Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда уже?!

Piroman
P.M.
10-10-2015 21:25 Piroman
Приветствую!
Сорри, давно не заходил.
Обращаюсь прежде всего к Техкриму, т.к. единственный производитель смесевых ГБ, и с нормальным саппортом: когда уже будет проработан вопрос о выпуске/разработке новых ГБ со смесью OC 95% и наиболее перспективного синтетического ирританта CR (о преимуществах которого против CS говорилось неоднократно)? Почему этого до сих пор не сделано, всё ещё проблема с поставками вещества CR и отсюда высокая себестоимость? Но лучше было бы при такой себестоимости получить аналоги Black, например, чем малогабаритный Pink который в серьёз мало кто рассматривает (кстати, куда-то исчез из наших магазинов!), к тому же позиционированный как ГБ для женщин, с соответствующим дизайном. Нужен универсальный новый ГБ по типу Black прежде всего, неплохо было бы и чисто аэрозольный вместо Перец-11А (и в 25мл можно вместо Pink), и аналог Шпаги на новых составах CR+OC 95%, типа Факел-2 75мл тоже можно. Пока подобный состав был только в БАМ "Чёрная Вдова" - самый злой состав, какой только был и какой можно представить, к сожалению производство БАМ АКБС, видимо, остановлено, и перспективы восстановления хз. Такой по составу мог бы быть аналог Black-25 с CR вместо CS.
Надо сказать, что АКБС даже патентовался в этом направлении (патент #2483051), но перспективы выпуска ими баллонов после банкротства хз. Ув. Техкрим дайте новую жизнь баллонам с CR, только на вас вся надежда, а то уже скучно ходить по ормагам, всё новое уже есть.
И, кстати, у ТК был интерес к производству БАМ, возможно ли оно? Т.к. "Чёрной Вдовы" нет, а А+А, единственный действующий производитель БАМ сейчас не могут сами сделать такой БАМ из-за того что не обладают ирритантом CR прежде всего.
PS Кстати, в прошлом году удалось связаться с химиком АКБС, на всё содержание своего письма он без разрешения своего руководства просил не ссылаться, но там была инфа, что новые Слезинки и Синеглазки сделаны на запатентованных ими спиртах теломерах патент #2381205, которые я принял за масло, о чём написал негативный отзыв, что масло создаёт плёнку из-за нерастворимости в воде, что происходит и с этими спиртами теломерами, что однозначно ослабляет действие ирританта и увеличивает время индукции т.е. задержки в действии, тут химик со мной согласился, и сказал, что стоит в будущем, наверное, пересмотреть незначительные преимущества в дальности метания жидкости в пользу скорости действия как у БАМ "Чёрная Вдова", где растворитель это глицерин, этанол и ДМСО, емнип.
Deathmond
P.M.
10-10-2015 23:36 Deathmond
Originally posted by Piroman:

малогабаритный Pink который в серьёз мало кто рассматривает (кстати, куда-то исчез из наших магазинов!)


Его давно уже сняли с производства.

Originally posted by Piroman:

Нужен универсальный новый ГБ


Кому?

Originally posted by Piroman:

неплохо было бы и чисто аэрозольный вместо Перец-11А (и в 25мл можно вместо Pink)


