Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Премьер. Небольшой обзор с четырьмя выстрелами ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Премьер. Небольшой обзор с четырьмя выстрелами

Blinichkin
P.M.
19-6-2014 12:45 Blinichkin
перемещено из Сафари Магнум К


перемещено из продукция компании "A+A"


Ну что, коллеги,

Решил я набросать пару строк по мотивам последнего приобретения.
Информации от реальных пользователей - кот наплакал,
а точнее сказать, комрад Луканин пожаловался.

А все мы любим подробности, впечатления, да еще желательно с картинками.

Короткое интро.

Был давным-давно у меня Удар, подарил его батя со словами: 'Хорошая мол вещь, носи с собой'.

Не помню, носил ли я его, но точно помню свое разочарование от первых выстрелов.
Я наивный, наверное, именно выстрела ожидал, с грохотом, все как полагается.
А оно нет - еле слышный пшик. Ну ладно, вещь-то не для грохота создавалась, а для прицельного метания всяких 'рецептур'.

Но слабенько обрызганная с двух метров стена дома тоже совершенно не впечатляла, да и содержимое баллончиков тогда (начало 90-х) было, видимо, каким-то гуманным.

В общем, не понравился мне Удар, ушел 'в дальний ящик' и потом и вовсе потерялся.

И не интересовался я бамострелами вообще, пока не наткнулся на анонс 'амбициозного устройства'
Не, ну правда: объем яда нормальный, что вкупе с нормальным метателем позволяло надеяться на уверенный дальний плевок с хорошим покрытием.
Комрад Walther P99 QT выложил видео стрельбы с трех и пяти метров - мне понравилось!

Сделал предзаказ и в понедельник получил.
Первые впечатления: симпатичный, сделан аккуратно, хороший пластик, облоя, заусенцев и тому подобных тактильных неприятностей не наблюдается.

Blinichkin
P.M.
19-6-2014 12:47 Blinichkin
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 121.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 94.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 113.8 Kb

В руке лежит хорошо, рукоятка коротковата, но длиннее и не нужно.
Пустая обойма в пистолете немного люфтит, но когда подпружиненные бойки поджимают капсюля бамов, никаких посторонних звуков нет.
В общем - НРАВИТСЯ.

В тот же вечер пару раз стрельнул, метров с трех.
Ну, тут все как, показано на видео Walther P99 QT - негромкий хлопок с шипением и харррошая такая клякса на 3-х метрах.
Хотел стрельнуть метров с пяти, но патронов была только парочка. Ну да ладно, завтра еще раз попробую

Положил я Премьер в сумку и пошел домой, посвистывая и попутно выбирая укромное местечко, где можно было бы без посторонних глаз, не спеша, оценить дальность, целкость, ухватистость, выхватистость и прочие важные ТТХ.

А во вторник комрад Луканин поведал форуму о своей неприятности.
Азарт испытателя взыграл во мне с новой силой - надо срочно отстрелять пачку!
Да, именно этих самых, 01/2014

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 213.9 Kb


Дабы уверенность, надежность там и прочие боевые дежурства.

Но сначало стало интересно выяснить, что же именно произошло у Луканина, он писал, что БАМ лопнул, засрал пистоль ядом и кассета вылетела. А еще что капсюль вкручивается в БАМ на резьбе.

О! С этого пожалуй и начнем. Покрутил я патрон в руках, надеясь трещинку какую-то найти, дефект литья и еще чего-то. Нет, все вроде ровненько.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 73.4 Kb

Ну что, выкручиваем капсюль?
Прямо скажу, не сразу, но у меня это получилось сделать голыми руками.
Вот он, металлическая трубка закрыта красной пробкой

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 64.2 Kb

В БАМе находится белый поршень, по-моему из полиэтилена.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 52.6 Kb

Его аккуратно снял тонкой отверткой.
Слил яд (он на вид, как сироп от кашля, такой же примерно вязкости красно-рубинового цвета, без посторонних взвесей, с нерезким запахом), промыл БАМ.
Вот все запчасти в ряд.
Красные заглушки, кстати одинаковые, та, которая закрывает БАМ, расположена фланцем внутрь.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 63.6 Kb

Бам решил собрать и заправить : обычной водой, в тренировочных, так сказать целях.

