Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда уже?! ( 35 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 39 : 123...3233343536373839
связанные темы
Автор
Тема: Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда уже?!
Piroman
10-10-2015 21:25 Piroman первое сообщение в теме:
Приветствую!
Сорри, давно не заходил.
Обращаюсь прежде всего к Техкриму, т.к. единственный производитель смесевых ГБ, и с нормальным саппортом: когда уже будет проработан вопрос о выпуске/разработке новых ГБ со смесью OC 95% и наиболее перспективного синтетического ирританта CR (о преимуществах которого против CS говорилось неоднократно)? Почему этого до сих пор не сделано, всё ещё проблема с поставками вещества CR и отсюда высокая себестоимость? Но лучше было бы при такой себестоимости получить аналоги Black, например, чем малогабаритный Pink который в серьёз мало кто рассматривает (кстати, куда-то исчез из наших магазинов!), к тому же позиционированный как ГБ для женщин, с соответствующим дизайном. Нужен универсальный новый ГБ по типу Black прежде всего, неплохо было бы и чисто аэрозольный вместо Перец-11А (и в 25мл можно вместо Pink), и аналог Шпаги на новых составах CR+OC 95%, типа Факел-2 75мл тоже можно. Пока подобный состав был только в БАМ "Чёрная Вдова" - самый злой состав, какой только был и какой можно представить, к сожалению производство БАМ АКБС, видимо, остановлено, и перспективы восстановления хз. Такой по составу мог бы быть аналог Black-25 с CR вместо CS.
Надо сказать, что АКБС даже патентовался в этом направлении (патент #2483051), но перспективы выпуска ими баллонов после банкротства хз. Ув. Техкрим дайте новую жизнь баллонам с CR, только на вас вся надежда, а то уже скучно ходить по ормагам, всё новое уже есть.
И, кстати, у ТК был интерес к производству БАМ, возможно ли оно? Т.к. "Чёрной Вдовы" нет, а А+А, единственный действующий производитель БАМ сейчас не могут сами сделать такой БАМ из-за того что не обладают ирритантом CR прежде всего.
PS Кстати, в прошлом году удалось связаться с химиком АКБС, на всё содержание своего письма он без разрешения своего руководства просил не ссылаться, но там была инфа, что новые Слезинки и Синеглазки сделаны на запатентованных ими спиртах теломерах патент #2381205, которые я принял за масло, о чём написал негативный отзыв, что масло создаёт плёнку из-за нерастворимости в воде, что происходит и с этими спиртами теломерами, что однозначно ослабляет действие ирританта и увеличивает время индукции т.е. задержки в действии, тут химик со мной согласился, и сказал, что стоит в будущем, наверное, пересмотреть незначительные преимущества в дальности метания жидкости в пользу скорости действия как у БАМ "Чёрная Вдова", где растворитель это глицерин, этанол и ДМСО, емнип.

edit log

lvov76
11-2-2018 23:26 lvov76

click for enlarge 1366 X 768 119.0 Kb
lvov76
11-2-2018 23:27 lvov76
Я думаю, что БАМы появятся только к концу лета.
партизанен164
11-2-2018 23:59 партизанен164
quote:
Изначально написано Belohvost:

Конечно может, пруф - в испытании слезинки
Через секунд 90 точно закроет

От слезы многое улетело выше, а если б вниз... Да и качество и главное количество состава гуляет. Вот шиханы еще ароматнее слезы а там только 20 мг CR
Конечно прямое попадание в глаз это супер! но если нет....

Piroman
12-2-2018 14:25 Piroman
quote:
Изначально написано кентярик 777:
День сурка настал в тот самый иомент как ТехКрим сделал безотказные ГБ с ос и сs с максимально допустимой концентрацией.