Аэрозольники с малым расходом в топку. А 25мл тем более. Только зря место на витрине занимать будут.
Walther P99 QT
P.M.
11-10-2015 00:12 Walther P99 QT
Офф про БАМы. А+А, насколько я знаю, была бы только рада скооперироваться с Техкримом. Давайте попросим как следует, и будут у нас БАМы, как минимум, не уступающие вдовушке (сам хочу! Дайте два! Ящика!).
МеДмеДь
P.M.
11-10-2015 03:09 МеДмеДь
О блин, Пироман! Твои появления как всегда носят стихийный характер. Появился, нашумел и пропал на неопределенный срок. Занят чем или просто ганза надоела?
TIR
P.M.
11-10-2015 14:22 TIR
Привет!
Практика стоит выше теории. Я тоже читал много инфы которая очень хорошо характеризует CR. Однако испытания и отчеты применявших РЗ и НРЗ не впечатлили, а разочаровали. НП, а позде блэк показали себя лучше.
Я думаю сейчас стоит сконцентрироваться на самой аэрозольной упаковке и растворителе, пропелленте, параметрах эвакуации. Они играют сами по себе большую роль.
Что на счет масла - тут тоже вопрос. Оно не так легко вымывается в т.ч. слезами. Так что опять теория не дает ответа. А ты в нее углубился с головой.
партизанен164
P.M.
11-10-2015 14:52 партизанен164
Если в блеке 25 мл заменить CS на CR вот это будет супер.(ИМХО) В 65 мл что бы было мощно и сопоставимо с CS,надо минимум 80 мг, а низя, макс 60 мг.
Piroman
P.M.
11-10-2015 18:09 Piroman
Originally posted by Deathmond:

Его давно уже сняли с производства.


Да? А на сайте ТК он всё ещё представлен.
Originally posted by Deathmond:

Кому?


Мне, например, и не только. Интересно будет сравнение новых ГБ с баллончиками на CS, я думаю в смеси с OC 95% CR начнёт наконец-то выигрывать.
Originally posted by Deathmond:

Аэрозольники с малым расходом в топку. А 25мл тем более. Только зря место на витрине занимать будут.


Не в топку, имхо, вполне был бы компромисcный вариант среднего ГБ

Originally posted by Walther P99 QT:

Офф про БАМы. А+А, насколько я знаю, была бы только рада скооперироваться с Техкримом. Давайте попросим как следует, и будут у нас БАМы, как минимум, не уступающие вдовушке (сам хочу! Дайте два! Ящика!).


Да было бы круто. Что думает уважаемый ТК, можно ли сделать рецептуру для баллончиков А+А не уступающую как минимум "Чёрной Вдове"? Наверное, там готовы сотрудничать.


Originally posted by МеДмеДь:

О блин, Пироман! Твои появления как всегда носят стихийный характер. Появился, нашумел и пропал на неопределенный срок. Занят чем или просто ганза надоела?


Да не всё в жизни нормально было, но сейчас в ремиссии, не злоупотребляю алко и колёсами, думаю так нормально всё должно быть. А ганза поднадоела, новых ГБ нет, старых НРЗ тоже, делать нечего в этом направлении, димедролить прекратил.

Originally posted by TIR:

Привет!
Практика стоит выше теории. Я тоже читал много инфы которая очень хорошо характеризует CR. Однако испытания и отчеты применявших РЗ и НРЗ не впечатлили, а разочаровали. НП, а позде блэк показали себя лучше.
Я думаю сейчас стоит сконцентрироваться на самой аэрозольной упаковке и растворителе, пропелленте, параметрах эвакуации. Они играют сами по себе большую роль.
Что на счет масла - тут тоже вопрос. Оно не так легко вымывается в т.ч. слезами. Так что опять теория не дает ответа. А ты в нее углубился с головой.


Я не считаю что те испытания были убедительны, к тому же сравнивать надо было ОП vs НРЗ, и НРЗ в таком раскладе однозначно злее была, а задержка максимум на 0,5сек больше в районе 2сек. А вот из-за параметров эвакуации и растворителя как раз очень много зависит, БАМы даже с одним только CR прекрасно работали. А тут, не забываем, речь идёт о миксе с OC 95%, а не МПК, что само по себе гарантирует максимально допустимую эффективность.
С маслом одозначно задержка больше и жжение слабее, только кожу дольше жечь будет, возможно, но это не интересно. Масло - в топку. Вот лаурокапрам интересен, но он тоже как масло не водорастворимая форма, разве что его немного совсем надо для пенетрационного действия, и это не будет ослаблять рецептуру.

Originally posted by партизанен164:

Если в блеке 25 мл заменить CS на CR вот это будет супер.(ИМХО) В 65 мл что бы было мощно и сопоставимо с CS,надо минимум 80 мг, а низя, макс 60 мг.