Ну что, я дома, вечер, пора идти проводить испытания.
Получить в рожу этим перцовым сиропом, естественно , не хотелось, поэтому я предпринял на форуме робкую попытку выяснить, можно ли как-то выявить дефектный БАМ внешним осмотром?

Увы, никто по существу вопроса не ответил и только комрад raiter1201 виртуально похлопал меня по плечу, сказав что 'единственный способ проверить это выстрелить ими, а потом отписаться о результатах'

Ок, взял с собой бумажных салфеток, пакет и пошел стрелять.
Прицелился в агрессивную мусорную урну, нажал.

Ура, принимайте в клуб Луканина!
Пистолет хлопнул, выбросил небольшое облачко а заодно и кассету со стрелянным БАМом, причем довольно далеко, надо заметить, метров эдак на семь.
Второй БАМ лететь с товарищем не пожелал и плюхнулся мне под ноги вместе с какой-то запчастью.

Поднимаю, смотрю, ну что, предварительный диагноз поставлен. Сорвало капсюль. Но почему?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 77.5 Kb

Нашел стреляный БАМ с кассетой.
А вот и ответ, почему.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 76.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 66.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 75.0 Kb

Комрад JANUS спрашивает: 'БАМы рвет по шву или в произвольном месте?'
А хрен его знает, где там шов и есть ли он вообще.

НО! Обратите внимание, разорвало по нескольким направлениям, от капсюля (здесь, думаю, процесс начался) и до самого конца.
Разрыв на моем БАМе представляет собой >----<

Есть предположение, что гильза БАМа не выдерживает как давление газов ДО поршня, так и давление ирританта ЗА поршнем

А причин тому, думаю, может быть несколько:
- слабая гильза на (наиболее вероятная причина) из четырех бамов взорвался один. Пока один.
- слишком мощный капсюль (не хотелось бы, а то начнут ослаблять, потеряем в дальности метания)
- слишком вязкий состав
- слишком большое усилие выдавливания красной заглушки (ей, напомню, нужно преодолеть смятие фланца)

Мне относительно повезло, в лицо ничего не прилетело, поршень прошел почти до конца и выдавил почти весь яд наружу, пистолет почти не пострадал, да и все запчасти мне удалось найти в сумерках.

Но было много нагара в сработавшей каморе, да и в соседней тоже, пришлось чистить.
Зато сейчас пекаль при обнюхивании дерзко пахнет порохом

Не смогу точно ответить на вопрос почему сорвало кассету.
Скорее всего, реактивная тяга лопнушего БАМа преодолела силу зацепления окна кассеты и запирающего зуба, но видимых повреждений на окне я не нашел.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 94.3 Kb

'А что же дальше' - спросит ганзовец? Возврат? Нет, оставлю себе. Пистолет мне понравился и я считаю именно такой формат бамострела оптимальным.

Четыре баллона? Поместите их в магазин и получите традиционные проблемы с выбрасыванием.
Четыре, как у Осы? Слишком громоздко.

Хотелось бы еще больший объем, сигнальные и шумовые варианты.
Поэтому буду ждать нормальных Бамов. Как они появятся - обещали поменять, кстати.
Ну если останутся они у меня к тому времени.

Вчера под конец вечера пришла в голову простая идея, как укрепить БАМ. Предохранить его если не от разрыва, то хотя бы от загаживания пистолета жидкостью.
Просто обмотал несколькими слоями скотча. В кассету он залез нормально, сужение в кассете идет в виде трех продольных ребер, за счет трения о которые БАМ и держится.
Стрельнул, БАМ целый.
Но это, естественно, ни о чем не говорит, скорее всего 'крепкий попался'
С точки зрения эксперимента, лучше было бы, чтобы его разорвало, чтобы понять спасет ли скотч от загаживания пистолета и что при этом произойдет с метаемой струей.

