Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Еще раз про газовый баллончик в самолете ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз про газовый баллончик в самолете

Tothanka
P.M.
27-11-2015 22:03 Tothanka
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Как-то уже поднималась тема перевозки ГБ в самолете. Известно, что это запрещено правилами, но иногда очень важно (если ГБ нужен, а на месте не купишь). Многие писали, что находят их на досмотре редко и что на самом деле их часто провозят. Но выпал из поля зрения другой важный вопрос, от которого тут многое зависит: что будет, если вдруг ГБ в багаже сработает (чемоданы бросают безжалостно, плюс пониженное давление)? Просто провоняет весь чемодан? Или газ из-за своей летучести распространится по всему самолету и произойдет тоже, что бывает, когда ГБ распыляют в школах или в метро, только это будет в воздухе, где эвакуироваться некуда? Ваше мнение.
Borion
P.M.
28-11-2015 00:17 Borion
Мелкодисперсный перцовый аэрозоль очень летуч, гарантировать, что чемодан сможет его целиком сэкранировать, вам никто не сможет.
mr.ttrx
P.M.
30-11-2015 10:29 mr.ttrx
Originally posted by Tothanka:

плюс пониженное давление)?


Обычно в багажном отсеке давление как в салоне, иначе бы перевозимые котята и песики не комфортно себя чувствовали. Ну даже если и упадет, не такое в ГБ давление, чтобы его разорвало.
Я провозил раз, забыв из куртки вытащить, не нашли.
TIR
P.M.
1-12-2015 07:13 TIR
Originally posted by Tothanka:

что будет, если вдруг ГБ в багаже сработает (чемоданы бросают безжалостно, плюс пониженное давление)? Просто провоняет весь чемодан? Или газ из-за своей летучести распространится по всему самолету и произойдет тоже, что бывает, когда ГБ распыляют в школах или в метро, только это будет в воздухе, где эвакуироваться некуда? Ваше мнение.


Ничего страшного не произойдёт, но возможен дискомфорт. Многие описывают как ГБ срабатывают в карманах - как правило страдает сама одежда, а воздух совсем незначительно.

Что до давления в салоне. Помещение ГБ даже в полный вакуум эквивалентно накачке его лишней атмосферой. Для ГБ это не критично - там запас ещё несколько атмосфер.

PS Можно провести эксперимент. Положить ГБ в чемодан со вещами и распылить его внутри. И пусть лежит всё это дело день в квартире с закрытыми окнами. Подкашливание обеспечено. ИМХО.

3meu
P.M.
4-12-2015 08:39 3meu
Сколько лет летаю, гб всегда с собой и ничего ни разу не произошло. Правда надо ложить в чемодан и сдавать в багаж, в салон естественно могут не пустить.
На счет законов физики о герметичности, всяких газах, давления и проч, это все вы найдете в учебнике по физике за 7-ой класс и вам сразу станет ясно, что боятьсяя нечего
А на счет того, что бросают, просто заверните его в платок или в какую-нибудь из мягких вещей, можно сунуть между шмоток и не париться, я так и делаю, кстати это касается и электроники и оптики
Borion
P.M.
4-12-2015 12:49 Borion
3meu:
Правда надо ложить в чемодан и сдавать в багаж, в салон естественно могут не пустить.

"Не ложите тут мне бумажки! А то все ложат и ложат!" (с) Горбачев

3meu
P.M.
4-12-2015 16:44 3meu
"Не ложите тут мне бумажки! А то все ложат и ложат!" (с) Горбачев

Борис, вы слишком нервный, не собирался я обижать вашего кумира и в мыслях небыло его перефразировать, эт у меня случайно вышло
Enf0rcer2
P.M.
4-12-2015 23:10 Enf0rcer2
Окей, сформулирую вопрос проще:

Можно ли провозить ГБ в багаже при полетах по РФ?

Walther P99 QT
P.M.
4-12-2015 23:15 Walther P99 QT
Ответ, думаю, традиционный: "Нельзя. Но, если очень хочется, то можно".

P.S. В полиэтиленовый пакет завернуть или в два. И все это вложить в шерстяной свитер, который затем сложить. Все, никто не закашляет.

3meu
P.M.
5-12-2015 08:10 3meu
Enf0rcer2:
Окей, сформулирую вопрос проще:

Можно ли провозить ГБ в багаже при полетах по РФ?