Да про это и речь в том числе, тот же Black-25, но с CR вместо CS, как БАМ ЧВ будет. В 65мл 60мг хватит если дополнить ОС 95% до максимума эффективности, в эквивалентах всё не так строго, что ровно в два раза разница, там характер действия всё равно разный, у CR - злее эффект.
PS А тот же Pink я испытывал, состав там злющий, а все фейлы испытаний только из-за того, что аэрозоль по глазам нормально не доставал с таким типом эвакуации и при таких условиях испытаний.
Borion
P.M.
11-10-2015 18:53 Borion
Любой состав ДВ без эффективной эвакуации и доставки - ничто (заражение воздуха). Поэтому смысла рассматривать состав ДВ отдельно от параметров эвакуации нету, в том числе пытаться скомпенсировать неэффективную доставку сильным составом.
Deathmond
P.M.
11-10-2015 19:00 Deathmond
Originally posted by Piroman:

Да? А на сайте ТК он всё ещё представлен.


С сайта ТК:
Газовый баллон 'Pink' 25 мл снят с производства, взамен выпущена новая модель с аэрозольно-струйным типом распыления 'Black' (Lady) 25 мл в подобном дизайне.

Originally posted by Piroman:

Интересно будет сравнение новых ГБ с баллончиками на CS


Вангую - разницы не будет никакой. Посмотрите на испытания Пинка и Фога. Мораль этих испытаний - лажает не тот баллон, у которого состав хуже, а тот, который заливает слабее.

Originally posted by Piroman:

я думаю в смеси с OC 95% CR начнёт наконец-то выигрывать


Ну, в общем-то, да. В смеси с ОС-95% и при нормальном распылении даже 1мг CN смог бы выиграть.

Originally posted by Piroman:

Не в топку, имхо, вполне был бы компромисcный вариант среднего ГБ


ИМХО, единственный аэрозольник, который имеет право на жизнь - Факел.
Остальные аэрозольники на клапане-десятке дают слишком большую задержку по закрытым глазам (мало ЖС в секунду), а 25мл вообще практически не работают.
Piroman
P.M.
11-10-2015 19:38 Piroman
Originally posted by Borion:

Любой состав ДВ без эффективной эвакуации и доставки - ничто (заражение воздуха). Поэтому смысла рассматривать состав ДВ отдельно от параметров эвакуации нету, в том числе пытаться скомпенсировать неэффективную доставку сильным составом.


Так я и говорю что прежде всего аналог Блэк на CR был бы выйгрышний баллон. А составы при прочих равных сравнивать, тот же Пинк vs Перцовка-25 (OC 20%) корректно будет.
Originally posted by Deathmond:

Вангую - разницы не будет никакой. Посмотрите на испытания Пинка и Фога. Мораль этих испытаний - лажает не тот баллон, у которого состав хуже, а тот, который заливает слабее.


Originally posted by Deathmond:

Ну, в общем-то, да. В смеси с ОС-95% и при нормальном распылении даже 1мг CN смог бы выиграть.


При прочих равных с CR будет злее.

Originally posted by Deathmond:

Газовый баллон 'Pink' 25 мл снят с производства, взамен выпущена новая модель с аэрозольно-струйным типом распыления 'Black' (Lady) 25 мл в подобном дизайне.


Досадно! От CR выходит вообще отказались, не найдя поставщиков? Может ли ТК в ближайшем/обозримом будущем решить эту проблему, и что это, кризис?
CR больше нет у самооборонщиков вообще ни в каком виде, а это очень плохо!
Deathmond
P.M.
11-10-2015 19:52 Deathmond
Originally posted by Piroman:

При прочих равных с CR будет злее.


