Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Реальный копеечный способ проверки травит ли баллон ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Реальный копеечный способ проверки травит ли баллон
dimon2005
6-8-2017 20:13 dimon2005
quote:
Весы за 4 бакса могут иметь реальную погрешность гораздо больше 0.01 г

Для этого существует контрольный эталон массы. Он или покупается или используется что-то из подручных бытовых предметов при производстве которых использовались техусловия по массе . Это первое.
А второе - при критических утечках баллона среднее арифметическое потери массы за срок до десятков суток с лихвой перекрывает возможные погрешности даже такой недорогой китайской продукции. Во всяком случае в моем экземпляре весов разброс составляет +- 0.01 ...0.02 г.
dimon2005
6-8-2017 20:15 dimon2005
quote:
да, наверное. надо и Кобру 1Н проверить

Вот ее можно точно не проверять. При ее 90 процентах содержания пропеллента в составе можно быть уверенным в давлении в баллоне если хоть что-то в нем булькает при встряхивании)))
chescher
6-8-2017 20:20 chescher
quote:
Изначально написано dimon2005:

Вот ее можно точно не проверять. При ее 90 процентах содержания пропеллента в составе можно быть уверенным в давлении в баллоне если хоть что-то в нем булькает при встряхивании)))

весьма ценная информация, спасибо)

Borion
6-8-2017 21:30 Borion
quote:
Для этого существует контрольный эталон массы. Он или покупается или используется что-то из подручных бытовых предметов при производстве которых использовались техусловия по массе . Это первое.

Ну откалибруются весы по эталонному грузу, но где гарантия, что следующее измерение будет точным? Проблема-то в том, что дешевые весы могут давать случайную погрешность. В общем, я не верю в весы с точностью до 0,01 г за копейки. У меня есть такие весы, но стоят они гораздо дороже и предел измерений у них 50 г, то есть большинство баллонов на них не взвесишь, да и нужны они мне совсем для других целей.

quote:
А второе - при критических утечках баллона среднее арифметическое потери массы за срок до десятков суток с лихвой перекрывает возможные погрешности даже такой недорогой китайской продукции. Во всяком случае в моем экземпляре весов разброс составляет +- 0.01 ...0.02 г.

Речь не о критических утечках, их можно выявить и без весов.

chescher
6-8-2017 22:02 chescher
quote:
Изначально написано TIR:

ГБ постоянно находится в сырости, контактирует с потом и водой. Некоторые вообще ГБ цепляют на раму велика. Ржаветь от не может.
Если одевать на ГБ пакет то как вы представляете себе самооборону с ним?

Ношу с собой два. Кобра в рюкзаке, Терен-4 в кармане. Один из них, конечно, не в пакетике, зато второй защищен от влаги, царапин и пыли. Второму Терен-4 и Терен-1 сделал защитную броню из зеленого поливочного шланга- у них тонкая стенка корпуса, чуть стукнул о что-нибудь твердое и уже вмятинка. Заодно от солнечных лучей немного защищает. Верхнюю перемычку на пластмассовой крышке вырезаю, чтобы легко было вытаскивать кнопку, для проверки- не забилось ли сопло пылью или другими посторонними частицами.

click for enlarge 450 X 600 51.9 Kb

edit log

dimon2005
6-8-2017 22:45 dimon2005
quote:
Ну откалибруются весы по эталонному грузу, но где гарантия, что следующее измерение будет точным?

Есть секретный способ - можно взвесить опять эталон. А потом баллон.
Временной промежуток между двумя взвешиваниями станет диалектическим аналогом гарантии честности китайцев. В обратно пропорциональной зависимости естественно. Чем меньше промежуток тем больше гарантия.))

quote:
В общем, я не верю в весы с точностью до 0,01 г за копейки.

Горе то какое. Обязуюсь регулярно и добросовестно доказывать обратное на форуме изо всех сил. Пока все не поверят.

edit log

TIR
7-8-2017 14:13 TIR
quote:
Originally posted by dimon2005:

Вес или масса ?

А вы готовы указать вес в ньютонах? По-моему очевидно про что идёт речь.
quote:

А второе - при критических утечках баллона среднее арифметическое потери массы за срок до десятков суток с лихвой перекрывает возможные погрешности

А где гарантия что цифры показываемые дешевыми весами не зависят от напряжения в сети, температуры, точки размещения груза? Нужно тогда перед каждым измерением взвешивать эталон.
quote:
Originally posted by chescher:

Один из них, конечно, не в пакетике, зато второй защищен от влаги, царапин и пыли.

ГБ не нужно защищать от влаги. В пакетиках вы, всё-таки, не ГБ носите Шланги и изоленты на колбу к пакетикам отношения не имеют. Как и наклейки.
TIR
7-8-2017 14:16 TIR
quote:

Горе то какое. Обязуюсь регулярно и добросовестно доказывать обратное на форуме изо всех сил. Пока все не поверят.

Стоит отметить что о качество копеешных продуктов с AliExpress стало уже мемом, в каком-то смысле. Барахло, которое я покупал оттуда и с DX сделано всегда по принципу "хуже уже физически не возможно, т.к. объект потеряет свою целостность по дороге". Доказывать тут нечего - дешевое барахло с али и метрология - понятия не совместимые. Что там, стандарты какие-то соблюдаются? ISO, может? Там ляпают в подвале чумазые рабы, тяп-ляп, плюх на клей и готово... А вы каждый раз будете с эталоном сравнивать. Так не проще самодельные весы сделать??? На которые просто грузики ставить. Точнее будет.

edit log

dimon2005
8-8-2017 13:36 dimon2005
quote:
А вы готовы указать вес в ньютонах?