Конечно можно, сунул в презик, а потом в носок и вперед ))
просто положите его в теплый свитер, раз уж боитесь что повредится при транспортировке, хотя такого не бываеает
Повторюсь: летаю много лет, с ГБ в чемодане, ездил даже по заграницам и никаких проблем
Borion
P.M.
5-12-2015 14:35 Borion
3meu:

Борис, вы слишком нервный, не собирался я обижать вашего кумира и в мыслях небыло его перефразировать, эт у меня случайно вышло

С чего вы взяли, что Горбачев мой кумир? Я вообще-то пытался обратить ваше внимание на то, что в русском языке нет глагола "ложить", а есть глагол "класть". Так что, нервы тут не причем. Вообще, вам не кажется, что вы слишком уж вольно чувствуете себя в этом разделе?

3meu
P.M.
5-12-2015 16:06 3meu
Borion:

С чего вы взяли, что Горбачев мой кумир? Я вообще-то пытался обратить ваше внимание на то, что в русском языке нет глагола "ложить", а есть глагол "класть". Так что, нервы тут не причем. Вообще, вам не кажется, что вы слишком уж вольно чувствуете себя в этом разделе?


С чего я взял? ну прическа, цитаты, а если еще начнете испытывать баллоны не на других, а на себе, то и пятнышко появится
За урок спасибо Пытаетесь меня запугать? а еще говорите, что вы не нервный , правил я вроде не нарушал, если и обидел чьи-то нежные чувства, высказывая свое мнение, то очень дико извиняюсь
Borion
P.M.
5-12-2015 23:53 Borion
Советую еще раз перечитать правила повнимательнее.
3meu
P.M.
6-12-2015 10:52 3meu
Borion:
Советую еще раз перечитать правила повнимательнее.

Дико извиняюсь за предыдущий пост, совершенно не хотел Вас обидеть, право даже не понимаю, все-таки чем я вас так задел, что вы мне даже отправили официальное предупреждение на мыло Может все-таки объясните мне непонятливому? Еще раз дииико извиняюсь
И еще раз огромное Вам спасибо за Ваши труды по созданию видеообзоров ГБ Уверен не я один, вам за это благодарен
TIR
P.M.
7-12-2015 08:27 TIR
даже не понимаю, все-таки чем я вас так задел, что вы мне даже отправили официальное предупреждение на мыло Может все-таки объясните мне непонятливому?

3meu оффтоп и провокация срача с переходом на личность (в правилах это указано как флуд и хамство) Мы здесь ГБ обсуждаем а не выдумываем небылицы про участников
Borion
P.M.
7-12-2015 11:31 Borion
Все верно.
3meu
P.M.
8-12-2015 13:13 3meu
Дэк где-же тут провокация с переходом на личности? Разве оскорбительно, когда вас сравнивают с великим человеком, последним генсеком великой страны, лауреатом Нобелевской премии? Я лично был весьма польщен, когда Борис меня с ним сравнил, цитируя его слова и сравнивая с моими Вот и подумалось мне, тоже сделать приятное, а почему-то получилось наоборот.. . как когда-то сказал Виктор Степанович Черномырдин "хотели как лучше, а получилось как всегда".
Ну а по теме: при поднятии самолета в воздух, давление на баллон падает, но т.к. корпус газового баллона не из резины и не из пластика и газ внутри баллончика удерживают непосредственно аллюминивые стенки без помощи атмосферного давления, то на нем это никак не скажется вот и весь ответ на этот вопрос . Ах да, чуть не забыл: в багажном отсеке, куда попадет чемодан, в который вы покладёте (Борис ) ваш баллончик, во время полета минусовая температура, а газ при охлаждении имеет свойство сжиматься, но это, не имеет в данном случае никакого смысла
хренов
P.M.
8-12-2015 13:26 хренов
Тро-ло-ло.. .
Год у него был? Три за побег. Пять за детсад. Иди, иди, Вась.. . (С)
TIR
P.M.
8-12-2015 13:34 TIR
Originally posted by 3meu:

Дэк где-же тут провокация с переходом на личности?


3meu про пятно и кумиров. Неужели не доходит? Вам цитату привели, а вы перешли на личность. Я больше вклиниваться в диалог не буду. Но если будет продолжаться оффтоп и срач нажму на красный треугольничек. А модер сам решит чё делать.

