd
quote:
Originally posted by xor71:

надеюсь, поняли

Поняли, только кому от этого легче?
Теперь надо думать, что делать, если ЛЦУ таки хочется.

Вот появилась еще мысль вынести дополнительный микрик под средний палец, разорвав цепь батареи. Сработает только при нажатии на обе кнопки. А случайное нажатие обеих кнопок представляется крайне маловозможным.

edit log

Ander4444
2-6-2019 07:20 Ander4444
quote:

Вот появилась еще мысль вынести дополнительный микрик под средний палец, разорвав цепь батареи. Сработает только при нажатии на обе кнопки. А случайное нажатие обеих кнопок представляется крайне маловозможным.

За то резко повышает вероятность отказа .
Лишний ( не заводской ) элемент в цепи , -100 к надежности устройства .
Ладно бы на лазер .. Но всё питание отключать через еще один микрик Неправильно это !

edit log

vlagd
2-6-2019 10:03 vlagd
quote:
Originally posted by Ander4444:

Но всё питание отключать через еще один микрик Неправильно это !

Ну это как сделать, у кого откуда руки растут - может и лучше заводской конструкции оказаться. Зато будет реализован принцип "достал и выстрелил".
Хотя, Вы правы, пожалуй. Да и место там неудобное из-за винта крепления крышки.
А вот микропереключатель в торце крышки мне нравится все больше. Вот такой, например: https://elecomp.ru/product/48776/

edit log

vlagd
3-6-2019 17:37 vlagd
Заказал Оберега и все-таки, да простит меня уважаемый Луканин , - с ЛЦУ. Ну вот хочется ЛЦУ и все, что тут станешь делать .
Поскольку планируется его использование в летнее время, а ношение - в нагрудном кармане рубашки опасения о случайном нажатии на тыльную кнопку не так критичны. А там, глядишь и микрик подберу и установлю в крышку рукояти.

Ну, а на зиму у меня Добрыня есть.

И ГБ Шпага, само собой - в пару к тому и другому.

edit log

Ander4444
9-6-2019 20:49 Ander4444
Говорил, и еще раз повторюсь. Если мне нужен будет Оберег, то я отпилю ручку у своего Пионера, и это будет идеальный оберег, с быстрой перезарядкой. И механикой. Плюсом идет возможность стрельбы СО и Гром.
lvov76
9-6-2019 21:18 lvov76
quote:
Изначально написано Ander4444:
Говорил, и еще раз повторюсь. Если мне нужен будет Оберег, то я отпилю ручку у своего Пионера, и это будет идеальный оберег, с быстрой перезарядкой. И механикой. Плюсом идет возможность стрельбы СО и Гром.

А это не будет выглядеть как переделка оружия? Я имею ввиду, что ст.223 УК РФ не грозит ???

Ander4444
9-6-2019 21:54 Ander4444
quote:
Originally posted by lvov76:

Я имею ввиду, что ст.223 УК РФ не грозит ???

Насколько я знаю, нет.
Это не меняет характеристик оружия.
vlagd
10-6-2019 17:40 vlagd
Пришел Оберег. С ЛЦУ.
В левом нагрудном кармане размещается вполне комфортно - рукоятью вверх, стволами направо. Извлекается двумя пальцами тоже вполне удобно и тут же перехватывается в боевое положение.
Еще примерил для него старую сумочку под фотоаппарат - влез в нее, правда с трудом. Верхний клапан надежно закрывает заднюю кнопку, предотвращая возможное самонажатие, петля под ремень сзади на липучке с нижнего конца, что позволяет одевать и снимать без расстегивания ремня. Надо поискать новую, такого же плана, и чуть-чуть побольше размером. Очень удобно и внешне выглядит совершенно безобидно.

edit log

Лаки Счастливчик
quote:

Пришел Оберег. С ЛЦУ.

Как светит?Стреляет?
drakulavel
10-6-2019 19:09 drakulavel
quote:

Стреляет?

Стреляет сигареты.
vlagd
10-6-2019 19:13 vlagd
quote:
Изначально написано Лаки Счастливчик:

Как светит?Стреляет?