Идеализировать не стоит. ГБ хорошие, но ещё есть простор для развития, так и CS - морально устарел, CR - может его заменить, но в разрещённой дозировке особой революции не будет, или нужна новая война с МЗ за увеличение дозировки, а к ней пока не готовы. Но всё равно уже сейчас лучше заменить CS на CR, и это обеспечит целый ряд преимуществ.

quote:
Изначально написано Ander4444:

Это ваше ИМХО.
На данный момент ни чем не подвержено (не нужно примеры про СТАРЫЕ баллоны)
Вот выйдет состав, протестируем, появится статистика, а там посмотрим.
Я скажу про свой опыт, как новый состав будет действовать по буйным - пьяным.
Как действует нынешние составы я уже говорил , мне не нравится.
Точнее он работает на 3+ или 4-
Не "Держит" быстро отпускает даже если хорошо сработал. Вы на испытаниях этого не узнаете, потому как трезвые И отмывка сразу идёт.
Но 10 мин, и нападение может повториться, это конечно удовлетворительно, но не более . Да знаю ВАшу позицию по этому вопросу, но у меня другое мнение на этот счёт. Знаю как останавливает и держит ЧВ. Когда она отпускает, можно уже на другом конце города оказаться. Гб, - это скорее отсрочка, а там как повезет. Кстати приём такой есть, пивом глаза промыть.
И как говорил Пироман Дополнительные очучения имеют большой смысл.
Одно дело глаза не открыть, и совсем другое, когда все болит уже ничего не хочется, только подышать

Ну, в ГБ очень значительного прироста эффективности ждать не приходится, Borion правильно основные моменты написал. Виной всему слишком маленькая разрешённая дозировка CR, достаточная в полной мере только для малогабаритных ГБ 25мл. Но ощущения будут сильнее я убеждён, более выраженный алгогенный эффект CR проявится во всех объёмах, и ГБ будет практически не подвержен влиянию времени, в течении срока годности.
quote:
Изначально написано sura58:
Если промахнулся то не важно, есть cr или или нет. Тогда только быстрый бег спасёт от блефароспазма от синергизма нападающих. И тут гарантированно чем больше синергизма тем круче блефароспазм совсем без cs и cr.

Я пошёшь тогда дунул, и ни чего не смог написать, тут кто-то меня опередил вдимо, дунул, и написать смог, только сам не понял чего...

quote:
Изначально написано Borion:
На данный момент это подтверждено реальными случаями применениями ГБ из новой линейки Техкрима. Причем тут старые модели, вообще непонятно.

На CR были только аэрозольники, и там не было капсаициноидов - НРЗ, её результат испытатаний тем не менеее по закрытым глазам не хуже "Перец 11-А" сам же признаёшь. Ну, а "Pink" просто распылением не дотягивал, там пятна контакта практически небыло, по ходу, если бы вместо испытателей бумага была, и по закрытым глазам, конечно, оно не сработало. Я такие ГБ рассматривал бы только как 0,5м можно залить, и были успешные применения, ну не "Пинк" - его нет, наверно, в статистике, "Перцовки" например.

quote:
Garlic'у на испытании Факел-2 тоже хотелось подышать и на недостаточность ощущений он не жаловался.

Было бы интересно посмотреть как бы он отреагировал на CR+OC 95% в формате "Факел-2", желательно форсированный вторым пропеллентом (сжат. азот или аргон).
quote:
Изначально написано Ander4444:

Как же обещание завязать?

Я с бухлом завязал, с тупарыми колёсами. А шишки, грибочки, ЛСД - куда же без них, в прочем, не будем оффтопить, пока не наказали.

quote:
О каких тогда научно доказанных фактах можно говорить? Нас интересуют не чистые вещества, а именно что конкретные составы с определенными характеристиками доставки.

Начинать надо с азов, а потом рассматривать конкретные составы с определенными характеристиками доставки, которые пока ещё может быть находятся только на стадии разработки, как это с CR+OC 95% в баллонах ТК, их пока нет, но над ними как раз работают.
quote:
Другими словами, при прежних характеристиках распыла, какого-либо прироста эффективности не было. То есть 135 мг CS и 60 мг CR + 1000 МПК примерно равны.

Прирост эффективности вероятно есть, CR - более алгогенный и активный ирритант, по времени задержки сказать сложно, это всё субъективные были данные. Но 60мг CR это минимум эквивалент 120мг CS получается, на первый взгляд эквивалентно, но характер действия разный, тем более медико-биологические испытания на животных проводены, а у них др. восприимчивость, люди очень чувствительны к CR, насколько данные позволяют судить, к тому же на животных не определить субъективные ощущения (алгогенный эффект).
quote:
ТК, прежде всего, утверждают, что эффективность CR сильно зависит от растворителя. А также то, что необходимость делать ГБ с нижней границей рабочего диапазона как минимум до -10 град., вынуждает использовать добавки, которые снижают эффективность CR.