К слову, ваше замечание о багажном отсеке очень ценно. Ведь, хотя в самолёте и падает давление, но в багажном давлении падает и температура. Что снижает давление внутри колбы (хладонов или СО2). Т.о. риск взрыва ГБ не только не повышается но и, возможно, снижается. Хотя, стоит отметить, что сначала понизится давление не более чем на 1ну атмосферу, а температура лишь позже. В любом случае я считаю ГБ не пострадает.

3meu
P.M.
8-12-2015 13:50 3meu
я реально очень часто летаю на самолетах, и ни разу с баллончиками ничего не случалось, НИ РАЗУ. Вообще у нас в стране страхов связанных с байками на тему авиапортов хватает, как например, что если при досмотре просветят фотопленку, то она засветится и т.д. и т.п.
satanizmo
P.M.
14-12-2015 10:10 satanizmo
Летаю часто по командировкам, так вот дважды отбирали перцовые баллоны. Нигадяи. Баллон и спайдерко резильянс всегда кладу в рюкзак, и сдаю его в багаж. Так вот контроль-ум отобрали при вылете из Анапы. А Ко джет отобрали в Благовещенске. Иногда складывается очучение что у них просто праздник наступает когда перцовку обнаружат. Всем отделом потом небось в запой уходят опосля поставленной галки палки. Вот такие дела.
3meu
P.M.
15-12-2015 06:02 3meu
satanizmo:
Летаю часто по командировкам, так вот дважды отбирали перцовые баллоны. Нигадяи. Баллон и спайдерко резильянс всегда кладу в рюкзак, и сдаю его в багаж. Так вот контроль-ум отобрали при вылете из Анапы. А Ко джет отобрали в Благовещенске. Иногда складывается очучение что у них просто праздник наступает когда перцовку обнаружат. Всем отделом потом небось в запой уходят опосля поставленной галки палки. Вот такие дела.

Ни разу слава богу с подобным не сталкивался, единственная неприятность которая со мной произошла, была связанна с дорогим мультитулом, лежал он у меня в фотокофре, попросили переложить в чемодан и сдать в багаж, я его закинул в карман чемодана, сдал багаж, а по прибытии в кармане его уже не нашел

Wayf@rer
P.M.
15-12-2015 15:04 Wayf@rer
Originally posted by satanizmo:

дважды отбирали перцовые баллоны.


Можете рассказать как это выглядит? Ведь сразу после сдачи багажа пассажир проходит в "чистую зону"?
В общем опишите что происходит при обнаружении, к чему готовиться.
satanizmo
P.M.
23-12-2015 05:45 satanizmo
Да чего там готовится то? Просвечивая вещи ещё на входе тебе говорят мерзкие бабищи: Маладой чилаавиг, а шо ента у вас за аэразольный балончиг? И ты сразу думаешь: Умрисволачьпадласцанаяоткудатытольковзяласьнамоюголовулучшебытышлаулицупадмитаь! Это освежитель дыхания,говоришь ей. Ну и они предлагают его показать). Ну а потом начинается стандартная хрень что мол ай ай ай,низзззззззяяяяя, и надо звать майора который напишет бумагу, и отберёт этот несчастный балон. Вот.
Ita-liA
P.M.
23-12-2015 08:41 Ita-liA
Чем нельзя укомплектовывать свой багаж и ручную кладь.
1)Едкие вещества и вызывающие коррозию. К таковым относятся:
- все виды щелочей, кислот;
- ртуть и приборы с ее содержанием;
- аккумуляторные батареи с жидкими элементами;
2) Все виды и типы газов:
- воспламеняющиеся и не воспламеняющиеся, сжатые, сжиженные, ядовитые;

3) Предметы, твердые вещества и жидкости, имеющие способность к воспламенению, к которым относятся:
- спички, зажигалки и жидкости для их заправки;
- растворители, краски и другие лакокрасочные материалы;
- вещества способные к самовозгоранию или которые выделяют какие-либо газы при контакте с водой, а также остальные вещества и предметы, склонные к возгоранию;
4) Вещества, имеющие свойства к окислению, например, пероксиды и отбеливающий порошок;
5) Любые типы взрывчатых веществ, предметов и изделий из них, а также оружия:
- пистолеты, ружья, автоматы и остальные виды стрелкового, огнестрельного оружия и боеприпасы к нему, включая пустые гильзы и детонаторы;
- фейерверки, сигнальные ракеты и подобные изделия;
6) Радиоактивные вещества и предметы, излучающие радиацию;
7) Токсичные, ядовитые и инфекционные вещества, в число которых входят: - гербициды, пестициды, средства для уничтожения насекомых;
- лабораторные материалы и образцы, в которых содержатся живые вирусы; - предметы этиологии;
8) Чемоданы и портфели, оборудованные сигнальными устройствами.
Все это общие правила для всех авиакомпаний. Вы можете также посмотреть правила конкретного авиаперевозчика, который Вас повезет.