Предвижу возгласы: 'Колхоз! Сыро! Ну нафиг напиллинг!'
Согласен, сыровато. Хотелось бы, чтобы все работало как надо.
НО, во-первых, мне интересно было попробовать новый девайс,
во-вторых, ничего непоправимо ужасного не произошло, пистолет жив и пока дает три нормальных выстрела из четырех

Согласитесь, это не сравнить c подутыми, порванными стволами, лопнувшими рамками, затворами и прочими ужасами.
Не сравнить как в части последующих хлопот, так и в части финансовых затрат.

Ну вот и все, пожалуй.

Комрады, если есть вопросы - готов ответить, пока фотик под рукой - даже с картинками

JANUS
P.M.
19-6-2014 13:10 JANUS
Blinichkin, спасибо большое за обзор, все очень доступно и понятно. Единственная просьба не могли бы Вы сделать фото со стороны "стволов" как кассеты так и Премьера-А (наглядно показать зубцы и зуб фиксации кассеты) и сверху Премьера-А где кнопка фиксации.
Ну а разобрать просить не буду
Bomj76
P.M.
19-6-2014 13:40 Bomj76
всеже кассета почему улетает - из за конструкциона или бам лопнувший виноват
Blinichkin
P.M.
19-6-2014 13:40 Blinichkin
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 67.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 74.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 161.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 135.0 Kb

Присмотрелся - все таки есть повреждения и на кассете и на зубце

Blinichkin
P.M.
19-6-2014 13:47 Blinichkin
цитата:
Originally posted by Bomj76:

всеже кассета почему улетает - из за конструкциона или бам лопнувший виноват

И то и другое.
Крепление кассеты не предусматривало её движение ОТ пистолета.
Но бам, толкаемый вперед газами капсюля через разрыв стенки - срывает окно кассеты с зуба

Bomj76
P.M.
19-6-2014 14:12 Bomj76
цитата:
Originally posted by Blinichkin:

Крепление кассеты не предусматривало её движение ОТ пистолета.Но бам, толкаемый вперед газами капсюля через разрыв стенки - срывает окно кассеты с зуба

хм а поршень же вперед движется и вроде как ударятсо должен у сопла - неее убеждаюсь что сие увы сыро и это деньги на ветер ((( Поношу пожалуй еще удар или бамер пока АКБСовские бамы совсем не кончились - вообще такое крепление кассеты сразу смутило но думал возможно при падении или при ударе ну или когда вытаскивать будеш из сумки кармана есть вероятность что выпадет а тут вот оно что - если бам косячный то второго как бы и нету
old
P.M.
19-6-2014 14:19 old
Возможно увеличение размеров зуба, а точнее его хода решит данную проблему.
При смене кассеты требуются усилия при нажатии на кнопку? насколько вообще удобна процедура смены касеты?

И раз пошла такая пьянка, можно еще немного фото с разных ракурсов? В руке например, для более точного понятия габаритов. И фото крышки батарейного отсека.

old
P.M.
19-6-2014 14:22 old
А, забыл, еще бы вид на дульный срез со снаряженными бамами, если можно
Blinichkin
P.M.
19-6-2014 14:38 Blinichkin

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  98.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  91.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 111.5 Kb
Blinichkin
P.M.
19-6-2014 14:38 Blinichkin

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  86.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440  89.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 120.9 Kb
old
P.M.
19-6-2014 14:50 old
Что-то он великоват
Blinichkin
P.M.
19-6-2014 15:02 Blinichkin
Из соседней ветки фото:

319 x 232
Нажмите, что бы увеличить картинку до 225 X 300 15.1 Kb

raiter1201
P.M.
19-6-2014 17:30 raiter1201
Blinichkin огромное спасибо за детальный обзор и фотографии.
У меня почему-то сразу появилась мысль, а что если заменить зуб фиксации на железный и усиленную пружину поставить (а может даже просто пружины хватит), то проблема с выпадающей кассетой пропадет, ибо ей не хватит силы на вылет с таким апом? Правда если от инерции уходит пружина вверх и только чуть деформируется бам, то сразу возникает вопрос, а не сломает ли защелку полностью от такой силы, при условии неподвижности зуба фиксации.
freeelancer
P.M.
20-6-2014 01:40 freeelancer
Спасибо за обзор!
Значит смотрю я на фотки этих бамов, и вижу что такая конструкция с резьбой вообще тут ни в какие ворота не лезет. Я далекий человек от разработки таких устройств, но сразу вижу на сколько хлюпкая такая идея. Механические бамы А+А и те литые, а там меньше вещества и дальности(вроде как). Соответственно сила выброса меньше должна быть, а у этих по идее больше на порядок и почему то сделали на резьбе, да и пластик тонкий какой то, кажется как будто у 13Х60 даже потолще с виду. Понятно что развалиться. Была бы гильза метал тогда такая конструкция имела б жизнь.
цитата:
old:
Что-то он великоват

Именно поэтому я его не купил. На крохотного и удобнейшего в ношении чародея да еще и с ЛЦУ рука не поднимется поменять.

Bomj76
P.M.
20-6-2014 07:35 Bomj76
цитата:
Originally posted by freeelancer:

На крохотного и удобнейшего в ношении чародея да еще и с ЛЦУ рука не поднимется поменять.

еще бы понять как попадать с него хоть как то - ну и с таким конструкционом боюсь меня в тир не пустят (если только перед входом разряжать)
freeelancer
P.M.
21-6-2014 02:25 freeelancer
цитата:
Bomj76:
еще бы понять как попадать с него хоть как то - ну и с таким конструкционом боюсь меня в тир не пустят (если только перед входом разряжать)

У меня с этим проблем 0. Во первых чародей пока единственный из бамострелов имеющий штатный ЛЦУ, и при тренировке можно пристреляться я уже понял какие бамы куда косят, это для более дальних дистанций, близко не косят. Во вторых и без ЛЦУ вполне можно попасть, нужна только тренировка, если у этого ус-ва нет такой же стереотипной рукояти как у всех пистолетов это не значит что из него нельзя целиться, как раз очень даже хорошо можно, только другими методами, рукоять там совсем не нужна(лично мне) А лцу это как подстраховка в экстремальной ситуации+устрашение так как все думают что это что то вроде осы. К тому же выстрел с использованием ЛЦУ по времени гораздо быстрее, так как прицеливание моментальное. И с ним намного быстрее и неожиданнее выстрелишь чем из УДАРов, способствует этому так же его размер и форма позволяя вытаскивать его моментально из "кармана для зажигалок".
В тире стрелять из этого абсурд, можно дома или на природе, в любом месте где нет лишних глаз.
Bomj76
P.M.
21-6-2014 04:26 Bomj76
все ясно - применение было ? а в тир не пустят исключительно из за конструкциона вечно взведенного - мой удар а потом бамер был изучен и допущен о испытаниях в помещении даже реч не идет
freeelancer
P.M.
21-6-2014 15:27 freeelancer
цитата:
Bomj76:
все ясно - применение было?

Боевого не было, если будут помещу в статистику применения ударов.

нотнА
P.M.
21-6-2014 16:03 нотнА
Спасибо за обзор
луканин
P.M.
22-6-2014 14:32 луканин
Отмечусь
Boltyara
P.M.
25-6-2014 13:13 Boltyara
чисто теоретический вопрос. сделал ли производитель защиту от использования патронов от осы в данном пистолете?
Лесник 61
P.M.
25-6-2014 14:53 Лесник 61
Судя по форме БАМа, осиный патрон в кассету не влезет.
нотнА
P.M.
25-6-2014 15:11 нотнА
цитата:
Boltyara:
чисто теоретический вопрос. сделал ли производитель защиту от использования патронов от осы в данном пистолете?

Разнесёт, без вариантов. Даже если вколхозить патрон в кассету

дезерт игл
P.M.
25-6-2014 15:20 дезерт игл
цитата:
Разнесёт, без вариантов.