Светить - светит. Как Пионер, так же.
Стрелять пока не пробовал - завтра на заводском пустыре опробую. И самому интересно, ну и БАМы стреляные нужны - контрольки светодиодные сделать )).
Первое мое устройство с электроБАМами, однако. А то пока все механикой обходился - Пионером, да Добрыней.

edit log

drakulavel
10-6-2019 19:23 drakulavel
quote:

Пионером, да Добрыней

А можно фото рядом с такими???
MBN
10-6-2019 20:02 MBN

click for enlarge 1280 X 960  64.4 Kb
drakulavel
10-6-2019 20:22 drakulavel
Спасибо, офигенная коллекция.
drakulavel
10-6-2019 20:22 drakulavel
А можно фото с зажатым в руке.
vlagd
10-6-2019 20:59 vlagd
quote:
Изначально написано drakulavel:
Спасибо, офигенная коллекция.

+100500

А я могу только рядом с Добрыней. И Ударом первым, он у меня 2005 года - еще из номерных.
Своего Пионера я подарил на НГ зятю - он у меня дальнобой, ему подобный многофункциональный девайс прямо в тему зашел - и отбиться от плохих людей, и собачек пугнуть, а то и еще кого (рассказывал, как однажды остановился посреди леса, вышел отлить, увдел волка, так чуть заодно и кирпичей не отложил), а понадобиться - и сигнал подать, место обозначить.
В качестве кейса я к нему подобрал кейс от автоаптечки, так что и в кабине к месту, в глаза посторонним не бросится.
Вот про Премьера-4 задумываюсь. Вроде и громоздок, и неудобен, а хочется.

edit log

drakulavel
10-6-2019 21:13 drakulavel
quote:

А я могу только рядом с Добрыней.

А зажатый в руке можете?
Ander4444
10-6-2019 21:43 Ander4444

click for enlarge 600 X 600  47.1 Kb
Ander4444
10-6-2019 21:46 Ander4444
quote:
Originally posted by drakulavel:

А зажатый в руке можете?

Вот, не поленился, сходил на кухню, включил комп, набрал в гугле, скачал и выложил. Благодарности не надо.
drakulavel
10-6-2019 21:48 drakulavel
quote:
Originally posted by Ander4444:

набрал в гугле

Чет я тупанул, спасибо.
vlagd
11-6-2019 08:16 vlagd
Вот сумочка, которую я пока подобрал для ношения - если нет нагрудного кармана .

click for enlarge 1920 X 1079 207.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 203.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1079 199.1 Kb

Старенькая, правда, она у меня, изрядно потертая и заслуженная. В свое время в ней Нокия-раскладушка обитала, для вывода гарнитуры которой и была вшита молния сверху.
Куплена была в магазине фотопринадлежностей как сумочка для фотоаппарата. Надо прошвырнуться в Эльдорадо или Диксис - посмотреть что поновее, да чуть поболее размером.

edit log

vlagd
11-6-2019 11:36 vlagd
Отстрелял 2 БАМа. Несколько непривычные ощущения от электроспуска, которым я пользуюсь впервые. Ничего не движется, усилие небольшое и т.д.
А когда стреляешь из нижнего ствола прикольное ощущение, что стреляешь из кукиша Забавно - показать противнику шиш, да еще и выстрелить им ему в лицо
Оба БАМа отработали нормально - на дистанции 2,5-3 м ирритант прилетел именно туда, куда показывал лазер.
Капель на колпачках было на одном - единичные, на втором - приличный такой потек на 1/3 окружности на торцевой части. В общем разовые салфетки в кармане будут совсем не лишними.
В целом пока доволен.

edit log

Палач777
17-6-2019 07:31 Палач777

vlagd
17-6-2019 20:27 vlagd
Да, мой тоже лупит четко туда, куда ЛЦУ показывает. А вот мощность лазера у моего заметно меньше, чем на Пионере. Может батарея изначально подсевшая? Надо заменить при случае ради интереса.

Кстати, за неделю ношения особых неудобств от возможного самонажатия на предохранитель не ощутил. Лежит себе в кармане - нагрудном или боковом, рукоятью вверх, предохранитель случайно пока не нажимался. Правда, если в этот карман еще что-то положить, то, возможно, проблема и появится. Или если носить в сумочке.

edit log