Ну, это только для водосодержащих рецептур справедливо. Тут я их не понимаю немного, CR - в воде не растворим, как его можно использовать, взвесью? Добавки же типа гликоля естественно приведут к растворению CR, кроме того они не испаряются с кожи. С обычными баллонами проблема судя по всему проблема только одна, CR - эффективнее CS в 2-2,5 раз, а разрешённая дозировка слишком мала, что бы обеспечить существенный прирост эффективности на обычных рецептурах, и как найти оптимальное решение - тут не понятно, с добавками типа ДМСО результаты у ТК тоже не впечатлили, хз только какие методики испытаний они брали за основу.
quote:
На порядок это в 10 раз. То есть МПК сопоставим с ОС с 10% капсаициноидов. Перцовка изначально была именно с таким OC и работала она как минимум не хуже НРЗ, несмотря на CS.

Ну, на испытаниях она просто в приоткрытые глаза прилетела, вот и сработала хорошо, напоминаю. В тех же условиях НРЗ бы не хуже как минимум себя проявила бы...
quote:
Об том и речь - какой бы ни был состав, эффективность баллона он не поднимет никак, если этот состав не доставляется до слизистых оболочек. А "прямое попадание" - это и есть эффективная доставка. В этом случае "качество состава" вторично.

Да не вторично, оба фактора одинаково важны на самом деле, и эффективная доставка, и эффективность состава, в комплексе это и работает у любого средства самообороны.
quote:
Любой ныне выпускающийся состав при прямом попадании на слизистую глаз будет работать без задержки. Испытаниями же доказано, что скорость струи практически всех ГБ недостаточна для попадания ж/с по открытым глазам с дистанции свыше 1 м. Поэтому испытание составов по искусственно открытым глазам не имеет абсолютно никакого практического применения.

Каким бы ни было попадание на слизистую глаз, качество состава - определяет его эффективность, и это в целом влияет на эффективность средства самообороны.
quote:
При прямом попадании эффективность от качества состава не зависит ввиду избыточности концентрации ДВ, необходимой для возникновения блефароспазма. "Качество состава" в этом случае влияет исключительно на выраженность физиологических реакций человека и их длительность. А вот при "ограниченной степени поражения" от состава и концентрации ДВ будет зависеть достаточность попавшего на слизистые оболочки ж/с.

Ну, в чём-то ты прав, только вот восприимчивость если низкая, то избыточности ни какой нет, наоборот может наблюдаться недостаточность гражданских концентраций, да и лишним не будет доставить дополнительные эффекты и ощущения оппонента, это его ещё больше выведет из строя и деморализует, что даст и определённый профелактический эффект...
quote:
Originally posted by lvov76:

Я думаю, что БАМы появятся только к концу лета.

Там пока ещё непонятки с с составом, что в итоге выйдет...

quote:
Originally posted by партизанен164:

От слезы многое улетело выше, а если б вниз... Да и качество и главное количество состава гуляет. Вот шиханы еще ароматнее слезы а там только 20 мг CR
Конечно прямое попадание в глаз это супер! но если нет....

Шиханы 0,7-0,8% CR были, но на гидрофильном растворителе, это многое значит. "Слезинка" на фторорганике (спиты-теломеры) - негидрофильный растворитель.
2 MBN
ГБ и БАМы - это во многом вспомогательное средство, при правильном применении, позволяющее эффективно избежать обычного уличного мордобоя, и свалит, а также отпугнуть агрессивную собаку. Конечно, не стоит из них делать вудервафли.

quote:
Originally posted by Borion:

Ну что, тему закрываю?

Ну, зачем, вдруг какие-то новости будут, мы ждём, сейчас как раз работа в самом разгаре, институт токсикологии проводит снова испытания, лаба аккредитовалась. Тема пригодится ещё. Но надо следить за флудом, из-за этого и встаёт вопрос закрытия темы...

edit log

Piroman
12-2-2018 14:33 Piroman
quote:
Изначально написано andreyzverev:
Ой вей! Могу ошибаться, но первые заклинания 'CR+OC на гидрофильной основе' датируются началом 2009 года. Но может даже раньше!