Там же пластик один... а все таки стоит Премьер брать? хотя б на будующее пока без БАМов?
Blinichkin
P.M.
25-6-2014 15:49 Blinichkin
цитата:
Originally posted by нотнА:

Разнесёт, без вариантов. Даже если вколхозить патрон в кассету

Почему такая уверенность?
Это же вроде недопиленный Премьер-универсал

нотнА
P.M.
25-6-2014 15:59 нотнА
цитата:
Почему такая уверенность?

Сертификат бы не дали tulataman.ru

shm
P.M.
25-6-2014 20:37 shm
Если просто вставить как есть, пуля при вылете, скорее всего, зацепит края кассеты с предсказуемым результатом. Да и пороховые газы под давлением, как мы видим при отстреле, могут выбить кассету. В стандартном виде ничего, конечно, невозможно. Вот если бы кассета была другой формы, тогда было бы не всё так очевидно.. .
дезерт игл
P.M.
28-6-2014 15:20 дезерт игл
цитата:
Да и пороховые газы под давлением, как мы видим при отстреле, могут выбить кассету. В стандартном виде ничего, конечно, невозможно.

Запас прочности все таки должен быть
shm
P.M.
28-6-2014 21:16 shm
Запас прочности, скорее всего, есть, но не в узле кассеты. Как уже было здесь замечено, это, скорее всего, сделано специально.
дезерт игл
P.M.
28-6-2014 22:06 дезерт игл
Ясно
johnnyjohnson
P.M.
9-7-2014 23:07 johnnyjohnson
Видео с просторов ютуба:
youtube.com
johnnyjohnson
P.M.
10-7-2014 23:33 johnnyjohnson
Видеообзор устройства:
youtube.com
-=Shaman=-
P.M.
11-7-2014 07:06 -=Shaman=-
Ну что сказать, новой информации в видео не так много.
Отсутствие в устройстве предохранителя - это как раз хорошо, а отсутствие индикации состояния батареи - не совсем хорошо. Но терпимо. А вот расположение клавиши извлечения обоймы - неэргономично. Либо перехватывать и жать ее большим пальцем удерживающей руки, либо другой рукой. А другая рука, по идее, уже держит в этот момент следующую обойму и еще должна как-то ухватить извлекаемую.
нотнА
P.M.
11-7-2014 09:22 нотнА
Еле до конца досмотрел обзор. Нового ничего. Куча повторений и цыканий.

В качестве индикации заряда можно использовать специальный осиный "патрон". Также его можно скорее всего самому сделать из стреленного БАМа, светодиода и резистора.

-=Shaman=-
P.M.
11-7-2014 14:28 -=Shaman=-
Кстати вариант! Для любителей точности (поскольку внутрях никаких схем, тупо электрика) - припаять пару проводков в контактам использованного электрокапсуля, собрать "патрон", проводки - к щупам мультиметра
johnnyjohnson
P.M.
14-7-2014 21:46 johnnyjohnson
цитата:
Originally posted by нотнА:

В качестве индикации заряда можно использовать специальный осиный "патрон".


Не встречал патрон,служащий именно для индикации заряда батареи!
johnnyjohnson
P.M.
14-7-2014 21:48 johnnyjohnson
цитата:
Originally posted by -=Shaman=-:

Кстати вариант! Для любителей точности (поскольку внутрях никаких схем, тупо электрика) - припаять пару проводков в контактам использованного электрокапсуля, собрать "патрон", проводки - к щупам мультиметра


А можно было бы и как в осе сделать световой индикатор под крышкой))) И лучше бы сделать это производителю)
нотнА
P.M.
14-7-2014 21:59 нотнА
цитата:
johnnyjohnson:

Не встречал патрон,служащий именно для индикации заряда батареи!

гуглить по запросу патрон индикаторный 18,5х55

луканин
P.M.
16-7-2014 09:12 луканин
цитата:
нотнА:

гуглить по запросу патрон индикаторный 18,5х55

Судя по сайту НОТ,его уже не производят


Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Премьер. Небольшой обзор с четырьмя выстрелами ( 1 )