Вы меня не совсем правильно поняли. Учитывая, какие нынче применяются составы по капсу, замена CS на CR даст незначительное увеличение жесткости действия, которая и без того на уровне. Вы этого изменения даже не заметите (это как с ядерным оружием - Вы нас можете полностью уничтожить 7 раз, а мы Вас 8 раз, значит мы круче). При этом скорость действия не изменится. А вот поигравшись с характеристиками распыления можно увеличить и скорость и жесткость, причем, весьма существенно. Берем Блэк65, ставим другой клапан и получаем Блэк-Форсаж, который в два раза круче.
Piroman
P.M.
11-10-2015 19:57 Piroman
Originally posted by Deathmond:

Вы меня не совсем правильно поняли. Учитывая, какие нынче применяются составы по капсу, замена CS на CR даст незначительное увеличение жесткости действия, которая и без того на уровне. Вы этого изменения даже не заметите (это как с ядерным оружием - Вы нас можете полностью уничтожить 7 раз, а мы Вас 8 раз, значит мы круче). При этом скорость действия не изменится. А вот поигравшись с характеристиками распыления можно увеличить и скорость и жесткость, причем, весьма существенно. Берем Блэк65, ставим другой клапан и получаем Блэк-Форсаж, который в два раза круче.

#12



Да разница CR vs CS того стоит, я за более качественный ирритант, хоть фактическая разница и не столь велика в разрешённых макс. дозировках. А клапан - это палка о двух концах: скорость расхода выше - время выхода меньше.
Для ассортимента баллоны с CR нужны, пусть будет выбор!
dimon2005
P.M.
11-10-2015 20:04 dimon2005
Originally posted by Deathmond:

замена CS на CR даст незначительное увеличение жесткости действия, которая и без того на уровне. Вы этого изменения даже не заметите (это как с ядерным оружием - Вы нас можете полностью уничтожить 7 раз, а мы Вас 8 раз, значит мы круче).


Не совсем так... Разница в жесткости состава при прямом попадании в глаза может и не заметна. Но на практике могут быть ситуации, когда по оппоненту попадает край облака. Вот тогда недостаток или переизбыток жесткости смеси может иметь решающее значение.
Piroman
P.M.
11-10-2015 20:08 Piroman
Ну да, ещё у CR летучесть хорошая, и стойкость, плюс вода и холод только усиливают эффект.
dimon2005
P.M.
11-10-2015 20:17 dimon2005
Originally posted by Piroman:

ещё у CR летучесть хорошая


Насчет летучести можно поспорить. Ни разу не замечал чтобы жидкость с CR вызывала раздражение если понюхать сопло после использования. CS и CN такое раздражение вызывают.
Piroman
P.M.
11-10-2015 20:23 Piroman
Я сравнивал НРЗ (CR+МПК) и ОП (CS+МПК), так НРЗ заметно более в носу шиплет, а CN тоже летуч, но эффективность у него недостаточная, а токсичность высокая, и разрешённая дозировка мала.
dimon2005
P.M.
11-10-2015 20:34 dimon2005
Originally posted by Piroman:

Я сравнивал НРЗ (CR+МПК) и ОП (CS+МПК), так НРЗ заметно более в носу шиплет, а CN тоже летуч, но эффективность у него недостаточная, а токсичность высокая, и разрешённая дозировка мала.


Ну незнаю.. . 2 процентный раствор с Кобры в носу не щипает. А по поводу эффективности - во всех источниках непереносимая концентрация ,что CN что CS 0.002-0.005 мг\л. Чего он вдруг стал неполноценным ирритантом?
Deathmond
P.M.
11-10-2015 20:47 Deathmond
Originally posted by dimon2005:

Не совсем так... Разница в жесткости состава при прямом попадании в глаза может и не заметна. Но на практике могут быть ситуации, когда по оппоненту попадает край облака. Вот тогда недостаток или переизбыток жесткости смеси может иметь решающее значение.


Предположим, что замена 150мг CS на 60мг CR (не забываем про 400мг капса) даст прирост общей жесткости 5%. Это сильно спасет отца русской демократии?

Originally posted by Piroman:

Ну да, ещё у CR летучесть хорошая


Респираторка - зло.
Piroman
P.M.
11-10-2015 20:49 Piroman
Originally posted by dimon2005:

Ну незнаю.. . 2 процентный раствор с Кобры в носу не щипает. А по поводу эффективности - во всех источниках непереносимая концентрация ,что CN что CS 0.002-0.005 мг\л. Чего он вдруг стал неполноценным ирритантом?