Тогда, ЕМНИП, появился БАМ "Чёрная Вдова"! А рецептуру предложил разработать Никита nbx, по просьбам участников форума, а выполнил её его друг - химик, который писал мне, и его знают в ТК, оказывается, но меня он просил его не называть. Мы и сейчас стараемся взаимодействовать с производителями, вот только на "Фортуне" дальше дело не пошло, просят улучшить качество, реакции пока особо не видно, а который год прошёл...
И АКБС первый, кто начал использовать селективный экстракт OC 96-98% капсаициноидов! И ДМСО.

edit log

Piroman
12-2-2018 17:34 Piroman
Отредактировал выше немного.
NickolayMoscow
12-2-2018 18:09 NickolayMoscow
quote:
Originally posted by Piroman:

ГБ и БАМы - это во многом вспомогательное средство, позволяющее эффективно избежать обычного уличного мордобоя, и свалит, а также отпугнуть агрессивную собаку. Конечно, не стоит из них делать вудервафли.

а мысли трезвые...

Вообще, когда-то, комплекс (спецсредство) разрабатывался для тренированного, обученного и физически крепкого сотрудника КГБ СССР, который сам проявляет инициативу (фактор внезапности) при задержании и не предназначен для обороны или защиты «слабого от сильного» и т.д. Просто мы, существующий эрзац, пытаемся приспособить под свои задачи
Газ балончик - отдельная тема, мне незнакомая

edit log

Borion
12-2-2018 19:11 Borion
quote:
Изначально написано Piroman:
...и написать смог, только сам не понял чего...

Ну почему же, я вот понял и не только я.

quote:
На CR были только аэрозольники, и там не было капсаициноидов - НРЗ, её результат испытатаний тем не менеее по закрытым глазам не хуже "Перец 11-А" сам же признаёшь.

Важно не то, что было, а то, что есть сейчас и обеспечивает высокую эффективность без CR. Что до аэрозольников на стандартном клапане, то, полагаю, 6-7 сек задержки при применении с 1 м - это предел независимо от состава, так как время задержки предопределено временем затекания ж/с в глаза. За исключением, конечно, если нападающий по какой-то причине не увидел струю и получил ее по открытым глазам.

quote:
Ну, а "Pink" просто распылением не дотягивал, там пятна контакта практически небыло, по ходу, если бы вместо испытателей бумага была, и по закрытым глазам, конечно, оно не сработало.

Это опять же говорит о том, что доставка первична, с нее надо начинать при разработке новых моделей ГБ. И еще замечу, что до испытания Пинка его слабый распыл мало кого смущал. Даже я тогда не мог представить, что он будет работать с такой огромной задержкой.

quote:
Начинать надо с азов, а потом рассматривать конкретные составы с определенными характеристиками доставки, которые пока ещё может быть находятся только на стадии разработки, как это с CR+OC 95% в баллонах ТК, их пока нет, но над ними как раз работают.

Данные о том, что CR превосходит CS в 2 раза (как минимум) по непереносимой концентрации в воздухе, давно известны. Но это мало что дает с точки зрения сравнительной оценки действия ж/с по слизистым оболочкам.

quote:
Ну, на испытаниях она просто в приоткрытые глаза прилетела, вот и сработала хорошо, напоминаю. В тех же условиях НРЗ бы не хуже как минимум себя проявила бы...

Я не о том испытании, когда доброволец на доли секунды приоткрыл глаза, а о статистике реальных применений Перцовки. Ты ведь не будешь отрицать, что до появления новой линейки ГБ ТК Перцовка длительное время считалась их наиболее эффективным баллоном даже с 10% капсаициноидов в сырье, а после перехода на ОС 20% тем более?

quote:
Да не вторично, оба фактора одинаково важны на самом деле, и эффективная доставка, и эффективность состава, в комплексе это и работает у любого средства самообороны.

Приведу тебе наиболее наглядный и корректный пример. Возьмем испытание НРЗ-65 и второе испытание Pink (не первое, так как там дистанция получилась по факту 1,3 м). Имеем:

НРЗ-65 60 мг CR и 1000 мг МПК - 0,12% CR и 1,9% МПК от общей массы содержимого, при этом, будем считать, что это эквивалентно 0,19% капс. (в 10 раз слабее, чем чистый капсаицин);
Pink - 60 мг CR и 800 мг OC 20% капс. - 0,26% CR и 0,7% капс. от общей массы содержимого.

