вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Статистика по БАМам
Supporter283
4-8-2017 01:29 Supporter283 первое сообщение в теме:
Данный топик предназначен для сбора и анализа статистики по БАМам для устройств "А+А" и не только. Чтобы тема не утонула во флуде - пишите здесь только о партиях БАМов которые вы отметали и кратко результат, ваши ощущения (ЖЕЛАТЕЛЬНО! -приложите фото или видео).

quote:
Для облегчения предлагаю следующий шаблон:
1. Производитель БАМов;
2. Устройство из которого было произведено метание БАМов;
3. Номер/Партия/Дата изготовления/Дата годности;
4. Условия применения/краткое описание: Улица/Помещение, Есть ветер/Нет ветра, как метали/кидали, эмоции, сработали БАМы или нет;
5. Фото или видео;
6. Замечания и выводы к которым пришли по конкретной партии.

Если было применение по биообъекту - напишите только о том, как повели себя БАМы. Для описания случаев конкретного применения - есть отдельная тема.

edit log

Borion
6-2-2018 21:30 Borion
quote:
Изначально написано Палач777:
Вскрыл три Бама партии 01.18 сухие как лист! Походу чем то промазывать стали. На фото видно.

quote:
Изначально написано Borion:
А что за блеск по контуру поршня? И оттенок на стыке отличается от цвета корпуса БАМ. Отметил стрелками:

Хотите сказать, что это и есть герметизирующий состав?

quote:
Изначально написано Палач777:
Я предполагаю что да.

Разобрал БАМ из партии 11.2017, увидел аналогичную картину и убедился, что никакая это не герметизация, а жидкий состав, просочившийся через поршень.

click for enlarge 1920 X 1080 136.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 180.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 162.9 Kb

edit log

NickolayMoscow
6-2-2018 23:05 NickolayMoscow
Там нужно искать какое-то технологическое решение по размещению уплотнителя в виде колечка РТИ в выборке на поршне или ещё какие-то варианты, но не мазать ничего по стыку. У пластиков очень большой коэф. температурного расширения и всё твердеющее (типа цапон и др.) там не удержится и работать не будет.

ИМХО: с диаметром поршня в 14мм уже нужен полноценный уплотнитель, нивелирующий увеличение в диаметре корпуса бам при «выстреле», в виде манжеты как на ППП или колечка

edit log

кентярик 777
7-2-2018 02:14 кентярик 777
А Я думаю что никакие резиновые колечки там нафиг не нужны. Ибо сам вчера разобрал и посмотрел конструкцию БАМов 18*51. Капсуль надежно закрыт мягким резиновым колпачок что исключает его отсыревание. А "запоршневое"пространство в БАМе настолько ничтожно по объему что даже если его ПОЛНОСТЬЮ ЗАПОЛНИТ ПРОСОЧИВШИЙСЯ из под поршня состав то это никак не скажеться на характеристики "выстрела". Так что все "танцы с бубном" с лаком и прочим это от шаловливых наших ручек. Хотя сам такой- хлебом не корми а дай чо нибудь полачить😂👋
Cruzman
8-2-2018 11:08 Cruzman
Друзья, мои извинения если не в тему.

Есть у кого информация по осечкам в Добрыне?
- при стрельбе из БАМ 18х51
- при стрельбе из БАМ 13х50

edit log

Ander4444
8-2-2018 11:39 Ander4444
quote:
Originally posted by Cruzman:

- при стрельбе из БАМ 18х51

Нормально.
quote:
Originally posted by Cruzman:

- при стрельбе из БАМ 13х50

Плохо.
кентярик 777
8-2-2018 15:54 кентярик 777
quote:
Originally posted by Borion:

а жидкий состав, просочившийся через поршень.

Борис а Я вот пришел к выводу что это несущественно. подпоршевое пространство по факту крайне мало-оно почти полностью занято резиновым колпачком закрывающим капсуль. то бишь по сути такая и даже любая другая протечка туда не должна оказывать никакого вляния на выстрел.но конечно лаком (для ногтей)промазать по стыку для "успокоения совести" можно))
кентярик 777
8-2-2018 15:59 кентярик 777
quote:
Originally posted by NickolayMoscow:

с диаметром поршня в 14мм уже нужен полноценный уплотнитель, нивелирующий увеличение в диаметре корпуса бам при 'выстреле', в виде манжеты как на ППП или колечка

несогласен. выстрел происходит настолько быстро что жидкость при ходе поршня вперед при выстреле попросту никак не успеет просочиться между поршнем и корпусом.тем более разница давлений ей этого не даст сделать ни при каком раскладе.
Borion
8-2-2018 19:36 Borion
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Борис а Я вот пришел к выводу что это несущественно. подпоршевое пространство по факту крайне мало-оно почти полностью занято резиновым колпачком закрывающим капсуль. то бишь по сути такая и даже любая другая протечка туда не должна оказывать никакого вляния на выстрел.но конечно лаком (для ногтей)промазать по стыку для "успокоения совести" можно))

Пробка большей частью утоплена в капсюльное гнездо, за верхний край донца гильзы не выступает, а край поршня находится за резьбой. То есть, пробка выемку в поршне собой не заполняет. Да, конечно, объем небольшой, но половина куб.см жидкого состава, я думаю, под поршнем поместиться может. С учетом того, что общий объем ж/с максимум 4 куб.см., то полкубика лишними не будут. Правда, нужно довольно много времени, чтобы они туда протекли.

andreyzverev
8-2-2018 20:05 andreyzverev
quote:

Да, конечно, объем небольшой, но половина куб.см жидкого состава, я думаю, под поршнем поместиться может

У меня 0,3 мл получилось намерить.
quote:

Правда, нужно довольно много времени, чтобы они туда протекли.