Если отстрелянные шиханы понюхать то в носу шиплет, от БАМ ЧВ тоже, в "Кобре" если только из-за растворителя (силиконовое масло в аэрозольных, жидк. ПМС) что-то не то. У CN пороговая концентрация раза в 2 больше, чем у CS, а непереносимая и того больше, рекомендую вот этот riot-control-agents.pdf. Из него ясно следует что CN - гуано, CR - рулёз.
Originally posted by Deathmond:

Респираторка - зло.


Тоже поражающий фактор.
Deathmond
P.M.
11-10-2015 21:04 Deathmond
Originally posted by Piroman:

Тоже поражающий фактор.


Вот только поражает он всех без разбора. А это очень плохо.
dimon2005
P.M.
11-10-2015 21:04 dimon2005
Originally posted by Piroman:

У CN пороговая концентрация раза в 2 больше, чем у CS, а непереносимая и того больше,


Если честно лень спорить по таким пустякам Но у меня перед глазами сейчас учебное пособие воениздата - Александров В.H., Емельянов В.И. Отравляющие вещества. Так вот в ней русским по белому написано,что непереносимая концентрация CS -0.005 мг\л. Непереносимая концентрация CN - 0.002 мг\л. Значит CN злее в два раза.
Piroman
P.M.
11-10-2015 21:08 Piroman
Originally posted by Deathmond:

Вот только поражает он всех без разбора. А это очень плохо.


Только в замкнутом пространстве, в основном. Ну, как крайний случай при встречном ветре. А так на собак лучше подействует, да и человеку собьёт дыхание. А так, каждому типу ГБ - своё назначение, аэрозольники и АС с респираторным эффектом - одно, струйники, пена и гель - другое.
Originally posted by dimon2005:

Если честно лень спорить по таким пустякам Но у меня перед глазами сейчас учебное пособие воениздата - Александров В.H., Емельянов В.И. Отравляющие вещества. Так вот в ней русским по белому написано,что непереносимая концентрация CS -0.005 мг\л. Непереносимая концентрация CN - 0.002 мг\л. Значит CN злее в два раза.

#22



Не, это некорректные данные. Мне сейчас лень за Емельяновым лезть, проверить что там ошибка. В точности до наоборот, в два раза слабее CN, чем CS, но в действительности более чем в два раза он уступает, если глянуть приведённый мной pdf.
dimon2005
P.M.
11-10-2015 21:12 dimon2005
Originally posted by Piroman:

Не, это некорректные данные. Мне сейчас лень за Емельяновым лезть, проверить что там ошибка.


Да вот ссылка pirochem.net
А с чего вы решили что там ошибка, а не в вашем pdf ?
Piroman
P.M.
11-10-2015 21:19 Piroman
Потому что другие источники указывают разницу в два раза CS сильнее, у него непереносимая концентрация. БСЭ указывает для CS непереносимая концентрация в воздухе 0,001-0,005 мг/л; для CN минимально действующая концентрация 0,0001 мг/л; непереносимая 0,002 мг/л (2 мин ); для CR непереносимая концентрация 0,0002 мг/л по тем же данным. В pdf данные о действующей/непереносимой концентрации CN дают разницу в разы.
Из pdf:
CN пороговая: 1мг/м3; непереносимая 5мг/м3; летальная: 850мг/м3
CR пороговая: 0.002мг/м3; непереносимая: 1мг/м3; летальная: 10.000мг/м3
CS пороговая: 0.004мг/м3; непереносимая: 3мг/м3; летальная: 2.500мг/м3
Там же, но в другой таблице, правда, где оценивается действие на глаза, у CN там пороговая 0,3мг/м; CR - 0,002г/м3; CS - 0,004г/м3, но непереносимая: CN - 35мг/м3; у CR - 1мг/м3; у CS - 5мг/м3.
Deathmond
P.M.
11-10-2015 21:27 Deathmond
Originally posted by Piroman:

Только в замкнутом пространстве, в основном. Ну, как крайний случай при встречном ветре.