Один и тот же испытатель, дистанция 1 м. Время распыления: НРЗ-65 0,9 сек, Pink 1,8 сек. Результат: НРЗ-65 задержка 8 сек, Pink - 15 сек. По НРЗ-65 данные взял отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/28/548905.html
То есть, заведомо худший состав, с вдвое меньшим временем распыления, но с в два раза лучшими показателями доставки состава (10-11 г/сек против 5 г/сек) при одинаковом типе струи дал задержку, меньшую в два раза. Вывод однозначен: доставка первична.

quote:
Каким бы ни было попадание на слизистую глаз, качество состава - определяет его эффективность, и это в целом влияет на эффективность средства самообороны.

Применительно к ГБ почти все время задержки действия носит механический характер и по большей части равно времени затекания состава на слизистые оболочки глаз, плюс могут быть несколько секунд, которые человек может держать глаза в какой-то мере открытыми через силу (прищуренными или моргая). Качество состава фактически влияет на жесткость и длительность действия.

quote:
Ну, в чём-то ты прав, только вот восприимчивость если низкая, то избыточности ни какой нет, наоборот может наблюдаться недостаточность гражданских концентраций, да и лишним не будет доставить дополнительные эффекты и ощущения оппонента, это его ещё больше выведет из строя и деморализует, что даст и определённый профелактический эффект...

Недостаточность гражданских концентраций сейчас может быть только по нормам синтетических ДВ. По капсаициноидам концентрации давно вышли на уровень лучших западных брендов ГБ и, если и уступают отечественным спецсредствам, то только новой серии Страж, а старые Зверобои с МПК уже явно уступают новой линейке ТК. Да и касательно Стражей надо отметить, что там нет моделей на высокорасходном клапане, которые есть в гражданских ГБ. Так что, я не представляю, в каком состоянии у человека должна быть нервная система, чтобы быть невосприимчивым к 1% капсаициноидов.

edit log

MBN
12-2-2018 19:17 MBN
quote:
ГБ и БАМы - это во многом вспомогательное средство, позволяющее эффективно избежать обычного уличного мордобоя, и свалит, а также отпугнуть агрессивную собаку. Конечно, не стоит из них делать вудервафли.

quote:
а мысли трезвые...
Вообще, когда-то, комплекс (спецсредство) разрабатывался для тренированного, обученного и физически крепкого сотрудника КГБ СССР, который сам проявляет инициативу (фактор внезапности) при задержании и не предназначен для обороны или защиты 'слабого от сильного' и т.д. Просто мы, существующий эрзац, пытаемся приспособить под свои задачи

Ну вот! Жизнь прожита не зря! К исходу 35-й страницы бурных обсуждений ("затечет- не затечет") начали появляться трезвые мысли. Да собственно они (трезвые мысли) нас и не покидали. Большинство, во всяком случае. В том-то и заключается фишка. Взяли за основу спецсредство, изначально предназначенное не совсем для самообороны. Конструктивно удешевили и еще под эту лавочку понаделали кучу других пулялок. Завернув все это г...о в красивые обертки с многообещающим названием "для эффективной самообороны". Добавив для пущей убедительности обширную линейку непредсказуемых БАМов разных производителей. Низкой эффективности и хорошей стоимости. "Самооборонный сезон" был открыт. Бизнес начал набирать обороты. Безлицензионно вооружиться захотели многие. На этом и строился весь расчет. И вот результат. Бурные дискуссии и обсуждения ведутся не один год.

edit log

Piroman
13-2-2018 12:39 Piroman
2 NickolayMoscow
Я добавил ещё, что при правильном применении.
quote:

Ну почему же, я вот понял и не только я.

А, в смысле блефароспазм от синергических 3,14здюлей нападающих, тогда тоже понял. ))
quote:

Важно не то, что было, а то, что есть сейчас и обеспечивает высокую эффективность без CR. Что до аэрозольников на стандартном клапане, то, полагаю, 6-7 сек задержки при применении с 1 м - это предел независимо от состава, так как время задержки предопределено временем затекания ж/с в глаза. За исключением, конечно, если нападающий по какой-то причине не увидел струю и получил ее по открытым глазам.