Странный вопрос. Дайте значение массы тела и я укажу вам эквивалентное ему значение веса в ньютонах. В школе это учат в седьмом классе.
quote:
По-моему очевидно про что идёт речь.

Когда дело касается газов нужно выражаться конкретнее. Вес газа может быть даже отрицательным. Что вам даст знание этого значения ?

edit log

TIR
8-8-2017 22:30 TIR
quote:

Странный вопрос. Дайте значение массы тела и я укажу вам эквивалентное ему значение веса в ньютонах.

А зачем? Естетсвенно мне интересна масса, а не сила направленная на поверхность.
quote:

Когда дело касается газов нужно выражаться конкретнее. Вес газа может быть даже отрицательным. Что вам даст знание этого значения ?

Ничего. Про отрицательный вес верное замечание. Я веду речь о массе газа в пакетике, которую мы пытаемся взвесить, когда он сжат в ГБ. Подозреваю что она меньше 0,01г и весы её могу не зафиксировать, а значит надутый пакетик покажет утечку раньше весов.
Ну а вообще я вес и масса употребляю обычно как синонимы т.к. мало случаев когда они на практике отличаются. По сути, взвешивая, мы и можем узнать только вес. Если вдуматься Высота над гравитационным радиусом, гравитационные аномалии, изменения объема тела, возможно ещё что-то всё это приводит к тому что фактически мы измеряем вес. Массу, как я понимаю, надо измерять в вакууме сопротивлением к ускорению.

edit log

кентярик 777
9-8-2017 06:19 кентярик 777
газ в баллоне имеет отрицательный вес?)))ааахахахах ..это то есть баллон стравил и стал тяжелее что ли?)))))
TIR
9-8-2017 14:28 TIR
quote:
Originally posted by кентярик 777:

газ в баллоне имеет отрицательный вес?)))ааахахахах ..это то есть баллон стравил и стал тяжелее что ли?)))))

Он имел в виду взвешивание ГБ с пакетиком. Если взешивать баллон из которого надувается шарик с гелием, к примеру, то на весах он будет становиться легче, т.к. шарик будет тянуть вверх. Собственно то же произойдёт с подлодкой которая продует балласт.
Но тут несложно догадаться что речь идёт именно о весе сжатого газа в ГБ, который требуется для заполнения пакетика.
кентярик 777
9-8-2017 14:39 кентярик 777
ну все таки вес отрицательным быть не может по определению)))) отрицательный вес-это уже не вес)))
dimon2005
9-8-2017 14:51 dimon2005
quote:
ну все таки вес отрицательным быть не может по определению))))

Только в том случае, если это ''определение'' изобрел прогульщик школьных занятий.
вес - это сила, с которой тело действует на опору в потенциальном гравитационном поле по направлению к центру этого поля. Из этого следует, во-первых, что в физике вес, как и любая другая сила, измеряется в ньютонах, а во-вторых, что в зависимости от окружающих условий, одно и то же тело может иметь как положительный, так и отрицательный вес.
http://khd2.narod.ru/mechanic/phisicsw.htm#WEIGHT
dimon2005
9-8-2017 14:57 dimon2005
quote:
Я веду речь о массе газа в пакетике, которую мы пытаемся взвесить, когда он сжат в ГБ. Подозреваю что она меньше 0,01г и весы её могу не зафиксировать, а значит надутый пакетик покажет утечку раньше весов.

Человек на первой странице все нормально подсчитал. Масса газа в пакетике равна его плотности умноженной на объем. То есть 0.16 грамма плюс-минус лапоть.
Supporter283
9-8-2017 23:57 Supporter283
Как храню баллоны, которые не использую в повседневной носке. Ну и до кучи бамы тут же.
click for enlarge 1707 X 1280 524.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 356.6 Kb
chescher
10-8-2017 17:39 chescher
"На баллончике установлен надежный импортный клапан по которому замечаний не было.
Если же происходит травление, то в этом легко убедится погрузив баллончик в воду. При утечке часть препарата выходит вместе с пропеллентом.
Новый баллончик совсем не обязательно проверять . Достаточно сверить вес баллончика с весом указанным на этикетке"

о Терене 4 от сотрудника "Эколог".

кентярик 777
10-8-2017 18:27 кентярик 777
блин...вопроса зачем вам столько баллончиков? срок хранения всего 2 года вроде.. или вы планирует за два года все их применить?)))) а ты апасный...)))
Васёк
10-8-2017 20:14 Васёк
если у меня травят ГБ (в реале - случайно нажимаются на кармане), то я плАчу горькими слезами
никакие пакетики не нужны
TIR
10-8-2017 21:02 TIR
quote:
Originally posted by Supporter283:

Как храню баллоны, которые не использую в повседневной носке.

Вы наверное ещё и на ружье презерватив одеваете )))
На самом деле в случае чего вы просто применить ГБ не сможете. Это всё-таки оружие, а не дезодорант, который в удобной обстановке можно достать из коробочки/сумочки/пакетика. Опять же - практический смысл нулевой. Всегда носил ГБ без пакетика, как и все остальные- проблем не возникало. Мне даже кажется что вы шутите так )))
quote:
Originally posted by кентярик 777:

блин...вопроса зачем вам столько баллончиков? срок хранения всего 2 года вроде..

ДА ему, очевидно, не для самообороны а ради экспериментов
всего страниц: 3 : 123