Вам не кажется, что этого уже вполне достаточно, чтобы сказать, что респираторка - зло?

Конус СА (или вообще крупнокапельный конус) с минимумом респираторки наиболее универсален.

Piroman
P.M.
11-10-2015 21:30 Piroman
Не зло само по себе, с какой стороны посмотреть, но конус АС уже хорош тем, что обильно заливает глаза и менее подвержен действию помех ветра, а респираторка так - бонус.
dimon2005
P.M.
11-10-2015 22:27 dimon2005
Originally posted by Deathmond:

Предположим, что замена 150мг CS на 60мг CR (не забываем про 400мг капса) даст прирост общей жесткости 5%.


Давайте предположим что прирост 50 %.? Некоторые источники пишут что CR превосходит CS в 2 раза, некоторые в восемь раз.
Piroman
P.M.
11-10-2015 22:51 Piroman
Deathmond:
Предположим, что замена 150мг CS на 60мг CR (не забываем про 400мг капса) даст прирост общей жесткости 5%. Это сильно спасет отца русской демократии?

Что понимать под жгучестью, в данном контексте слишком абстрактное понятие, т.к. "жгучестью" обычно называют рассчётные S.H.U. для капсаициноидов (включая синтетический PAVA/ВАПК), для вопроса CR vs CS понятие жгучести некорректно, как её вычисляют для капсаициноидов. Тут будет разный характер действия проявлятся, CR больше гораздо алгоген, действует сильно на кожу, имеет самы высокий болевой потенциал действие, а по действующим и пороговым концентрациям можно сравнить из данных приведённой мной pdf'ки, там есть в таблицах, CR только по пороговой концентрации превосходит CS в два раза, по непереносимой же концентрации разница до 3-5 раз, т.е. минимум в 2-2,5 раз. CR сильнее CS.
Deathmond
P.M.
11-10-2015 22:56 Deathmond
Я не зря написал
(не забываем про 400мг капса)

ИМХО, это гораздо важнее, чем вся остальная синтетика.

Originally posted by Piroman:

Что понимать под жгучестью, в данном контексте слишком абстрактное понятие, т.к. "жгучестью" обычно называют рассчётные S.H.U. для капсаициноидов (включая синтетический PAVA/ВАПК), для вопроса CR vs CS понятие жгучести не корректно, как её вычисляют для капсаициноидов.


Несомненно. Я имею в виду сферическое количество боли, доставляемое оппоненту.

Originally posted by Piroman:

по непереносимой же концентрации разница до 3-5 раз, т.е. минимум в 2-2,5 раз. CR сильнее CS.


Но его и меньше в 2,5 раза.
Piroman
P.M.
11-10-2015 23:00 Piroman
Синтетика (CR, CS, CN) действует на другой тип рецепторов активируя TRPA1, в то время как капсаициноиды (и, вероятно, МПК) действуют на TRPV1 (VR1), в смеси получается синергическое взаимодействие, и у CR потенциал действия в смеси с капсаициноидами самый высокий.
Originally posted by Deathmond:

Несомненно. Я имею в виду сферическое количество боли, доставляемое оппоненту.

Вот болевой/алгогенный потенциал действия у CR самый высокий против CS.
Originally posted by Deathmond:

Но его и меньше в 2,5 раза.


Значит как минимум ни чего не теряем, а по факту приобретаем т.к. 60мг х на 3-5 раз это совсем другие цифры уже.
Deathmond
P.M.
11-10-2015 23:12 Deathmond
Мне почему-то кажется, что по количеству боли 400мг капса находится существенно выше, чем 150мг CS или 60мг CR. Иными словами, вклад капса в жесткость действия является основным. Я не прав?
Piroman
P.M.
11-10-2015 23:14 Piroman
Originally posted by Deathmond:

Мне почему-то кажется, что по количеству боли 400мг капса находится существенно выше, чем 150мг CS или 60мг CR. Иными словами, вклад капса в жесткость действия является основным. Я не прав?