Тут согласен. Но это не отменяет того, что в 65мл вполне себе действенная концентрация CR, и если там ещё будут капсаициноиды OC 95%, то баллончик получится зачётный, даже 10г/сек аэрозоль, но применять его надо будет ближе 1м лучше всего, с вытянутой руки если то плюс 0,5м примерно, и нормально тогда будет. Я бы сделал такой аналог "Перец 11-А": 1% капсаициноидов + 60мг CR, например. У CR мощная респираторка говорят в ТК, вот и будет она по максимуму. А вообще можно попробовать аэрозольные 75мл и 100мл с клапаном 20г/сек и турбо-пропеллентом (комбинированный R134a+сжат. азот/аргон). Не считая АС моделей типа "Black" 65мл и 25мл, типа "Шпага" 65мл тоже можно, 100мл - концентрация мала, и габариты, и ни к чему так увеличивать время выхода содержимого, имхо.
quote:

Это опять же говорит о том, что доставка первична, с нее надо начинать при разработке новых моделей ГБ. И еще замечу, что до испытания Пинка его слабый распыл мало кого смущал. Даже я тогда не мог представить, что он будет работать с такой огромной задержкой.

Да без эффективной доставки не сработает и самый качественный состав, над доставкой уже поработали, в принципе, сейчас в работе у ТК состав на смеси CR+OC 95%, но есть опр. сложности, CR в тестах не всегда работает предсказуемо хорошо, но не хуже CS. Но тесты - это не полноценная оценка эффективности действия, проверять на человеке не рискуют ведь как следует...
quote:

Данные о том, что CR превосходит CS в 2 раза (как минимум) по непереносимой концентрации в воздухе, давно известны. Но это мало что дает с точки зрения сравнительной оценки действия ж/с по слизистым оболочкам.

А вот тут я скажу, что действие CR заметно алгогенннее, чем CS. ЧВ тому пример, её только с "Black" 25мл сравнили, и то там попало чуть-чуть, и отмывать начали быстро. Пробрало ЕМНИП там чуть ли не до трусов... )))
quote:

Я не о том испытании, когда доброволец на доли секунды приоткрыл глаза, а о статистике реальных применений Перцовки. Ты ведь не будешь отрицать, что до появления новой линейки ГБ ТК Перцовка длительное время считалась их наиболее эффективным баллоном даже с 10% капсаициноидов в сырье, а после перехода на ОС 20% тем более?

Вот только статистики было больше всего по ОП-65, а по НРЗ-65 были единичные эпизоды, и все почему-то сразу сделали вывод, что НРЗ - не катит. А она была не хуже ОП, а 25мл по составу превосходила БАМ "Слезинка".
А так писали Гринбергу сделать ГБ 60мг CR + 1000мг OC 20% ("Пинк" 25мл сделали потом, оказалось из-за медицины, по ходу, даже до 800мг OC 20% урезали! До этого такое м.б. только один раз было, когда струйник OC 10%+МПК хотели, а не дали - вот и синергизм!), и он бы тогда был вундервафлей на фоне других аэрозольников старого формата.
quote:

Приведу тебе наиболее наглядный и корректный пример. Возьмем испытание НРЗ-65 и второе испытание Pink (не первое, так как там дистанция получилась по факту 1,3 м). Имеем:

НРЗ-65 60 мг CR и 1000 мг МПК - 0,12% CR и 1,9% МПК от общей массы содержимого, при этом, будем считать, что это эквивалентно 0,19% капс. (в 10 раз слабее, чем чистый капсаицин);
Pink - 60 мг CR и 800 мг OC 20% капс. - 0,26% CR и 0,7% капс. от общей массы содержимого.

Один и тот же испытатель, дистанция 1 м. Время распыления: НРЗ-65 0,9 сек, Pink 1,8 сек. Результат: НРЗ-65 задержка 8 сек, Pink - 15 сек. По НРЗ-65 данные взял отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/28/548905.html
То есть, заведомо худший состав, с вдвое меньшим временем распыления, но с в два раза лучшими показателями доставки состава (10-11 г/сек против 5 г/сек) при одинаковом типе струи дал задержку, меньшую в два раза. Вывод однозначен: доставка первична.