Уральские авиалинии uralairlines.ru

Аэрофлот aeroflot.ru

S7 s7.ru

Трансаэро transaero.ru (в данный момент сайт не доступен)

Tothanka
P.M.
27-12-2015 18:32 Tothanka
надо звать майора который напишет бумагу, и отберёт этот несчастный балон.

Но не штрафовали за это?
А баллоны потом на помойку (но или себе ) или разрешали забрать по возвращении?
Tothanka
P.M.
27-12-2015 18:34 Tothanka
Летаю часто по командировкам, так вот дважды отбирали перцовые баллоны.

А какие, кстати, авиакампании были?
satanizmo
P.M.
29-12-2015 00:14 satanizmo
По авиакомпаниям ничего не скажу так как не запомнилось что-то. Штрафовать не штрафовали, изъятие просто. Выдают бумагу мол вот было изъятие и все дела, типа даже забрать баллон можно по прибытии в этот аэропорт когда либо).
дезерт игл
P.M.
29-12-2015 03:05 дезерт игл
Я провозил как то пену для бритья. Зря. От перепадов, весь чемодан в пене был, еле вещи отстирал. С ГБ может быть та же хня имхо
Alexander__ZZ
P.M.
12-1-2016 11:07 Alexander__ZZ
3meu:
я реально очень часто летаю на самолетах, и ни разу с баллончиками ничего не случалось, НИ РАЗУ. Вообще у нас в стране страхов связанных с байками на тему авиапортов хватает, как например, что если при досмотре просветят фотопленку, то она засветится и т.д. и т.п.

Летаю, к сожалению, регулярно и подолгу.. . Байки- не байки, а у меня после перелета общей длительностью около 20 часов (только в воздухе) и, соотв-но, при пересадках- 8-10 просветах сумки с ноутом, планшетом и внешним HDD (всё более-менее ценное всегда с собой, ученый), внешний хард (IOmega, внутри Samsung, 2TB) просто умер- перестал распознаваться компом. Вот вчера работал, а после перелетов- всё, умер. 100 % нигде не падал, не встряхивался и т.п. Через пол-года и, соотв-но, еще 4-х подобных перелетов то же самое произошло и со вторым, новым, который вообще практически не использовался эти пол-года (Toshiba, 1 TB). И IPhone (4-й и 5-й) после этих перелетов глючит , сутки в себя приходит, после многократных перезагрузок- это уже по рассказу 2-х коллег.
А по теме перевозки ГБ- не рискуйте, особенно если в/через США- хотя бы из-за вероятности серьезно напороться.
"*Если Вы не задекларируете любой из опасных предметов, провозимых вами, это будет рассматриваться как нарушение федерального закона США, что влечет за собой наказание до 5 лет лишения свободы и штраф в размере 250 000 долларов США (Свод законов США, титул 49 раздел 5124)."- цитата с сайта American Airlines. А ГБ как раз и относится к опасным предметам, по мнению TSA.
Раз на раз, конечно, не приходится, и у разных авиакомпаний/аэропортов свои бзики по безопасности, но минимальные правила TSA выполняют все. У меня то долетит баллончик с гелем для бритья, то вытащат; зажигалку то отбирают (даже пустую), то не обращают внимания. Но в Европе хотя бы бумажку в чемодане оставляют- "Мы тут у Вас покопались и вытащили то-то и то-то- ай-я-яй, больше это не возите, а то накажем". А амеры не считают это необходимым, единственный раз сунули подобную бумагу, с грозными предупреждениями, суммами возможных штрафов и длительностью тюремных сроков(перевозил очиститель эл. контактов), хотя почти каждый раз вижу, что содержимое чемодана перекопано...
И да, ТС прав- багаж кантуется безжалостно и советы завернуть в носки могут не сработать. Сколько раз я убеждался в этом, несмотря на немалый опыт укладки. Просто открываешь чемодан и в бессильном удивлении втыкаешь- как можно было разбить кружку, запакованную в несколько носков, засунутую в метал. банку из-под кофе и помещенную в центр чемодана среди мягких шмоток? Прыгали на нем что-ли ?
Но, конечно, если готовы идти на риск получить, как минимум, штраф- можно и провезти. Пару плотных пластиковых пакетов, скотч и в мягкую вещь засунуть- достаточно будет. Случаи, подобные описанному с кружкой не каждый раз бывают.. .