Основным - да, но в том и разница что CR и CS несут разный болевой потенциал действия, и у CR он выше заметно, а в смеси с капсаициноидами наблюдается ещё синергизм (взаимное усиление действия).
Вообще, БАМ ЧВ - самое злое что я пробовал на себе (на язык и веко).
А от НРЗ-65 так болевые эффекты заметно превосходили ОП-65.
Borion
P.M.
11-10-2015 23:18 Borion
dimon2005:
Давайте предположим что прирост 50 %.? Некоторые источники пишут что CR превосходит CS в 2 раза, некоторые в восемь раз.

Предположить можно все, что угодно, но надо соотносить свои предположения с реальностью. А реальность такова, что РЗ/НРЗ (CR+МПК), если и превосходила ОП (CS+МПК) по жесткости действия, то незначительно.

Deathmond
P.M.
11-10-2015 23:18 Deathmond
Я к чему веду - если синтетика является лишь приправой к знатной дозе ядреного капса, то усиление этой приправы даже в 2 раза кардинально не изменить жесткость состава (в условных единицах боли).
Piroman
P.M.
11-10-2015 23:23 Piroman
Originally posted by Borion:

А реальность такова, что РЗ/НРЗ (CR+МПК), если и превосходила ОП (CS+МПК) по жесткости действия, то незначительно.


Имхо, значительно. Даже старая РЗ-65 20мг CR на язык жёстче как-то, чем ОП-65. А 25мл 60мг CR против 90мг CS - там и говорить нечего, разница в пользу НРЗ однозначно, состав злее старого БАМ Слезинка на полиэтиленгликоле где 1% CR + 5,5% МПК (в НРЗ-25 ~ 0,9% CR + 15% МПК), новые Слезинки испортил растворитель фторсодержащий спирт теломер, не растворимый практически в воде.
Originally posted by Deathmond:

Я к чему веду - если синтетика является лишь приправой к знатной дозе ядреного капса, то усиление этой приправы даже в 2 раза кардинально не изменить жесткость состава (в условных единицах боли).


Качественно меняет, имхо, как сравнивать МПК и настоящий OC, например.
PS Кстати, если замутить аналог "Black" на CR, то можно назвать "Strong".
Borion
P.M.
12-10-2015 00:33 Borion
Piroman:
Имхо, значительно. Даже старая РЗ-65 20мг CR на язык жёстче как-то, чем ОП-65.

Ты сам мне говорил когда-то (когда я сравнил на язык ЖП, KO FOG и Контроль-УМ), что лингвальный тест это ни о чем и действие на глаза может существенно отличаться. А теперь сам же и аргументируешь им?

Я считаю, что имеющиеся топовые баллоны обладают достаточной степенью "жесткости" действия. Практического смысла ее увеличивать уже нет. Так как главный критерий эффективности ГБ - это сделать противника полностью небоеспособным на время, достаточное для беспрепятственного покидания места нападения, а уж как и сколько он будет испытывать жжение и боль, вторично. Интерес есть в том, чтобы свести задержку действия к нулю. И тут, как показали многочисленные испытания, на первый план выходит тип струи и количество ж/с, выбрасываемого в единицу времени.

Piroman
P.M.
12-10-2015 00:50 Piroman
Originally posted by Borion:

Ты сам мне говорил когда-то (когда я сравнил на язык ЖП, KO FOG и Контроль-УМ), что лингвальный тест это ни о чем и действие на глаза может существенно отличаться. А теперь сам же и аргументируешь им?


Не совсем так. Нельзя его однозначно интерпретировать для оценки общей эффективности ГБ, т.е. с учётом параметров эвакуации, растворителя и т.д., плюс погрешности велики. Но CR оставляет ощущения посильнее CS, имхо, даже если его мало, а 60мг это не так уж мало, как надо понимать, единственное исключение ГБ 100мл м.б. маловато.
Originally posted by Borion:

Я считаю, что имеющиеся топовые баллоны обладают достаточной степенью "жесткости" действия. Практического смысла ее увеличивать уже нет. Так как главный критерий эффективности ГБ - это сделать противника полностью небоеспособным на время, достаточное для беспрепятственного покидания места нападения, а уж как и сколько он будет испытывать жжение и боль, вторично. Интерес есть в том, чтобы свести задержку действия к нулю. И тут, как показали многочисленные испытания, на первый план выходит тип струи и количество ж/с, выбрасываемого в единицу времени.