Так я согласен, но с оговоркой, что одно другому не мешает. Сейчас у ГБ ТК нормальная доставка? Наверное, да. Как её ещё улучшить? А вот состав CS+OC 95% на состав CR+OC 95% пока ещё заменить не могут, но над этим работают. Вроде, хотели в феврале уже начать работы. Вполне возможно тогда, что уже летом-осенью такие серии выйдут в свет.
quote:

Применительно к ГБ почти все время задержки действия носит механический характер и по большей части равно времени затекания состава на слизистые оболочки глаз, плюс могут быть несколько секунд, которые человек может держать глаза в какой-то мере открытыми через силу (прищуренными или моргая). Качество состава фактически влияет на жесткость и длительность действия.

В целом да, но на первые 1-5сек может повлиять эффективность состава, такая задержка бывает и при прямом попадании в глаза иногда, судя по всему...
quote:

Недостаточность гражданских концентраций сейчас может быть только по нормам синтетических ДВ. По капсаициноидам концентрации давно вышли на уровень лучших западных брендов ГБ и, если и уступают отечественным спецсредствам, то только новой серии Страж, а старые Зверобои с МПК уже явно уступают новой линейке ТК. Да и касательно Стражей надо отметить, что там нет моделей на высокорасходном клапане, которые есть в гражданских ГБ. Так что, я не представляю, в каком состоянии у человека должна быть нервная система, чтобы быть невосприимчивым к 1% капсаициноидов.

Я о синтетических ирритантах и говорю. Одно дело просто 1% капсаициноидов, другое дело "Чёрная Вдова", да и шиханский БАМ 0,7-0,8% CR на гидрофильном растворителе многие вспоминают с ностальгией, хотя, не только из-за действия, конечно, но из-за качества прежде всего. Жалко что у них всю производственную базу спустили и всех распустили, ППЦ...
2 MBN
Было бы качество "Чёрной Вдовы" на уровне шиханских CR, а качество устройства на уровне "Фиалки-М", вот тогда бы можно было зафанатеть от этой темы, мне бы ещё дерриджер типа COP 357. И на подстраховку - хороший ГБ CR+OC ; 95%. А так "А+А" пока ещё не решили проблем, что бы аналог ЧВ состав для БАМов сделать, качество самих БАМов - критикуют, устройства мне тоже не очень нравятся, тот же добрыня со стволиком, уж лучше бы типа "КОРДОНа", или 4-х ствольный механический как "Kolter Guard-4" или "jet protector JPX-4" c БАМами на 6мл жижи такой же, как в "Чёрной Вдове", не в плане идентичной, а в плане - не хуже...

edit log

Belohvost
13-2-2018 18:36 Belohvost
quote:
Originally posted by Piroman:

6мл надо для РФ! CR 60мг/6г = 1% макс. конц. CR!

И меньшая общая дальность применения. Нет, спасибо.
Piroman
14-2-2018 13:01 Piroman
quote:
Изначально написано Belohvost:

И меньшая общая дальность применения. Нет, спасибо.

Меньшая она больше всего не из-за разницы в плотности растворителя ~ 1г/см3 в районе у гидпрфильных, которая у фторированных спиртов теломеров больше - 1,6-1,7г/см3, а из-за косяков производителя! Недолив хронический, длинное ненужное горлышко гдк сопло - уменьшает объём в сравнении с шиханами, на 0,5мл минимум в 13*60мм. Плюс неровный отрыв и плохая центровка мембраны - БАМы косят и пылят, ужас! Надо просто шишанское оборудование было спасать, но и заливать туда жижу типа ЧВ, м.б. загустителей гидрофильных (ПАА, ПЭГ/ППГ (полиолы, полипропиленгликоль, например) опр. мол. массы (есть в патентах АКБС)), что бы размер капель был крупнее, и больше состава прилипало к цели, хорошая технологическая добавка для относительно жидгих (низковязких) гидрофильных рецептур. Хотя, почему-то когда Карбофос "Слезинку" испытывал она ему почему-то слабее шихан CR (содержали 0,7-0,8% CR в глицерине, пропиленгликоле и ИПС) показалась, а там больше CR - 1% + 5,5% МПК, растворитель тогда был возможно полиэтиленгликоль ещё (ПЭГ) - в старые времена, но почему субъективно такой эффект всё равно не знаю, ПЭГ - гидрофилен. Ему же показалось что нет такой локальной респираторки. Так что за дальность не надо, тем более большинство конфликтов с применением УДАРа, из которого ещё надо попасть, происходят на дистанции меньше 2м, а шихан 13*60мм пролетал 2м нормально, вроде, даже на 2,5-3м что-то было, наверно, но не сплошное.
А может у Карбофоса "Слезинка" уже фторорганике была, но очень вряд ли, тогда давно применяли в ней ПЭГ какой-то, м.б. с добавками (типа ПГ (пропиленгликль)), не помню точно, есть что-то в известных патентах АКБС.