E-Colt
P.M.
14-1-2016 06:07 E-Colt
satanizmo:
А Ко джет отобрали в Благовещенске. Иногда складывается очучение что у них просто праздник наступает когда перцовку обнаружат. Всем отделом потом небось в запой уходят опосля поставленной галки палки. Вот такие дела.

В каком Благовещенске? Том, что в Амурской области, или в Башкортостане?

3meu
P.M.
14-1-2016 06:24 3meu
на сч сша - это конечно правда и серьезно, но ведь речь идет о РФ, у нас конечно все не так строго, но все-таки я думаю, что вы правы и могут отобрать, мне просто может быть везло, я сдавал в багаж и забывал о сданном, на сч хардов и айфонов, мобов в целом? тут не знаю, ни разу в моей личной практике такого не было, хотя перевожу часто, может просто везло. А в европу возить гб нет смысла, там они точно не понадобятся
Удильщик
P.M.
14-1-2016 16:44 Удильщик
Originally posted by 3meu:

А в европу возить гб нет смысла, там они точно не понадобятся


да ладно, это где?
Topaz
P.M.
14-1-2016 20:45 Topaz
Я в Штаты случайно ГБ провез в 2012 году. Был в кармане куртки, куртка в чемодане. Летел через дмд. Обнаружил уже только в гостинице. Обратно в Москву решил не везти)
Wayf@rer
P.M.
15-1-2016 21:34 Wayf@rer
В Турцию возил туда-обратно. Всё ок.
dandiver
P.M.
16-1-2016 06:31 dandiver
Отобрали. Но сам виноват. Летел в одну сторону - запихал в косметичку с пенкой для бритья, дезиком и всякой такой тряхомудией. Все норм. А вот обратно когда летел - забыл выложить из куртки и - вспомнив об этом - открыл чумадан и положил в боковой карман с прозрачной сеточкой. На контроле в чумадане узрели жменьку складней (крыска с собой была, тилайт-4 КолдСтиловский, Скамп Кершевский и мультитул). Попросили показать что за ножи, открываю чум - а там сверху оранжевый баллон тёткам подмигивает хитрым глазиком. Тетки заволновались, начали что-то про протокол изъятия парить, но я отдал им баллон с просьбой выкинуть его в ближайшую урну. На этом все успокоилось.
satanizmo
P.M.
16-1-2016 11:20 satanizmo
Благовещенск на Амуре
satanizmo
P.M.
28-1-2016 19:26 satanizmo
Тема получила продолжение. По месту прописки пришло письмо,я его не видел. Мать по телефону сообщила что мол мне выписан штраф по административному нарушению на 500р из за тех самых двух баллонов. В субботу заберу письмо и почитаю что там написано. Есть мысль опротестовать, так как их у меня изъяли, или есть адмстр стаья за попытку проноса в аэропорт данных предметов, за что и выписан штраф? Подскажите пожалуйста что мне и как делать.
Garlic
P.M.
1-2-2016 15:49 Garlic
Когда-то конструировал и принимал самолеты, могу сказать что из сумки дрянь пройдет в БО, но СКВ самолета с ней справится.
Анастейша
P.M.
5-3-2016 14:34 Анастейша
Enf0rcer2:
Окей, сформулирую вопрос проще:

Можно ли провозить ГБ в багаже при полетах по РФ?

У нас с супругом был случай - баллончик КО ФОГ путешествовал с нами в ручной клади через 3 или 4 аэропорта по Европе. Москва-Пардубицы, Прага-Венеция, Рим-Москва. Лежал в штурмовом рюкзаке, в кармане, расположенном на поясе. СЛУЧАЙНО не вынули из рюкзака перед выходом из дома.

Да, если бы обнаружили - изъяли бы. Но не обнаружили.


Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Еще раз про газовый баллончик в самолете ( 1 )