При перепаде температур может и не много времени занять.
NickolayMoscow
8-2-2018 20:10 NickolayMoscow
quote:

Да, конечно, объем небольшой, но половина куб.см жидкого состава, я думаю, под поршнем поместиться может

Да, в 51-ом большой «мёртвый объём» и ИМХО объясняется это очень маленьким ходом поршня, всего 25мм.

У всех полимеров (и пластики в их числе) огромный коэфицент температурного разширения. Без упругого уплотнителя, натекания в МО - неизбежны.

edit log

Borion
8-2-2018 20:34 Borion
quote:
Изначально написано andreyzverev:
У меня 0,3 мл получилось намерить.

0,3 мл это объем выемки в поршне? Или с учетом пространства вокруг колпачка на капсюле? Там поршень внутрь донца БАМ не заходит потому, что наружный диаметр поршня больше, чем внутренний диаметр донца.

click for enlarge 1664 X 934 121.2 Kb

edit log

andreyzverev
8-2-2018 20:41 andreyzverev
quote:

0,3 мл это объем выемки в поршне? Или с учетом пространства вокруг колпачка на капсюле? Там поршень внутрь донца БАМ не заходит потому, что наружный диаметр поршня больше, чем внутренний диаметр донца.

Всё воздушное пространство между капсюлем и поршнем в собранном БАМе. Налил воду на поршень, закрутил капсюль, открутил капсюль, слил воду в шприц. Не точно, так как не был убран мениск в шприце, как мензурку использовал. Просто хотел оценить масштаб возможного перетекания за поршень.

Еще: не уверен, что пространство на разных БАМах одинаковое, поршень может "гулять" при тряске, если плохо заполнен резервуар ("недолив"). 

edit log

NickolayMoscow
8-2-2018 20:52 NickolayMoscow
Выпотевание наружу можно уменьшить переходом с метрической резьбы на трубную, но это надо было с самого начала думать
andreyzverev
8-2-2018 20:56 andreyzverev
quote:

Выпотевание наружу можно уменьшить переходом с метрической резьбы на трубную, но это надо было с самого начала думать

Наружу через резьбу менее вероятно протекание, чем через переднюю пробку, которая не на резьбе, не?
NickolayMoscow
8-2-2018 21:06 NickolayMoscow
Нет. Посмотрите на профиль метрической резьбы на чертеже и всё станет понятно - сифон сифоном
на пробке, хотя-бы две уплотняющие бороздки есть

edit log

andreyzverev
8-2-2018 21:09 andreyzverev
Ну, возможно. У меня на 18х55 через резьбу выползало. Кстати, они хранились у меня вертикально, капсюлем вверх.

PS осталась последняя пачка БАМов 18х55 той же серии 04/2017, хочу "погонять" из тепла в холод и обратно в Премьере. 
Весной гляну, что там и куда утекает.

edit log

andreyzverev
8-2-2018 21:17 andreyzverev
quote:

Ну и она упругая, в отличие от поршня. На капсюле тоже очень хорошая пробочка.
Borion
8-2-2018 21:31 Borion
quote:
Изначально написано NickolayMoscow:
Нет. Посмотрите на профиль метрической резьбы на чертеже и всё станет понятно - сифон сифоном

Стоит лишь на 1 мм глубже продавить поршень, как через пробку начинает сочиться состав. Так что, ее герметичность чисто номинальная.

NickolayMoscow
8-2-2018 21:31 NickolayMoscow
Вообще, 51-й бам, как продукт - ИМХО сыроват ещё.
Если на пробку надо «надавить», то резьба без всякого давления «обеспечивает связь с атмосферой» вот и выходит туда, где легче

Полностью согласен с другими форумчанами - при такой цене за одну штучку, продукт должен быть, как минимум, продуманным

edit log

NickolayMoscow
8-2-2018 22:26 NickolayMoscow
Они конструктивно идентичны (кроме капсульной части) и обоим свойственны одни и теже проблемы

Есть ещё такое соображение:
При срабатывании капсуля, корпус бама увеличивается в диаметре и при отсутствии обтюрирующей юбки на поршне, прорыва газов в обход поршня не избежать. Этим, ИМХО, и объясняется нестабильность распыла

P.S. углубление в поршне - зто не юбка , вот в 13-ом да, она

edit log

всего страниц: 11 : 1234567891011