Интерес лично для меня есть, я хочу иметь на БД ГБ с максимально качественным составом ирритантов, с максимально полноценным действием (эффектом), тот же аналог Блэк-25 с "ядом" "Чёрной Вдовы"(ЧВ) получить было бы очень заманчиво, тем более, что БАМ ЧВ более не выпускается, и будет ли ещё когда-нибудь такой БАМ - не известно.
enigmaliya
P.M.
12-10-2015 09:56 enigmaliya
Piroman:
Приветствую!
Сорри, давно не заходил.
Обращаюсь прежде всего к Техкриму, т.к. единственный производитель смесевых ГБ, и с нормальным саппортом: когда уже будет проработан вопрос о выпуске/разработке новых ГБ со смесью OC 95% и наиболее перспективного синтетического ирританта CR (о преимуществах которого против CS говорилось неоднократно)? Почему этого до сих пор не сделано, всё ещё проблема с поставками вещества CR и отсюда высокая себестоимость? Но лучше было бы при такой себестоимости получить аналоги Black, например, чем малогабаритный Pink который в серьёз мало кто рассматривает (кстати, куда-то исчез из наших магазинов!), к тому же позиционированный как ГБ для женщин, с соответствующим дизайном. Нужен универсальный новый ГБ по типу Black прежде всего, неплохо было бы и чисто аэрозольный вместо Перец-11А (и в 25мл можно вместо Pink), и аналог Шпаги на новых составах CR+OC 95%, типа Факел-2 75мл тоже можно. Пока подобный состав был только в БАМ "Чёрная Вдова" - самый злой состав, какой только был и какой можно представить, к сожалению производство БАМ АКБС, видимо, остановлено, и перспективы восстановления хз. Такой по составу мог бы быть аналог Black-25 с CR вместо CS.
Ув. Техкрим дайте новую жизнь баллонам с CR, только на вас вся надежда, а то уже скучно ходить по ормагам, всё новое уже есть.
И, кстати, у ТК был интерес к производству БАМ, возможно ли оно? Т.к.


Добрый день!
Мы не можем пока выпускать новые модели ГБ, т.к. Институт токсикологии закрыт, а без заключения о безопасности и эффективности нам не выдадут сертификат. Правда ещё есть проблема с поставками вещества CR и его высокая себестоимость.
Теоретически можно попробовать модифицировать Pink, сделать его более струйно - аэрозольным, не поменяв количество действующих веществ. Вопрос в том, будет ли такой баллон более эффективен, чем Black 25 мл. Модель объемом 65мл с CR и ОС в ближайший год вообще не будет, т.к. повторюсь: Институт токсикологии закрыт.
БАМ выпускать пока не планируем, не считаем их интересными, да и Институт токсикологии закрыт.
На сегодняшний день 'Техкрим' выпускает самый широкий ассортимент ГБ, настолько широкий, что даже магазины жалуются. Я думаю, из такого разнообразия каждый сможет выбрать себе модель по душе и по карману.

TIR
P.M.
12-10-2015 15:06 TIR
Piroman а то что ГБ с мощным ОС и 60мг CR может не пройти медицину и придется урезать какие-то паркметры. И смысл тогда? Просто поменять ирритант?
Кролики и так уже еле выдерживают
js
P.M.
12-10-2015 15:36 js
Originally posted by TIR:
Кролики и так уже еле выдерживают

Вот не выдержали в итоге, сломались, который год болеют.

Guns.ru Talks
Газовые баллончики и аэрозольные устройства
Новые ГБ (и БАМы теперь) с CR + OC 95%, когда ... ( 1 )