edit log

Piroman
14-2-2018 13:39 Piroman
Забыл сказать, что во многом химик АКБС со мной согласился, и предоставил кое-какую информацию. Просто просил не выкладывать и на него не ссылаться, т.к. начальство не знает. Но АКБС обанкротился, появлилась "Фортуна", времени много прошло, оказалось его и ТК-ДКО знал, но гибель Игоря Чигринского как-то внесла свою роль, и всё это просходило до этого...
lvov76
14-2-2018 19:19 lvov76
Как уже писал ранее - судя по информации на официальном сайте компании А+А, БАМы стоит ждать к осени этого года.
Borion
15-2-2018 15:38 Borion
Итак, было два варианта:
1. Закрыть тему, как полностью ушедшую в оффтоп.
2. Удалить оффтоп.

Я выбрал второй вариант. Дальнейшее обсуждение устройств А+А просьба вести в соответствующих им темах.

Piroman
26-2-2018 18:15 Piroman
Если не ошибаюсь, то в ТК кто-то говорил о начале работ над CR с OC 95% в феврале, было бы интересно, есть ли какие-то новости у компании, или пока всё в в тайне. Так вот и A+A интересные моменты от нас скрывают, на чём же новый состав, с касторкой или без/гидрофильный как ЧВ. Интрига. Но ждать выхода новинок ещё долго, а мне вот даже УДАР пока не подвезли новый, старый - сдан, поломка валика. Валяются БАМ ЧВ 13*60 без толку, аж злость берёт... ))

edit log

Piroman
6-3-2018 18:23 Piroman
Тьфу! Опечатался, хата завалена 13*60 ЧВ, а УДАР так и не привезли в город!
Piroman
6-3-2018 18:31 Piroman
Кстати, как дела у производителей, вопрос уважаемым представителям прежде всего: есть ли новости по теме? Удалось ли решить вопросы с оптимальным растворителем для CR у ТК, в частности, вместо штатного ИПС, который как-то не так хорошо отработал в тестах растворов на нём? Испробовали ли добавки типа предложенных пенетрантов (NMP, пропиленгликоль (вместо не лучшего варианта - ЭГ (этиленгликоль)), лаурокапрам (азон), например)? Готовы ли их добавить, и репеллент (хотя бы метилнонилкетон (2-ундеканон) 1-2%), например, в новые ГБ?
Но если сейчас только начаты работы, то новинок нам, полагаю, таких ранее, чем через полгода где-нибудь не увидеть? Или быстрее выйдет?
Интересно, кстати, как ментол - активатор холодовых TRPM8 рецепторов заимодействует при одновременном действиии CR, от холодной воды было замечено усиление действия с CR на кожу, возможно какой-то синергизм с холодовыми рецепторами, гиперактивация которых тоже ведёт к активации ноцицептивной системы, и порождает болевые сигналы. С другой стороны ментол может работать и как анальгетик местного действия, но является репеллентом против собак. Можно ли и нужно его добавлять в ГБ, и как он влияет на жгучесть капсаициноидов в тестах?
PS А вместо ИПС даже не знаю что пробовать кроме этанола, может быть ацетон для CR чем-то лучше? Он нетоксичен (4-ый класс опасности!) и сильно летуч, его можно применить, как по опыту немецких ГБ.

edit log

minko
7-3-2018 01:28 minko
quote:

Такими баллончиками и убить можно там капсаициноидов много

Piroman
7-3-2018 13:05 Piroman
Они нелетальные, медицину тоже не зря проходят, просто на них гражданские нормы и ограничения не распространяются.
всего страниц: 39 : 123...3233343536373839

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда уже?! ( 35 )